на главную
об игре
Napoleon: Total War 23.02.2010

Тактика в битвах

Стандартная тема, но всё же, пишите, кто и как приводит свои полки к победе! Для сражений в поле рекомендую в линию пехоты равномерно ставить пушки (или в три батареи, в центре и на флангах), на фланги- конницу, если есть. Генерал- за центральной батареей. Когда враг атакует, моя артиллерия заставляет замолчать пушки противника, а при его подходе к основной линии совместно с пехотой косит картечью вражину. Не забудьте оставить небольшой резерв на случай кавалерийского рейда противника в тыл, в Наполеоне это происходит довольно часто.

Комментарии: 41
Ваш комментарий

Заметил ли кто, как влияет на характеристики ударной кавалерии построение "ромбом"? Не эффективнее ли широким строем наваливаться?

1

Что ромбом, что клином

0

Битва Ватерлоо!!!
Последняя миссия в компании Наполеона.
Конечно меня очень удивила эта битва,особенно её начало.Битва начинается сразу,нельзя даже осмотреть поле боя,ландшафт,и.т.д,всё пришлось схватывать на лету под обстрелом 6 отрядов артеллерии.
Началась битва!
Сразу вкурил ситуацию и понял,это засада!,надо валить)))))(Британцы окопались не по детски)
Артиллерию уже не спасти,решил бросить её и направил на вражескую ковалерию.Сразу увёл свою конницу на правый фланг с целью зайти с фланга и уничтожить 2 точки артов,пехоту спрятал за бугры и холм,хоть как то скрывал от вражеских пушек.На правом фланге конница прорывалась и заходила в тыл врага и в этот момент именно от туда появилось подкрепление Прусской армии.Не атакую,прорываюсь 4мя отрядами конницы в тыл и атакую позицию артов под прикрытием 1 отряда конницы.1 отряд замачил 1арт точку(2 отр.артов),остальные вальнули конницу.Пехота уже развернулась на меня и начала стрелять,всем что осталось валю со всех ног)))копыт)))в тыл и прорываюсь к центральной точке артов.Тем временем Прусские линейные войска надвигаются на мои позиции.Под обстрелом выстраиваю пехоту к отбитию атаки.
Честно говоря в мыслях я уже думал о проигрыше,ситуация была мягко сказать "плачевная".
НО,Прусский генерал пошёл в атаку вместе с пехотой и был убит(это шанс подумал я) и бросил в рукопашную переднию линию.Противник не смог сдержатся и пал в бегство,вся Прусская армия бежала с поля боя.Увожу отряды из под огня за холм.Оцениваю потери и шансы на победу при раскладе 60% на 40%,маловато нас будет)))). Но Шанс есть!,если обойти всей армией с правого фланга.
Веду войска бегом на правой фланг.Ландшафт сделан так,что если б всё знать это на перёд то можно всё сделать было по другому и с минимальными потерями,но этого я не знал и всё было в первый раз,да ещё и на сложном уровне.
Пока делал марш бросок,моя оставшаяся конница(2 отряда по 50% примерно) в тылу врага вступила в бой с генералом и отрядом коваллерии.УРАААААААА!Генерала Британского убил.))))
Ну вот и завершилась переброска войск на правый фланг.Британцы начали уже подтягивать силы с левого фланга,но это всё было мне на руку.Они шли не выстроившись.
Выстраиваю отряды,1 отряд увожу влево и один в право,все остальные побитые держу в куче толпой в центре(самых стойких ставлю в первую линию)Я бросил войска в атаку на фланг Британцев.Сразу в рукопашную бросил левый свой отряд на отряд снайперов который выбежали из дома, что то они затупили и даже не успели выстроится для залпа как мой отряд ворвался в их ряды со штыками,УРАА БЕГУТ в панике.Центр вступил в бой с 3 отрядами противника.С право завожу свой отряд для фронтальной атаки,левый отряд так же подтягиваю,зашел во фланги."ОГОНЬ"!противник начинает разворачиваться на фланги,сразу бросаю в рукопашную весь центр.
Наполеон стоит позади отрядов и вдохновляет их.
"Вперёд,в атаку!"
Тут ряды Британцев дрогнули и побежали.
"Все в ружьё!"-противник уже оставшимися силами строит атаку.
Силы уже равны и у меня есть Наполеон))))
Увожу фланги за спины противника,они не обращают внимания.
Центр делает залп и я отдаю приказ всем в штыковую.Центр вступает в бой первые и в спины противника заходят 2 отряда в штыковую.
И тут пауза,пауза смерти!Кто первый побежит тот и проиграл.))))
Первым не устоял Британский отряд с правого фланга))))и всё,все сразу замаргали и сражение закончилось,мне написали проигрыш,о как 0_o(это так надо типа,по истории)

