на главную
об игре
Returnal 30.04.2021

Просадки FPS

Пишут что оптимизация у игры хорошая, но у меня почему то всё плохо. В бенчмарке самой игры фпс дропался только в момент разрушений объектов, то есть в целом если просто бегать по пустой локации должно быть стабильно, но почему то фпс дико скачет от 60ти до 20
Драйвера обновлены
Ryzen 3700х, 3060Ti, 16Гб

Комментарии: 34
Ваш комментарий

у меня на рыксе 6600 вроде проблем не наблюдаю, играю на высоких, rtx на средних, fsr на качество, держит 60 фпс стабычем, но иногда бывает краткие микро лаги при подзагрузке шейдеров во время игры

4

Странно, у меня тоже rx 6600, остальное железо тоже на уровне r5 3600, 16gb ddr4 3773

Фризить перестало реже после переключения с ультра на высокие и отключение трассировок. Но и то эпизодически бывают фризы, лаги и редкие вылеты. Надеюсь в ближайшем патче поправят.

1

чтобы совсем избавится от фризов, надо бы нам уже памяти ОЗУ увеличить вдвое) что я и сделаю в ближайшее время. это конечно не панацея, но всяко будет гораздо лучше)

0

при поворотах камеры фпс у меня падает до 20, если бежать прямо и воевать - то 60-70, короче херня, а не оптимизация, сношу , мб в будущем скачаю после патчей, все равно игра на любителя как я понял

2

Игра отлично работает на RX 6600.

Спойлер
2

Отключи FSR и отлично явно не будет

-4

Отключал, фпс становится чуть больше 60,но это же эпические настройки, можно чуть снизить некоторые настройки и полный порядок.

1

я без fsr играю, сейчас фризит но редко

0

Наберу минусов, но по умерьте пыл с настройками в потолок, прошел на средне высоких на легионе с 3060 в 2к, можно было выкрутить на высокие и выше, но крашиться через минут 40 с сообщением о нехватке видеопамяти. А на финальном босе, к сожалению пришлось все в минималку сводить, не хотелось игру перезапускать. ФПС Лок делал через панель Nvidia на 60, в игре отключил синхрон ограничения кадров.

2

i7 10750h,2070,ddr4 32gb ,m.2 nvme абсолютно те же самые проблемы,фпс низкий при этом может дропаться до 10,видюха абсолютно не загружена,в момент сильных проседаний загрузка видеокарты наоборот уменьшается,выбор 4к или 1280 разрешение результата не даёт,так же и с остальными настройками ,самые высокие настройки или самые низкие всё равно-фпс низкий,Не стабильный при этом часто очень сильно падает,температуры ниже некуда, в настройках производительности всё четко.Для сравнения при одинаковом конфиге ноутбука киберпанк 2077 на ультранастройках в 2к без лучей имеет 60фпс стабильных без проседаний, doom eternal 4к без лучей,без длсс-60фпс без проседаний.А эта п*р*ша returnal даже загружается с просадками,мысль у меня только одна что игра не контактирует нормально с процессором,из-за чего проц не может нагрузить видеокарту как положено,просто как так может быть если в 4к-40фпс,1280-40фпс(40 это еще ого как высоко,обычно ниже) на затыках у меня даже 2 фпс было.Всё больше у меня нет предположений,я перешерстил всё,обновился дальше некуда,я сдаюсь и удаляю

2

Оптимизации не сильно хороша, тоже есть просадки до 20fps, ждём патч!

1

Да, с производительностью что-то странное, у меня 2070, играю в 2к, выкручено все и с лучиками, длсс - качество, 40 - 60 кадров обычно, но иногда фпс проседает до 1 - 2 кадров при наведении камеры на конкретную точку или монстра на карте, такое было с белой тенью на последней полоске хп, смотрю на моба, фпс на дно, в другую сторону, все ок, на первых двух полосках было все норм, такое короче

1

Это грёбанный UE4, поэтому статерры на не самых топовых процах обеспечены, но в этой игре ещё более-менее играбельно, бывало и похуже

1

11400f 16gb 3600mhz 6800xt последняя версия драйвера и сама игра на nvme, подтормаживания есть с лучами, редкие, особо геймплею не мешает, но есть. С лучами фризы бывают, но в основном когда двери открываются, fsr не использую. Из проблем только бывает вылетает без логов, но с сохранением прогресса.

1

Игра установлена на HDD? То попробуй на SSD.

0

Стоит на SSD, но он в основном влияет на скорость загрузки а не на ФПС

4

играю на обычном hdd и норм, отрубил только лучи, хотя и с лучами тянет, но почему-то лучи ещё и проц грузят

2

Да у меня и хдд и 4 ядерный фризы есть но не сильные как у всех, кароче как я понял лёгкая утечка памяти у игры тут патчи всё таки нужны.

0

Отсними тест со всеми показателями, выложи на ютуб, а ссылку сюда

0

тоже дропается фпс rx 6600 все на высоких, обновил драйвера вроде получше стало, но микрофризы при стрельбе присутсвуют, игра на nvme ssd. Заметил то что после обновления дров игра заново шейдеры перекешировала и на удивление все было хорошо до следующего запуска игры, опять фризы стали появлятся. Может кто знает как заново сбросить шейдеры в игре?

0

Все настройки на максимум, rtx на максимум, 120fps. I7 12700k, 3080, 16gb ddr5.

0

в 1080р наверное и с длсс на ультракачество, ты же уточняй разрешение

1

Имею конфиг на 10400ф, 16гб 3600мгц ддр4, ртх2060 6гб, мсиЗет490а-про. Игра на хдд, файл подкачки на сата ссд. Так вот, на эпик фуллхд игра ест 5.6 гб видеопамяти, 11 гб рам. ГПУ загружен на 90%, цпу на 35-40.

Итак, игра активно использует подгрузку уровней на лету, поэтому постоянно использует жесткий диск. У кого игра фризит, как и другие подобные с таким же принципом загрузки, то это именно от жесткого диска. Если в тесте Виктории ваш график примерно такий же, то вот и причина фризов.

Советую так же проверить свой диск в CrystalDiscMark, чтобы или подтвердить или исключить этот вариант.

0

Решил глянуть как оно с лучиками, визуально кроме отражений в лужах отличий нет, только лишняя нагрузка на систему

0

Тени и освещение заметно улучшают игру

0

она при всех раскладах параша полная, к тому же сложная весьма как для казуала, я эту Фрику гребанную так и не осилил, а иной раз до неё и дойти с нормальным запасом здоровья не выходит и пушками нормальными. Максимум гасил 1,5 её житухи, живучая падла очень. Касаемо лучей так заметно кроме отражений в воде ничего так и не меняется чтобы прямо вау, зато фпс гасит неслабо

0

Оптимизация весьма так себе даже после патчей и игре пофиг что с харда обычного, что с ссд

0

Там нет ролиkов чисто черныi эkран и все

-4

Ищи скрытый майнер, вирус. Как-то раз словил такого, карта в простое грелась до 70 градусов, пришлось винду сносить, ничего не помогало.

-5

Спасибо за наводку) Я проверил через CureIt и он нашел майнер. Удалил, заработало хорошо но почему то минут через 10-15 снова всё плохо. Повторная проверка CureIt ничего не нашла, если обычнаый Др. Вэб не найдёт и не поможет буду переустанавливать(

0

Ну это как вариант, причина может быть в другом.

0