на главную
об игре
Mortal Kombat 1 19.09.2023

Кровавый файтинг Mortal Kombat 1 стремительно теряет аудиторию даже после бесплатного доступа

Осенью прошлого года состоялся релиз долгожданного продолжения кровавой серии файтингов Mortal Kombat. Разработчики из студии NetherRealm перезапустили весь сюжет игры, что, по их мнению, должно было привлечь новых игроков, а также ввели систему камео-персонажей для создания уникальной механики сражения. К сожалению, идеи авторов не оказали должного эффекта на поклонников франшизы, которые продолжают покидать Mortal Kombat 1.

Как показывает аналитический портал SteamDB, количество активных игроков в Mortal Kombat 1 на ПК опустилось до критического значения. Прямо сейчас в файтинг играют менее тысячи человек, а суточный пик теперь находится в районе 2 тысяч пользователей Steam. На фоне таких файтингов, как Street Fighter 6 и Tekken 8, ситуация для Mortal Kombat кажется плачевной.

Проблему с низким онлайном не смогли решить бесплатные выходные и даже скидки в 40% на всех платформах. Во время бесплатного доступа в игре находилось максимум 8 тысяч человек, что значительно меньше цифр, зафиксированных при релизе. В день выхода Mortal Kombat 1 на Steam было зафиксировано более 38 тысяч игроков одновременно.

Такой сильный отток игроков связан в первую очередь с тем, что разработчики выпускают не слишком удачные обновления. Еще осенью прошлого года Mortal Kombat 1 попала в скандал из-за принудительных микротранзакций, и похоже, ситуация с тех пор так и не изменилась.

Комментарии: 139
Ваш комментарий

Ну закономерно.

Стрёмные повесточные персонажи, конский ценник, лажовые обновления, превращение игры в донатную 100500 скино помойку, нафиг не нужная и кривая система с вторым персонажем, отсутствие пиратки как способа бесплатного пиара и т.д.

141

Так то, повесточные персонажи есть во всех этих 3 файтингах! Если составить некий топ-3 по повесточным персонажам в этих файтингах, то получим следующее:

1) Срит Файтер 6 - закономерное первое место по повесточным персонажам;

2) Мортал Комбат 1 - второе место;

3) Текен 8 - лишь третье.

Как-то так.

-64

А кто в Теккене повесточный персонаж?

4

Да не сказал бы что персонажи стрёмные и повесточные. Было очень интересно взглянуть на их переиначенные образы. Однако финал конечно какой-то дурацкий, как и вся вторая половина сюжета

-1

И ещё недоступна в РФ и РБ.

22

Нанимайте побольше sweet baby и будет у вас еще меньше игроков. Придурки. Игроки же так любят "реалистичных" женских персонажей -- страшных, с маленькими сиськами и полностью закрытых в броню!

74

В МК1 вроде вполне симпатичные женские персонажи. :/

-11

В этой MK1 лицевой состав сделан слабо из нейронки будто, все из одного лица.

Синдел похожа на Китану , Кунг лао похож на Рейдена.

Большим минусом считаю Камео роль и отмену TAG режима.

Если технически не смогли этого сделать, то зачем вообще внедрять ?

Программисты бездари.

Игра по сравнению с другими частями получилась слабой.

Очередной Перезапуск сюжета оттолкнул старых игроков.

Вообще рассчитывал что в новую игру внедрят вампира и сделают её темной .

8

Не, для меня бабцы там просто шикардосные, отвал башки. Попки такие элегантные, бойцовские, подтянутые. Вспоминаю MK 9 и ужасаюсь. Там бабы какие-то гипертрофированные уроды, их сиськи должны им самим ломать грудину во время боя, никакого фаталити не надо. Сиськалити, вот что надо было вводить в MK 9))

-15

Ничего не говори, да в жизни от одного удара можно коньки отбросить, а здесь мутузятся как оголтелые, никакого реализьма, гипертрофированно всё как то)))

2

Ну правильно! Обоср**ись с обновлением и микро транзакциями.

И они ещё хотят большой онлайн? Эд Бун явно не туда повернул....🤦‍♂️

28

Эдик давно забил на МК. Он тащится по мужчинкам в облигающем трико из Injustice.

12

Да хотя бы делал эту injustice 3 , а то тупо седит и только жопу чешит.

