на главную
об игре
Resident Evil: Degeneration 13.05.2009

Resident Evil: Damnation. Вот оно, вот оно, хорошее, вечное зло

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

  Честно говоря, я даже не стал смотреть пятый фильм «по мотивам» моей любимой серии Resident Evil с подзаголовком «Возмездие», поскольку уже по трейлеру было ясно, что там будут много зомби, много мутантов, много взрывов, и одна неубиваемая Мила Йовович, которая, уже в который раз, устроит тотальный холокост жертв корпорации Umbrella. И если первые две части серии фильмов можно было охарактеризовать как «нормально, на раз посмотреть», то последующие фильмы уже вызывали рвотный рефлекс из-за слишком своевольного обращения с оригиналом-первоисточником (остались лишь название серии, Umbrella и их продукция, зомби, и несколько персонажей из серии игр, которые не были похожи на оригиналы совсем (достаточно вспомнить брюнетку (!) Джилл Валентайн с очень вредным характером)).

   Так и случилось, что я стал делать вид, что этих фильмов нет и мечтать о «нормальном «резиденте» без Элис». И однажды (а точнее в 2009 году) ко мне с небес снизошло благовение в виде трехмерного анимационного фильма под названием Resident Evil: Degeneration («Обитель Зла: Вырождение» в русском прокате»). Конечно, у нее были недостатки в виде местами хромающей (причем на обе ноги) графикой и анимацией, и несколькими несуразными моментами, от которых кажется, что Леон и Клэр люди, как минимум, генномодифициорованные (хотя, в играх они тоже имели нечеловеческую выносливость и ловкость). Однако, на фоне других фильмов с Милой, «Вырождение» казался настоящим шедевром, и что не маловажно, тем самым «нормальным «резидентом»» с более-менее вменяемым сюжетом и (самое главное) без противоречий к основному сюжету серии игр, о котором я мечтал. И вот, спустя три с лишним года, на свет появился второй анимационный фильм под названием Resident Evil: Damnation («Обитель Зла: Проклятие» в русском прокате). Стал ли он лучше прошлой части, или его постигла участь «плохих сиквелов»? Об этом я сейчас и расскажу.

   Внимание, в обзоре мелкие и не очень спойлеры.


pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

   Напоминаю, прошлая часть являлась связующим звеном между четвертой и пятой частью игры, а на этот раз действия фильма проходят между пятой и шестой Resident Evil, причем не где-нибудь, а на территории бывшей СССР, а точнее, Восточно-Славянской Республики, где бушует гражданская война. Пока все складывалось в пользу военных, но только до тех пор, пока не начинают распространяться слухи о том, что повстанцы применяют Б.О.О (Био-Органическое Оружие). И с целью устранения биологической угрозы, американское правительство высылает в «эту дыру» своего агента Леона С. Кеннеди. Однако, сразу после его прибытия, правительство США решает вывести из Восточно-Славянской Республики всех американских граждан, включая правительственных агентов. Но недовольный Леон, решает «на время лишиться американского гражданства», чтобы довести начатое до конца. А тем временем, к первой русской женщине-президенту (!) Светлане Беляковой с неизвестной целью прибывает Ада Вонг.


Как и всегда, Леон не обходится без своего пистолета Silver Ghost.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

   В общем, сюжет не блещет оригинальностью, однако в ней нет противоречий к основному сюжету серии и может быть признана каноничной, за что мне она так нравится. Новые персонажи проработаны нормально, в отличие от прошлого анимационного фильма, их характеры довольно неплохо раскрываются. А теперь, немного информации об основных персонажах.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Леон С. (Скотт) Кеннеди (Leon S. (Scott) Kennedy) - главный герой фильма. Правительственный агент США, тертый калач (пережил инцидент в Раккун-Сити (Resident Evil 2), вместе с напарниками уничтожил все биооружие на лайнере Starlight (Resident Evil Gaiden), спас дочь президента (Resident Evil 4), вместе с Клэр расскрыл заговор корпорации WilPharma (Resident Evil: Degeneration)). Был «выдран из отпуска» и заслан в Восточно-Славянскую Республику. Точно такой же, как и в прошлых частях: знаток Б.О.О., мастерски стреляет с любого оружия, хорош в рукопашном бою, обладает невероятными для человека атлетическими способностями. Любит шутить в стиле Джона МакКлейна из "Крепкого Орешка".

