Превью No Man's Sky на выставке E3 2015

В прошлом году на презентации Sony прогремел анонс No Man's Sky. Очередная сэндбокс (не совсем) игра, которая поражает масштабами и идеей исследования галактики. В этом году опять показали No Man's Sky. Которая всё ещё поражает масштабами и идеей исследования галактики.

Нам показали процедурно сгенерированные миры, с процедурно сгенерированной жизнью (с довольно сложной моделью поведения, изменяющаяся в зависимости от возможностей существ), которая производит процедурно сгенерированные звуки. Пролетая над планетой мы можем просканировать её, что поможет нам понять, где на планете располагаются важные места, с ресурсами или специальным передатчиком. Если слишком агрессивно собирать ресурсы или убивать животных, то охранные роботы планеты начнут нас атаковать. Любое "злое" действие отрицательно скажется на нашей репутации (что-то вроде системы из GTA, где совершая преступления мы повышали свой Wanted уровень). Если персонаж погибнет в процессе исследований, то он возродится около корабля, но потеряет все исследования и ресурсы, которые успел собрать. Исследовав животную жизнь планеты, собрав все нужные ресурсы мы загружаем в передатчик информацию (получая за это кредиты) и летим к новой планете.

Как в гениальной MMO Shores of Hazeron, игрок может быстро взлететь с планеты в космос, без видимой загрузки. В космосе нас ожидает другая жизнь, космические станции, где можно торговать, покупать новые корабли, покупать оружие и снаряжение. Куча космических кораблей, которые возят грузы или сражаются друг с другом.Мы можем присоединиться к этой деятельности, торговать, убивать пиратов или торговцев. Кроме Wanted уровня есть репутация с фракциями, если часто убивать торговцев или устраивать беспредел на планетах, то можно сильно испортить отношения, и игрока начнут атаковать сразу по прилёту в звездную систему.

Перемещаясь с уголков галактики к центру, мы будем улучшать своё снаряжение, покупать и улучшать корабли. Чем ближе к центру, тем более причудливей будет жизнь, тем более совершенней будут технологии. У игры нет каких-либо целей или концовки, но достижения центра галактики - одна из крупных задач. Как говорят сами разработчики, многие смогут сказать, что прошли No Man's Sky достигнув центра, но для кого-то это наоборот может стать только началом настоящей игры.

Hello Games видят No Man's Sky как соло игру. Да, чисто технически это онлайн игра, с общим сервером, с возможностью встретить других людей. Но философия игры - именно путешествие одиночки. Игроки будут начинать на максимальном удалении друг от друга (и гигантский размер мира позволит это сделать), и даже если будут встречаться друг с другом, то могут попросту не понять, что встретили живого человека, а не очередного NPC. Пока в игре нет группового контента (и, судя по всему, пока он не планируется, во время презентации один из разработчиков недвусмысленно заявил, что мол "хотите ММО, их сейчас много, идите в них играйте). А также отсутствует возможность строить что либо или колонизировать.

Но в любом случае игра выглядит захватывающе. Бесконечное путешествие, открытие самых причудливых миров и существ, битвы в космосе. Разработчики из Hello Games уже разместили игру на стиме, в неё можно будет поиграть на Playstation 4. Посмотрим что у них получится, лично я очень жду эту игру, даже не смотря на отсутствие группового контента.

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Да очевидно было с самого начала, что с таким миром игроки почти не будут встречаться, за что винить игру? За то, о чём все знали? Почему же раньше не начали её за это упрекать?

8

Flavius Eugenius Можешь свободно забить стрелку на определенной планете.

8

Wanted199514 такие шедевры условно бесплатными не бывают, + где ты там видишь повод впихивать донат?

6

Tom[Cat] и лететь год до неё :)

5

Народ я так и не понял, она полностью онлайн, или можно будет играть соло без подключения к сети?

3

Viczum тоже интересует этот вопрос. Будет ли там сингл?

0

Возможно вопрос глупый, но я так и нигде не получил чёткий ответ. Будет ли она платной или условно бесплатной в стиме?

0

Квестов, что ли, не будет? Хотя бы простеньких, генерируемых? Или вся игра будет основана на исследовании планет?

0

[A.S.A.S.I.N.] Вообще-то есть где. Корабли и оружие. И если там есть торговля, то уверен что там много чего можно продать и купить. И почему не может быть словно бесплатными? Дота 2 условно бесплатная же.

0

а дата выхода на писи неизвестна?

0

какую вы ахинею несете просто ппц , игра будет оч хорошая достали эти школокрафты доты , теры ммошки до рвоты просто уже , глупые вопросы а она онлайн или нет , четко же сказали на Е3 про нее , ИГРА РАССЧИТАНА НА СОЛО сеть просто приятное дополнение но не обязательное 100% там будет сингл !

0

Анна Богданова А вот не факт. Может, игра будет требовать постоянное подключение к интернету, как Elite?

0

нет не будет об этом говорили уже

0

Нет группового контента,нет возможности колонизировать и отстраиваться.В чем смысл то тогда?!

-7

KOMMyHuCT_ Я об этой игре только после конференции узнал.И суть не в том,что игроки не могут встретиться,а в том,что разрабы не предусмотрели совместное появление в системе и путешествие вместе с другом например.

-9