на главную
об игре
Psychonauts 2 25.08.2021

Double Fine: Шведские связи Psychonauts 2, миллион долларов от игроков на создание новой адвенчуры

Double Fine Productions на этой неделе приковала к себе внимание всего игрового сообщества. Поводов было несколько. Во-первых, на поверхность опять всплыла болезненная для многих фанатов студии тема Psychonauts 2 – игры, которую многие люди хотят увидеть, но которая не спешит появляться на свет божий. Тим Шэфер, глава Double Fine, в очередном интервью посетовал на то, что ни один издатель, к которому он обращался, не изъявил желания профинансировать разработку сиквела. Сама Double Fine в деньгах не купается, поэтому без подпитки со стороны она ничего сделать не может. Безвыходная ситуация.

Однако! Печальную ауру безденежья внезапно вызвался развеять Маркус «Notch» Перссон, альфа и омега Minecraft, который в довольно простецкой Twitter-манере предложил Тиму помочь с созданием Psychonauts 2. Помочь, разумеется, в финансовом плане – всю творческую работу господин Перссон оставит сотрудникам Double Fine Productions. Шведский кубодел выступит лишь в качестве заинтересованного инвестора.

В настоящий момент Тим и Маркус ведут скучные и абсолютно формальные беседы, обсуждая перспективы неожиданно нарисовавшегося партнерства. К чему они приведут – неизвестно. Маркус Перссон на всякий пожарный посоветовал фанатам Psychonauts не выделять слишком много слюны и подобрать упавшую от счастья на пол челюсть, так как Double Fine Productions может и не согласится принять денежную помощь от него. В любом случае, вероятность появления Psychonauts 2 больше не равна круглому нулю, шансы на чудо – есть.

Второй повод связан уже с новым проектом Double Fine Productions, разработку которого студия предложила финансировать… самим игрокам. На сервисе Kickstarter.com DF опубликовала свой кратенький бизнес-план по созданию классической адвенчуры с point&click-интерфейсом, процесс сотворения которой будет курировать Тим Шэфер воплоти, отец и мать Day of the Tentacle и Grim Fandango. Проект будет маленьким, его разработка должна занять примерно 6-8 месяцев (может больше, если «что-то» пойдет не так), ориентировочная дата релиза – октябрь этого года. Распространяться новое детище DF будет посредством Steam.

Главным же сюрпризом для разработчиков стал невиданный энтузиазм, с которым игроки начали спонсировать проект. Сама DF оценила пока что существующую на бумаге игру в 400 тысяч американских долларов – 100 тысяч пойдет на создание силами 2 Player Productions документального сериала о том, как Double Fine Productions за 6-8 месяцев придаст сырому куску мрамора изящные очертания и форму, а 300 тысяч слопает девелоперская братия.

Вроде цифра внушительная, однако, игроки не поскупились и только за первый день сбора средств вложили в виртуальную копилку 1,2 миллиона американских долларов. Более 33-х тысяч человек выразили желание поддержать звонкой монетой благие начинания Double Fine Productions – подавляющее большинство пожертвовало 15 долларов, гарантирующих доступ к бета-версии проекта, специальному форуму для обсуждения разработки, документальным материалам и, разумеется, полной версии проекта. Нашлись, правда, и те, кто выложил из своего кармана пять тысяч долларов. Один человек так и вовсе оторвал от сердца больше десяти тысяч «зеленых» – за это безымянный счастливчик будет награжден возможностью пообедать с Тимом Шэфером и Роном Гилбертом, пройтись по офису Double Fine и получить груду разнообразного мерчендайза, связанного с играми Double Fine Productions.

На что же девелоперы потратят дополнительные 800+ тысяч? Озвучивание, музыка, перевод игры на разные языки, портирование ее на другие платформы (iOS, Android, Linux и так далее) – вот те статьи расходов, на которые пойдут излишки.

В общем, боги торговли благоволят смелому эксперименту Double Fine Productions. Искренне надеемся, что финальный продукт не подкачает.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

ЧЕРНОБУРКА Это новый тренд теперь, игры по названию оценивать? Не играла, так уж молчала бы. Один из лучших платформеров, между прочим.

2

just007-69.ru Деньги его, пусть сам решает на что тратить. А сколько ты выделил на благотворительность, дорогой моралист?

2

Psychonauts... Блин в 2005 году игра эта была для меня игрой года. Жалко то что популярности несмотря на свою охренительность не сымела. Сейчас же многие новые нубы относятся к ней с презрением уже из одного названия... Печаль. Надеюсь 2ую часть наконец-то выпустят.

2

Психонавты...........это просто ПУШКА жду вторую часть.

1

Почему на PG RSS-ки не работают уже который день? Неудобно же новостя отслеживать

1

Вроде, только недавно читал рецензию на первую часть в мании, а оно вот как - 6 лет уже прошло.

1

Помню первую часть только потому, что эта тварь просила шейдеры первых версии...пришлось свой GeForce 440 MX выкидывать на помойку и покупать GeForce 6600 GTS =)

1

Свезло им с фанатами, батя грит малаца

1

Я всеми руками только за!До сих пор где то диск с 1 частью лежит, игра по тем временам была шикарной!Но вот пройти я ее так и не смог, даже прохождение не помогло =)

1

ЧЕРНОБУРКА при чём с каждым прожитым днём тенденция прогрессирует По тебе видно, =) ЧЕРНОБУРКА ЧЕРНОБЫЛЬКА :)

1

Travis Touchdown [1st of UAA] о таком варианте я ещё не думала О_о

1

Веселая игра Psychonauts. Ждем продолжения :)

1

ДевочкаИзАда Кому нужно? Мне не нужно. Дело твое, можешь хоть по запаху оценивать.

1

just007-69.ru при чём с каждым прожитым днём тенденция прогрессирует =)

0

Фраза "пекари пекут себе игры" приобретает реальные очертания. Хотя Психонавты больше консольный проект.

0

Интересно что из этого выйдет.

0

блин они что тот миллион немогут потратить и зароботать ещё больше потомучто на GTA 5 потратили 256 миллионов доларов !!!!!!!

0

Psychonauts?? О_О Я даже боюсь это озвучить на русском

-1

Double Fine, в очередном интервью посетовал на то, что ни один издатель, к которому он обращался, не изъявил желания профинансировать разработку сиквела. *рукалицо* ещё бы, я бы от одного названия бежала

-1

По всему миру люди мрут милионами большинство дети а тут по 10 к зелени на забавы у людей мозг отрафирован мир сошел с ума !

-1

onmor, это моё дело как её оценивать - хоть по названию, хоть по картинке. А если ты её такой/ая фанат/ка (хрен вас фейков разберёшь каково вы пола), вместо оскорблений нужно уметь переубеждать других людей, рассказать какая это охрененная игра, чтобы все слюни пускали и писали кипятком, как хотели бы на неё взглянуть одним глазком. Киньте в меня тапком - если я не права.

-1