EA отчиталась перед инвесторами: MoH вылетела из ротации шутеров, релиз Fuse переносится

Последний отчет Electronic Arts, датированный 31 декабря, дал нам ясно понять, что у издателя есть как сильные, так и слабые стороны. В третьем квартале текущего финансового года компания заработала $922 млн., на $84 млн. меньше, чем в Q3 FY12. Зато чистый убыток составил всего $45 млн. В «урожайный сезон» прошлого года активы Electronic Arts сократились на $205 млн. За это «электроники» должны благодарить свое мобильное подразделение. За три месяца – октябрь, ноябрь и декабрь – оно принесло издателю $86 млн.

В рамках отчета генеральный директор Electronic Arts Джон Ричителло честно признался, что реальные цифры оказались ниже предполагаемых. И виной тому провальная во всех смыслах этого слова Medal of Honor: Warfighter. Главный операционный директор компании Питер Мур считает, что прошлогодний шутер погубило стремление разработчиков приблизить его к «подлиннику». Критики не прониклись к игре теплыми чувствами и, как следствие, поставили ей чересчур низкие оценки. Реакция общественности не могла не повлиять на схему запуска новых шутеров. Серия Medal of Honor вылетела из ротации Electronic Arts, а это значит, что в ближайшие несколько лет мы будем довольствоваться одной лишь Battlefield.

Как видите, все более чем предсказуемо. Издатель по-прежнему зарабатывает на продажах Battlefield 3 Premium и FIFA 13. Поэтому их не тронут. А неказистая MoH на несколько лет уйдет в подполье. В принципе, ничего удивительного. За третий квартал 2013 финансового года FIFA 13 разошлась по свету тиражом в двенадцать миллионов копий (на 23% больше по сравнению с FIFA 12). За отчетный период цифровая версия футбольного симулятора заработала около $100 млн. (рост составил 98%), а FIFA Online 2 и FIFA World Class Soccer в сумме принесли своим создателям около $60 млн. Что касается премиум-подписки на Battlefield 3, с ее помощью в третьем квартале банковский счет издателя пополнился на $108 млн.

Но это, как оказалось, далеко не все, на чем зарабатывает Electronic Arts. iOS-версия The Simpsons: Tapped Out сгенерировала $23 млн. А число зарегистрированных в сервисе Origin пользователей перевалило за 39 миллионов (17 из них закреплено за мобильными устройствами). По количеству оформленных предзаказов Dead Space 3 и Crysis 3 обогнали своих предшественниц. Вторая – на целых 40%. И, само собой разумеется, Need For Speed: Most Wanted заработала куда больше, чем Need for Speed: The Run.

Что касается четвертого квартала, прогнозы в основном строятся вокруг Battlefield 3 Premium, FIFA Ultimate Team, Dead Space 3, Crysis 3 и SimCity. Шутера Fuse от Insomniac Games среди них, к сожалению, нет. Издатель перенес релиз на второй квартал текущего календарного года, а это значит, что в текущий финансовый год он не попадает. 

Комментарии: 49
Ваш комментарий

EA сами во всем виноваты.!!!ME 3,несмотря на то,что он мне понравился,они слили.С первой игры они обещали ,что все наши принятые ререшения будут влиять на дальнейшую историю.В итоге мы получаем фейловую концовку,которая вообще не зависила ни от готовности команды(какого хер* я исследовал планеты,если в дальнейшем от этого ничего не зависет?!),ни от предыдущих частях.Битву в лондоне они могли бы сделать,как в Me 2(т.е распределить обязанности между членами команды).Так же они обещали,что от нас будет зависеть судьба других планет,но этого я не увидел.Было бы классно ,если это бы выглядело ,как в xcom новом.В итоге если бы они учли все эти ошибки,получилась бы шедевральная трилогия. Так же меня разочаровал Moh и Most Wanted.Большие надежды я возлагал на Moh.Получилась она конечно не плохой(даже лучше BO 2 ,который я вообще забросил после часа игры(по мне он еще хуже mw 3)),но сырой и с херов*м сюжетом.Над освещением хуже работали,по сравненю с батлой 3.Most wanted -главное разочарование.the Run и то больше понравился.Главная причина провала новойцель nfs -это Criterion Games.Мне кстати и Need for Speed: Hot Pursuit не понравился тем же самым.Они не смогли нас мотивировать.Была бы цель в игре и прописан сюжет в это было бы интересней играть.Машины в игре сразу открыты.Сделали бы они старый nfs на новом движке,получилась бы оличная аркада.Ds 3 тоже в говно скатывается.Вместо того,что бы написать интересный ,интригующий сюжет и создать хорошую атмосферу, они зачем то добавляют кооп и крафтинг оружия и делают упор на шутер с укрытиями.Крафтинг оружия вообще нах не нужен,пример гост рекон.Осталась одна нормальная серия -это батла.Ну и тут Ea муд*ки(вырезали карты и продают отдельно сначало в виде расширенного издания,потом премиум.В origin стали цену ломить в 2- 2,5 раза дороже .Всякую ху*ню в игру добавят,типа новое оружие для предзаказавших,и за это ценник в виде 600 р!! Короче EA надо задуматься над своей политикой,а то так и банкротами станут

