Турецкие власти запретили Roblox, обвинив платформу в эксплуатации детей

Roblox, известная игровая платформа, неожиданно оказалась вне закона в Турции. Министр юстиции Йылмаз Тунч объявил о блокировке сервиса, мотивируя это заботой о юных пользователях.

Причиной такого резкого шага, по данным Türkiye Today, стала обеспокоенность турецких властей сообщениями о неподобающем контенте сексуального характера и возможной эксплуатации несовершеннолетних на платформе. Эти опасения и привели к решению о запрете.

Авторы Roblox, разумеется, не остались в стороне от происходящего. Представители компании заявили о своей готовности к диалогу с турецкими властями. Они напомнили, что уже 20 лет работают над созданием безопасной онлайн-среды, особенно для молодежи. «Безопасность — это основа всего, что мы делаем», — сообщили в Roblox.

Возвращение платформы к турецким пользователям теперь зависит от результатов переговоров. В компании надеются на скорое разрешение ситуации и готовы сотрудничать с местными регуляторами.

Примечательно, что это не первый раз, когда Roblox оказывается в центре подобных дискуссий. Ещё в 2021 году журналисты из People Make Games провели расследование, в котором поднимался вопрос о возможной эксплуатации детей-разработчиков на платформе.

Недавно эта тема снова всплыла в разговоре руководителя Roblox Studio Стефано Кораззы с Eurogamer. Компании даже пришлось выпустить отдельное заявление, чтобы подчеркнуть: они не нанимают несовершеннолетних.

21
21
Комментарии:  21
Ваш комментарий

Напоминает серию южного парка, где родители увидели, что дети смотрят по тв шоу про пердящих людей и начала устраивать огромные митинги против тв-компании, которая крутила это шоу. И в серии высмеивается, что родители готовы "воевать" и тратить много времени против всяких компаний и подобных вещей, но всё также не готовы тратить время на своих детей, лул.
Здесь так же. Если бы турки, да и все остальные, уделяли бы больше времени своим детям, то им бы не пришлось воевать с роблоксом. Сначала забивают на своих детей, придумывая тысячу отмазок, а потом ноют, что с детьми что-то не так.
Нормальные люди начинаются бороться с причинами болезнями, а не её последствиями.

Молодцы. Не помню кто уже это говорил, но говорил он "Если ваше государство не воспитывает ваших детей, то за вас это сделает вражеское". И это правда. Видеоигры имеют сильное культурное влияние даже на взрослых, чего уж там говорить про детей. Поэтому вполне разумно, что государство должно контролировать тот медиаконтент что потребляет подрастающее поколение. Чтобы дети вырастали с правильными моральными устоями, воспитанные в нравственности и патриотизме.

Чем занять детей, я думаю, они найдут. Думаю своего контента у них не мало, да и больше времени учёбе уделять будут. Так что такое решение одобряют и было бы отлично и нам чему-то поучиться у мудрого Султана.

Какие же всё таки в роблоксе уродливые персонажи

"Неподобающий контент" - это, наверное, какие-нибудь пиксельные фигурки в купальниках. А про "экплуатацию несовершеннолетних" вообще смешно. Дети сами создают контент, сами играют. Где тут эксплуатация?

Комментарий удален
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