на главную
об игре
Pathologic 08.06.2005

Мор. Утопия

Нет, ну меня определённо радует то, что отечественные разработчики взяли курс на освоение ранее малоразвитых жанров. Совсем недавно я писал про грядущую RPG Bloody Magic, теперь вот Мор... Впрочем, разработка этой игры – далеко не новость. Игра находится на производстве уже достаточно давно и даже успела получить массу хвалебных отзывов на КРИ2004. Соответственно, наша сегодняшняя задача – понять, чем обусловлен определённый ажиотаж вокруг этого, безусловно интересного и оригинального, проекта? Ответ, в общем-то, очевиден, да и ходить за ним далеко не придётся. Однако всё по порядку!

Цветут цветы

Завязка игры нетривиальна сама по себе. Дело было так. Был в одной далёкой-далёкой степи город. Жил, в общем-то, счастливо и вообще не бедствовал, пока в один ужасный день не случилось нечто. Выросла на противоположном берегу реки... нет, не радиоактивная репка. Хуже. Выросла роза. Хрустальная. И не только выросла, но и благополучно расцвела. Данное событие оказало на жителей города самое разное действие: дети были в восторге, звери в смятении, а люди – в страхе.
Но всё было не так плохо, как думали жители. Всё было гораздо хуже. На город внезапно обрушилась смертельная болезнь неясного происхождения. Она заразна и неизлечима.
Для борьбы с эпидемией правительство снарядило в путь-дорогу в заражённый город трёх независимых специалистов. Врача – для борьбы с заразой. Следовательницу – для выяснения природы заболевания. И, наконец, бывалого вояку, для выяснения целесообразности сравнения города с землёй. Параллельно с ними в городе развлекаются два маньяка-добровольца в виде девочки, возомнившей себя святой и врача-вредителя, хирурга по профессии.

Вы можете выбрать себе одного из этих героев-одиночек. Кто-то будет доступен с самого начала, за кого-то можно будет сыграть позже. У каждого персонажа есть свои цели, которых ему ох как хочется достигнуть. Но основная задача будет проста до безобразия – выжить. Попутно можно спасти кого-то из населения, кого-то – погубить... В конце концов, можно снести город к чертям, а можно и спасти. Никто не станет навязывать вам определённые пути и заставлять двигаться по рельсам. Каждый найдёт себе дорогу по душе. Даёшь нелинейность!

Круто, ты попал...

Когда в Ice Pick Lodge пытались определить жанр грядущей игры, на них нашёл ступор. Ибо к Мор'у очень трудно прикрепить какой-либо ярлык, уже намешано столько всего, что и представить боязно. Только представьте себе: необычайная помесь ролевой игры, action'a и квеста. Для краткости всё это обозвали survival horror. И правильно, в общем-то сделали – ибо уже глядя на сюжет можно понять, что зрелище нас ожидает феерическое. Действительно, авторы всячески стараются показать, что в их игре не будет места угарному расколбасу, так что придётся пораскинуть своими мозгами вместо того, чтобы пораскинуть мозги по округе какому-нибудь очередному монстру. Также много внимания будет уделено взаимоотношениям между персонажами и их богатому внутреннему миру. Не забывайте, что нам на растерзание отдадут пятерых умалишенных (впрочем, в контексте умирающего города, они как раз смотрятся абсолютно вменяемыми), каждый из которых является человеком со своими переживаниями и взглядом на мир.

В целом ясно одно: мы ждём порцию интеллектуального головоломного геймплея, предназначенного для любителей вникать в сюжет и игровой мир, погружаясь туда с головой. Любители расстрелять сотню-другую монстров мы убедительно просим не отрываться от Painkiller.

Скажите «бутерброд с сыром»

А вот новость для всех любителей высоких технологий. Специально для Мор'a была лицензирована технология LifeStudio:Head, позволяющая, если кто не знает, моделировать практически фотографическое качество лиц. При этом качество анимации также впечатляет. На скриншотах мы можем увидеть живое подтверждение щедрым обещаниям.

***

Что можно сказать в заключении? Уже скоро, зимой этого года, мы ждём появления на прилавках первого отечественного survival-horror’а. Просто ждём.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

А в журналах написано, что игра идет при 256 МВ RAM. В чем же истина?

0

да действительно в минимальных требования указано что игра идет при 256 МВ RAM,у меня в те времена они были и игра не пошла,а потом(в теже времена)я добавил ещё 256 МВ RAM и у меня тогда было аж 512 МВ RAM,и я влюбился в эту игру)))) p.s.у меня лицуха(не скачанная с инета)Купленная)))))

0