на главную
об игре
Gran Turismo 5 24.11.2010

Новая информация о Gran Turismo 5, Gran Turismo 6 - уже в разработке

Gran Turismo 5 (PS3) просто не могла обойти стороной TGS 2010 – ведь это последняя большая выставка перед поступлением коробочек с игрой в магазины 2-го ноября. Поэтому Кадзунори Ямаути, главный гонщик студии Polyphony Digital, выдал все тайны и фишки GT5. Причин что-то утаивать от публики больше нет. Обо всем по порядку.

  • GT5 делится на две большие части. Или лучше сказать два режима - A-spec и B-spec. Первый представляет из себя стандартную гоночную карьеру, где мы катаемся в свое удовольствие, принимаем участие в различных состязаниях, открываем доступ к новым машинам и прочее-прочее.
    Второй звучит еще интереснее. B-spec - это эдакий симулятор менеджера гоночной команды, состоящей из шести водителей. Над этим режимом Polyphony Digital билась почти десять лет и довела его со времен GT3 до идеального состояния.
    Заправлять целым штатом гонщиков на первый взгляд очень сложно. Перед заездом надо посмотреть на прогноз погоды, подобрать для каждой машины подходящую резину, заменить масло и не забыть раздать указания подшефным водилам, у каждого из которых есть свой характер – кто-то более спокойный, а кто-то более взбалмошный. Это тоже надо учитывать. Во время самой же гонки мы будем внимательно следить за этими водилами – их позицией, временем прохождения трека, отставанием от лидеров и состоянием машины. Раздавать указания им тоже можно. Ускориться ли, притормозить ли, заехать ли на пит-стоп – все в ваших руках. Следить за гонкой, кстати, можно параллельно с просмотром обновляющейся в реальном временим таблицы результатов – окошко с «видеотрансляцией» очень органично вписывается в тьму циферок.
  • Игроки смогут управлять и отдавать команды своими водителям в B-spec даже не находясь за PS3. Главное – иметь компьютер со стабильным интернет-соединением, воспользоваться дистанционным доступом к PS3 и все, можете вновь бороться за место под гоночным солнцем. И даже со своими друзьями – в игре есть так называемые «Дистанционные гонки» (Remote Races), где нам предстоит сражаться с реальными игроками, используя свое серое вещество.
  • По ходу продвижения по карьерной лестнице мы будем сталкиваться со «специальными событиями». В них входят гонки на картах, «уроки» в немецкой школе вождения AMG, соревнование со Стигом из программы Top Gear на «его территории», заезды с Джеффом Гордоном из серии NASCAR, Себастьяном Лёбом из WRC и участие в ралли Gran Turismo. Надо отметить, что трассы для ралли-заездов будут генерироваться случайным образом, так что гонщикам придется полагаться на своего навигатора, говорящего о том, какой поворот-отворот маршрута ждет нас впереди.
  • В GT5 будет динамически меняющаяся погода. Это давно известный факт. Но только сейчас Кадзунори Ямаути уточнил, что погода – это отнюдь не расплывчатое понятие. В GT5 играют роль как температура и атмосферное давление, так и влажность, которая влияет на покрытие трассы в реальном времени. Определяются погодные условия опять-таки случайным образом. Нет, вы можете полагаться на прогноз, но не факт, что в день гонки будет безоблачная погода, как обещали метеорологи.
  • Со времен GT5: Prologue разработчики немало времени уделили звуковым эффектам. Так как нереалистичное дребезжание мотора было одной из главных претензий к игре, то Каз потребовал от PD переделать эту часть GT5. Вроде бы все было исправлено в соответствии с пожеланиями водителей. Реализм превыше всего!
  • В GT5 будет представлен уникальный болид под названием X1 Prototype. Уникален он в первую очередь тем, что PD создала его на пару с членами гоночный команды Red Bull. При проектировании творцы попытались ответить на извечный вопрос: «Как бы выглядела гоночная машина, если бы была создана без всех существующих ограничений и технических регламентов?». X1 Prototype – как раз и есть заветный ответ. Самая быстрая машина на планете Земля? Что-то вроде того.
  • GT5 будет снабжена отдельным социальным сервисом, называющимся в меню My Home. Тут имеется почта, фотоальбом, профиль с информацией о гонщике, лента друзей и даже возможность обмениваться короткими сообщениями в 140 символов (Twitter и тут нашкодил). Зайти в раздел меню My Home, к слову, можно будет и с обычного компьютера.
  • На TGS 2010 Кадзунори Ямаути представил несколько новых машин и треков – среди них есть как старенькие немецкие Volkswagen Kubelwagen typ82 '44 и даже грузовички Volkswagen Samba Bus '62, так и стильная Isuzu 4200R '89. Что касается трасс, то имеем следующее - Mazda Laguna Seca Raceway, расположившаяся рядом с Калифорнией, Trial Mountain Circuit из стародавних GT-проектов да Circuit de la Sarthe, использующаяся для гонок 24 часа Ле-мана. Скриншоты со всем этим добром можно найти тут.
  • Пара технических деталей – игра будет работать при надежных 60 fps (Каз отмечает, что если идет дождь/снег и в гонке участвует 15 машин, то на старте фреймрейт может чуть-чуть просесть) и не требует обязательной установки на HDD. GT5 лишь заберет под себя 256 мегабайт. Правда, если вы хотите играть в «комфортных» условиях, то лучше запастись 10-ю свободными гигабайтами.