Вот так я провёл сражение Ватерлоо и закончил компанию за Наполеона.(мне очень понравилось)

1

Народ кто нибудь прошёл Бородино на сложном уровне?
Я не могу хоть ты тресни((((уже 5 раз пытался.Единороги крушат всё,арты не возможно даже отвести назад.Если и удаётся отвести ковалерию на левый фланг с пехотой то там так же огромные потери при штурме.Ваще какой то не реал((((
Один отряд Егерей вынес моих снайперов 3 отряда как "С добрым утром",и это при том что я убил Генерала Кутузова,ЖЕСТЬ.НЕ РЕАЛ ПОЛНЫЙ.

1

За Родину дерутся, что поделать…)

0

Кстати хотелось бы услышать,кто как действовал в этой битве первый раз))))

0

Все стандартно- линия пехоты, артиллерия в 1 иди 3 местах - центр и фланги, легкая кавалерия , на флангах, которая при 1 удобном случае выносит вражеские пушки без присмотра, Элиту , вроде павловских гренадеров и генерала держу в центре в тылу как резерв, который в тяжелый момент битвы может решить исход сражения.Егеря если есть идут в бой 1 выми и завязывают перестрелку с врагом.

0

До Бородино я пока не дошёл, но что комп на сложном уровне имеет преимущество, это факт. На одном из сайтов есть статистика пехота отряд на отряд на разных уровнях сложности. На высоком уровне ИИ вызывает большую смертность в наших войсках.Вообще огневой бой в Наполеоне реализован хорошо, с прокачаными войсками и артиллерией можно одним-двумя залпами обратить противника в бегство. Не советую строить батарейные укрепления. Это уменьшает угол обстрела артиллерии, а вот пехоту за бруствер -извольте, полезно. И ещё-считаю большим минусом ограничение исторических битв прохождением предыдущей. Не от того, что сложно, просто глаза на Бородино родимое смотрят, а до него несколько битв, время тратить.

0

под обстрелом 6 отрядов артеллерии
а у меня в битве при Ватерлоо у британцев было всего 3 отряда артиллерии(max сложность),и вообще всё слишком просто оказалось, три отряда высланных мною в авангард разобрались с пруссаками прежде чем я успел развернуть основные силы, уцелевший отряд артиллерии ослабил правый фланг британцев и выбил стрелков из зданий, осталось провести армию по правому флангу на холм и вуаля, британцы разбиты , а уменя все отряды в строю (за исключением 2 арт).,да ещё и резерв не тронутый из 2 отрядов. Мне написали победу и ,не смотря на историю,видеоролик о том чего не было - победа Наполеона при Ватерлоо.

