на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

4A Games анонсировала два сюжетных дополнения для Metro: Exodus

Сегодня украинская студия 4A Games раскрыла подробности двух дополнений для Metro Exodus, которые войдут в сезонный абонемент. Первое дополнение выйдет летом текущего года, а второе — зимой 2020 года. Впервые в серии новые главы «Исхода» расскажут о судьбах других персонажей.

В начале первого дополнения, названного «Два полковника», игроки будут играть за полковника Хлебникова, который возвращается домой к сыну с очередной вылазки в туннели новосибирского метро. Затем, год спустя, по его следам пойдет полковник Мельников. «Два полковника» будет классической, линейной миссией в духе первых игр серии. Игрокам станет доступен новый вид оружия — огнемет, а действие будет происходить в тесных, неуютных подземельях метрополитена сибирского города-миллионника, где по стенам разрослась мерзкая гниль, а нападения мутантов происходят все чаще и чаще.

Второе дополнение «История Сэма» будет миссией в открытой локации, созданной по мотивам дальневосточного Владивостока, в которой спартанец Сэм покинет вагон «Авроры», чтобы отыскать путь на родину — США.

Комментарии: 74
Ваш комментарий

Этакий “Я еду домой!” Круза только наоборот. Вообще очень любопытно.

64

Кей Овальд То же подумал "I'll going home".

0

Этот огнемет можно и так активировать. Оружие скажу так себе, никакого фана.

36

Жаль что не про Хана.

31

saa0891 со временем могут и про него сделать кто знает

6

СТАЛТЕК Не сделают. У игры запланировано только 2 DLC

18

saa0891 Так он в метро остался, а они уехали. Тульский Поцик В игре всего две открытые локации, все остальные в сути своей как раз коридор как раньше, с небольшими тупичками с ништячками. После Каспия и начинается этот голимый коридор, да и открытые локации спокойно проходятся линейно.

-3

TrickReRoll Вообще открытых локаций 3, а коридор в новосибском метро после Тайги будет

-4

TrickReRoll Если бежать сломя голову, то да они ленейные и не интересные. А если каждый закаулок проверять, то на часов 50 хватит.

3

и небось на одно дополнение будет отведено часа три максимум. уже сделали как у ведьмака, аж целых 30 часов

19

jekovalov Проджекты это исключение из правил современного геймдева,так что даже не надейтесь,мне лично хватит по 8-12 на одно DLC,хотя я и 6-8 могу простить,но только в том случае если там реально будет очень интересная история которая не отпустит вас на протяжении этих самых 6-8 часов.

-3

1 длс я так понимаю будет таким же коридорным как и новосибирск в оригинальной игре, а владик большой локацией наподобие волги. чтобы было интересно фанам всех частей метро

18

Второе DLC будет интересное...

18

Что-то не зашло мне новое метро, хватило часов на 7. Мне как-то по душе коридоры и линейность первых частей.

17

Тульский Поцик там хорошая комбинация открытых локаций и линейных миссий и по сталкеру поностальгировал и геймплей как в предыдущих метро есть

0

AnakinSkywalker Как по мне, так Метро не нужны настолько большие локации. Вот в Луче надежды был идеальный баланс - и стрелять и исследовать было интересно. А тут стрельбы маловато, зато исследование более рутинное и много болтовни. Nellon_007 Для тебя главное в играх это достижения? Для меня нет. Поэтому и пиратка.

-11
Игрокам станет доступен новый вид оружия — огнемет, а действие будет происходить в тесных, неуютных подземельях метрополитена сибирского миллионника, где по стенам разрослась мерзкая гниль, а нападения мутантов происходят все чаще и чаще.

Та как то ни о чём..

12

Жду, хорошо б 4А потом ещё чего-нить замутили.

11

Вот это будет крутяк. Я её даже, наверное, и повторно пройду заодно.

10

WekuX я уже не только повторно.я уже трижды прошел. Один раз на плохую. Второй раз на отличную. И третья тут кидали сейв все оружие на волге. Ради интереса поигрался

6

Alexander_Vesker ну можно и третий)) Давно я шутер не то что проходил до конца, а чтобы прям вот с кайфом, растягивая. Хотя косяков то хватает, но блин, это реально круто.