0

Судя по некоторой инфе, он и делал. А потом её взяли и переделали в МК 1

0

Эд счастливый мужик. В молодости сделал франшизу, припаялся к ней, всю жизнь спокойно стрежет бабло. Наверняка уже миллионер.

2

Лол. Миллионером он был во времена выхода первых трёх мк. Сейчас там наверное уже куда большие суммы. Может даже мультимиллионер.

4

Пусть сворачивают ее к хренам и делают новую часть. Без всяких камео-подсирал, которые выскакивают и бьют в крысу. Ну и поменьше слушать надо всяких ущемленных. После этого может сделают выводы. Но это не точно

15

И гостевых персов поменьше! Вселенная МК достаточно большая, что бы 30+ бойцов впихнуть в игру без всяких гостевых свистоперделок...

1

Вот это правильное решение. Тащусь с ориджина МК, зачем они всё испортили? Кто их надоумил идти по такому пути? Деньги? Деньги. Им бы наоборот идти в сторону хоррора, стильно делать. До сих пор муражки по коже от первого появления саб-зиро и скорпиона в фильме 97 года. Вот он стиль. Куда ж вас несёт то?

3

Насчет гостей полностью поддерживаю. Скоро уже будет 50/50, своих героев они из-за этого дерьма не вставляют в ростер, чтоб какой-нить очередной клоун, у которого фильм выходит, смог полноценно занять место тех, кто там обязан быть по канону.

0

Фильм был настоящим шедевром. Если по тв показывают, все равно смотрю, и не важно, что видел хрен знает сколько раз) Да я даже вспоминаю атмосферу из МК4, там даж звуки были жуткие и все это было прям то, что нужно этой игре. Мрачная обстановка, как и подразумевалось. Ну и как по мне, там у Рептилии был самый подходящий дизайн.

2

Мне кажется они с этой частью так сренькнули по деньгам, что следующую часть мы не скоро увидим (если увидим) и издателя они могут поменять. Явно после инжастис 3, а если инжастис 3 не стрельнет - поедут они в Филу в руки.

0

11-ый крутой а это высер безатмасферный

14

Странно. Когда 11 вышел все кричали какой 9 крутой. А теперь переобувание какое то.

5

Чем больше гoвна мы наворачиваем с каждым годом, тем меньшим гoвном начинает казаться то, что мы хавали до этого. (с) Конфуций

Все ведь относительно. Вон рыцари готема шняга ведь. Но в сравнении с отрядом самоубийц, рыцари - шедевр. Скорее всего следующая игра в этой вселенной будет настолько убогой, что мы с удовольствием перепройдем отряд самоубийц и похвалим его. И таких примеров можно привести множество. (все хейтили Fallout 3, но когда вышел Fallout 4, тройка и ньювегас внезапно стали классикой как 2. А когда вышел F76, то и четверка стала вполне съедобной. Ну и так далее).

22

По мне так это стадный инстинкт и нежелание самому разобраться.

-2

Кстати да, возможно, эт всемирный заговор геймдева, что б опустить планку качества игр)))

1

Масоны и иллюминаты объединились? )))

0

Первый Mortal Kombat, который я пропустил.

Со времён

11

тоже, навернули они трешака конечно. Лучше бы 9 ремейкнули.

6

Были времена когда Вб еще не были такими жадными , были времена когда нрс были натуралами были времена мидвей радовали своими файтингами а теперь что? Дожили что за каждое действие в файтинги плати или купи а ты купи нет ну ты купи слыш купи. И это тебе в лицо постоянно тыкают даже в предыдущих частях игр мол купи писюмейкера да купи ты его он же Джон Сина. Вот чтобы в это недоразумение играли нужно сделать кучу апдейтов во первых вернуть комнаты во вторых сделать интересные режимы и вырезать этот высер под названием вторжение и добавить вместо него подобие конквеста, видно что дизайнеры карт старались красиво делали пейзажи и они по любому не знали для чего они делали такую красоту если бы знали они бы явно сказали: Да иди те вы в одно место со своей мобильной игрой , В третьих убрать это ебучее камео или как то сделать так чтобы их можно было отрубать в четвертых вернуть старые механики с мк11 те же крашен блоу которые были быстрыми и интересными просто сбалансировать условие чтобы их было делать адекватно а не дал в контратаку или в джеб и пошла херня. Пятое понерфить поломов до уровня середнячка чтобы не кошмарили в лиге и лигу сбалансить мол чтобы было видно за кого у тебя сколько отнимает птс и за кого сколько дают. Шестое убрать или уменьшить донат или вместо ебучий донатной херне сделать валюту которая фармиться не так сложно. Седьмое сделать адекватную хорошую кастомизацию. Мк заживет новыми красками и люди будут хотеть вернуться туда. Ну и на последок снять блок по айпи и не ебать мозг людям.

