Звук решает многое. Обзор MSI IMMERSE GH61

Не секрет, что звук является одним из очень важных компонентов при игре. Что уж говорить, если вы любите не только игры, но музыку с фильмами. Выбор гарнитуры это всегда длительный и очень время затратный процесс, особенно когда в одном устройстве нужно совместить несколько ключевых моментов. Качественный звук, удобство, простота в использовании и общий внешний вид. Все эти критерии удачно совмещает в себе новинка от MSI - IMMERSE GH61.

Перед нами классическая гарнитура с накладными наушниками, микрофон которой ловко прячется в корпусе, лишь слегка обозначая свое присутствие. Очень практичное решение, если вы не часто разговариваете или участвуете в групповых сессиях игр. Хотя, вполне очевидно, что предназначение такого устройства именно в этом.

Игровая ориентация тут очевидна. Встроенный ЦАП позволяет натурально почувствовать дистанцию до тех или иных звуков, что сильно облегчает игровые моменты. Особенно в местах, где это важно, например, в королевских битвах или иных играх на выживание. В обычных наушниках в лучшем случае вы будете понимать идет звук справа или слева, в IMMERSE GH61 будет ясно откуда приближается враг и с точки зрения стороны, и с точки зрения его отдаленности от вас. Очень полезная возможность, даже несколько читерская, если так можно сказать.

Изголовье обрамлено кожей для вашего удобства при долгом ношении и использовании. Хотя, как заявляет производитель, это даже не кожа, а рециклированная кожа. В общем, экологично это, и на ощупь очень приятно. Сильно мягче обычной искусственной кожи или эко аналогов. Аналогий с частями тела не будет просто потому что они уступают здешней коже, оно и к лучшему. Об износостойкости говорить рано, но не создается впечатления, что материал не вынослив. Амбушюры, к слову, сделаны из этой же кожи. Сидят как влитые, и ощущаются очень приятно. При этом даже если вы просидели в наушниках часов 7 подряд - нет запотевания или каких-то неприятных ощущений.

Не нравится кожа? Без проблем, MSI положили в комплект сменные амбушюры с тканевой подложкой. Приятные, перфорированные и привычные. Но рекомендую все же использовать именно те, что из кожи. Очень уж они приятные. А вот комплектные дополнительные - очень приятный момент. Рано или поздно одни из них точно поистрепаются, а замена уже тут как тут.

Да, очень важный момент, который нужно отметить. Истрепать гарнитуру еще нужно будет постараться. Дело в том, что вместе с гарнитурой идет чехол для нее же и всех сопутствующих элементов. Чехол не сильно больше самой гарнитуры, внутри поролон, в который нужно укладывать гарнитуру, и карманчик для амбушюр и проводов. Сложил, кинул в рюкзак и поехал по делам. Очень удобно и безопасно для устройства. Не нужно думать: не сядет ли кто на них, не сломаются ли они в рюкзаке, нормально ли они лежат или на излом. Десятки типичных проблем решаются одним чехлом.

Внешне гарнитура выглядит очень сдержанно и стильно. Этакий минимализм, строгие формы, понятные решения в технологическом дизайне. Нет никаких подсветок или кричащих элементов, броских красок. Строгая классика - так можно охарактеризовать общий вид гарнитуры. И это, безусловно, плюс устройства. Не все и далеко не всегда хотят броский дизайн. Со стороны гарнитура выглядит как нечто солидное и совершенно не стыдное, даже если вы находитесь в строго деловой среде. Достав из чехла IMMERSE GH61 вы не привлечете к себе какого-то внимания, но зато получите отменный звук.

По звуку нареканий никаких. IMMERSE GH61 последние две недели полностью взял на себя роль единственного устройства, которое воспроизводит и передает звук. За это время получилось в полной мере раскрыть сильные этой гарнитуры. В первую очередь эти наушники не получится “забить” максимальным звуков, когда вместо чистой сцены вы слышите рев мембраны. Как громко бы вы не пытались воспроизвести там музыку - всегда будете получать совершенно уверенное звучание. В какой-то момент при очень динамичных партиях натурально чувствуешь звуковое давление. Оно уловимо и осязаемо очень конкретно, а не где-то в отдалении. Очень приятный момент в техническом исполнении этого девайса.

