на главную
об игре
Sekiro: Shadows Die Twice 22.03.2019

Особое мнение: стоит ли играть в Sekiro: Shadows Die Twiсe

FromSoftware начиная с 2009 года известна уже не своими меха-экшенами и нишевыми данжен-кроулерами от 1го лица, а рядом хардкорных RPG именуемых общим именем «Souls-серия».

В основном компания старалась придерживаться единой формулы и лишь постепенно её улучшать, из редко отходя от статуса кво (как это было с Bloodborne). Но последний их проект, Sekiro: Shadows Die Twiсe, отошёл от устоявшихся канонов линейки на преступно большое расстояние.

Насколько велико это расстояние и является ли Sekiro полноценной Souls-игрой?

В отличие от прошлых игр Х. Миядзаки, Sekiro имеет полноценно оформленную сюжетную кампанию (остальные игры имели лишь лор, надёжно раскиданный по описаниям предметов и репликам NPC), что несомненно является жирным плюсом. Сюжет этот, к слову, хорош, эпичен и пафосен, что похвально.

Сильно изменилась внутриигровая прогрессия. Если раньше можно было позволить себе просто взять большой щит и под его защитой пробежать под градом ударов, то тут такое уже не прокатит. Главный герой просто не может экипировать что-либо помимо собственной сабли, да десятка гаджетов в правой руке.

Именно это и может стать главным минусом игры для заядлых «задротов» серии: уж слишком много тактики и механик было завязано на построении определённого билда – сочетания оружия, брони и бафающей экипировки (особые запчасти брони, кольца и т.п.).

На замену возможности «брутфорсить» пришёл стелс – все локации в игре сделаны с наличием тех или иных способов избежать 90% боёв с «мелкими» мобами. Способствуют желанию «скипать» бои и созданные специально для тихого перемещения гаджеты.

Тут тактику прохождения локации приходится строить кардинально по-другому. Что с одной стороны – отличная отдушина от застоявшихся норм серии, но с другой – большое разочарование для тех, кто ожидал увидеть типичную часть Souls с парой новых фич (а таких достаточно).

Боёвка же претерпела самые ощутимые изменения.

Главное, что было обозначено выше – тут нет щитов, полагаться в ближнем бою приходится исключительно на парирование катаной. И, на удивление, именно это и является главным камнем преткновения этой игры.

Дело в том, что в Souls парирование мечом всегда было вещью, которую нужно чувствовать, понимать, как она работает и учиться ею пользоваться. Только вот дело в том, что из-за наличия щитов, принцип работы которых намного более понятен и которые требую просто в разы меньше времени на освоение.

Техника парирования в 99% случаев оставалась одной из тех игровых механик, которые использовали либо стримеры («для красоты»). Либо самые ярые задроты на самых лютых уровнях NG+. А в Sekiro без парирования можно справиться разве что с мелкими мобами, и то – будет трудно. Тут вся боёвка выстроена на этом, и игрокам, привыкшим к «старому раскладу», будет ой как не просто.

Так стоит ли играть в Sekiro?

Если вы ни разу не играли до этого в Souls-игры – безоговорочно да! Это шикарная игра, с хорошим сюжетом и отлично отточенным геймплеем. Если же вы «олдфаг» серии, то тут уровень удовлетворения напрямую зависит от того, чего вы ждёте от игры. Хардкорный челлендж и уникальный игровой экспиренс? Добро пожаловать. Очередную часть Dark Souls с новыми кольцами и бронёй? Что-ж, вам не сюда.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Определённо стоит. Такого, если можно так сказать, японского колорита в играх я давно не встречал. А если слишком частые убийства гг портят впечатления от игры, ставьте чит на бесмертие и не парьтесь.

0

мне кажется это дело каждого

0

Игра заставляет учится, запоминать атаки боссов, требовательна к скорости реакции. Когда дошёл до финального босса, думал что дропну игру, хотя на боссе сидел только 1 вечер. На следующий день зарядился видосами победы над ним и сам его завалил примерно за час, причём последние его 2 атаки были спец атаки молнией, которые я за всю игру ни разу так и не смог парировать, а тут две подряд отправил назад. В общем игра дарит эмоции.

0

Если вы ни разу не играли до этого в Souls-игры – безоговорочно да! ---------------------- Я не играл в соулсы, но и эта не вкатила. Я не могу тратить кучу времени на прохождения одного участка в игре и тратить нервы на это. Поставил мод по снижению сложности - вообще не интересно. Враги с одного удара выкашиваются. К тому же себя ущербно чувствуешь после этого, зная о моде. Атмосфера в игре и сюжет для галочки по сравнению с той же серией Онимуша. Поэтому к сожалению мимо.

0

Sekiro очень хорошая и сложная игра, а боевка здесь, просто невероятно динамичная и сложная,как и боссы. До сих пор помню, сколько нервов я потратил на Генитиро, пока не понял, что этого ушлепка надо просто пушить и вовремя отбивать атаки, эта игра развивает реакцию, но требует большого количества нервов и времени. Но она этого стоит. Конечно сравнивать ее с ds и bb, нельзя, ибо это абсолютно разные игры с разной механикой, где у секиро от остальных проектов souls-like осталась лишь сложность, но я сравнению, она показалась мне куда сложнее, остальных игр от фромов, ибо в BB я приходил к боссам перекаченным и просто косил, а в дс тупо брал всегда два щита, один от физ урона, другой от маг и пошел. Но здесь ничего подобного нет(Ну кроме очень полезной ветки навыков стиля асина), здесь важен лишь твой скилл и больше ничего.

-1

Не поклонник Жанра Дарк соулс.Но данная игра прям зашла и играл с удовольствием поначалу играл по нормальному и и частенько умирал и переигрывал а потом задолбал и вкачал трейнер на бессмертие и проходил с ним.Может японский сеттинг или сюжет привлек что прошел.А Nioh бросил довольно быстро хотя тоже сеттинг понравился

-3

Секиро - это лучшее, что есть в жанре. Играть однозначно стоит! После Секиро я видеть не могу ДС... Теперь жду Elden Ring

-4
Если вы ни разу не играли до этого в Souls-игры – безоговорочно да!

Я что-то упустил или в игру от FromSoftware добавили нормальный режим игры, где можно обойтись без трейнера?

-6

russian chicken Нет, в Секиро так же один жопоразрывательный уровень сложности.

-2

Стоит ли играть в лучшую игру за последние несколько лет? Ну я хз даже.

-7

RButler но это статья не про ведьмака 3.

-2

Только если ты дикий фанат Souls игр, я бы сказал, ибо остальным в ней делать нечего. Сюжета чуть побольше, но все равно почти нет. Опять какое-то бессмысленное блуждение по локациям непонятно ради чего и зачем. Вообще не вкатило. Прошел да забыл, как и первый Dark Souls с Bloodborne. From Software когда-нибудь сделают игру с нормальным сюжетом и персонажами, как в любой другой игре, возможно даже выкинув весь этот Souls-like геймплей?

-20

Your Hair is Beautiful а вот я наоборот, секиру прошел с огромнейшим удовольствием (вперемешку с болью), а дарк соулс 2 (в первый не играл) дропнул, ибо задолбало бегать 100500 метров от костра до боссов и заниматься фармом. ---морально готовлюсь ко второму забегу. Но вот секиру я дропнул только на финальном боссе на недельку, чтоб остудить пердак перед последним превозмоганием.

-2