8

А ты хотел чтобы все играли за Миротворца? Тут наоборот постоянно вайнят мол гостевые ни к чему. Лучше бы каких-то новых персонажей создали для МК и адаптировали в dlc.

про комнаты и режимы правда, это позор для МК 1 . Пусть тогда сюжет в серию не пихают, а режимов добавят.

0

Новые игроки зашли в игру, попробовали, не понравилось и ушли)))))

7

Коротко о качестве игры, собственно говоря, если уже даже бесплатные выходные не сказались никак на трафике.. то у игры все супер-хреново.

12
7

Да и персонажи у них спорные, гостевые вместо персонажей серии.

7

Вообще не нужны эти гостевые персонажи. Превращают серию в балаган какой-то.

7

За Омни мена и Миротворца вполне кайф играть

Как и за Рэмбо с Робокопом в 11-й

-1

Они полгода не могут починить отсутствующие скины у второго локального игрока. Да что там, неработающие фаталити у второго локального игрока только месяц-два назад пофиксили

5

Это. Просто бета тест. Выход из тупика до сих пор не пофиксили, буквально каждый пытается прижать к краю и получ преимущество. Поиграл на вых и понял что это бледная калька 11. Еще: то что если ты более менее освоил приемы и блок вовремя, тут ничего не значит; любой новичок с парой комбух раскладывает тебя на раз два. И ладно было бы разнообразие — так и этого нет, большинство применяют одни и те же комбухи, тк они эффективнее — полный дисбаланс.

1

Надо было дюневу снимать и в доступ отправлять.

5

Ну и отлично, надеюсь скоро вообще не будет игроков в этой фигне!

3

верны традициям, MK хорош через раз

2

Почему тогда МК 10 так боготворят?

3

МКХ неплох, мрачноватый стиль. То что надо для МК. Но то что увидел в МК1 это нечто. Яркие, цветастые краски. Не турнир жестокости, а праздник какой-то.

6

не знаю о чем ты, в стиме 11я по статистике в два раза уделывает X

6

О том, что куда ни плюнь, везде говорят, какая МКХ классная охуенная, такая тёмная мрачная, уууу. Хотя именно из-за этой мрачности в неё вообще не тянет

-1

9, 10 хороши 11 тоже хорошая - но чуть заленились по больше бы персов там всё ровно пустые слоты ещё есть.

0

Забавно читать это, после того как лились минуса и овно, когда еще до релиза писал что игра овно и МК.скатилась в помойку

2

Ожидаемо,90% дна это камео.

2

Про оптимизацию забыл со своими 30 фпс заебали уже

0

Все плюнули и ушли обратно на 11ый🤭

2

НРС так держать, еще с бетки было понятно, что будет помоищем и не подкачали.

2

Они же делали MK 3 Ultimate, MK 9. Куда их понесло? А всё деньги, деньги, сука, деньги. Совсем курвят эти деньги и жадность

2

команда разработчиков менялась 1000 раз и издатель тоже менялся. Разве что Бун остался из знаковых, но 1 человек ничего не решает

1

Как по мне - MK 1 тупо хуже MK 11, из-за спорной имбалансной механики со 2-м персом, она отпугивает нормальных игроков, к тому же, за это Г еще и требуют в 5 раз больше. Играл в MK 1 на 5-й соньке в таймкафе с братюнями, не зашло, кривая. Покупать такую з*лупу будет разве что совсем отбитый фанат. Tekken 8 - топ. SF 6 - для любителей дрочить двумя руками сидя на бутылке и азиатов, что одно и тоже, судя по онлайну в наракке.

2

Лучше бы дальше поддерживали 11 часть, чем этот высер выпускать

2

Только чему тут удивляться? Сначала ценник зарубили, потом вовсе запретили в РФ. Ну с запретом то ладно. Но штамповать одно и тоже дерьмо такое себе + баг за багом. Конечно в донатную помойку и бесплатно не захочется играть

2

Не надо было против России санкции вводить на игру, тогда может игроков и больше было! Даже Теккен 8 можно в РФ взять, что я и сделал!

