на главную
об игре
Quake 4 18.10.2005

Quake 4 - Противники

Strogg Marine

Strogg Marine
Strogg Marine

Здоровье:
- 80
Урон:
- 6 от каждого попадания из бластера
- 24 от пули автомата
- 30 от дробовика
- 10 от удара в рукопашной

Обычный строгговский солдат, вооружённый как правило бластером, автоматом или дробовиком. Не подходи к такому солдату просто так. Старайся держать дистанцию (их точность напрямую зависит от расстояния до тебя), прячься за углами, стреляй уверенно и точно. Лучше всего стрелять в голову - такие попадания наносят двойной урон врагу. Подходи вплотную лишь в том случае, если хочешь добить его, из дробовика например. Не трать мощное оружие - бластера, автомата и дробовика хватит на всех таких солдат. В редких исключениях можно задействовать гранатомёт или гвоздомёт, когда противников очень много.

 

 

 

 

Grunt

Grunt
Grunt

Здоровье:
- 550
Урон:
- 4 от пули
- 40 от атаки в прыжке
- 20 от простой атаки, без прыжка

Раздражающий и очень быстрый противник, доставляющий проблемы, правда, только в ближнем бою. Для его истребления используй комбинацию скорострельного оружия (гипербластер, автомат, гвоздомёт), когда противник ещё вдали, и дробовик, когда он уже перед тобой. Если чувствуешь, что не успеешь убить его, зайди за угол. Не забывай, что атакует он обычно в прыжке, потому не переоценивай расстояние между вами - оно может сократиться до нуля менее чем за секунду. Особенно на открытых пространствах, где не за что спрятаться.

 

 

 

 

 

Berserker

Берсеркер
Берсеркер

Здоровье:
- 300
Урон:
- 30-40 от булавы
- 30-60 от штыка
- 40 от атаки в прыжке
- 5-30 от электрического шока

Быстр, обладает очень мощной атакой. Вместо рук у него булава и штык, что делает его весьма опасным врагом. Старайся держаться от него подальше, не подпускай к себе, потому что его главное оружие - оружие ближнего боя. В случае неожиданного столкновения с берсеркером лицом к лицу, убегай что есть сил, и стреляй из автоматического оружия, или дробовика. Если же неожиданностей не произошло, и вы увидели врага издали, лучшим средством может стать ракетница или гранатомёт. Не обязательно тратить несколько гранат или ракет - добить противника можно любым другим оружием. Старайся не затягивать бой, потому что своим штыком берсеркер может поражать вас на средней дистанции электричеством, ударяя им в пол. Старайся попадать ему в голову - так ты нанесёшь ему в два раза больше урона.

 

 

 

Gunner

Gunner
Gunner

Здоровье:
- 300
Урон:
- 5 от каждого гвоздя
- 80 от прямого попадания гранатой
- 80 от взрыва гранаты рядом
- 20 от удара в рукопашной
Радиус взрыва гранаты:
- 20

Этот враг не так быстр, и не так беспощаден в своих атаках, как берсеркер, но имеет в своём арсенале достаточно оружия, что делает его опасным. В его арсенал входит гвоздомёт и гранатомёт, которыми он с лёгкостью уничтожит любого зазевавшегося солдата. Используй время, когда противник перезаряжает оружие. Не забывай, что выстеленная граната взрывается не сразу. Кроме того, после этого выстрела пройдёт какое-то время до следующего - используй и это время с умом. Если же столкновение лицом к лицу с врагом произошло внезапно, использую дробовик. На средних дистанциях используй автоматическое оружие. На дальних дистанциях эффективны гранаты и ракеты. После броска гранаты можно выскочить из-за укрытия, и добить врага из другого менее мощного оружия.