2

Купят еще пару сотен конвейеров

1

в ближайшие несколько лет мы будем довольствоваться одной лишь Battlefield. Хана Батле!

1

да когда ж вы свалите с игровой индустрии желаю вам провалиться к черту EA

1

Батла каждый год или два, только не это...

1

Нужно не закрывать серию МОХ а разогнать трешеделов из Danger Close, готовая технология, куча бабла, и такой фейл, мульт вообще эталон убожества и тошноты. И эта уже вторая зафейлинная игра у Danger Close, а ЕА все серию винит.

1

Надо просто нормальную игру было делать,а они тяп ляп вот вам новый МОН, несите нам свои кровные 60 баксов.

1

Если у них начнется сокращение штата - того им и желаю! EA начинает гонку с такими сериями, как BF (под их же издательством, что показывает их жадность) и CoD, чего бы делать то и не надо! MoH всегда отлично смотрелась в образе игры про Вторую Мировую, и изменять традициям не есть верное решение. А эти FIFA и прочая белиберда уже надоели. К году эдак 2016 эти серии исчерпают себя и все - EA обанкротится. Игру надо делать раз в год (два раза) и так, чтобы она точно себя окупила! Вот как раньше было! Сделали одну игру в серии, скажем, в 2003, и она хит, и конвейеров запускать не надо.

1

EA подобна онанисту - задрочит франшизу до ослепения.

1

MOH - днище е*аное, как они вобще зарелизили это уг...

1

Не волнуйтесь,сколько такой компании осталось - неизвестно, судя по википедии убыток 1.08 млрд $ на 2009,ну вы понимаете

1

Выпустив Dead Space 3 они потеряют еще больше.

1

Мля, жалко, конечно, МоХ. Помню, как давно-давно играл в нее на PS1 (не помню какая часть). Да и у новой части потенциал был, только опять этим трэшоделам дали. Боюсь, Батла превратится в такой же конвеер, как и КоД, только зная политику ЕА, будет еще хуже_(

1

Зачем разрабы MoH взялись за современное время. Лучше бы о Первой мировой войне игру зафигачили. получилось что-нибудь оригинальное.

1

Ждём когда закроется сама ЕА)

1

исправьте ошибку "в овсех"

1

Сами испоганили Medal of Honor, а теперь плачут... Надеюсь кто нибудь по амбициозней электроников выкупит права на серию.

1

Это что типо у EA начинаются хреновые времена ???

1

Теперь BF начнут каждый год клепать. Если конечно DICE не на особых правах, чтобы этого не допустить

1

да пох ничего от не жду,зато скоро будет aliens colonial marines.

1

Ох уж эти ЕА... Вместо того, чтобы отказываться от легендарной серии MOH, которую они сознательно завалили, чтобы не терять прибыль с батлы - лучше сократите штат своих жирных "рекламщиков" и перестаньте клепать игры для денег.

1

Чтож, пожелаю им и остальным крупным издателям скорейшего банкротства.

1

Интересно, случиться ли когда-нибудь чудо, что эти скоты обанкротятся и исчезнут с рынка

1

geinz21 Если BF будут клепать каждый год, то качество продукта упадет катастрофически может даже до уровня CoD, в то же время серия BF по продажам не сможет конкурировать с серией CoD, т.к. ниша "шутер для дауна" уже ими прочно занята. Если EA на это пойдет, фанаты BF перестанут покупать игру, я честно говоря вообще не представляю, кто будет покупать ее... Доживем до выхода BF4, будет ясно. Мне кажется будет дикий провал, вопрос в том, научит ли это ЕА, или они поступят с серией также как они поступили с MoH?...