0

MK.Mr.X
Я прошел все битвы на максимальной сложности кроме Трафальгара, не вдохновляет что-то перспектива бить бриттов малыми силами опираясь на дауна-союзника. В бородинском сражении нужно сразу нападать и любой ценой выносить вражеские гаубицы. Я действовал следующим образом: 2 отряда шассеров, 2 отряда линейной пехоты и Мюрат отправляются на край правого фланга, остальных сосредотачиваю напротив батареи Раевского. Поначалу вражескую артиллерию занимает моя, потом отряды шассеров в построении легкой пехоты. После окончания перегруппировки иду в атаку. Первыми идут шассеры, идут к переправам вызывая огонь на себя. Кстати отряд 20 фунтовых гаубиц прекрасно уничтожается шассерами издалека. Далее на переправу, ведущую к батарее Раевского бросается 2 отряда моей кавалерии, назовем их смертниками, они проходят сквозь отряды гренадеров прикрывающие подступы к вершине и завязывают рукопашную с артбатареями противника. В это время моя линейная пехота уже заканчивает переправляться на «русский» берег вслед за кавалерией. Далее она отражает контратаку русских, идущую вдоль реки Колочи, и уничтожает гренадеров, в тесном взаимодействии с шассерами оставшимися на «французском» берегу реки. Важно не дать артиллерии батареи Раевского вновь открыть огонь (атака смертников врятли уничтожит оба отряда артиллерии), тут в помощь 2 оставшихся отряда кавалерии. В результате этого наступления армия противника оказывается рассеченной на 2 части, у них остается всего лишь одна батарея конной артиллерии. В общем, их уничтожение свежими войсками правого фланга и потрепанными войсками левого не составляет труда.

0

seravr всё оказалось просто с первого раза?не зная ландшафта и про подкрепления?))))
t70000да,я так тоже прошёл на среднем уровне.Бросил сразу вперед все войска с психу,а 2 конницы с левого фланга послал Кутузова мочить,так как его прикрышка 2 конницы понеслись в центр.
Вобщем это конечно всё неплохо,но на сложном уровне такого не прокатывает.Пушки стреляют снайперски,выносят сразу всех в хлам,а мои пушки ваще ни куда не попадают(беспонтовые ваще)
Разница между сложным и средним уровнем просто жесть,но это только +,так что буду пытаться дальше.

Трафальгара я тоже не смог пройти на сложном))))

0

если у меня перевес в людях моя пехота гордо шагом устрашающе идет в штыковую.


классное зрелище.

0

MK.Mr.X
Так, да не так. Ты действовал "с психу", а я по изложенному выше плану, и не на средней сложности.

Толку от пирровых побед, воевать нужно не числом, а умением.

0

В штыковую- только дешевыми отрядами, которые стрелять не могут нормально (ополчение), остальными лучше концентрировать огонь несколькими отрядами на меньшем числе отрядов противника(что естественно). В случае численного превосходства компьютерного игрока помогает манёвр и пушки. (анимация столкновения снарядов с землёй и разрывов - шедевр!).

0

ну да. Трафальгар сложноватен на высоком уровне.Тем более у англичан преимущество в направлении ветра.Да и флот разбросан.
А в штыковую после нескольких залпов лучше всего идти.И силы вражеские поредеют и желания драться у них меньше бует.

0

Я всегда использую одну стратегию (даже наскучило - у меняя пиратка, хочется с живым поиграть что-ли, а ваще игра СУПЕР!):
Линейки на фронт (естественно). Сильные на краю чтобы могли отразить фланговую атаку вражеской кавалерии. я как бы ставлю пропорционально что-ли, ну то есть линейка-легкая-линейка-ополчение - в таком порядке можно легко победить в ближнем.
Артиллерию ставлю прямо в середине фронта, чтобы пехота могла защищать арт, или сзади пехоты на высотке.
Кавалерию прятаю в лесах или ставлю их так чтобы они могли защищать фланг. Когда выбираешь стратегию стоять на месте, лучше ставить войска (кроме арта) за холмом так подразделения почти неуязвимы снарядов артиллерии.
Блин. наскучила меня такая стратегия, хочется устраивать засады, ловушки, заставить врага делать то, что мне хочется)) Подскажите, ребята

0

По сетке когда играл 4 или 5 отряда лег пехоты вперед за ней линейная пехота 2 отряда элиты в центре. остальные 2 отряда обычной линии по бокам. 3 Уланы В резерве. 2 6-дюймовых гаубиц(можно конную артилерию 6 футовую т.к. очень быстрые) за пехотой. и Генерал рядом с пушками. Во время перестрелки с врагом. Уланами обхожу с одного фланга и валю его пушки. Их не жалко) Пушки поближе к врагу и бью картечью. Предварительно охраняя пушки 1 отрядом лин пех. Считайте лег пех полностью истреблена но враг тоже понес потери. нету пушек и пехота. я же потерял каву и лег пехоту. потом лин пех добиваю врага.