 

 

Tactical

Tactical
Tactical

Здоровье:
- 125
Урон:
- 24 от пули автомата
- 40 от дробовика
- 50 от гипербластера
- 50 от рейлгана
- 15 от удара в рукопашной

"Тактическая" разновидность солдат строггов. Отличается лучшим вооружением и повышенным уровнем здоровья. В их арсенале помимо бластера, автомата и дробовика может быть гипербластер или рейлган. Очевидно, что данный солдат значительно опаснее предыдущего экземпляра, а значит к делу можно подключать и более мощное оружие, вроде гипербластера и рейлгана. Кроме того, при большом скоплении таких солдат, можно использовать гранатомёт или ракетницу. В остальном советы те же - держи дистанцию, стреляй точно, и лучше в голову. Используй дробовик на добивании в упор.

 

 

 

Sentry

Sentry
Sentry

Здоровье:
- 100
Урон:
- 32 от бластера
- 80 - камикадзе

Не смотря на его маневренность, этот противник медленен, и относительно легко убивается. Он вооружён только бластером, избежать попадания из которого можно простым стрейфом в стороны. Эффективнее всего забежать прямо под этого "сторожевого", и расстрелять его оттуда. Эффективность увеличивает тот факт, что стрельба по его зелёной "подставке" снизу причиняет ему двойной урон. Стрельба же в голову причиняет всего урон в 1.25 раз больший обычного. Не стоит тратить на него ракеты, и даже гипербластер, особенно на дальних дистанциях - он способен уворачиваться. Используй автомат, рейлган и гвоздомёт. В ближних боях - дробовик. Добивать этого противника надо быстро и точно, потому что он способен включить функцию "камикадзе", и нанести тебе немалый вред.

 

 

 

 

Gladiator

Gladiator
Gladiator

Здоровье:
- 550
Урон:
- 5 от каждого попадания из бластера
- 40 от каждого попадания из рейлгана
- 15 от щита
- 35 от удара при рукопашной

Довольно мощный враг, способный нанести большой урон посредством установленного у него на плече рейлгана. Силён и в ближнем бою, однако малоподвижен и неповоротлив, а значит лучшее время для атаки - между выстрелами рейлгана. Лучше всего поражать его гранатами или ракетницей, потому что гладиатор обладает щитом, и атака из скорострельного оружия малоэффективна. Когда щит открыт, гладиатор находится в режиме атаки, а потому подходить к нему тем более опасно. Но щит закрывает не всё тело гладиатора, а значит наиболее эффективным методом его уничтожения является точная стрельба ему в голову, например из рейлгана. Попадания в голову наносят противнику двойной урон. Интересной возможностью является уничтожение рейлгана - не забывайте о таком способе лишения гладиатора его главного преимущества.

 

 

Турель

Turret
Turret

Здоровье (в активированном состоянии):
- 200
Урон:
- 5-20 от пуль

Хоть и не строгг, но механическая машина строггов. Турель сама по себе совершенно не опасна, и является "противозевотным" средством. Но когда рядом есть другие противники, турель может создать большую угрозу. Особенно когда турелей несколько. Поэтому в очереди на уничтожение, турели должны занимать первые позиции. Важно не потерять турель из виду, и не оставить позади. В остальном - всё просто. Расстрел из пулемёта, лучше ещё до активации силового поля - убиваются с нескольких выстрелов.

 

 

 

 

 

 

Convoy

Convoy
Convoy

Здоровье:
- 200 (в неактивированном состоянии)
- 250 (в активированном состоянии, и в режиме огня)
Урон:
- 30 от каждого попадания снарядом

Сама по себе турель большой опасности не представляет, но весьма опасна, если рядом есть другие противники - отвлёкшись на них, рискуешь быть убитым турелью. Поэтому старайся уничтожать их до приземления и активации, пока не появилось защитное поле. Обычно эти турели сбрасывают летающие корабли строггов - Шершни (Hornet). Но иногда турели могут выкатываться из специальных отверстий в стенах. Опасны они ещё тем, что могут кататься, поэтому особенно важно уничтожать их сразу после их появления.

