Самые лучшие российские игры 21-го века

В данной статье предлагаем вам отправиться в начало нулевых, когда игры скачивали не из интернета, а покупали в магазинах. В то время русский игропром переживал значительно лучшие времена, нежели сейчас. Витрины были наполнены различными проектами отечественных студий под издательством Акеллы и 1C. Среди них всего лишь за 30 рублей можно было выбрать действительно достойный продукт, за которым проводилось несколько десятков часов. В данной статье мы решили рассказать вам о лучших играх прошлого, выпущенных русскими разработчиками.

Квесты про Петьку и Василь Иваныча. Все квесты серии, пока она не перешла в трехмерное пространство, получались невероятно интересными.

Мало того, что геймеры наблюдали за персонажами анекдотов, попадающими в забавные ситуации, но и занимались решением увлекательных головоломок. Визитной карточкой проекта была мультяшная двухмерная графика, отлично передающая несерьезность происходящего.

Фактически в каждом задании чувствовались добрая ирония и понятный юмор. Также нередко встречались узнаваемые персонажи из реальной жизни, влияющие на сюжет.

Сейчас первые части квестов данной серии можно считать настоящей классикой, за которой даже сейчас приятно провести время.

Дальнобойщики 2. Данная серия игр до сих пор считается одной из лучших гонок среди русских творений подобного жанра. И вторая часть получилась довольно интересной игрок.

В ней геймерам также предлагается ощутить себя дальнобойщиком, который путешествует по России и занимается доставкой грузов. Несмотря на довольно среднюю графику даже по тем меркам, геймеры без проблем могли ощутить потрясающую атмосферу и оценить масштабы большого открытого мира.

За доставку груза дальнобойщик получал денежное вознаграждение, которое можно потратить на покупку нового грузовика и другие нужды. Также при выполнении заданий необходимо с умом прокладывать маршрут и соблюдать правила дорожного движения, иначе придется платить штрафы.

Дальнобойщиков можно считать общепризнанной классикой, которая позволяла ощутить себя бывалым путешественником, все время находящимся в дороге.

Корсары. В 2000 году вышла первая часть серии, в которой геймерам предлагалось исследовать бескрайние морские просторы и выполнять увлекательные задания. Проект позволял ощутить себя настоящим моряком и поучаствовать во множестве авантюр.

Игра сразу стала популярной на территории СНГ, после чего авторы принялись за создание последующих частей. На данный момент последняя игра франшизы вышла 7 лет назад, и навряд ли появятся новые. Однако многие олдфаги до сих пор помнят, насколько было интересно участвовать в морских сражениях.

Также геймеры могли принимать различные решения, участвуя в увлекательных диалогах с героями и решая, как поступить в дальнейшем. Несмотря на устаревшую графику, даже сейчас за проектом можно провести пару часов, чтобы ощутить чувство ностальгии.

Мор (Утопия). Данная игра получила в свое время всеобщее признание за вариативный игровой процесс и увлекательную сюжетную линию.

События разворачиваются в средневековом городе, где внезапно начинается эпидемия чумы. Из-за этого улицы наводняют сотни больных, и только главные герои могут свести последствия болезни к минимуму. На выбор предлагается три героя, обладающие уникальными геймплейными возможностями и сюжетными линиями.

Финал Мора напрямую зависел от действий игрока. За время прохождения приходилось выполнять несколько десятков квестов, и не все из них удастся выполнить как надо. Тем более, сам герой тоже подвержен инфекции и может заразиться.

Игровое время разделено на дни, во время которых нужно успеть сделать определенные дела. Геймер может свободно перемещаться по городу, собирать ресурсы, обмениваться с прохожими и покупать все необходимое.

Проект оказался настолько увлекательным и вариативным, что продался отличным тиражом и получил высокие оценки. В этом году авторы также выпустили переиздание с обновленной графикой и измененным геймплеем. Игра получила название Pathologic 2.

Космические Рейнджеры. Первые две части серии можно считать в принципе одними из лучших игр про открытый космос.

Путешествуя по вселенной, игрок выполнял различные задания, заводил выгодные знакомства и занимался всем, чем пожелает. Геймплей предлагал большую вариативность в принятии решений, поэтому можно было повторно проходить игру, получая совершенно иное развитие событий.

Также в игре было большое количество лута, необходимого при различных ситуациях. Некоторые геймеры и вовсе забивали на основное прохождение и исследовали вселенную, выполняя побочные квесты. А участвовать в космических сражениях было одно удовольствие за счет приятной графики и увлекательных перестрелок.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

однако, следует заметить, что самые топ ру-геймы были до 2010 года. А дальше все пошло не так, как хотелось бы.

3

Анабиоз не российская игра? Очень зашла помню. Петька конеш хорошие квесты но есть более серьёзные как Кгб1954 (или Фобос, не помню как правильно) от создателей Сублюструм. Ну и Санитары подземелья ржачная Рпгшка. Да и в Стиме есть достойные инди от наших, вовщем список отнюдь не маленький

0