на главную
об игре
Shadow of the Tomb Raider 14.09.2018

Версия Shadow of the Tomb Raider для Ubuntu превосходит Windows 10 DX11 API

Один разработчик игр недавно запустил игру Shadow of the Tomb Raider на Ubuntu с помощью API Vulkan, а другой пользователь YouTube провел сравнительный анализ с версией этой игры для Windows 10 DX11.

Пользователь YouTube Penguin Recordings сравнил некоторые результаты тестов производительности для платформ ОС Ubuntu и Windows 10, и результаты впечатляют. Feral Interactive - компания, специализирующаяся на выпуске игр для ОС Windows на Mac и Linux. Они заставили игру Shadow of the Tomb Raider работать в Ubuntu через Vulkan API.

Feral Interactive использовала Vulkan API для активной трансляции вызовов DX11 и / или DX12, чтобы облегчить их работу в Linux, поскольку Linux не может поддерживать какой-либо тип DirectX API, поскольку он является эксклюзивным для Microsoft.

Из-за процесса перевода производительность иногда может быть ниже, чем у встроенного DirectX.

Для тестирования Penguin Recordings использовал процессор AMD Ryzen 9 3950X в паре с графическим процессором Nvidia GeForce RTX 3090 в системе с 32 ГБ оперативной памяти для выполнения своих тестов.

И, как видно из результатов, версия игры Shadow of the Tomb Raider от Feral для Linux работала так же хорошо, как на платформе Windows 10 в режиме DX12. Разница в частоте кадров настолько мала, что вы даже не заметите ее, если у вас не будет включен счетчик FPS во время игры.

Различия, которые мы наблюдаем, составляют от одного до двух кадров в секунду.

Что касается результатов DX11, производительность немного отличается. API Windows 10 DX11 опережает реализацию Linux по частоте кадров в сценах, где не так много NPC.

Но в областях, полных NPC, платформа Linux может опережать до 40 кадров в секунду по сравнению с режимом Windows 10 DX11. Результаты здесь немного отличаются, но это также может быть проблема с драйвером Nvidia и / или ошибка в самой игре.

Как видно из видео, размещенного выше, загрузка RTX 3090 внезапно падает до 60%, когда производительность падает, тогда как платформа Linux, с другой стороны, поддерживает 100% загрузку.

В целом, версия Shadow of the Tomb Raider от Feral работает неплохо. В режиме DX12 производительность более чем приемлемая, а DX11 также работает лучше, чем собственный режим DX11 в Windows.

Linux-совместимую версию игры от Feral Interactive можно приобрести в их интернет-магазине.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Ну наконец то, пошел сносить десятку

13

одна игра и то не самая лучшая в серии.

-5

Уверен, что это был сарказм. К слову, первую игру новой трилогии они тоже адаптировали.

2

не знаю что там происходит но почему то что убунти выглядит как то цветно что значит что это не совсем прямая эмуляция тела дх апи через вулкан.

хотя может быть цвет дает другой видеодрайвер под это ос

6

пек пек не забыл сказать

0

Пфффффффф в райзе графон был в тыщу раз лучше а здесь похоже на то что размазывает на себе лара и оптимизация стала хуже живой пример чужой изоляция имела графику некст генную и летала даже на самых стары компах я может быть и преувеличиваю но намоем старом ноуте Игра работала хоть и с просиданием но вполне не плохо

2

хз что у вас за ненависть к win 10, у меня все хорошо работает уже давно.

2

странно,что в одних и тех же сценах,у NPC разная одежда.

0

Вывод виндовс 10 вместе с остальными продуктами майкрософт полное дерьмо.

-4

что будешь делать после прохождения этой игры ? На убунте директовые приложения почти не работают,в этом году всего две игры нормально запустились

0

ОС Ubuntu что это за дичь ? я в первые слышу о такой

-13

Человек просто не сталкивался с Linux)

2

Лучше и не знать, это для мазохистов которые ведут войну с бесконечными багами.

1