на главную
об игре
SimCity 4 11.01.2003

SimCity 4

Жанр: strategy
Разработчик: Maxis
Издатель: Electronic Arts
Системные требования: PIII 500, 128 Mb RAM, 16 MB video, 1Gb Hard disk space.

Не нужно быть гением, чтобы понять, что компания Maxis в последнее время погрязла в пучине коммерции, выпуская всё новые и новые аддоны к своей ненаглядной The Sims. Но в последний год эта тенденция, похоже, начинает меняться. Первой ласточкой, конечно, стал анонс и успешный выпуск многопользовательской версии The Sims - Sims Online. И вот теперь, долгожданное продолжение ещё одного шедевра Maxis, без сомнения, лучшего симулятора градостроителя всех времён и народов, SimCity4.

Аплодисменты, занавес поднимается. Но не спешите в радостном восторге предаваться слюнепусканиям. Те, кто мечтал поиграть в ненавязчивую стратегию, с ненавязчивыми миссиями и расслабляющим геймплеем, будут разочарованы. На выданные финансы не построишь ничего, кроме обшарпанного городишки, на который смотреть-то противно, не то, что жить в нём. Чтобы построить хоть мало-мальски приличный город, вам придётся лет 10 (игровых, разумеется) метр за метром расширять ваше село. Это уже потом из домов в стиле "радость бомжа" вырастут шикарные коттеджи с бассейном и ухоженным садом, а маленький литейный завод "Фарлей" превратится в гиганта индустрии. А пока вы вынуждены будете довольствоваться ветряной электростанцией и водяной помпой.

Неопытные игроки сразу же сталкиваются с проблемой экономики: их расходы превышают доходы в несколько раз. Казалось бы, дело простое: всё, что нам нужно делать - это управлять бюджетом города, как то: повышать или понижать налоги, управлять финансированием служебных построек и проводить различные акции (например, легализовать азартные игры, или провести месяц борьбы с курением). На практике же всё обстоит иначе. Попробуйте только урезать зарплату полиции! Тут же получите от блюстителей закона подлянку в виде забастовки, и, как следствие - проблемы с преступностью. Минздрав СимСити предупреждает: снижение финансирования любой отрасли более, чем на 45% чрезвычайно опасно для вашего здоровья.

Стоит также заметить, что все структуры города взаимосвязаны: снижение финансирования школ (отсюда: неграмотность населения и большой процент незанятой молодёжи) вполне может привести к росту преступности. А если вы ещё, как в вышеописанном случае, урезали зарплату полицейским... лучше сразу сходить в магазин за верёвкой и мылом. Мир SimCity4 суров, не прощает ошибок и требует от вас максимальной собранности.

Как обычно, вы можете только определять место, где в дальнейшем вырастут жилые дома и многоэтажные парковки. Ах да, ещё вы можете свободно размещать в этих зонах (да и вне их тоже, только вот влетит вам это в копеечку) постройки общественного пользования, вроде полицейских участков, свалок, электростанций, поликлиник и школ. Всего в игре наличествуют три типа зон: жилая, бизнес-зона и индустриальная, каждый из которых еще делится на три подтипа: низкий, средний и высокий. Если низкий - это автомастерские и чадящие фабрики, то высокий - юридические конторы и заводы. Весь фокус в том, что жители города очень чувствительны относительно того, с каким районом им суждено соседствовать: если бизнес-зону они ещё смогут терпеть, то наличие под боком АЭС приведёт их в состояние ярости. Впрочем, о мерзком характере жителей вашего города мы ещё поговорим.

В новой части игры в корне изменилась роль соседних городов: если раньше они были вашими злостными конкурентами, то теперь они просто соседи, с которыми можно наладить обмен товарами и построить несколько автомагистралей. При желании можно создать целую систему городов-героев. Как говорится, всё в ваших руках. Услышаны мольбы фанатов!

Наконец-то мы можем строить на вверенном нам участке несколько городов! Согласитесь, куда удобнее разделить жилую зону от индустриальной несколькими километрами дороги. Не сомневайтесь, экологические условия в вашем городе тут же несказанно улучшатся. Только не забудьте провести к индустриальной части города метро, или, хотя бы, построить несколько автобусных остановок, иначе рабочим придётся каждый день топать на работу пешком, а это чревато... для вас.