Легко заметить, что GT5 буквально лопается от заложенного в нее контента – самый грандиозный автосим последних лет, не меньше. Да что там, GT5 по наполнению равна пяти самодостаточным играм. Но перфекционист Ямаути-сан в конце своего выступления на TGS 2010 заявил, что многие элементы из запланированных в GT5 так и не попали. DLC? Не-а, все свои идеи Каз припас для Gran Turismo 6, разработка которой официально стартовала. Только и всего.

Комментарии: 67
Ваш комментарий

Mumby лопнул от избытка чувств?

0

О, рад за консольщиков! Может обойдёмся без срача и холивара?

0

я 1 из немногих людей, которые купили в своё время PS3 ради GTA 4 и GT 5 полной версии :))))

0

Давайте хоть одну тему без срача. молчим.

0

GT5 - пять дел разработки! GT6 еще лучше, даешь 6 лет разработки!!!))) Вообще игрулина, конечно, знатная, но со сроками разработки бред. Еще хорошо бы чтобы машины все были проработаны, а не только 200 машин. Наверное Car Packи не за горами. Рад за обладателей PS3.

0

Божественный Элитный Трололо - Нам тут делать нечего, консольная новость? А ты, как я посмотрю, неиначе сюда с консоли зашел и напечатал сообщения? Что касаемо игры- то она грандиозна! Низко и среднеполигональное моделирование трасс и автомобилей на столько грамотно сделанно, что при невысоких требованиях к консоли, а темболее к компьютеру(если портирование на таковой вообще будет), графика в игре выглядит максимально реалистично! Натуральнее графики в гонках я пока не видел.

0

F1-2010 шняга которая делает codemasters которые сделали скучный дирт 2 а Polyphony Digital это родоначальники автосимов никакой другой автосим не сравнится с гран туризмо. ИМХО

0

Даааа.... вековая игруля будет... по мне так она вмиг втопчет форзу туда, откуда та пришла... слишком уж монструозно выглядит эта игра...

0

farwy порта не будет гран туризмо со времен первого плейстейшн была эксклюзивом...

0

Gold MP5 ну на пк есть шикарные автосимы, которые не блещут супер дорогой графой, но они не массовы, лично меня сложность таких игр иногда пугает, когда чтобы правильно войти в поворот, нужно сделать столько движений и всё просчитать....Грантуризмо и игры кодемастерс более массовы, поэтому чуть ближе для народа....Хотя да гран туризмо наголову выше практически всех игр о гонках

0

Божественный Элитный Трололо подобные "божественные и илитные консольщики" только и делают что срут в пк новостях... так что н енадо лололо а!

0

Игра супер!

&feature=player_embedded

0

Gumb0ld да ладно...захотят портируют, не захотят не портируют...

0

Божественный Элитный Трололо да я не о его тухленьком болжиге.. а я про то, что как на пк срать так пожалуйста, а как в своих темах так сразу ненадо...=_=...в принципе незащищаю некого, но блин умничать много ненадо

0

Элитарно!!!! Божественно!!!! Это тот редкий случай,когда я согласен с БЭК

0

zarino тут этих божественных и элитных развелось как собак не резаных, с каким именно ты согласен?

0

сначала не то написал )) С консольщиком ) тьфу,совсем в них запутался.) Всё-таки с тем,который Трололо )

0

и с этим тоже.Действительно развелось )

0

zarino он и в теме про обаму интересную.. неожиданно похожую на нормальную мысль изрек...

0

Ради такой игры стоит купить PS3)

0

Вот сюда и денег нежалко обязательно куплю.

0

Ещё бы Logitech G25 купить к игре, и вообще шикарно было бы, а так придётся обзавестись Logitech Driving Force GT. P.S Очень жду выхода GT5.

0

заметьте, если даже будут кар-паки DLC к игре то они будут вполне оправданны, т.к. пространство bluray диска уже полностью забито а в игру и так ввели оч много нововведений. Ямаучи молодца. это вам не то что Мафия 2 которую кастрировали а потом порционно выдавали dlc.