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Ада Вонг (Ada Wong) - шпионка, известная нам по второй и четвертой части игры (так же появлялась в Resident Evil: Umbrella Chronicles и Resident Evil: Darkside Chronicles). На кого она работает - неизвестно. Проникла в правительство под видом агента B.S.A.A. (организация, в котором состоит Крис Редфилд). Имеет потрясающие акробатические и боевые навыки, умеет работать практически с любым видом электроники, и ловко использует людей (в частности, Леона) для своих целей.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Бадди (Buddy) - формальный лидер сопротивления. Настоящее имя - Александр Козаченко. Раньше был учителем, но из-за военных потерял свою невесту Ирину, что побудило его пойти против правительства. Крайне недоверчив к другим людям, верен своему делу, и ради своих целей готов пойти на крайние меры.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

ДжейДи (JD) - один из бойцов сопротивления, друг Бадди (так же раз назвал его Сашей). Настоящее имя неизвестно. Ненавидит американцев за то, что «им на них наплевать», однако, без ума от американских товаров (оружие, фастфуд - злоупотреблял им, отчего у него довольно неважная форма, и фильмы - имеет «50 DVD, и все они лицензионные»). Запоминается, прежде всего, несерьезным отношением к делу, а также питьем какого-то напитка с фляжки.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Светлана Белякова - президент Восточно-Славянской Республики с очень амбициозными планами. Сначала предложила повстанцам мирное соглашение, но узнав о том, что их земли богаты ценными ресурсами, снова возобновила военные действия под видом «борьбы с терроризмом». «Эта стерва тихо лает, но больно кусается» © Ада. От себя я добавлю, что такие женщины и в избу горящую войдут, и коня на скаку остановят. Причем на высоких каблуках.


О том, насколько стала лучше картинка, можно судить по этому кадру.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

   Итак, с основными персонажами закончили, переходим к графике и анимации. По сравнению с предыдущим анимационным фильмом, качество графики стала заметно лучше. Модели персонажей обзавелись дополнительными полигонами, световые эффекты стали намного красивее. Анимация людей стала более естественной, движений «рывками» как в «Вырождении» нету. А вот анимации монстров оставляет желать лучшего, в частности, дерганная анимация «лизунов» часто бросается в глаза. Также стоит упрекнуть создателей за безобразные городские пейзажи, (даже в играх с рендерингом в реальном времени и то красивее выглядят), плохо сделанные модели «массовки», частым злоупотреблением "блюра" и слабую лицевую анимацию, да и блестящие как из воска лица местами раздражают. В общем, фильм поразить кого-нибудь своей красотой точно не сможет. Ну, разве что совсем неприхотливого человека.


Надо бы похвалить создателей за крайнее целомудрие. Несмотря на то, что в этом эпизоде дерутся две женщины в юбках, не будет ни одного панцушота.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

   Да, с графикой довольно неоднозначно получилось, зато все это почти полностью окупается великолепной постановкой событий и трюков. Во всяком случае, заметно, что действительно старались над ней качественно поработать. Да, там нету всяких лихих прыжков с крыш с тросом как в фильме «Обитель  Зла 3D: Жизнь после смерти», и других подобных «матричных» трюков, но есть бегства от маджини и драки с ними с применением подручных средств, превращение одного солдата ВСР в них, драка двух «кошек» в стиле Tekken, геноцид «лизунов» в исполнении Леона, появления РУССКОГО (!!!) Б.О.О. под кодовым названием «Тиран-013», которых выглядит и действует очень брутально. Но самый сок «Проклятия» - драки Б.О.О. с... другими Б.О.О! Очень фееричное и кровавое зрелище. Кстати, раз заговорили про кровь, также стоит отметить, что по сравнению с «Вырождением», в «Проклятии» заметно вырос уровень кровавости и жестокости сцен, а количество «смотрящих не туда камер во время жестокого убийства» стало меньше, но не исчезло полностью, в общем, фильм свой рейтинг «+18» оправдывает полностью.


Местами качество графики донельзя убога. Кстати, обратите внимание на надпись на машине.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

   Мирные сцены, где ведутся разговоры по душам и раскрываются характеры новых персонажей, занимают несколько минут хронометража, и могут утомить любителя безостановочных действий. Кстати, кое-какие люди в Интернете жаловались на «отсутствие в фильме хоррор-сцен и саспенса», который присутствовал в первой половине «Вырождения». Да, это так, но учитывая с тем, в какое направление идет серия игр, это уже особо не волнует.