Помните The Sims? Вы помните людей, счастливую жизнь которых вам нужно было обеспечить? А вы помните, какими капризными и наглыми были ваши "тамагочи"? Не сомневаюсь, помните. А теперь представьте себе, что под вашим руководством несколько тысяч таких, с позволения сказать, существ. Вот это и есть население вашего города в SimCity4. Конечно, они приобрели определённую самостоятельность и вам уже не нужно тыкать каждого отдельного сима носом в газету, дабы заставить его найти себе работу. Но характер симов не изменился ни на йоту. Они будут требовать от вас безопасности, образования, работы и приличных условий жизни. Более того: они будут требовать от вас развлечений, вынуждая транжирить городской бюджет, строя парки и детские площадки. А если вдруг чем-то им не угодили - митинги недовольства, плавно переходящие в анархию, вам обеспечены. А кто-то, особо обиженный, даже покинет город.

Но и этого Maxis показалось мало: они решили добавить в игру возможность населять город собственными симами, которых вы можете импортировать из сами-знаете-какой игры, а можете сгенерировать заново. Сложность в том, что эти симы ещё наглее всех остальных, живущих в вашем городе: они сообщают вам о каждом своём шаге и ноют при малейшем неудобстве. Зато, если жители довольны вашей политикой, они могут отблагодарить: если в вашем городе будет определённое количество жителей, и рейтинг будет достаточно высок, вам предложат построить нечто, что выражает вам благодарность жителей, как то: ваш собственный дом, или золотая статуя.

Но до этого счастливого дня ещё жить и жить. Ещё можно повысить престиж города, путём постройки достопримечательностей. Присутствуют такие шедевры, как пирамида Хеопса, Калифорнийская площадь и, что безмерно приятно, собор Василия Блаженного. Достопримечательности - вещь безумно дорогая, но радует глаз и привлекает туристов. Впрочем, если вы предпочитаете метод кнута методу пряника, для вас всегда есть стихийные бедствия.

Отменное развлечение садомазохистского характера поможет вам раз и навсегда избавиться от набивших оскомину жителей. Авторами игры были спешно добавлены ещё более смертоносные капризы природы, как падение метеорита, извержение вулкана (красиво!) и нападение робота (того самого, что исполнял роль дворецкого в The Sims). Самое интересное, что город продолжает жить своей жизнью: так я наблюдал, что к извергающемуся вулкану, по уцелевшей части дороги едут машиы). Красота - это страшная сила. И чем дальше, тем страшнее.

Помните, разработчики обещали нам полное 3D? Так вот, не сделали! Мы по-прежнему наслаждаемся спрайтами. Но какими спрайтами! По спрайтовым улицам ездят спрайтовые машинки, спрайтовые человечки “спрайтово” обсуждают свои проблемы. По ночам на улицах зажигаются фонари, а на кладбище бродят зомби. Прибавьте к этому великолепную реализацию восходов и закатов и потрясающие эффекты стихийных бедствий (извержение вулкана - мечта поэта!) и получите идеальную игру со спрайтовой графикой. Но... закон подлости исправно действует и тут: игра нехило подтормаживает даже на конфигурации Athlon 1500Mhz, 256 Mb, 64Mb video. Я уж не говорю про минимальную конфигурацию.

Не подумайте, что новая игра от Maxis мне не понравилась: наоборот, SimCity благополучно уничтожил кучу моего свободного времени. Но игра получилась слишком сложной, что может отпугнуть неопытных игроков. Но недостатки игры оборачиваются её достоинствами, стоит окунуться чуть-чуть глубже в мир SimCity4. Просто мы получили несколько не то, чего ждали: ждали добротной стратегии, получили ещё более добротный экономический симулятор. И если меня спросят, стоит ли покупать SC4, я отвечу без единой нотки сомнения в голосе: да! Аплодисменты, занавес опускается.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Самое интересное, что игра бесконечно тебя обламывает своей недетской сложностью, а к ней возвращаешься снова и снова.