 

 

 

 

 

Harvester

Harvester
Harvester

Здоровье:
- 5000
Урон:
- 100 от удара ногой или шупальцем
- 400 от прямого попадания ракетой
- 300 от взрыва ракеты рядом
- 40 от простого снаряда
Радиус взрыва ракеты:
- 550

Ещё один "мини босс", огромный и смертельный вблизи, и опасный на расстоянии. К нему нельзя подходить близко - в момент убьёт своими ногами, или щупальцами. Нельзя и убегать от него, иначе он переключится в режим запуска самонаводящихся ракет, и сконцентрироваться на чём-то другом, кроме как уничтожении этих ракет, не получится. Кроме вышеперечисленного оружия, у данного противника есть и обычная пушка, от снарядов которой спасает простой стрейф. Ракеты легко сбивать из пулемёта. При этом не забывай стрейфиться от снарядов обычной пушки - начав хорошо целиться во вражескую ракету, можно пропустить целую очередь обычных снарядов.

 

 

 

Hornet

Hornet
Hornet

Здоровье:
- 1000 / 750 в миссиях на танке, и 900 на walker`е
Урон:
- 30 от попадания ракетой
- 20 от взрыва ракеты рядом
- 50 от бомбы
- 5 от каждого обычного снаряда или пули
Радиус взрыва ракеты:
- 50

Наверное самый надоедливый враг Quake 4. Обладает высокой маневренностью, способен стрелять ракетами (обычными), и турелями. Прямо перед сбросом турели летательный аппарат строггов набирает некоторую высоту - использую это время для уничтожения противника. Если уничтожить не удалось, пытайся взорвать ещё не активированную турель. Даже если она активировалась, создала вокруг себя защитное поле, и начала обстрел, всё равно сначала уничтожай турель, и только после этого переключайся на основного противника. Его можно сбивать ракетами.

 

 

 

Heavy Hover Tank

Heavy Hover Tank
Heavy Hover Tank

Здоровье ( обычный / малый ):
- 800 / 1200
Урон:
- 50 / 100 от прямого попадания ракетой
- 50 / 50 от взрыва ракеты рядом
- 10 / 25 от бластера
- 35 / 65 при рукопашной
Радиус взрыва ракеты:
- 25 / 400

Чудище на воздушной подушке, названное танком. Умеет летать. В арсенале имеет самонаводящиеся ракеты и бластер. Опасен тем, что способен уворачиваться даже от пуль, чего уж говорить о бесполезных ракетах. На танке или walker`е старайся подойти близко, но не слишком. После чего стреляй, желательно в голову, из пулемёта, да поточнее. На дальних дистанциях имеет смысл применять рейлган против самого противника, и автомат против ракет. Данного противника существует две разновидности, практически неразличимые внешне: обычный, и малый. Второй встречается в миссиях на транспорте, а первый, в миссиях пешком.

 

 

 

Putrafication Processing Slave

Putrafication Processing Slave
Putrafication Processing Slave

Здоровье:
- 10 000
Урон:
- 50 от клешни
- 50 от каждого снаряда
- 2 от капли кислоты

Отвратительное создание (в переводе - производственный раб) с мощными когтями, которые с лёгкостью порвут вашу броню. Ни одно из доступного на тот момент оружия не способно уничтожить его, поэтому просто избегай его атак, и направляйся к пульту управления слева от него. После активирования механизма, чудовище разворотит дверь, таким образом, открыв путь к лифту. Отправляйся к следующему пульту управления, который находится прямо над этим "производственным рабом". После активирования второго механизма враг умрёт, и откроет взрывом своего живота путь дальше.

 

 

 

 

Light Tank

Light Tank
Light Tank

Здоровье:
- 750
Урон:
- 10 от прямого попадания огнём
- 2 от огня рядом
- 50 от прямого попаданя файерволом
- 30 от взрыва файервола рядом
- 30-65 от булавы
Радиус поражения огня:
- 50
Радиус взрыва файербола:
- 150

Похож на берсеркера, но ещё более беспощаден в своих атаках. Обладает булавой и огнемётом, стреляющим файерболами (огненными шарами). Против этого врага понадобится мощное оружие, вроде гвоздомёта. Гранаты или ракеты тоже не помешают. Не упускай возможности сломать его огнемёт, оставив ему возможность атаковать лишь вблизи.

