MОДЫ,ИНСТРУМЕНТЫ К НИМ,ПРОБЛЕММЫ
Комментарии:
162
сначала
по количеству реакций
Ваш комментарий
я вот не понимаю разве людям интересно играть в подобные игры с читами,делающими боезапас,деньги,силу и т.д. бесконечной???это история и реальность,хоть и бывшая,солдаты шли в бой с ограниченным боезапасом,у государств было ограниченные финансовые возможности и именно преодолев все сложности выигрывали войны!не забывайте,что есть еще и штыки,которые решали 50% исход боя!
з.ы. лично у меня за бой крайне редко заканчивался боезапас у солдат..было пару раз и то не у всех отрядов.А вот почему не сделали конечные боеприпасы у пушек мне до сих пор не ясно...а ведь там еще меньше по идее должно было быть ядер и пороха....
nemo34
..............это история и реальность, хоть и бывшая,солдаты шли в бой с ограниченным боезапасом, у государств было ограниченные финансовые возможности и именно преодолев все сложности выигрывали войны................лично у меня за бой крайне редко заканчивался боезапас у солдат..было пару раз.......................
+++++++С этим пунктом полностью согласен и сам НИКОГДА не редактирую ни казну ни боезапас, но если разработчики делают заведомо неправильный пункт "точность" и оказывается, что русские солдаты менее точны при выстрелах, чем шведские или немецкие(после побед над Фридрихом II Суворовым) меня это не устраивает и я подправляю под обще статистическое! Насчет боезапаса вообще у солдат, то им выдавали меньше патронов, т.к. что бы израсходовать больше им нужно остаться в живых, а этого не получалось из за того, что в реальности солдаты или имея лучшую подготовку или большую численность сразу шли в штыковую или отстреливались, а учитывая, что реальная дальность мушкетов и нарезных ружей была куда больше заявленной разработчиками в игре, то при перестрелке солдаты погибали, даже не израсходовав боезапас от того им и выдавали по 15 -20 патронов!
Характеристика пехотного ружья модели 1777г Франция.
Длина -1, 529 м
Масса - 4, 400 кг.
Дальность прямого выстрела - 234 метра, под углом 45 градусов - 980 метров!!!
Точный огонь можно вести до150 метров! Эффективный - до 200 -250 метров!!! Далее точность стрельбы падает!
Осечка составляет 15%.
Из одного ружья можно сделать 25000 выстрелов ( если только в прикладе не переделана одна вещь для более звонкого звука при постановке ружья на землю на плацу из за чего портится качество стрельбы и срок службы ружья!)
Характеристика артиллерийского вооружения гвардейской артиллерии 1776г (Франция)
Пушка 12 фунтов
Длина 2,3 метра
Масса 986 кг
Калибр 0, 121
Масса лафета 995 кг
Кол-во ядер в лафетном ящике - 9
Кол-во боеприпасов в зарядном ящике Ядра -48
Картечь -20
И самое главное ДАЛЬНОСТЬ Ядро -800-900 метров!!!
Картечь -600!!!(Правда удивительно?)
Ядро может стрелять и на большие дистанции, но точность стрельбы снижается. В пределах действия винта поворотного механизма максимальная дальнобойность может достигать 1800м(12 фунтов орудие), 1500(8 фунтов орудие) и 1200метров (4 фунтовое орудие) Учитывая, что скорострельность пушек меньше 12 фунтов была -2 выстрела в минуту + кол-во боезапаса, то вполне реально вести непрерывную стрельбу в течении 30 минут, а с учетом снабжения иногда и почти беспрерывную несколько дней! Этоя привел пример для 12 фунтовых орудий по кол-ву снарядов, а для 4 фунтовых оно составляло 18 в лафетовом ящике и 100 в зарядном!
+++++++++++++Обратили внимание на кол-во снарядов в зарядном ящике? А на дальность мушкетов, ружей и пушек? Вы по прежнему считаете, что люди исправляют в игре с помощью Редакторов «Историческую справедливость» и пытаются переделать правдивые параметры? Орудий, действительно, как и в игре было по 4шт в батареи!