0

Logitech Driving force GT тоже отлично к игре подойдёт, т.к. официально рекомендованный, сам его юзаю

0

riderr3 не сравнивай чехов, которых подбили на халяву, и Японцев... Японцы, самураи, люди слова...

0

GT6 начали разрабатывать совсем недавно. Значит они будут возиться с ней года три. Потом выйдет PS4. Это ещё года 4. Неплохо.

0

ScaredWardrobe главное игра будет стоющей..а когда выйдет не страшно...)) всеравно пока рекорд это 15 лет)..

0

Мда, эту игру наверное стоит купить - хоть я и равнодушен к гонкам. Хотя чтобы отключить мозг и забыть о проблемах гонки подходят. В общем возьму когда выйдет. А на хорошем Пк вообще могла бы быть конфетка , но там быдло-пираты, и по этому нечего ей там делать.

0

но там быдло-пираты, и по этому нечего ей там делать. Золотые слова!

0

Roll on November, 3. Сил нет ждать. Такую игру нужно только на лицензии иметь.

0

И со всеми этими наворотами геймплей всё равно очен скучный, это вам не GRID...

0

Эх,мать его,чувствуется вешь будет,а PS3 нет.(((

0

Фанбойское бла-бла. А на деле будет очередная аркадная гонка.

0

Мда новость из разряда и пол года не прошло. Кстати она наверное уже будет на PS 4

0

Звучит кончено неплохо,но скорей всего это будет обычная аркада как и предыдущие части серии.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Hedge129 Игра супер! &feature=player_embedded Ну что сказать, это действительно круто. Как обладтелю PC платформы, мне остаётся искать GT5-альтернативу в других играх. + &feature=related Need for Speed Shift + DLC Ferrari & Exotic Cars For PC F1 2010 &feature=related DIRT 3 &feature=related FIA World Rally Championship

&feature=related

0

Logitech Driving force GT тоже отлично к игре подойдёт, т.к. официально рекомендованный, сам его юзаю неа, для профи дфгт шняга, у меня у самого такой, на г25 бабок нету, при очень быстром вращении у дфгт редуктор не справляется и руль затыкается, при дрифтинге это стрёмно, а г25 г27 лишены этого недостатка

0

Ну что сказать, это действительно круто. Как обладтелю PC платформы, мне остаётся искать GT5-альтернативу в других играх. все перечисленные игры рядом с ней не валались, особенно дирт 2, это вообще LOL , альтернативой гт могут служить только симбимовские гонки , но там игры про гоночные машины, а гт про стоковые, это две большие разницы.

0

я на пк никогда в игры по серьёзке не играл, только на консольках но у меня есть две самые любимые серии - это гта и грантуризмо) по сути больше ничего и не нужно Звучит кончено неплохо,но скорей всего это будет обычная аркада как и предыдущие части серии. неа, судя по видосам физика будет достойная, тем более будет два режима: стандарт и профи, стандарт физику сделали специально для нубов, чтобы они не ныли что слишком сложно и из за них не пришлось обламывать тех кто в теме вождения, а профи он для нас) движок физический там тот же что в гтр2 но модернезированый , ну а старые части гт конечно были полуаркадами, но это из за слабости тогдашнего железа, так как норм физику и 700 машин пс2 бы не потянула

0

Посмотрим, как игра разойдётся.

0

Rampain Расхватают) Вообще, если будет в продаже PS3 с GT5 - куплю))

0

так как раньше я играл в gt1 и gt2 на первой соньке , то сейчас играю на компе и оч завидую тем кто будет играть в gt5. на самом деле это игра с самой первой части шедевр!!! с которой другая не сравнится не в чём !!! жаль конечно что мне не поиграть в неё , оч жаль . и тот кто говорит что это "И со всеми этими наворотами геймплей всё равно очен скучный, это вам не GRID.." так играй в грид и заткни свой рот ушлёпок если не понимаешь нифига .

0

инфу слышал что после выхода 5 части , Ямаучи уйдёт на временный покой и потом возмётся за другой жанр игры, понятно что не за автосим

0

Форца в заднице, биллибои рыдают. Надо будет высмотреть бандл с ПС3, ГТ5 и Мувом, если таковой будет, покупаю.

0

MaЯV форза вышла 2 или 1.5 года назад. Хмм, может купить ПС3?

0

GamesRadar : В GT5 нет ничего особенного http://www.madfanboy.com/site/gamesradar-v-gt5-net-nichego-osobennogo 4/5 Моделей машин в GT5 - апскейленные из GT4 http://www.madfanboy.com/site/45-modelei-mashin-v-gt5-apskeilennye-iz-gt4

0

6 Туризма обещают и на Пк сделать!