0

Кто-нибудь прошёл Ватерлоо КАК ИСТОРИЧЕСКУЮ БИТВУ?(А не как кампанию.Я битву как кампанию прошёл.Обе сложности на максимальном(может seravr именно кампанию прошёл?).А вот как историческую битву никак не могу пройти...)

0

я прошел и не раз)действовал по-разному:1.тупо отвел все войска назад, чтобы их не обстреливала английская артеллерия, уничтожил их пушки своими, перебросил пехоту (кроме гвардии) на правый фланг и ждал пока не подойдет блюхер.Разгромил его и обошел с того же правого фланга англичан кавалерией и пехотой, а в центре ударил пушками и гвардией.
2.напал пехотой на здание на левом фланге,разгромил левый фланг,отбил атаки кавалерии в каре,повезло кстати что случайно убил их генерала)и далее напал по центру и добил остатки врага

0

Ди-Айс
проше и так и так)

в Ватерлоо у нас есть одно важное преимущество - КОННИЦА, ее у нас намного больше чем у врагов. как делал я: пошел с ЛЕВОГО фланга 2мя отрядами пехоты, с центра 2мя отрядами (молодая гвардия и гренадеры) в центре захватил Дом. они естественно пошли его сразу отбивать, в это время на левом фланге я подошел сделал по 1 залпу каждым полком и немного отошел, они пошли на меня 3-4 отрядами, началась рукопашная. мои 2 полка дрогнули и убежали. 1 из них потом одумался и я отвел его назад к моим позициям. в Центре гренадеров я повел обратно к своим и Гвардия осталась в доме. 4-5 полками пехоты они выбили мою гвардию из злощасной фермы. Потом одним отрядом конницы я с трудом добежал до их до 2х батарей пушек на левом фланге и заставил их бежать(естественно моей коннице хана...)
до этого я всеми своими пушками смог рогзгромить их пушки в центре.
А Пруссаки с генералом Блюхером все не шли (но я еще не знал о них).
итого за 15 минут я потерял 2 полка пехоты и 1 конницы + 2 полка были частично убиты, мои арты уже были наполовину убиты вражескими пушками. с их стороны потери - 4 полка пушек (справа и в центе). На левом фланге пушки у них оставались.

Вроде бы очень глупо... и потерь много.. Но! Я своего добился)) англичане всей аримией пошли на меня и когда дошли до моих позицыий завязалась рукопашка в которой завязла почти вся пехота (кроме 2х полков) и артилерия.