А насчет кол -ва солдат.......Понимаете, в игре всего 20 полков или взводов по 160, а в реальности было........Ну вы же сами всё понимаете! Это личное дело каждого - редактировать или нет!
P.S. Если железо мощное и есть желание - смело увеличивайте кол-во солдат в отрядах.
У меня сражаются армии общим кол-вом в 18-19000 человек! Модик по принудительному построению такой массы солдат в 2-3-4 шеренги существует, мод по стрельбе в 2-3 и больше шеренг, тоже.....!
projectiles_tables -> projectiles там посмотри дальность стрельбы снаряды помоему там же и сила удара.. вернее сила стрельбы и тд.. поразбирайся.. а я спать )
Добавил в шапку рабочую версию PFM, а то со старой не все строки открывались!
Список по базовому редактированию параметров юнитов добавлен в шапку!
Что добавлено? Добавлено, как отредактировать....
1)кол-во солдат в полку
2)точность выстрелов
3)скорость перезарядки
4)Сила ударов
5)Чардж, эффективность рубки
6)Управление, наверное подвижность
7)Мораль, сила духа
8)Боеприпасы
9)Дальность стрельбы
10)Эффективность поражения
11)Базовая скорость перезарядки
12)Кол-во ходов для постройки, найма
13)Цена найма
14)Лимит полков
А также по аналогии с этими параметрами, благодаря проге PFM можно редактировать в колонках рядом с этими:
Возможность стрелять из седла лошади, бонус для гренадерев, что бы те пугали противника,
гранаты включить отключить им же, тоже там!
Можно менять скорость, тип оружия, тип боеприпасов, увеличить скорострельность, мощность...Совет по редактированию пушек(кол-во) тоже в шапке!
А, также несколько актуальных советов от опытных мододелов на такие темы, как:
Как увеличить кол-во солдат в полках?
Как отключить туман войны в кампании?
Как в игре поставить свой флаг?
Как увеличить число ходов за месяц?
Как поменять дату до которой нужно выполнить условия победы фракции?
Как открыть все фракции в кастом битвах!
Как перекинуть(добавить другое) оружие юнитам.
ПЕРЕНОС столицы из Москвы в Петербург в сейве(пример по кот.можно перенести свою столицу)!
Всё это и еще другие инструкции вы можете посмотреть в шапке темы!
спс за инфу)
проблема с нациями.. вскрыть чет не могу..
УРААААААААААА Вышел новый Pack File Manager PFM для NTW, редактор статсов и параметров Вот ссылочка http://www.twcenter.net/forums/attachment.php?attachmentid=77933&d=1267922534
Там можно править всё.. Характеристики кораблей.. Характеристики любого из отрядов.. Стоимость, время постройки и тд.....кол-во в отряде, мораль защита .. и тд..) Нужны будут только два файла data.pack patch.pack поэтому сделайте резервную копию этих двух файлов перед тем, как решите править что то..
Если кому то нужно, то вот ссылочка на мод добавляющий стрельбу плутонгами, шеренгами и залпом. http://narod.ru/disk/18328344000/NM_linemod_p_I.rar.html
Вышел ESFEditor к Наполеону! Добавил в шапку!
Что одключит туман войны?
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ
Моды, инструменты для модинга к ним, проблеммы!
Предлагаю вашему вниманию инструмент для модинга в виде PFM и ESFeditor для игры Napoleon Total War! Естественно это не последняя версия этих редакторов, но я обязуюсь с выходом более свежих версий , своевременно добавлять ссылки на них в шапку этой темы! Спасибо за предоставленные материалы порталу Сичь!
ModManager 1.6
http://www.filesonic.com/file/25864213/ModManager 1.6.rar
Установка Модменеджера!
1) Распокавать в голом виде файлы из архива и папки в корневую папку игры(там где ехе)
2)Нажать мышкой и если вы не увидели список модов в левой части панели ММ, нужно убрать две галочки в пунктах под надписью Launch!
3) Запуск осуществлять один раз, потом можно просто жать на ехе. Текстовый файл в скриптах появиться сам собой, прописывать ничего не надо, просто с каждым новым модом открываете ММ и жмёте Launch!