 

 

 

Repair Bot

Repair Bot
Repair Bot

Здоровье:
- 50

Маленький, безвредный, манёвренный, и слабый, механический противник. Его предназначение - чинить механизмы строггов. Но убить его можно. Желательно из пистолета - чтобы не тратить патроны к другому оружию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Scientist

Scientist
Scientist

Здоровье:
- 150
Урон:
- 20 от укола
- 5 от удара
- 10 от прямого попадания гранатой
- 5 от взгляда
- 1 за каждую секунду действия яда гранаты

Scientist - в переводе означает "учёный", или "доктор". После перевода становится понятно, что это слабый противник. Однако появлению в реальном бою предшествуют несколько сцен, которые могут поставить под сомнение его слабость. Тем не менее, он слаб, и убивается с одного выстрела из дробовика. Главное его преимущество - возможность летать. В ближнем бою способен уколоть иголкой, а в дальнем - кинуть ядовитую гранату. Никакой особой тактики не требуется - просто смотри по сторонам, и будь осторожен.

 

 

 

 

Зомби

Zombie
Zombie

Здоровье:
- 49-70
Урон:
- 2-200 от кислоты (зависит от времени действия)
- 5-100 от остатков кислоты (зависит от времени действия)
- 10 от удара в рукопашной

Эдакий отброс общества цивилизации строггов, обитающий где-то в канализациях. Есть несколько разновидностей: обычный, без ног, и вооружённый. Всех их надо опасаться. Это не зомби из Doom 3. Эти могут быстро ходить, хорошо дерутся. Некоторые поливают кислотой. Ползучие (которые без ног) могут набрасываться. Отдельные кадры ходят с автоматами и дробовиками, при том неплохо из них попадают. Так что зомби является противником достаточно неслабым. Во всяком случае опаснее обычного солдата строггов. Единственное что хорошо - у них здоровье слабое. Так что дробовик в руки - и вперёд, на зачистку местности.

 

 

 

 

Iron Maiden

Iron Maiden
Iron Maiden

Здоровье:
- 400
Урон:
- 30 от попадания ракетой
- 30 от взрыва ракеты рядом
- 5 от крика
- 30 от её лезвия при рукопашной
Радиус взрыва ракеты:
- 100

Железные девушки являются очень опасным противником, поскольку имеют в своём арсенале лезвие, ракетницу и устрашающий крик. Даже не думай подходить к таким девушкам близко (за исключением некоторых случаев, когда подход оправдан добиванием её, скажем, из дробовика). Хотя они умеют летать и перемещаться в пространстве, их реальное перемещение получается медленным. От ракет несложно уворачиваться, ну а от страшного крика - затыкать уши =). На дальних дистанциях лучшее оружие - рейлган. Неплох и автомат. На дистанциях поближе используй гвоздомёт или гипербластер. Постарайся уничтожить её сразу, поскольку во многих случаях перемещение происходит прямо за спину.

 

 

Teleport Dropper

Teleport Dropper
Teleport Dropper

Здоровье:
- 500
Урон:
- 3 от пламени
- 20 от удара
Максимальное число перемещаемых строггов:
- 24-32

Не смотря на размер, один из самых опасных противников за всю игру. Собственно за всю игру их встречается всего несколько штук. Опасны они во-первых, высоким уровнем здоровья, а во-вторых, что намного важнее, могут перемещать солдат строггов себе на подмогу. Поэтому не обращая внимания ни на что, лупи по этой твари из самого мощного оружия что есть сил. Иначе можно завязать войну с бесконечным числом поочерёдно появляющихся строггов (хотя, конечно, число перемещаемых строггов ограничено - см. выше). Старайся держать дистанцию и стрелять точно. Запусти пару-тройку гранат. Постреляй из гвоздомёта или гипербластера. Можно привлечь к использованию ракетницу, или даже DMG.

 

 

 

Stream Protector

Stream Protector
Stream Protector

Здоровье:
- 1000
Урон:
- 30 от удара
- 25 от плазменного шара
- 100 от прямого попадания ракетой
- 20 от взрыва ракеты рядом
Радиус взрыва ракеты:
- 75

"Мини босс" Quake 4. Встречается перед первой встречей с Макроном. Опасен как на ближней, так и на дальней дистанциях. На ближней опасайся его ног и других конечностей. На дальних - самонаводящихся ракет и плазменных шаров. В общем, держи правильную дистанцию и стреляй что есть мочи из мощного оружия, вроде гвоздомёта. На дальних дистанциях, до выхода на рубеж правильного расстояния, пользуй ракетницу или гранатомёт. Выстрелы в голову причиняют ему двойной урон.

