От Mass Effect'a, до BioShock'a Вспоминаем игры которым исполнится 10 лет в этом году

Вот и наступил новый год и хотя этот год обязательно будет захватывающим, наполненным огромными играми, новыми консолями и кто знает, чем еще, мы не можем не чувствовать себя немного ностальгически. 2010 год был удивительным годом для видеоигр; он увидел запуск некоторых действительно взрывных франшиз, которые все еще с нами по сей день и показал больше, чем несколько продолжений к серий, которые уже давно ждали момента когда их перезапустят.

Имея это в виду, мы выбрали 10 игр, которые будут отмечать свое 10-летие в 2020 году.

Mass Effect 2

Долгожданное продолжение космической RPG от BioWare было мгновенным хитом, построенным на прочном фундаменте широкого выбора способов прохождения миссий, которые действительно изменили ситуацию, заставляя вас сомневаться, был ли коммандер Шепард способен спасти мир. Однако если вы решили играть в нее, вы, вероятно, помните каждый поворот сюжета и смерть персонажа в своей версии управляемой игроком космической оперы. С тех пор вышла и третья часть игры, финал которой стал пожалуй самой обсуждаемой темой в 2012 году, а затем и Mass Effect Andromeda, который окончательно разочаровал игроков, но это было позже, а в далеком 2010м году мы еще верили в светлое будущее серии.

Fallout: Нью-Вегас

New Vegas был предложен в качестве промежуточного сиквела от Obsidian до окончательного релиза Fallout 4 в 2015 году. Затронув тему дикого запада в постапокалиптическом антураже, RPG не продавалась так же хорошо, как ее собратья по серии, но все еще была хитом. Его связное переплетение нескольких сюжетных нитей - возможно лучшая в серии история, которая предоставляет игрокам потрясающее представление о том, как завершатся их приключения.

Call of Duty: Black Ops

Black Ops запустили в следующем году после Modern Warfare 2,что было нелегко сделать. Серия Activision была действительно на пике своих сил тогда, задолго до того, как основные претенденты, такие как battle royale и hero shooters, появились, чтобы украсть значительную часть многопользовательского пирога. Тем не менее, Black Ops стала самой продаваемой игрой 2010 года и по-прежнему упоминается как Лучшая кампания, если не лучшая игра Call of Duty, во всей серии.

Red Dead Redemption

Один из самых успешных разработчиков в мире, Rockstar , вероятно, получил карт-бланш от материнской компании Take Two, чтобы сделать свою следующую игру после хитов, таких как Bully и GTA 4, и решил пойти на риск, чтобы представить игру о жизни на диком западе. Сейчас это древняя история, но в то время многие скептически относились к тому, что вестерны хорошо переводятся в интерактивный формат. Студия доказала, что они ошибаются с одной из самых продаваемых и наиболее признанных игр всех времен.

Alan Wake

Задолго до того , как Remedy выпустила Control, был Alan Wake, Линчевский триллер, развернувшийся на Тихоокеанском Северо-Западе, где лесозаготовительный город Брайт-Фоллс принимает все виды сверхъестественного зла. Alan Wake заработал от хороших до наивысших баллов от критиков, но его продажи были затруднены из-за определенной вышеупомянутой ковбойской игры (см. выше), запущенной в тот же день. С момента запуска в качестве эксклюзива Xbox 360, Alan Wake пользовался культовым статусом недоигранного драгоценного камня в течение многих лет. И по сей день Remedy не могут провести ни одну конференцию, на которой их бы не спросили о планах по созданию продолжения этой великолепной игры.

Halo: Reach

Личная лебединая песня Bungie для Halo была хитом когда она появилась в 2010 году. Сюжетно Reach – это приквел самой первой Halo. Вы играете за одного из членов Noble Team – элитного отряда спартанцев. Игра подробно освещает одно из важнейших событий во вселенной Halo – падение планеты Reach, которое стало переломной точкой в войне человечества и инопланетного союза Ковенантов. Причем не в пользу человечества. Reach – это грандиозное прощание Bungie с фанатами, ведь очередную Halo будут делать уже совершенно другие люди.

Метро 2033

Адаптация российских постапокалиптических романов Дмитрия Глуховского произвела некоторый ажиотаж как неожиданная жемчужина в явно насыщенный год. Смесь шутера от первого лица с механиками выживания взятой из хорроров была свежей в 2010 году, задолго до бума выживалок, который мы сейчас переживаем, и, несмотря на некоторые шероховатости в исполнении, Metro заслужила внимание многих.

BioShock 2

Пожалуй, самая противоречивая игра в серии, BioShock 2-это что-то вроде невоспетого мученика. Исходя не из иррациональных игр Кена Левина, а скорее 2K Marin, игра осталась в Рэндианской антиутопии восторга, чтобы рассказать совершенно новую историю, поставив игроков в роли бывшего вражеского босса, Большого Папы. BioShock 2 был зажат двумя из самых любимых игр всех времен в BioShock и BioShock Infinite, но с его собственным уникальным взглядом на политику морских мегаполисов и неожиданной приверженности к мультиплееру, BioShock 2 остается актуальной игрой даже сегодня.

Комментарии: 8
Ваш комментарий
Имея это в виду, мы выбрали 10 игр, которые будут отмечать свое 10-летие в 2020 году.

Пожди, так игорей же 8.

4
мы выбрали 10 игр

Всего 8 игр, где ещё две? Fallout: Нью-Вегас тут явно лишняя, вспоминать даже не хочется. Хотелось бы добавить Battlefield: Bad Company 2 классный боевик с чёрным юмором и не менее классную Mafia 2

2

RaptoR BTR "и не менее классную Mafia 2" Самое забавное, что когда игра вышла, большинство поигравших, кому было 18+ признали бездарной поделкой с тупейшим ГГ болванчиком-шестеркой и мертвым миром и оценки в прессе не лучше были - где-то 6 из 10. А за 10 лет смотрю игра уже чуть ли не в шедевр превратилась для некоторых.

4

Догмит На фоне Мафии 3, да, условно шедевр.

1

Масс эфффект 2 показалась мне одной из лучших игр вообще на начало 2010г. Мафия 2 была тоже супер. Кстати забыли дед спейс 2. Какие яркие годы были в индустрии до пожалуй 2013г (вишенкой стал биошок инфинит). В 10 году мне был 21 год, сейчас уже 31)

1

Давайте ещё сотку очивидных блогов с популярными играми нам ведь не насрать

-1

В одну игру из списка играл, довольно занятная.

-2

Ну, Call of Duty: Black Ops годная, но зачем ради одной игры блог делать?

-3