Самый свежий PFM 1.5.3.1 от мододела husserlTW
Отличие этого ПФМа в том, что у него есть переключалка между Империей и Напом ну и по заверениям мододела он там еще что то улучшил....
http://www.filesonic.com/file/31722163/PFM.zip
Cамый последний PFM v 1.5.9
http://www.filesonic.com/file/29832793/12235-PFM_NTW1.5.9.zip
PFM 1.5.7
http://www.filesonic.com/file/22713375/53779-PFM_NTW157.zip
Ссылка на PFM v 1.5.3.1 работающий с последним 3 патчем и patch4.pack Ссылкой поделился AGNEZ Казак портала Сичь
Ссылка на PFM
http://www.twcenter.net/forums/attachment.php?attachmentid=95885&d=1277247845
Зеркало
http://sharingmatrix.com/file/11125567/PFM.7z
Ссылкой на эту версию, любезно поделился Бунчужний портала Сичь КОЛЧАК, за что ему большое спасибо! Эта версия редактирует patch3.pack
http://www.twcenter.net/forums/downloads.php?do=file&act=down&id=2791
Зеркало
http://sharingmatrix.com/file/11125843/PFM15_NTW.zip
НОВЫЙ ESFEditor
Ссылка
http://www.twcenter.net/forums/attachment.php?attachmentid=34830&d=1238022725
Зеркало
http://sharingmatrix.com/file/11126135/EsfEditor.zip
КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ PFM, ОСНОВЫ РЕДАКТИРОВАНИЯ
PFM ом пользоваться совсем не сложно( самому в начале казалось, что не осилю) Просто качаем по ссылке здесь, потом создаем папку, под названием PFM в папке с игрой data и распаковываем туда из архива PFM-a! Жмем на EXE-шник PFM-a, который распаковался в созданную папку и в появившемся окошке указываем путь к папке с игрой С/ProgramFails/Napoleon, а конкретно к папке data. Вылазит окно PFM-a на весь экран в левом верхнем углу которого жмем на "File", затем на "Open" в появившемся окошке выбираем тот пак или мод, в котором мы хотим что либо отредактировать. Этот пак или мод появляется после его выбора в левом верхнем углу. Жмем черный треугольник с лева от него и в появившемся списке выбираем пункт -db!!!!! После этого можно выбирать ту или иную строку для редактирования.
Выбираем колонку и напротив нужного нам юнита в нужной колонке выставляем нужный нам пораметр. Например Егерский полк №17 лимитирован одним отрядом, а мы открываем PFM-om 1) patch2.pack, 2) db, 3)units_tables в колонке 4) Unit Limit ставим вместо 1, например 10, затем жмем в левом верхнем углу PFM-a на "Fail", затем выбираем и нажимаем на "Save as" и сохраняем наш отредактированный patch2.pack обязательно под изменённым именем (Это важно для обладателей лицензий со Стимом) например: patch3backup.pack! Немного ждем,пока сохранится, потом опять жмём на Fail и на Exit!
Небольшое предупреждение, насчет редактирования -если отредактировать все, что хотели и оставить выделенный синим цветом какой то пункт, то он может при сохранении аннулироваться, что бы этого избежать убираем выделение синим из нашего пункта и выделяем синим любую свободную клеточку!
Сейчас редактируют patch3.pack но если стоит какой нибудь мод с дополнительными войсками то и эти войска нужно редактировать, а если стоит глобальный мод типа Realism mod или Napoleon Total Combat или на добавление юнитов, типо AUM или Bart mod , которые редактируют параметры почти для всех юнитов из игры или добавляют юнитов еще не отредактированных, то нужно открывать их и подправлять все, что нужно уже в них, а patch3pack и другие паки, в таком случае можно не трогать или вносить изменения не только в них!
Чаще всего выбирают для редактирования строку unit_stats_land_tables, а в ней unit_stats_land, для такого редактирования параметров, как:
1)кол-во солдат в полку(Колонка Unit Size))
2)точность выстрелов (Колонка Accuracy)
3)скорость перезарядки(Колонка Reloading Skill)
4)Сила ударов (Колонка Melee Skill)
5)Натиск,Чардж, эффективность рубки (Колонка Charge Bonus)
6)Защита, способность к обороне(Колонка DefenseSkill)
7)Мораль, сила духа(Колонка Morale)
8)Боеприпасы(колонка Ammo)
Возможность стрелять из седла лошади, бонус для гренадерев, что бы те пугали противника, гранаты включить отключить им же, тоже там(Can Throw Grenades)! Все это хозяйство редактируется в этой строке, только в разных колонках!