0

WTCC "апскейленные" Я разрыдался от смеха. Еще ссылок на мэдфанбоя. Grand Theft Aero[Ездит на Ладе Приоре] "форза вышла 2 или 1.5 года назад" Ну да. Она просто УЖЕ в заднице. Ладно, понял свою ошибку :) Дима11081987 Да-да, конечно. 5,5 частей - онли Сони, 6-я ВНЕЗАПНО на пека. Да.

0

я разве не писал ещё, что игра будет унылой как и предыдущие?)

0

Я разрыдался от смеха. Еще ссылок на мэдфанбоя. Смейся дальше,от этого из GT5 не уедут малодетализированные тачки GT4.

0

"4/5 Моделей машин в GT5 - апскейленные из GT4" Остальные 200 - по идее качественные. Другие популярные гоночные игры и до ста еле-еле дотягивают...

0

все свои идеи Каз припас для Gran Turismo 6 О боже!Надеюсь для ПК будут делать.*_*

0

"О боже!Надеюсь для ПК будут делать.*_*" Не будут. Проще SHIFT с 300 авто и похожей карьерой на GT5 дожаться, чем какую-нибудь GT на PC... Не отдаст Sony его компьютеру.

0

Я разрыдался от смеха. Еще ссылок на мэдфанбоя. Смейся дальше,от этого из GT5 не уедут малодетализированные тачки GT4. это правда и давно уже подтверждено, да это главный большуший фейл гт5, разрабы оправдываются что если бы они решили сделать все 1000 машин с нуля то на это ушло бы ещё 10 лет и это при том что в полифони народу всего лишь 150 человек работает а в турн 10 которая форцу клепает аж 600, и почему бы полифоникам не увеличить персонал непонятно

0

Jarama 18.09.10 19:15 и почему бы полифоникам не увеличить персонал непонятно ты слушай их больше) какой смысл от 1000 машин, если это всего лишь скины?) попросили бы мододелов с ПГ, еще дешевле бы вышло)

0

Не будут. Как же так?А ведь они обещали что в GT будут и на платформе PC.Значит получается что это обман?

0

Это деза. Туризма - онли плейстейшен игросерия. FRADE "какой смысл от 1000 машин, если это всего лишь скины?)" Ну, не свосем. Салон еще очень хорошо детализирован :)

0

"какой смысл от 1000 машин, если это всего лишь скины?)" Ну, не свосем. Салон еще очень хорошо детализирован :) нет вы не путайте, в игре будут два класса машин "стандарт" и "премиум" дак вот премиум это нераельно детализированные тачки которые мы видим в их роликах, у них есть всё, салон, модульная схема, повреждения и тп. премиумов будет чуть меньше 300шт, а стандарты это тупо сконвертированные с гт4 800 пастген машин без особых измнений и которые по сравнению с премиумами выглядят как полено, у них нет вообще никакого салона,стёкла наглухо затонированны и с этих машин прямо таки сыплются пиксели. Полифони не любит показывать стандарты и вообще про них говорить, ясно что их добавили исключительно для количества, фейл в том что ещё года 3 назад полифони сказали что в игре будет 1000 машин и все думали что там будет 1000нормальных машин, а вышло что нормальных 300 а остальные 800-дрова....

0

да успокойтесь вы все!!! обладатели пк не расстраивайтесь NFS Shift 2 не за горами через 3 месяца после NFS Hot Pursuit 2010 выйдет

0

Кадзи сказал, мол что пятая туризма будет эдакой "операционной системой", а уже шестая- "программой для неё". Понимайте это как хотите- главное что это сказал не "кто-то". Ждём аддон по цене всей игры, ага.

0

Teraz "Как же так?А ведь они обещали что в GT будут и на платформе PC.Значит получается что это обман?" Те "обещания" - фейк от "журналистов", которые ещё когда-то плели, что разработчики якобы GT5 на PC портируют... Как сказал MaЯV - Туризма - онли плейстейшен игросерия.

0

обладатели пк не расстраивайтесь NFS Shift 2 Будут 1000 машин в игре?Будут реалистичность?Будут сложные соперники?Всё-всё-всё будет как в GT5!?

0

Кадзи сказал, мол что пятая туризма будет эдакой "операционной системой", а уже шестая- "программой для неё". Понимайте это как хотите- главное что это сказал не "кто-то". суть в том что после гт5 им пришлось делать под некст ген с нуля, мастерить движёк,создавать машины, трассы и тп, большую часть времени они с движком провозились, но за то у них теперь есть платформа, и при создании гт6 можно уже сосредоточиться на увеличени количества машин и прочих приятных мелочей а не париться над техническими вопросами

0

шифт это ближе к проект готам расинг..)

0

судя по геймплею игра сыроватая, в плане повреждений и графики, не говоря уже о аркадном управлении, деревьях и спрайтовых обьектах на фоне. а на траву вообще больно смотреть :( вообщем ждем 6-ую, ибо в это говнище играть невозможно, после такой пиар компании...

0