Второе и очень важное на наш взгляд - возможность подключаться как через аналоговый вход в виде 3,5 mini-Jack, так и цифровым способом через USB. Сам факт таких возможностей не поражает, а вот то, что без дополнительного ПО IMMERSE GH61 одинаково звучит что через USB, что через 3,5-разъем - прекрасный показатель того, что производитель понимает запросы потребителей. Такую гарнитуру хочется использовать и с консолью, и с ПК, и с телефоном в пути - тут все для этого есть. Единственное за что можно поругать гарнитуру - слишком короткий шнур, если вы используете только 3,5. Еще сантиметров 10-15 и было бы идеально, а сейчас периодически не хватает длинны. При подключении гарнитуры через USB - проблем нет, там еще метр провода появляется.

К слову, драйвера в наушнике разработаны и прокачаны специалистами из ONKYO. Если кто не знает, то это такая организация в сферу деятельности которой входит разработка и выпуск электроники, акустика у них получается наилучшим образом. Драйвер, кстати, это именно та часть, которая преобразует электрический сигнал в звук - в бытовом обиходе это именно то, что называют динамиком наушника. Тут установлены 40мм драйвера, которые позволяют наслаждаться невероятно ровной и детализированной сценой.

Не уделить внимания микрофону было бы ошибкой. Звук от вас до ваших тиммейтов идет кристально чистым. Вибрации, посторонние шумы или какие-то выдохи не захватываются и не мешают людям в голосовом чате. Качество, конечно, не студийное и для записи этот микрофон рассматривать не стоит. Но для игровых рейдов, общения, совещаний или обучения подходит с большим запасом по качеству.

Если говорить о дополнительном ПО, то гарнитура поддерживает Nahimic. С помощью этой программы вы сможете сильно улучшить качество звучания, используя пресеты программы или настроив всю звуковую сцену вручную. Можно стабилизировать звук, найти идеальный для вас баланс между высокими частотами и басами. Словом, для тех, кто разбирается в настройках звука и имеет близкий к идеальному слух - сплошное раздолье для достижения максимальной эффективности звучания. В копилку преимуществ уходит и виртуальный объемный звук 7.1. Тут все просто, ведь создается впечатление будто звук окружает вас со всех сторон.

Кстати, вместе с гарнитурой MSi прислали и подставку под нее. IMMERSE HS01 COMBO пример практичного и статусного приспособления. Понятно, что основная и единственная задача такой подставки - зафиксировать гарнитуру до момента, пока она не понадобится вам снова. Но в случае с MSI это было бы слишком просто. Поэтому данная подставка обладает блоком, который находится снизу и приятно отдает RGB-подсветкой перед собой. Но и этого было недостаточно. Этот блок - это полноценная беспроводная зарядка. Более практичного применения для такой вещи просто не придумать. Если у вас есть средства на такие устройства, то обратите на них внимание - они сильно упрощают ваш быт.

Возвращаясь к гарнитуре хочется сказать, что она стала настоящим открытием для нашей редакции. Очень приятный дизайн, отменный звук в любых условиях использования, хороший микрофон и удобство использования. Широкий спектр применения, качественный чехол и сменные амбушюры - явно самые конкурентные преимущества девайса.

В общем и целом, IMMERSE GH61 пример очень правильного и нужного продукта для геймеров, которые много времени проводят с наушниками или, если говорить верно, в них. Выверенный баланс между практичностью, качеством и ценой. Хороший микрофон и звукоизоляция накладной части. Сдержанный и утонченный дизайн. Кажется, этой гарнитуре нечего вобрать в себя чтобы стать лучше.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

А мне мама говорила, звук играх давно 5.1, поэтому слушай звук через ресивер 5.1.

5

Так отвечают в детском саде)) Все зациклены на кадрах. Не разу не слышал, чтобы кто то говорил, что слышит как сзади кто то крадётся. а я вот слышу когда звук 5.1

4
Комментарий удален

Все начали делать не игру, а тренажёр для дронов. Не по земле ходишь, а летаешь над землёй. Когда пешком пробираешься сквозь джунгли, хорошо слышно как за спиной перелетает птица из одного динамика в другой. Поэтому уже отработана реакция даже на других играх, периодически поворачивается на крик птицы.

4

была система 5.1 - продал. Сижу на добротной 2.0 - как-то лучше и приятнее, ничего сзади не отвлекает

3

Можно больше аудиофильской темы у вас на сайте?

3

звук – это когда смотришь, сколько у тебя денег и на эти деньги покупаешь то, что предлагает синхайзер.

3

Слушаю на советских наушниках ТДС...классика...также люблю магнито планарные наушники

2

если на них нет активного шумоподавления - нафиХ не нужно... Вообще не вижу смысла в наушниках без какого-либо шумодава - деньги на ветер

1

Люлю Магнито планары..❤️💕

1

вот хорошие наушники: asus rog theta 7.1. настоящий 7.1 звук.

1