Пушки, тоже редактируются здесь в строке unit_stats_land_tables
Только нельзя забывать, что на каждую пушку у нас приходиться 6 человек артиллеристов(Колонка Unit Size)! Получается 4 пушки -24 артиллериста, а на 8 пушек -48 человек и так по мере добавления кол-ва пушек!Пушки-Колонка
Number of Artilery
В строке projectiles_tables/projectiles редактируются
1)Дальность(колонка Range)
2)Эффективность поражения (колонка Damage)
3)Базовая скорость перезарядки(Base Reload Time)
Можно менять скорость, тип оружия, тип боеприпасов, увеличить скорострельность, мощность...
А в строке unit_tables, затем units можно редактировать:
1)Кол-во ходов для постройки, найма(Turns to Build)
2)Цена найма(Сost), но могу ошибаться, может и (MP Cost Early или Late)
3)Лимит полков (Unit Limit)
*** СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ МОДОДЕЛОВ ***
Несколько советов Бунжучия портала Сичь ПЕРЕСВЕТА по редактированию:
Как увеличить кол-во солдат в полках?
Ответ.
№1Для этого надо открыть файл preferences.script. в папке /AppData/Roaming/The Creative Assembly/Napoleon/scripts
и поменять значение campaign_unit_multiplier 1; например поставить 2.5
Тогда в кампании и одиночных битвах в пехотных юнитах будет не 160 солдат, а 400(после у виличения кол-ва солдат выше 405, в PFM -пропадает способность "построение в карре, когда в бою кол-во солдат уменьшается, она снова возобнавляется).
№2численность юнитов можно будет увеличить, изменяя цифры
campaign_unit_multiplier 1; # campaign_unit_multiplier в preferences.empire_script.
Если базовая численность юнита 120, но меняя цифры с 1 на 3, можно будет получить 360
солдат в юните.
Как отключить туман войны в кампании?
Для этого надо открыть файл scripting.lua необходимой кампании (например для коалиции он в папке mp_eur_napoleon) любым текстовым редактором и найти там такую строку:
Кодlocal function OnFactionTurnStart(context)
Сразу после этого поставить такую строку:
Кодscripting.game_interface:show_shroud(false)
После 1 хода туман выключится.
Как в игре поставить свой флаг?
Флаг можно вставить с помощью Pack File Manager, заменив стандартные и создав свой мод пак. Флаги в игре хранятся по адресу data.pack/ui/flags/
1) Запускаем PFM, открываем patch3 или 4 pack и ищем ui.pack, выбираем страну и ее флаг, выделяем, жмём правой кнопкой мыши и выбираем Extract Selected и распаковываем в какуюнибудь папку, например в "Моя музыка", папка "Экспортированные Флаги", идём в эту папку изменяем те флаги, которые хотели.....Затем жмём PFM, в нём нажимаем File -> New, при создании которого, нам предложат выбрать место расположения пака(сдесь ОБЯЗАТЕЛЬНО выбираем ту созданную папку "Экспортированные Флаги"), после этого ваш созданый пак изменит своё название. Теперь необходимо добавить файлы. Кликаем правой кнопкой на паке в PFM,
выбираем Add directory, выбираем в подкаталоне ui папку russia. Файлы добавилисьвы после этого должны выбрать формат вашего пака, а для этого жмём на него правой кнопкой мыши и выбираем формат, допустим мод(надо прописывать в скриптах иначе он не запустится!) и сохраняем в папку data!
Как увеличить число ходов за месяц?
Открываем ESF Editor startpose.esf нужной кампании и по адресу startpos.esf\CAMPAIGN_STARTPOS\CAMPAIGN_ENV\CAMPAIGN_MODEL\CAMPAIGN_CALENDAR в первой строке делаем нужное кол-во ходов в год. По умолчанию стоит 24, т.е. 2 хода в месяц, можно увеличить до 4 ходов в месяц, то есть сделать 48.