В самый критический момент (когда кто первый побежит тот и проиграл...), появилась Прусская Армия чтоб её... и начала шагать на меня. своими 2мя полками пехоты (послединими) я быстро побежал и успел занять ферму с права (как раз на пути армии Блюхера)... В ферме эти 2 полка продержались около 10 минут...
а в то время как мои 200 человек пехоты сдерживали Пруссаков, я ОЧЕНЬ начал боятся что в рукопашке с англичанами, мои дрогнут первыми... и они дрогнули!
Тут меня и спасла моя верная Кавалерия) во всех местах сразу она буквально врубилась в эту мясорубку и переломила ход боя! англичане побежали а мои дрогнувшие начали возвращатся. а тем временем Пруссаки выбили меня с той фермы и стали дальше идти на меня. Их армия шла "клином" (один полк сзади второго и так далее) и они шли как раз на мой правый фланг (корорый был почти убитый)я послал им навстречу еще 2 полка конницы (они задержали их еще на минут 5).
За это время я успел перестоить свою армию так чтобы они шли на мои линии пехоты.
С Флангов я поставвил еще по полку пехоты так чтобы моя армия напоминала полумесяц выгнутый назад тоесть чтобы зайти с тыла и м пришлось бы оббегать пол карты.когда они подошли на расстояние ружейного выстрела моя пехота с флангов стала ток что теперь моя армия была полумесяцем выгнутым Вперед. в итоге прусская армия была окружена с 3х сторон. и начала проигрывать бой... Но у них все еще был численный перевес и я пошел в рукопашную. Сначала пошла вся пехота которая осталась. и в резераве оставался Наполеон и еще 2 отряда конницы (еще какие-то генералы с охраной). В те места где моя пехота убегала, разу врезалась конница и завязала в рукопашной. В самый решающий моменткогда молодая гвардия побежала, а конницы чтобы прикрыть дыру уже не было, в бой пошел сам Наполеон. Он врезался в бой с разгону и сразу оказался в самом эпицентре боя. И как ни странно именно он спас всю армию... Пруссаки побежали и Вуаля! почти Победа... но Почти(
унгличан все еще был отряд пушек + 2 отряда у Пруссии
с ними не было особых проблем но проблема была в другом... на бой дают определенное время... и до конца у меня оставалось всего 4 минуты... пехота бы не успела, добежать до пушек а тем более их убить, конницы у меня остался 1 полк(он бы не успел в 2 разных края карты за 4 минуты). И на пушки Пруссаков на правом фланге побежала конница а на Английские пушки побежал сам Наполеон) и Успел) добил пушки и все! Победа! за 2 минуты до конца))

Сложности добавляет именно то что нет времени осмотреть карту, на тебя сходу летит град Ядер + вечер + дождь... это все создает очень напряженную обстановку))
НО ЭТО СТОИТ ТОГО!!!

0

MK.Mr.X, ты програл Ватерлоо даже выигрывая его, потому что стоит таймер в 2400 секунд в файле этой битвы...
Не уложисься в них - поражение автоматом.
Но я таймер увеличил до 7200 сек. так спокойней)))

0

Пока только начал играть, но понял одно, если у врага кавалерия, тогда нужно вперед ставить войска, которые могут формировать каре, а сзади - тех, кто не умеет, они будут играть роль ауксиллы))) ну или поддержки. Еще если ваш отряд сражается в рукопашной, ставьте их в каре, конечно, это глюк игры и насколько я знаю не реалистично, но в игре в рукопашной схватке у тех, кто в каре есть преимущество над теми, кто не в каре)))

0

Присутствие кавалерии так очевидно, что я не стал звонить Нэпу ;)

0

А вот как я прошёл Ватерлоо
Первое - собрал всю конницу (включая Ней и Д'артон) на ЛЕВЫЙ фланг. Потом отправил их всех к папелоту (отвлекающий манёвр). Не обращая внимания на егерей в лесу и сам Папелот двинулся на вершину. Пока все сосредоточились на коннице - 2 молод. гвардии отправил на помощь - они убили егерей и спрятались в лесу. Тут подошла старая гвардия и вместе с молодой захватывали папелот. Конница отвлекала основные силы. Всю остальную армию я спрятал за холм (где был Наполеон только немножко ближе к холму, чтобы артилерия не попадала) и в Каре. Папелот мой, но конница бежала. После захвата папелота приходят пруссаки - все армии уходят. Тем временем я уважу солдат с папелота и уничтожаю артилерию британцев, занимая их позиции. Армия Веллингтона и Блюхера бегут, но потом сного наступают. Наполеона оставляем там же - чтобы поддерживал порядок. И вот последние британцы погибают, а пруссаки бегут - ПОБЕДА!!!

0

пардон, не папелот а ургамонт (кажеться так)

0

Народ)Я ни как не могу Лейпциг пройти,подскажите тактику плиз)я новичок)

0

Лейпциг??? Не знаю такой карты в Наполеоне? "Новичок", а ты ни чё не перепутал?

