на главную
об игре
Serious Sam 4 24.09.2020

Serious Sam 4 тепло приняли в Steam

Прошло ровно двое суток с момента релиза Serious Sam 4 от хорватской студии Croteam. Уже также вышел фикс, исправляющий часть ошибок в игре. Несмотря на некоторое количество осложнений, сопровождавших релиз, игроки узнали старого доброго Сэма, и оценили это по достоинству.

Фанатская преданность и «олды» оказались сильнее, чем баги и технические нюансы игры. Ведь, чтобы добиться столь высокой лояльности игроков, отметающих даже технические проблемы ради «того самого» наслаждения, не ищущих инноваций и невиданных доселе нововведений, о которых, как принято считать, грезит «новая школа», необходима поистине незыблемая формула, благодаря которой игрок буквально «подсаживается» и запоминает ощущения навсегда. Формула, которой добиваются далеко не все из известных нам проектов и серий, в попытках угнаться за новшествами. Кажется, авторы «Крутого Сэма» нашли такую формулу ;)

Кроме того, цена в 725 рублей порадует любого «олда», который ещё помнит времена, когда новинки в Steam стоили не по 3499, 2499 или 1999 рублей, и при этом доставляли удовольствие.

В данный момент обзоры в Steam составляют 75% положительных из 2602 обзоров. Некоторые из них:

Комментарии: 76
Ваш комментарий

правда что ли? а я помню тонну отрицательных отзывов которые вскоре исчезли

26

в каждой игре есть тонна отрицательных отзывов

5

Они никуда не исчезли. Неженки дропали игру через 10 минут и бежали плакаться в обзоры, а остальные прошли игру и подтянулись с положительными обзорами, чем и вывели рейтинг игры из говна.

17

Воистину, кололись, но продолжали жрать кактус

1

Игра не 10/10, но определенно не заслужила такого отношения к себе. Кто-то может и правда кактусы жует, а кто-то играет и получает удовольствие.

12

Они выпустили сырую игру, могли бы хоть ранний доступ поставить, что ли, тогда бы смешанных отзывов в начале не было. Теперь то они уже патчи штампуют и допиливают игру на ходу поэтому и отзывы лучше. Через какое-то время там наверняка будут очень положительные отзывы.

0

Игра про Сэма, это игра про мочилово и этим все сказано)))

12

Тепло!? Да её на штыки посадили! Отсутсвие оптимизаций, нестабильность, вылеты, баги, графические глюки. Под постом с первым патчем люди бесконечно жалуются чтобы оптимизацию поправили. Игра то может и хорошая, но как ты это поймёшь если даже на мощном железе она тебя шлёт далеко и надолго, потому-что код толком не правили со времён BFE!

8

Ну да Ну да, Мусор от Стопгейма - конечно же на 75% положительных отзывов в стиме.
Интересно другое - Ремейк Мафии совсем не далеко ушёл - чуть лучше оценки, он тоже получит "Мусор" от СГ?

6

Гений, на сг "обзор" делал гальперов, которому вообще плевать на подобные игры и он их не понимает. Так что подобные обзоры, это быстрее не "обзор" самой игры, а диагноз игржуру.

5

Не важно, кто делал обзор, важно то, что в своё время Мафия 3 получила "Изумительно". Да, после поправили на "похвально", но... СГ - сейчас, самый крупный ресурс с большой командой авторов, только вот Обзоры привязаны исключительно к СГ.

Потребителю не важно, кто именно делал обзор, Потребителю важно итоговое мнение. Ведь не у всех есть возможность посвятить 4-5-6 часов реального времени, чтобы разобраться во всей ситуации.

2

Как бы нет, очень даже важно кто делал обзор, так как по сути своей 99% обзоров не что иное как субъективное мнение. Собственно по этой причине, те кто по ряду личных причин, будь то лень самому ставить игру, или банально времени мало, или еще чего, выбирают обзорщика со схожими вкусами. Вот к примеру та же Мафия 3, как ты говоришь, получила "Изумительно", а вот мое мнение, что эта игру мусор, при чем по всем параметрам, графика - убогое мыло, которое даже при помощи решейда нельзя исправить, геймплей - шлак, гг как бревно, сюжет - тут вообще без комментариев. Дальше, всеми любимый Ведьмак 3 - да прикольно, но на один раз, так как механика в игре убога, кто бы что не говорил. Всеми любимое консольное дрочево Скайрим - так же на один раз, чисто ради сюжета. Так же история и с обзорщиками, если игра лично ему не нравится, но он обязан ее через силу пройти, то соответственно мнение и оценка будет соответственная от такого горе обзорщика, как впрочем это применимо и в обратную сторону, с высокими оценками. Объективное мнение это абстракция.

1

ну по сути и правда мусор, как и "ремейк" мафии

-2

СГ всегда говорят что они не цельное издательство, а группа авторов, каждый со своим мнением. Если ты этого не понимаешь или кто-то этого не знает, то это проблема не СГ.