1

Три с половиной игрока каши бы не сварили.

3

Более чем согласен, в России конечно мк популярен, но не на столько, + за такой ценник за игру, в котором контента нет, что б отбить этот ценник

0

Я честно не могу понять, что мешало её выпустить на PS4, но не помешало на Switch. Я бы купил, хоть она мне и не очень зашла по трейлерам.

1

Так они заблокировали тех гостевых как Миротворца на беспл. выходных, многие писали что сюжет не полный. Так что они хотят?

Они сами виноваты: режим вторжения МК 1 неинтересный, крипты нет. Башни интереснее в МК 11, в МК 1 ни о чем. Сюжет я даже смотреть не хочу МК 1. Вариаций нет, есть тупо камео да и считай одни и те же на арене, есть те, что вообще не исп. Навязывание желто-красного стиля, не так много отвелеч. скинов.

Не верю что Эд Бун с восхищением одобряет такой МК. Ему просто некуда деваться.

1

А с чего бы им разблокировать персонажей из длц?

0

ну как, чтобы поиграть ими и купить полную версию:) вдруг умения не понравятся

тупо пару дней. Кого они боятся, олдов опрокинуть? Наоборот надо на них было равняться выпуская МК.

1

Сделать онлайн с впном это гениально, не это ли первопричина?)

1

Как будто большинство продаж у серии были именно в РФ и РБ

2

Да с самого анонса было понятно, что это халтура.

1

Тут все говорят про повестку, но упускают главный факт - отсутствие контента.
В МК11 больше онлайн из-за этого.
Вдобавок ещё конкуренция с другими 2 или 3 файтингами которые вышли почти рядом, Новая механика зашла плохо. На консоли явно большой онлайн, но он скорее всего так же от других файтингов отстаёт в такой же пропорции, МК11 на консолях по продажам МК1 тоже обгоняет иногда.

1

Мортал Комбат 3, сега. Вот лучшая игра серии! Было время сутками в нее играли в 90-е.

1

надо больше фаталити за бабло, ребят, это же успех, ну как так то ? Такие гении маркетинга 😂

0

Так она только сюжетку пройти кинцо посмотреть, и не более. Довольно слабая часть, вот эти их камео и отсутствие крипты вообще не мотивируют играть, зато вместо крипты теперь батлпасы ваши.

0

Вместо крипты теперь Вторжения. Причём тут батлпассы вообще?

-2

Надо ещё срин статы 11 прикрепить, она такая же как и единички.

0

в мк 10 и 11 онлайн бывает больше, чем в 1. Ещё не в тему, но бф 5 имеет больше онлайн, чем бф 2042. Если игра новее то не обязательно больше онлайн будет

0

Самое главное, что только правильные нации с правильным черепом играют! По данному скрину понятно, что это была несущественная жертва!

0

Перед Якутами извиниться не хочешь?

-2

А вот и представить измерителей черепов вскрылся.

0

Что? Типа я в warner bros работаю? Круто, не знал.

0

Сколько же надежд было после первого трейлера.

0

фанаты файтингов еще не все умерли от старости?

0

Многие из ных стали пивными педиками и ушли в КС.

0

в F2P перейдут в итоге как думаете?

0

Если они это сделают, то потеряют и ту малую часть фанатов франшизы, благодаря которым эта игра хоть как-то еще держится на плаву! Отдать 4к за игру и еще 3-4к деревянных за сезонник чтобы её потом бесплатно раздавали? Нет, это вряд ли, скорее всего через пару лет будет как МК11 стоить 200р на распродаже.

0

нет. Это надо делать изначально. Просто будут скидки 40 - 50% как сейчас.

0

А скоро еще и классика Виртуал файтер подоспеет ...

0

Так там доступ был условно бесплатным, даже сюжетку не дали пройти, после нескольких файтов появляется СЛЫШКУПИ

0

а поподробней?=) Даже интересно.