0

ой,Битва под Аустерлицем,спутал мольца)реально не могу,уже пытался всю конноицу в тыл ввести,не фига(

0

Так, Аустерлиц! Ну чтоже, смотри и учись (проверенно на всех уровнях сложности):
Пока русская армия идёт на наживку Наполеона, мы пускаем нашу конницу на гору к Францу, где он засел! Перебили! Русские уже осаждают деревню, несколько отрядов (2 или 3) пускаем к ним на помощь! Те 2 отряда которые в деревне соответственно в КАРЕ, остальные которые наступают по обычному... я разгромил армию русских (на меня 6 отрядов кидалось) 4 отрядами! Потом подкрепление австрийцев штурмует Наполеонову армию стоявшую в КАРЕ. Из деревни всеми отрядами бегу назад, стараясь зажать кольцом, в том числе и конницу! Последние австрийцы бегут, и я без труда добиваю артилерию австро-русских солдат! Победа! И ещё один совет - когда бежишь на гору конницей, старайся как нибудь обогнуть гору! Если они будут бежать прям вверх, то быстро устанут и от них никакого толку

0

пехоту которая не пошла в осаду так оставь, если есть те которые могут встать в каре - в каре

0

спс)сейчас на Бородино висну)

0

Если чё, я тут утром и вечером! Будут проблеммы - зови

0

Ватерло не могу в компании,выше читал чё как,не фига не получалось,а в битвах Бородино не прошёл,хотя я даже не пробывал),но всё равно не помешало бы тактика какай нибудь)

0

Ватерлоо я уже писал, а Бородино сам попробуй ]:->

0

Ладенно, слушай: Бородино 1812 года
Пару отрядов на правый фланг с целью уничтожить вражескую артилерию. Так же отряды, самые близкие к деревне отправить на зачистку! Остальных солдат сам распредели, чтобы под единорогами не сдохли. Но знай - те отряды на правом фланге и погибнуть могу, поэтому недалеко держи подкрепление. И так ты должен захватить курганную высоту... После этого русские потеряют единороги, останется лишь Михаил Илларионович Голенищев. С ним расправься как хочешь (лично я послал на него Наполеона). И повторю мой совет ещё раз - когда бежишь на гору конницей или пехотой, старайся как нибудь обогнуть гору! Если они будут бежать прям вверх, то быстро устанут и от них никакого толку. И пока ты идёшь до высот русских иди маршем, но старайся чтобы по ним не попадала русская артилерия! Всё! Остальные битвы сам проходи!

0

Кстати, я в инете нашёл ещё 1 вариант прохождения Ватерлоо, безпроиграшный. Ну и испытал.
Сначала мы всю пехоту отправляем на правый фланг, прям до границы. Потом идём на север, где окопались британцы (ну не прям туда) а занять позиции к дороге откуда пруссаки приходят, стоять спиной к британцам. Придут пруссаки очень быстро, только вы придёте, убейте их если заняли выгодные позиции быстро. Потом разворачивайтесь лицом к британцам, занимая позици таким образом:
______________________
_____________ -______________

______________ _______________________

Там же холм, и отправляем к нам кавалерию НЕ БЕЗОПАСТНОЙ ДОРОГОЙ!!! Британцы клюнут, и потеряя несколько единиц кавалерии мы приманим их. Они пойдут на наши укрепления, и попадут в ловушку. Советую часто включать паузу и распределять войска поновой после смерти каждого отряда. Так я разгромил британцев и пруссов за 3/4 часа, у меня осталось ровно 1/4 времени!

0

про первую битву расскажите пожалуйста.на легких уровнях прошел уже все битвы,но на сложном первая битва ну никак.вражеский генерал через какоето время убегает с поля-и все-конец!

0

sergoadam
Тебе придётся резко уничтожить первые вражеские отряды... и потерять кавалерию... Отправь её на этого труса (естественно не всю)

0