0

Могу и правда отметить то, что у игры оптимизон у игры чуток хромает, но, являясь фанатом Сэма с 5 лет, я готов простить такие технические огрехи, ибо игра возвращает в те времена классики

3

чуток ? политика двойных стандартов ммм .. чуток ..

10

Вот вам лайк на Сэма 4 или как я его назвал Эчпочмак 4, ну вы поняли о чем я, вы же играли)))

И вы все еще считаете это лайк?
Там таких оценок тонна, основная часть дает Лайки поиграв 4-5 часов, объективные оценки, нечего сказать.

Если кто не видел обзор от одной известной канторы, вот вам нарезка, убрал водяной знак, чтобы не воспринимали как рекламу, это что касается так называемой Казни.

Спойлер

P.S Как я понял, фанаты Сэма самые лояльные люди и не хотят губить рейтинг игре, прощая ей всё.

3

Я тепло принял игру, что аж подал рефанд и вернул деньги, исправят баги, улучшат оптимизацию тогда и куплю.

2

Я тоже. Куплю лучше Prodeus, он хоят бы на игру похож

-1

Ты походу все игры возвращяешь? На старте практически у любой игры есть небольшие проблемы.

0

Нет не всех, игры возвращаю, эта игра была исключением, слишком забагованая и сырая игра, и да нифига себе небольшие проблемы, у игры прогрузка текстур на глазах, фризы, баги текстур могут пропасть, fps ну очень хреновый, вылетает в любой момент, и это небольшие проблемы.

1

Ну что , вот я и прошел всю игру до конца и теперь можно сделать вывод . Сразу отмечу плюсы

-Саундрек

-Толпы и горы монстров размазывая на куски которых приходишь в восторг

-Неплохие локации ,чем-то напомнило второе происшествие, хоть можно было сделать и поинтереснее очень сильно не хватало каких-нибудь больших сооружений .

-Хороший темп игры -всё быстро и активно с экшеном как и полагается для данной игры

-Наконец-то подобие сюжета .Многие почему то наоборот его наличие ругают ,но как по мне именно сюжет даёт тебе мотивацию добраться до Ментала и надрать ему задницу именно благодаря ему ты убиваешь монстров и инопланетян с внутренним удовлетворением , надеюсь в будущем они будут еще больше дожимать эту тему . Потому что истории это интересно

А теперь к минусам

-Реализация меха .Да , тут разработчикам стоило посидеть над ним подольше , потому что в плане управления и удобности он корявый и хотелось бы возможность выйти из него , а незя

-Оптимизация больших лок хромает

-Малое количество новых монстров

Ждал и лавовых гигантов и горных рептилоидов , ну хоть какую-то новую махину , что утерла бы нос Хнуму и стало бы новым символом игры .

-Довольно быстро проходится -хотя обещали 10-15 часов . А тут запас аж на второе перепрохождение остался

-Ужасные боссы.....Да , как никрути боссы в этой франшизе всегда были очень легкими и ничтожными . Но я надеялся и был разочарован .Все боссы имеют мало анимаций ( особенно последний ) , слабые и пассивные ( так же как по мне их маловато ) считай в одном трейлере можно уже узнать всех боссов .

Иии о ужас ,Угх-Зан .Сделали огромного босса , думал -вот сейчас будет битва времен , в итоге за 10 минут расправился и то из-за затупов с его шарами из рук .Босса нужно срочно переделывать . Фиксами , патчами , длсишками -чем хотят .Такое никуда не годится .Он должен иметь несколько стадий , предположим в тот момент когда он падает на колени , его не должен Сэм взорвать с вертолёта был .Должно было быть так , что Угх-зан рассмеялся бы над попытками людей противостоять ему и достал бы по классике свои пушки , либо хоть что-то начал делать .Удары ногой , активная хотьба , удары огромными руками . Босс должен был быть агресивным и сложным .А получилась ебанная статуя и не более .Очень разочаровали боссы . Прям петицию собирай на их переделку .

Как итог 7/10 -очень сильно испортили всё боссы . Вышла бы она через года 2-3 -еще простительно , но 9 лет слишком много .Не вижу смысла даже ждать теперь 5 часть .

1

Как кошкой крюком пользоваться? И где его брать?

0

В ящике что скинули с неба . Чувааак , там всё желтыми метками помечено

0

да какой 7/10. Столько делать игру и сделать вот это... Локации убогие, такие же убогие, как и в 3 части (вспоминаем второе пришествие). Саудтрек дно, запоминающихся композиций почти нет. Обещанные тысячи врагов на одном экране - враньё, один момент за всю игру, да и то заскриптованный. Оптимизации нет, графика от третьего Сэма вообще не отличается, а ведь он выходил 9 лет назад. Конечно ностальгия все дела, и я прошёл эту часть Сэма, но только на пиратке. Заносить деньги разрабам за этот мусор совсем нет желания. Можно от этих бомжей больше игр не ждать. Раз нет денег и нет желания у них искать инвесторов и развиваться, как игровая компания, пусть сидят на жопе ровно, и не позорятся

0

За оптимизацию конечно минус , прошел сегодня , игра ЛУЧШАЯ в серии , после плохой 3 части , отличный комбек

0

не знаю мне 3 часть очень понравилось, но у каждого свое мнение

10

Не понимаю такого хейта в сторону 3 части.