13

Во, круто. Для такой шедевреальной игры дополнюшки выйдут скоро, круть-круть-круть!

10

Класс, идейные dlc. Всецело одобряю.

8

Топ шутер этого года, уверен что и длс будут очень достойные

7

Ооо, в вишлист однозначно, главное, чтоб была такая же годнота, как и сама игра.

5
The X-Files написал: 3 минуты игры,5 минут видео вставки.

У тебя какой-то другой Метро.

5

Вячеслав Хайзенберг Ну почему, в Россию тоже хотят)

4

как же долго ждать допы, эх

4

Значит вполне возможно, что след. Метро будет происходить в США или Европе. Вот вам и убийца Fallout придет, как раз на некст-генчике :D

3

YamyyYamyy Хрен дождётесь

-3

долго ждать зимы 2020 года. Ну нечего потом просто всю еще раз перепройду.

3

TrickReRoll Да я знаю как выглядят все локации, Тайга - такая большая вытянутая кишка, разделённая на несколько частей, условно лес, лагеря, болото. Конечно она отличается от целиковой Волги и Каспия, но все они проходятся линейно от задания к заданию, хоть на той же Волге и можно просто бродить по локации и зачищать везде бандюков, но тогда вдальнейшем будет не так интересно. И сравни с понастоящему тесными коридорными Ямантау, Москвой и Новосибом. Я всегда говорил, что в Исходе хоть и большие, но псевдооткрытые локи, и по сути это не песочница, а сюжетно-рельсовый шутер. К слову, Тайга любимая лока, самая красивая и атмосферная. Интересно на Владик будет посмотреть.

1

Сэм как обычно даже до Европы не доедет, куда там до Америки.

1

Главное чтобы ГГ не был немым

0

WaylonJones вот немота гг супер странная. ему часто говорят реплики, где явно ждут ответа)

3

Хоть что-то, чем ничего. \На концовке оригинала сэкономили.

Спойлер

Эхх, а там ведь такие виды.... Радиация, снег, мутанты... Мечта.

Спойлер

за бутылку водки, которую можно выпить в архиве метеостанции, отдельный респект авторам

0

Очевидные DLC, особенно Новосибирск. Во Владике небось осень будет)

0

чет у них с хронологией совсем туго. DLC как правило должны ДОПОЛНЯТЬ игру сюжетом, а не коверкать ее. Если с "двумя полковниками" я еще согласен, то... Ну как Сэм может покинуть Аврору во Владивостоке, если после Новосибирска, судя по концовке, мать его, они перебрались жить на Байкал???

0

ipr0dex Может Сэм решил не оставаться, а искать свой дом в Америке, неизвестно. Или может они на Байкале остановились, сперва отправив Сэма, посмотрим как дополнение выйдет

2

лучше бы сделали DLC с чёрными, а то без них метро не метро какое-то.

0

GREEZLY125080 Хватит уже эту толерастию продвигать. Никаких черных в метро.

-1

Тульский Поцик Да и вообще ни какого метро...)))

-5

GREEZLY125080 Не надо больше ни чёрных ни коммуняк ни фашиков, этого бреда глуховского было достаточно в предыдущих частях метро, в исходе хотя бы сюжет адекватный

-1

Тульский Поцик nepalx12 то, что не надо больше комуняк и фашистов, я только за)))) а вот на счёт чёрных - при чём тут толерантность!!!???? в предъидущих частях чёрные были своего рода такой загадкой, которая вызывала особый интерес к сюжету игры. а в исходе сюжет местами просто скучный - надо доехать на поезде из пункта А в пункт Б и не сдохнуть по дороге, как школьная задачка. местами, то что происходит в поезде между локациями интереснее, чем то, что происходит на самих локациях.

3

GREEZLY125080 Толерастия в том, что мутанты, убивающие людей пачками типа ангелы-хранители, это людишки тупые. Так можно и фашизм оправдать. Толерастия, сэр.

-1

Ну, не знаю, я бы посмотрел на DLC про Хана, да и DLC про Двух Полковников будет интересным, хоть огнемет может быть и не оч.