Как поменять дату до которой нужно выполнить условия победы фракции?
1. Открываем mp_eur_napoleon\startpos.esf с помощью esf editor.
2. Открываем вкладки - CAMPAIGN_STARTPOS/CAMPAIGN_PREOPEN_MAP_INFO/VICTORY_CONDITION_OPTIONS
3. Будут 5 VICTORY_CONDITION_OPTIONS для 5 различных фракций.
4. Открываем нужную, потом - 3 VICTORY_CONDITIONS_BLOCK
5. Потом открываем 3 CAMPAIGN_VICTORY_CONDITIONS.
6. Ищем там строку Date и меняем там первое значение на год, нужный нам, например вместо 1812 ставим 1815.
Инструкция от Пересвета, как открыть все фракции в кастом битвах!
в data.pack либо в patch.pack проставить в файле factions_tables - factions в колонке Early Availability и Late Availability нужным фракциям true вместо False!
Перекидываем оружие юнитам. Совет от KONUNG
Открываеш unit_stats_land_tables находиш нужного тебе юнита,тебе по сути нужны параметры из двух столбцов Combat Type-сие есть анимация использующаяся в бою и Warscape Equipment Theme-что-то на подобии какая будет у юнита амуниция в бою.Естественно при замене с оружия ближнего боя на мушкет нужно указать что он есть у юнита за это отвечает параметр в столбце Has Ranged Weapon 1 (есть ещё Ranged Weapon 2,но я так и не понял зачем -622-th.gif )ставим в нём единичку ну и естественно раскидываем параметры на точность,перезарядку,кол-во аммуниции Projectile Id отвечает за дальность выстрела(т.е. лёгкая пехота 80,линейная-70 и т.д.).Ну и drill set id отвечает как я понял за то к какому виду пехота относится в технологическом плане,т.е. если поставить козакам дрил ид линейной пехоты,то они смогут юзать каре,штыки и стрельбу шеренгами.Кстати нужно смотреть чтобы combat type и Warscape совпадали,если ты конечно не хочешь увидеть стрельцов стреляющих из бердыша(а я видел!
Старшина портала Сичь SHVED
Убираем МАРКЕРЫ у юнитов и ЗОНУ ПОРАЖЕНИЯ
Идем в ХР - C:\Documents and Settings\YOUR USERNAME\Application Data\The Creative Assembly\Empire\scripts\preferences.empire_script.txt
в Висте - For vista its Users>%yourusername%>Appdata>Roaming>The Creative Assembly>Empire>Scripts>preferences.empire_script.txt
Открываем, ищем строку
show_selection_markers true; заменяем true на false.
Убираем стрелки движения:
В том же файле ищем строку
show_path_markers true; заменяем true на false.
Убираем зону поражения
show_target_zones true; заменяем true на false.
Бесконечные боеприпасы у солдат
limitless_ammo true; заменяем true на false.
После изменений сохраняем файл и в свойствах ставим галочку "Только Чтение".
ПЕРЕНОС столицы из Москвы в Петербург в сейве!
(Для ETW, но говорят работает и в NTW)
1. Скачать программу ESF Editor здесь
2. Открыть ей свой файл сохранения NТW.
3. Идем по адресу \CAMPAIGN_SAVE_GAME\CAMPAIGN_ENV\CAMPAIGN_MODEL\WORLD\REGION_MANAGER\REGIONS_ARRAY
4. Там ищем интересующий нас регион, например ingria, записываем ее номер под названием, в нашем случае- 660357968 .
5. Потом идем по адресу - CAMPAIGN_SAVE_GAME\CAMPAIGN_ENV\CAMPAIGN_MODEL\WORLD\FACTION_ARRAY\FACTION_ARRAY и находим там нужную фракцию, например russia.
6. 11 и 12 строчку там меняем на номер региона который мы записали. (фракция в сейве уже должна завоевать этот регион!)
7. Загружаем сейв и наслаждаемся новой столицей
Инструкция по пользованию ПЕРЕСВЕТ, AGNEZ!
Авторы инструкций: Пересвет, NICK, Agnez,Tigeress, небольшие дополнения к инструкциям morison1991
Все материалы взяты с портала *** Сичь Total Wars ***