12

вроде 3 часть крутая игра, но хейта 3 и 4 части не заслужили

1

нет добиваний и прыжков по стенам и есть патроны? значит, уже можно пострелять

0

Есть добивания, есть унылые перестрелки, есть большие пустые локации.

0

мне как и 1 и 3 части понравилась единственный минус оптимизация

0

Вот читаю эти отзывы и боевой дух повышается)))

0

Если тут нельзя играть втроём на одной клаве то игра говно

0

игра годной получилось как по мне, да с оптимизацией не все гладко. Кенни F.

-1

Моя оценка игры:
12 эчпочмаков из 10.

-1

Serious Sam 4 тепло приняли в Steam
А на торентах как приняли?:)

Лично мне игра не понравилась!

-1

Хорошая игра: графон не мультяшное фуфло, производительность хорошая, цена нормальная и не очканули негра первым завалить.

-1

Классический шутер, игры данного жанра уже не делают, лучше нового дума в плане драйва.

-2

Но игра все равно средняя, если сравнивать например с Doom eternal.

-2

Так а смысл сравнивать? Сэм это инди, дум это AAA.

1

На RTX 3080 и Ryzen 3600, 32GB DDR4 3200MHz - по началу лаги адские, потом резкий рост фпс до 150, и частые дропы до 30

-3

Удивительно, но каждая часть Serious Sam становится все лучше и лучше. Serious Sam 4 это аркадная игра с элементами аркады)) Не смотря на некоторую однообразность в игре вообще не скучно, а даже наоборот интерес возрастает с каждым пройденным уровнем. Офигенные бои с бешено гигантским кол-вом врагов поддерживается потрясной музыкой и огромным количеством оружия, ну и конечно, ну просто очень большими локациями (Например: Франция). Ну кому такая игра может не понравится? И отдельное радость приносит оптимизация. На моём стареньком ПеньКе 8 летней давности игра идёт в FullHD и средних настройках, ну что-то конечно выставлено на минимум))

-3

на СГ поставили минимально возможную оценку: "Мусор", при том, что та же Мафия 3 в своё время получила максимально возможную оценку - "Изумительно".

0

Battlefielf 5 похвально, Assassin's Creed Odyssey изумительно это оценки Стопгейм

0

Сколько людей, столько мнений. Всем не угодить. Я там не сижу, может там статью писал чувак который ранее в такие игры вообще никогда не играл и искал там глубокий сюжет и графику уровня Crysis 3 и даже выше.))

0

У СГ на ютуб канале 1,9 лямов подписчиков и на данный момент у обзора на 4-го Сэма уже 456 тысяч просмотров. СГ работает только на СНГ аудиторию.
А в СНГ регионе врядли наберётся хотя бы 1 000 000 игроков, которые готовы покупать игру.
Считай, такой обзор от СГ полноценно заруинил продажи 4-го Сэма в СНГ регионе.
У Игромании: 56К просмотров, считай, в 9 раз меньше.

-1

Вполне возможно, не спорю, но лично я как правило болт клал на мнение игровых критиков и прочих журналистов с разных сайтов. Лучше один раз увидеть чем что раз услышать, то же и в моём случае, лучше самому попробовать. Но мне кажется 700 рублей это почти даром за такую игру.

2

Это Сэм что-ли на пикче? а я думал Пудж из доты

-3

спорная игра для 2020-го. Сейчас некоторые бюджетные инди делают смешнее, увлекательнее и красивее

-5

пример можно, а то может я что-то пропустил?

2

Сатисфактори, диско Элизиум и т.д. зачем использовать свой кривой движок который выдает графон уровня 2010 года и лагает на топовых видяхах? Зачем выпускать игру с кучей багов? Хз. Вполне могли выкатить годный шутер на четвертом анреале например и таких бы проблем с технической частью не было

-12

напиши это беседке с их всратым движком для скайрима (который более менее, но в некоторых местах просадки и не спасёт даже rtx) и фалаутом 76 (который говно говном по оптимизации и в игре даже не реализовано прозрачное стекло, даже у унреала 1 была прозрачность, а вода вообще бульон с мылом)

3

какое отношение эти игры имеют к мясным шутерам? Как бы хотелось примеров по сабжу, только красивее и увлекательнее.

0

Лет 20 назад надо было такие игры выпускать,сейчас такого уровня графика на 2 с минусом

-5