0

Nellon_007

Спойлер

кхе, оригинального барона то увидеть можно. С ним любопытно было побеседовать, до штурма крепости

-1

091 Тоже показалось, что Новосиб как-то вскользь пробежали и вернёмся туда в длс, должны по идее дать ответы на все вопросы.

Спойлер

Настоящий там барон был или какой-то сумасшедший доподлинно неизвестно, всё с его слов. Мне момент запомнился, продрался через радиоактивное болото, кишащее мутантами, а там хижина с психом и трупами. Думал придётся мочить, в напряжении. А нет, садишься за стол с мертвяками, слушаешь трёп, выпиваешь чайку, играешь на гитарке..)

6

Nepotreba

Спойлер

Да... момент беседы с тем стариком вообще душевно так прошёл. Только вот чай радиоактивный) \да и вообще, как-то грустно стало. Один остался в поле воин

1

091 Жаль будет с персонажами расставаться, 2 длс хорошо, но мало

3

Nepotreba если с кулака ему зарядить по репе он сознается, что он самозванец, а настоящий барон в крепе по радио вещает

3

ipr0dex Надо же, я не попробовал, в следующий раз обязательно прикладом приложу)

0

о как раз Сэм был интересен, посмотрим что выйдет)

Спойлер

а то я так и не понял - его приняли, как товарища(друга) или так же держатся вдали т.к. персонаж вроде хороший

-2

Что то не густо с этими DLC, не впечатлило.

-2
TrickReRoll написал: Так он в метро остался, а они уехали.
Спойлер

Вот только в плохую концовку его добавили.

-2
Тульский Поцик написал: Никаких черных в метро.

А чё ссыкотно что-ли?)

-2

AhtiarSMS +100500. С пиратами и пионерами, не говоря о поклоняющихся сому тоже не понял фишку. В книге (Метро 2035) такого бреда и в помине нет. И таки да, хочется валить всех направо и налево без намеков на "мораль", которая представлена в данной поделке очень и очень странно.

-2

Все ожидаемо, там у двух человек из отряда не было совместных похождений с ГГ, я еще удивлялся почему, а все оказалось банально просто, дополнение.

-3

Сир Бронн Черноводной ты ли это ?

-3
«Два полковника» будет классической, линейной миссией в духе первых игр серии.

Это плохо. Открытые локации делают намного лучше. Лично мне после шедеврального Exodus возвращаться в туннели не хочется.

Второе дополнение «История Сэма» будет миссией в открытой локации

А вот это уже круто. Лишь бы дополнение было построено по шаблонам "Каспия", тогда оно точно получится. Открытые локации они могут делать круто, если захотят. Да и вообще будет круто, если следующая часть Метро будет происходить на территории США... кто кто, но эти господа разрабы могут убить Fallout и сталкера вместе взятых. Хотя... сталкера уже убили. Метро в тысячи раз круче. Вообщем жду DLC.

-3

После кислого оригинала на аддоны как-то и смотреть не хочется.

-3

Поздно пить боржоми. P.S. пример The Withcer 3 видимо так ничему и не научил игроделов, как надо делать проекты, а не впаривать бета-версию за 60$

-5

Мало контента все равно. Как и сюжета в этой игре, тоже мало.

-7

Второе явно для фан сервиса. ) Ну все лучше чем просто тир который они сделали для 2034.

-8
-11

Хорошая новость,а там глядишь и "Сталкер 2" выйдет игра. После выхода сюжетных DLC для меня тогда будет смысл пройти игру полностью,а то на паровозе доехал до блокпоста и дальше игра не зашла,3 минуты игры,5 минут видео вставки. Сделана игра сама по себе качественно но не хватает свободы и выбора действий.

-13

саму игру кое как прошёл скучная,не интересная а dlc и даром не надо

-16

Боже анонсируйте уже нормальную оптимизейшен.....эхххххх

-19

Зачем этому коридорному проходняку длс? Игра на один вечер и забыл что когда то играл в это

-30

JolyMau5 + эту кривую поделку и даром не надо

-25