1

Мне тоже игра очень понравилась! Особенно графика! Исли играть с максимальной детализацией, то на максимальном приближении видно такую анимацию! Напримар, есть несколько видов анимации уличных ограблений, а если туда приедет полиция, то можно разглядеть, как преступника скрутят и посадят в машину!
Я соглашусь, что игра достаточно сложна, но на мой взгляд в этом вся и фишка. Эта игра не для пробитых ламаков. Нужно уметь в нее играть, а если умеешь, открываются такие просторы!
Одно только огорчает, из-за этой сложности не всегда удается постоить город своей мечты. Обычно получается просто то что получается. :-)))

0

Да игра отличная, но в сравнении с SC3000 что уж больно тяжелая, может я что делаб не как задумали разработчики, но по крайней мере я развиваюсь как в предыдушем SC или такая линейка развития уже не проходит?
Ну, а так игра супер только вот многопользовательский режим не успел за релизом...

0

Игра в общем интересна, но страшно не оптимизирована по движку и не сбалансирована по игровому процессу. За такое кол-во версий игрухи можно было уже наладить баланс. Не знаю кому как, а у меня постоянно получается вывести балан в плюс уже через пол часа игры, и еще через часа три заканчивается свободное пространство, хотя и выбираю самые большие куски. И дальнейшая игра сводится к ломанию и перекромсыванию. И как назвать возможность застройки соседних участков при абсолютном отсутствии возможности застраивать их с кем-то паралельно? По моему, это называется полушаг.
По графике. Автор статьи не прав: 3D нам сделали, но не так, как мы ожидали, привыкли. Ядро движка, его устройство осталось как бы спрайтовым (фиксированные значения масштаба, четырехпозиционное вращение камеры), но все активные объекты на игровом поле сделаны в Direct3D. Здания, машины, люди, карусели - все 3Дешные объекты. Вот такой гибрид в двигателе, плюс, я так понимаю, отсутствие опыта работы с 3D (это первая попытка Maxis использовать DirectX) и привела к отсутствию оптимизации. Итого, в графике мы также имеем полушаг вперед. Моя конфигурация: P4-2,2, 256Rambus, GeForce4Ti4600/128Mb. На ней вначале, пока игровая территория пуста, все просто летает, хрен уловишь нужную точку. А когда пустого места не остается, играть практически невозможно, тормоза ужасны.

0

Гёша,ТЫ ПРОСТО ВЕЛИЧАЙШИЙ ИЗ ВЕЛИКИХ ИЗДАТЕЛЕЙ СТАТЕЙ!!!!!!!!!!

0

Игрушка очень интересная, но игра занимает много времени. К тому же никак не могу наладить торговлю с соседями. Графика-просто отпад!

0

Я уже два месяца играю в SimCity4. Да, игра классная, графика просто отпад, прорисовка детелей - высший класс! Но очень уж замудренная экономика. Хочется построить МЕГАПОЛИС с кроутыми небоскребами, мостами, корпорациями, мега-заводами, достопримечательностями, а получается что-то типа средневековой селухи, хотя я уже строил казино, аэропорт и другие признаки современности. Если кто-то умеет класно играть в эту "мудрёну" пишите мне на e-mail: d_artyom@mail.ru. Буду безгранично благодарен. помогу с другими геймами.
!ОЧЕНЬ ПРОШУ!

0

I need cdkey for simcity 4 please, anyone on russian forum )))?

0

Да,согласен с предыдущими выступающими,графика,прорисовака и все дела,играю правда только месяц и начал совсем недавно,но до сих пор,много-го не пойму?В регионе настроил кучу городов и только в одном жителей 50.000 и денег 3 с пол. лимона,в остальных не более 20.000 жителей и максимум,что я в них скопил 900.000 рубликов.И всё.......прибыль потихоньку идёт,по тыщи в месяц,а народ то прибавляется,то наоборот,и сады с парками есть и школы с университетами,медики,менты,пожарные,всё в ажуре,но города встали,топчатся на одном месте,то в лучшую,то в худшую сторону,чё дальше делать,как бизнес с промышленностью с колен на ноги подымать,а жители ваааааще труба,не хотят гады размножаться,я честно говоря удивился,что кто-то(не помню кто?)аж 150.000 человек собрал на одном участке.Помогите,чем могите,буду признателен ответами на pilat@boymail.ru Спасибо за потраченное время.

0

А на этом сайте можно скачивать игры? Если да то как?

0