на главную
об игре
Mother Russia Bleeds 05.09.2016

Вспоминаем Mother Russia Bleeds - лучшую треш-игру про Россиию

Mother Russia Bleeds – самый беспощадный и бескомпромиссный проект 2016 года. Игра, созданная французами про Россию и про русских, вызовет лютейшую боль у тех, кто везде привык видеть “русофобию”. В первую очередь нужно понять очень простую вещь, связанную с Mother Russia Bleeds. Нельзя эту игру воспринимать слишком серьезно, перед нами обычный китч, но сделанный очень талантливо.

Действие игры происходит в альтернативном СССР в 1986 году. Главных героев несколько, все они живут в нищем цыганском поселке, где царят дикие нравы, антисанитария, бомжи, драки и полная разруха, смешанная на пополам с безысходностью.

В игре четыре героя: молодой парень Сергей, здоровенный силач Иван, сумасшедший маньяк Борис и шустрая деваха по имени Наташа. Все они после неудачного дня попадают в тайную лабораторию, где производится “некро” – наркотик нового поколения. В его создании замешаны партийцы и мафия. Нам же только остается сбежать с тайной тюрьмы и жестоко избить всех, кто замешан в этой истории.

Тупой сюжет, скажите вы? А вот нет! Все-таки здесь имеется своя мораль, которую, порой, сложно увидеть, но это из-за того, что нам приходится прорывается сквозь орды гнойных бомжей, свирепых уголовников и это не говоря о многочисленных стражах порядка. Но это далеко не все! Важной атмосферной частью игры стали локации. Ну всякие там помойки, канализации, зассанные и засранные подъезды и прочий андерграунд. Хоть и говно, зато родное, кто жил на заре 80-90-ых годов обязательно выпустят слезу умиления и ностальгии.

Так, что же там со смыслом? На самом деле, история повествует о том, что простой народ имеет право на восстание против зажравшихся партийцев, которые вместо того, чтобы заботится о народе, наоборот, убивают его новым наркотиком.

Несмотря на то, что тема игры абсолютно наркоманская сам смысл, как раз, обратный. Герои пытаются остановить все это безумие, но им и самим приходится употреблять “некро”, чтобы выжить в потасовках. Но если сильно злоупотреблять им, то наркотик обязательно заберет вашу бессмертную душу в свои руки. Это, кстати, плохая концовка, но есть и хорошая.

Несмотря на все прелести пиксельной графики есть и пару “несущественных недостатков”. В первую очередь это касается управления, которое довольно неудобно. Причем проблемы не только с ним. Даже в меню непонятно куда надо жать, чтобы игра наконец началась. На клавиатуре играть очень сложно. Плюс к этому добавьте большую сложность игры, которая и на легком уровне дает прикурить.

Что касается самих драк, то здесь, конечно, все очень хорошо. Бьем руками и ногами, а также выполняем несложные комбо. Можно пользоваться различными предметами: ножи, биты, пистолеты и др. Так-то все вроде бы неплохо, но вот с управлением, конечно, намудрили.

Mother Russia Bleeds – уникальная игра в своем роде, где главный акцент делается не на игровом процессе, а на атмосферу абсолютного и тотального безумия. Сюжет простой, как две копейки, но как органично он писался в игру! Жаль, что игра получилась такой короткой, но еще более удручает то, что таких безумных игр практически нет. Хотя бы за это нужно ценить Mother Russia Bleeds

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Взял себе. Неплохая игрушка.

1

Там всё логично на самом деле. Когда партийная верхушка (со времён Хрущёва) перестала строить социализм (я уж молчу про коммунизм) то сразу начали строить капитализм. А капитализм он именно такой.

0