0

Так из-за бесплатного доступа ты мог спокойно сделать себе сам оффлайн активацию. Из-за запуска игры у тебя на пк скорее всего остался ключ активации денуво от этой игры и ты даже сейчас можешь ее запустить бесплатно и играть оффлайн, правда тебе надо будет снова где-то скачать рип игры и пару файликов с кс рин. Я так бесплатно Dead Space ремейк прошел, прям почти когда он только вышел

1

спасибо за наводку, попробую

0

Когда выбирал между политической повесточкой и онлайном и вообще изначально делал другую игру,но в последний момент пошёл на поводу у маркетологов и лохонулся по всем фронтам)) Ну а на выходе кому нужна эта мертворождённая клюква, когда есть шикарные SF6 и Т8? В конце концов всё ещё жива 11 часть МК,которая в сравнении с однёркой просто нёбо и земля...

0

Ого, не знал, что у МК настолько всё плохо.

0

Никогда небыл фанатом этой серии файтингов. За исключением разве что консольного эксклюзива и последней игры в серии от родного её разработчика Midway - Mortal Kombat VS DC Universe, 2008 года. Среди новых выпусков предпочитаю серии Dead Or Alive, Tekken и SoulCalibur. В крайнем случае новый Killer Instinct. MK скатилась в попсу.

0

Чекнул в мк11 в центре сообществе показывает 3к игроков и в стим чартс тоже 3к почти, а в мк1 даже до 1к не дотягивает

0

стрит 6 заслуженно на 1 месте, а вот с кулком 8 странно - там ведь все гораздо хуже

0

похй поднимаем пиратский флаг

0

Очень грустная у игры поддержка. Я что Теккен, что СФ никогда не любил за их механики, потому всегда угарал по МК. Во всех играх серии, кроме периода ПС2 (консоли не было в те годы) провёл по сотням часов, а тут после сюжетки и часов 5 в других режимах бросил. Может, вернусь ещё, если второй пак длс будет лучше

-1

Да банально надоело, вот и весь "секрет". Концепция с 9ой части не меняется, только методы развода на бабки совершенствуются. 11ая часть задолбала довольно быстро, а типа ребут даже желания поиграть не вызвал. Посмотрел графон, оценил боёвку, вспомнил о невероятной жадности издателя и прошёл мимо.

-1

Если бы концепция с 9 части не менялась, мы бы получали хорошие мк хотя бы геймплейно.

5

на игру ставили ранее больше скидку. а сейчас решили пожадничать и уменьшили скидку. да и настроек в игре нет толком на графику и тяжеловато слабым компам тянуть. если бы оптимизировали и бесплатные выходные народ опробовав купил бы её

-1

А давайте они закроют сервера в МКХ и МК11, вдруг начнут играть в МК1

-1

Странно. Игра то хорошая, в нее играть приятно.

-6

Мне вот нравится игра, но объективно очень много проблем: 1. баланс камео-большинство играют на мете с одним геймплеем (лао со страйкером, через хардблок и полом фреймдаты это буэ, удалите плиз) ПС: лично меня сами камео не смутили, только реализация некоторых из них 2. региональные ограничения+кроссплатформа на пк...ну тут как обычно все через одно место работает 3. обещанная поддержка игры это вообще прикол, когда они даже не могут банально в оптимизацию за ПОЛГОДА (преимущество 1ого игрока это че такое вообще нрс???) 4. ЦЕНА. Когда игра даже со скидкой в 40% не выглядит заманчивым предложением, вы чето попутали ворнеры (мк 11 рублей за 500 можно ультимейт купить) 5. Нет доп. контента. Вторжения...без комментариев, тут еще нам доплачивать должны за духоту такую. Нет комнат (за 6 месяцев повторяю) 6. Вялый контакт с комьюнити. Просто сравните с тем же теккеном.
И что мы имеем. Ряд проблем выбесил многих, даже самых ярых фанатов: блогеры и стримаки хейтят мк, прошники-хейтят => аудитория хейтит мк1. Уж не знаю кто виноват больше ворнеры или нрс, но имеем что имеем-абсолютно заслуженный хейт и закономерный провал.

3

проблемы да есть но стоит дать шанс игре она же не плохая

0

да уже просто люди не готовы в игру заходить, когда все её хейтят, еще и за такой прайс. Бесплатные выходные сделали слишком поздно. Думаю если бы весь ранний доступ был бесплатным, то намного больше бы игру купило. Так же не стоит опять же забывать про регион лок (я если бы знал, то сам бы тоже не купил, а так через прокси возня лишняя)

0