1

DPM JaMaN у них там трое главных идеологов - Рикителло, которого давно пора гнать в шею, Мур - любитель длс, и главный идеолог ежегодной штамповки, ну и конечно - f2p, Жибо - любитель мультиплееров, "которые поддерживают интерес к играм"... Вообщем руководство у них полный атас

1

Мое мнение таково - MoH Warfighter вышла на скорую руку, дали бы им еще год и будь у них немного рдугие идеи - вышла бы нормальная игра. И игру-то не ахти плохо оценили. ЕА сами виноваты, м*даки тупоголовые - за 2 недели до КОДа и ассассина выпускать его! Конечно блин продажи будут низкими!

1

поскорее б они обонкротились

1

Куча лохов купили прэмиуме , и теперь играют в оригинал lol . Сейчас вечером полных серверов на 64 чел всего 3 . Переплатить полтора касаря за пару пушек и значки , бугага .

1

D.Artist ну я того же мнения. Если DICE не на особых правах, то серии действительно кранты будут. NFS уже убили (я вообще не догоняю, кто еще их покупает). В основном выживают они благодаря спортсимам, ибо все серии толковые по сути убиты. Ну и BF3 конечно помог, что народ его как пироги разобрал

1

Ну все. Теперь ЕА только осталось окодить Батлу и охайлить Дед Спейс с Кукурузисом. Затем обанкротится и закрыться. После чего Бобби Котик наконец то осуществит свою заветную мечту, купит ЕА и отправит всех батлоделов клипать КОД МВ4 и БО3.

1

Угробили MoH и поставили на ней крест. "Спасибо", ЕА! Хотя... если бы игра и осталась, все равно серия мертва, просто теперь официально.

1

Кто вообще покупает сраный быдлофилд, там же один донат епт, чтобы поиграть в это мыльцо с премиумом нужны все 2300 р.

1

Кстати, выложите, пожалуйста, анимацию, где EA протягивает IGN деньги, а из той сыплются сперва просто оценки, потом награды типа "Game of Year", "Best Game" и так далее. Просто прикольно.

1

Я тащусь с тех придурков которые делали пред заказ или покупали MOH 2012

1

Они опоздали со своим Medal of Honor Warfighter...Надо было делать подобное раньше,а не красть идею у Активижн,за плагиат и 0 своих идей они и поплатились

1

Гори ЕА гори, горииииииииии ^____^

1

Простите друзья, я вас понимаю что EA это *овно и т.д. Но по моему ХВАТИТ, ТАМ ТОЖЕ РАБОТАЮТ ЛЮДИ, ХВАТИТ ПОЛИВАТЬ ИХ ГРЯЗЬЮ!!!!

1

Как говориться загоняют себя в гроб,но так им и надо))) Если без оскорблений,то игры от EA серая посредственность,Биовары не в счёт у них ещё более менее игры.Бесит только все эти гомосятские навороты(((.

1

Насчёт MoH жаль хорошая серия была(((

1

Но по моему ХВАТИТ, ТАМ ТОЖЕ РАБОТАЮТ ЛЮДИ, ХВАТИТ ПОЛИВАТЬ ИХ ГРЯЗЬЮ!!!! Так никто и не критикует сотрудников по отдельности, говорят в целом о компании.

1

убили МОХ, такую отличную серию убили глупыми идеями и темс что в ней не должно было быть. я до сих пор помню первый МОХ на ПС1, он был прекрасен, приходилось быть шпионом и бкгать с удостоверением, е поднимая тревоги неитрелизовать фрицов тихим пистолетом, много ещё всего хорошего, это была отлисная игра, последующие части на ПК до Аирборна тоже были отличны, надо просто не делать КОД, видь МОХ изначально не был КОДом, как и НФС былотличной гоночной игрой которые до сих пор помнят по Хот Персуиту, Хайт Стейкс и Порше Анлишд

1

виной тому провальная во всех смыслах этого слова Medal of Honor: Warfighter. а "нехрен лезть куда не приглашают". ненужно гоняться за Call of Duty, вцепились во WWII и развивайте.

1

Вернется ещё Medal of Honor, через три года или четыре.

1

Да, зря они время на этот проект потратили

1

Ea получили за новый Most wanted бабло тока за название, назови ее они хоть Manted Wost и уже продаж было б как минимум в 2 раза меньше.

1

Лучше бы они на Батле остановились

1