Несмотря на огрехи в графике, огонь выглядит впечатляюще красиво.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

   В озвучке персонажей участвовали те же люди, что озвучивали тех же персонажей оригинальной игры, а к озвучке новых персонажей участвовали такие люди, как Дейв Винтерберг (озвучивший нескольких персонажей в Mass Effect, Assassins Creed Revalations, Prototype 1&2, Persona 2) и Венди Ли (озвучившая персонажей в BlazBlue: Calamity Trigger, Dynasty Warriors 7, Neverwinter Nights, Soul Calibur IV, Fear Effect 2: Retro Helix), причем они вложили всю свою душу, а это добавляет фильму еще один плюс. Музыка, очень эпичная и хорошо гармонирует с происходящим на экране событиями, однако, я уже наслушался подобного в других играх, фильмах и аниме, так что особо интересного она из себя не представляет. А вот, песня в титрах под названием Carry On в исполнении японской рок-певицы Анны Тсучийи (Anna Tsuchiya) очень классная, и если она не лучше песни Guilty (звучавшей  в конце «Вырождения) в исполнении этой же певицы, то и не хуже.


Кстати, в фильме используется реальное вооружение российского производства. К примеру, АК-47...

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

   Как я уже раньше говорил, действия фильма проходят на территории бывшего СССР, и в фильме будут часто встречаться разные надписи на русском языке. Слава богу, надписей на псевдорусском языке, типа «ТУЧА ФЗНАМЗНОН» («День независимости»), «ЛШТФУМ АЩЬФ» («Идентификация Борна») и «ПОЩА» («Хитман») здесь не встречаются, зато будут надписи, типа «Александр и Ирина», «Мед Юрий», «Олигархов в тюрьму!» и тому подобное. Однако, без ошибок все-таки не обошлись, так что не удивляйтесь, если вы увидите надписи, типа «РОСЗКСПЕРТИЗА. Аудит и консалтинг» и «За выдающийся вклад в развитие военной мощи страны». Странно, но в фильме я так и не услышал ни одной речи на русском, и показалось, что некоторые персонажи разговаривают на английском с псевдорусским акцентом. И еще в начале фильма, говорится о том, что Советский Союз просуществовал аж 74 года, а не 69. Хотя, это можно списать на фантазии сценаристов.


... и БТР-3.

   И в итоге хочу сказать, что Resident Evil: Damnation стала намного лучше Resident Evil: Degeneration, но не лишена недостатков, и до Final Fantasy VII: Advent Children ей еще далеко. Однако, фильм все-таки порадует фанатов оригинальной игры и стоит потраченных на них денег.

Итого: 8,0/10.

Видео и музыка. Spoilers Inside

Трейлер.

Ада против Светланы.

Тиран-103 против лизунов.

Anna Tsuchiya - Carry On (Музыка в титрах)

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Шлоупочно как то. Хорошо оформил.

0

Scrii Денег не было, а так, купил бы в день релиза.

0

Сугубо средний фильм.Рекомендуется только для фанатов вселенной.

0

Я даже забыл про него. Интересно, надо будет тогда найти и посмотреть.

0

С хроматическими аберрациями перебор. Зачем так явно имитировать хреновую оптику?

0

Честно говоря, предыдущий фильм (который «Вырождение») понравился больше.

0

Тоже не понравился 2 мульт - хрень какая то в плане сюжета! Предыдущий был лучше

0

Хорошая статья. И спасибо, что напомнил про него.

0

Вот он, фильм моей мечты. И без Миллы Йовович. Надо посмотреть.

0

Да, согласен. Графика - на высоте. А вот сюжет хромает, причём сильно.

0

Эти фильмы чисто для фанатов. Я не фанат серии(играл только в RE 4, но забросил ещё в начале), поэтому мне интереснее смотреть на фильмы с Йовович. Они динамичны, интересны и на один раз. Мне хватает.

0

FANMetro Фанаты скажут, что фильмы с Ёбович такой жуткий и ужасный треш.....

0

Ёбович такой жуткий и ужасный треш..... Нет.Это противоречащий сам себе ржачный трешнячок который будет продолжатся пока андерсен не разведется с милкой :3

0

Damin72 Да я уже понял что это трэш, но тем не менее его смотреть почему то интересно. Но да серия уже исчерпала себя и если они не закончут на 6-ой части то они идиоты. Хотя... народ же хавает.

-1