 

 

 

Network Guardian

Network Guardian
Network Guardian

Здоровье:
- 6000
Урон:
- 30 от прямого попадания простой ракетой
- 15 от взрыва простой ракеты рядом
- 300 от прямого попадания усиленной ракетой
- 20 от взрыва усиленной ракеты рядом
- 50-80 от удара
Радиус взрыва обычной ракеты:
- 75
Радиус усиленной ракеты:
- 48

"Мини босс", с высоким уровнем здоровья, опасный как вблизи, так и на дальних дистанциях. Может очень сильно навредить твоему здоровью как в рукопашной схватке, так и на расстоянии, посредством своих ракет. У этого противника нет существенных минусов. Порой кажется что у него их нет совсем. Поэтому старайся стрелять ему в голову или туловище из самых мощных видов оружия. Стреляй постоянно, не прекращая. Если возможно, используй DMG.

 

 

Boss buddy

Boss Muddy
Boss Muddy

Здоровье:
- 3000
Урон:

Один из четырёх "мини боссов", потому огромен. Вооружён DMG (Dark Matter Gun - аналог BFG), ракетницей, и электро кувалдой. Так что его атака в ближнем бою может стать одновременно первой и последней, поэтому не стоит подходить к нему близко. Имей ввиду, что один выстрел из DMG наверняка убьет тебя. Если выстрел всё же произошёл, беги подальше от траектории полёта, и особенно от места детонации (детонация происходит при столкновении снаряда с любой поверхностью). Используй неповоротливость этого противника, и бегай вокруг него, стреляя из оружия помощнее. Особенно эффективны выстрелы из рейлгана или ракетницы в голову. Скорострельное оружие может помочь сбить ракеты противника. В любом случае, старайся попадать ему в голову.

 

 

 

 

 

Makron

Makron
Makron

Здоровье:
- 2000
Здоровье летающего Макрона:
- 4000
Урон:
- 40 от прямого удара
- 50 от прямого попадания из DMG
- 20 от взрыва снаряда DMG рядом
- 55 от гранаты
- 20 от взрыва гранаты рядом
- 20 от шафта
- 10 от попадания из обычной пушки
Радиус взрыва снаряда DMG:
- 150
Радиус взрыва гранаты:
- 256

Фактически, если не брать в расчет мозг (The Brain), финальный босс, Макрон. Обладает потрясающим набором оружия: булавой, шафтом, гранатами, и DMG. Так что мысли о подходе к этому противнику даже возникнуть не должно. Минусы в его неповоротливости и медленном передвижении. При первой встречи его невозможно победить - надо просто подождать. Но при второй, уничтожить новоиспечённого лидера всех строггов сам бог велел. Используй самое мощное оружие, включая DMG, ракетницу, гранаты, гвоздомёт, гипербластер, рейлган. Шафт побереги на мозг. Вообще рассчитывай на то, что после уничтожения Макрона возникнет новый, более мощный противник.

The Brain

Brain
Brain

Здоровье:
- 3000
Урон:
- создаёт строггов, одного в несколько секунд. Сам по себе мозг безвреден.

Финальный босс, огромный мозг, защищённый силовым полем, и способный порождать строггов. Невозможно навредить этому мозгу, пока действует силовое поле, а потому его надо выключить, посредством уничтожения генератора выше поля. Стреляй по генератору из самого мощного оружия - DMG, до тех пор, пока поле не исчезнет. Но исчезнет оно лишь на время. Используй его с умом для как можно большего повреждения мозга. После чего снова стреляй в генератор. И так до полного уничтожения мозга.

Примечание: Практически во всех случаях стрельба в голову наносит противнику двойной урон.






    Данные взяты с QuakePlanet.ru

Комментарии: 1
Ваш комментарий

У меня картинки не грузятся :(

2