на главную
об игре
Ratchet & Clank: Rift Apart 11.06.2021

Sony забанила в PSN создателя God of War из-за шуток про Ratchet & Clank

Модераторы компании Sony временно заблокировали в PSN аккаунт создателя God of War Дэвида Яффе. Об этом игровой разработчик сообщил на своем YouTube-канале несколько дней назад

Бан продлится до 26 июня. Как считает Яффе, причиной мог стать короткий видеоролик, который был записан во время прохождения игры Ratchet & Clank: Rift Apart. Творение Insomniac Games он считает "классикой".

Особенно Дэвида повеселил диалог между девушкой-ломбаксом Ривет и сидящим в клетке роботом-пиратом. Заключенный советует героине не зариться на его добычу (booty, что также можно интерпретировать как "попка"). Ривет в ответ бросает фразу "Без шансов".

Яффе опубликовал шестисекундный ролик, который в шутку был назван "Ривет - лесбиянка? Йеп". Однако его также смогли увидеть другие игроки в PSN, просматривая видеозаписи на странице Ratchet & Clank: Rift Apart через PS5.

Видео выбилось в тренды. Видимо, модераторы признали комментарий оскорбительным и гомофобным. Сам разработчик считает шутку безобидной и утверждает, что Ривет стала одним из его самых любимых игровых персонажей всех времен.

Sony мог не понравиться и другой ролик Яффе. Он посвящен разговору между роботом Кит и Рэтчетом. Первая заявляет, что она инспектирует фабрику и то, насколько "она белая"(имеется в виду соблюдение чистоты и санитарных норм). Дэвид иронично прокомментировал сцену Twitter.

"Ratchet - фантастическая игра? Несомненно. Но я очень удивлен тем, насколько она расистская. Удивительно, что они они пошли по этому пути", - пошутил он.

Как подчеркивает разработчик, в детской игре от Sony расизма быть не может, а комментарий был просто абсурдом. Поэтому резкая реакция модераторов платформодержателя на шутки игроков может вызывать исключительно недоумение.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Вот тебе и свобода слова в действии

30

Другое тут. Понимать надо.

-1

Свобода слова не дает тебе право рассказывать сомнительные шутки.

-35

Свобода слова это все или ничего.
Тут только двойные стандарты безумных "прогресивных"

17
Свобода слова не дает тебе право рассказывать сомнительные шутки.

Вообще-то свобода слова именно про это. Эх ты, деревня...

10

Свободы слова не существует, это миф придуманный что бы чернь не бунтовала шибко сильно.

6
5

Они до cих пор не поняли сейчас так лучше не шутить в мгновения ока можно все потерять

3

Мамочки! А если окажется что он ещё и за Трампа голосовал? 😮

3

ммм, забота о разработчиках) если так к разрабу отнеслись, то представляю какое отношение к пользователям... но сонибои будут упорно опровергать ватэтават...

0

к лгбт добавили букву м? ;D

0

Что то шутки нигде не увидел.

0

Одно неосторожное движение и ты... кхм. Забанен.

0

Ну так то разраб сам виноват. Первым срач стал раздувать. Пусть и в шутку

0

Зря он так шутит ему это потом припомнят

0

скоро даже лгбт начнут сами себя троллить, ибо даже их начинает всё это доставать

0

Когда Кит "проводит инспекцию" она говорит, что проверяет насколько заведение белое... и оранжевое, она говорит о цветовой палитре т.к прикидывается дизайнером. А у Императора из-за его эгоизма почти все в бело-оранжевой палитре должно быть

0

не не не... так нельзя, ибо каждое мнение важно!

0

"Ривет - лесбиянка? Йеп".

Вот это прикол, она единственный ломбакс во вселенной и тут приходит ломбакс из другой вселенной и он мужик, бедная Ривет.

-3

Она может работать в обе стороны.

1