на главную
об игре
The Sims 31.01.2000

Sims Unleashed, The [Russia]

Животные.

Итак, вы живете в Сим-Сити. Ваш маленький домик со временем превратился в архитектурный шедевр вроде Пизанской или Эйфелевой башни. Домашний робот и прочие мелочи вроде плазменного телевизора во всю стену вам уже давно приелись. От постоянных праздников и вечеринок голова идет кругом, а свою вторую половинку вы не только уже повстречали в Даунтауне, но успели жениться, переехать от нее в другой дом, снова жениться и завести кучу Симсят. Обе ваши семейки лишь изредка встречаются на острове отдыха, куда вы отправляетесь чаще, чем на работу, потому что денег на последней стадии вашей восьмой карьеры куры не клюют. (Вот именно, что куры!)

Но вы все еще не удовлетворены жизнью. А удовольствия от игры в последнее время, что кот наплакал. (Вот именно, что кот...)

Спешу вас утешить - вы принадлежите к многочисленному племени симсолюбов и симсоманов, которые потратили кучу денег на одну-единственную на первый взгляд ничем не примечательную компьютерную игру, и на пять адд-онов к ней...

Итак, вашей многочисленной семье все же кого-то не хватает. Спокойно, все можно уладить с помощью беспокойных клубков шерсти. Никаких сомнений, что с появлением в Сим-Сити братьев наших меньших жизнь стала значительно интереснее, но даже не это главное. У животных есть уйма полезных качеств, и это помимо того, что они повышают уровень Общения. Но конечно, прежде чем начать получать от животных какую-то пользу, нужно его сначала приобрести.

Прежде чем отправиться в центр приобретения животных, следует решить для себя, какое животное вы хотите приобрести. В конце концов, не стоит покупать животное, если вы проведете с ним лишь пару часов.

Всех животных я условно поделю на две категории: малоактивные и высокоактивные (к последним относятся кошки и собаки). Малоактивные животные проводят большую часть жизни в клетках и аквариумах и нуждаются лишь в пище и чистоте, но не более того. С ними, конечно, можно играть, и они повышают уровень уюта комнаты, но это все, на что они способны.

Высокоактивные животные, даже если это крайне ленивые и пассивные собаки и коты, тем не менее, нуждаются в развлечении и общении, не говоря уже о еде, подстилке или конуре и прочих мелочах, которые обойдутся вам в уйму времени и денег. Однако, у этих животных гораздо больше полезных качеств и применений.

Но помните, что все животные, независимо от их типа, нуждаются в заботе. Без должной заботы они скоро сбегут от вас и станут бродячими, или попросту отбросят копыта, простите, я имела в виду лапы...

Когда вы решаете, что Симам пора завести ребенка, вам нужна отдельная область в доме, куда вы поставите колыбельку. Первые несколько дней родителям придется постоянно находиться рядом с младенцем, а как только ребенок подрастет, ему понадобится собственная мебель, или как минимум кровать.

С животными все обстоит примерно так же. Прежде чем они появятся в вашем доме, им нужны специальные предметы. Для малоактивных животных вам нужно только подходящее жилище (аквариум, террариум, клетка). Кстати, клеток две: большая и маленькая. Выбор клетки весьма важен, но об этом позже.

Поищите эти предметы в режиме "Покупка"=>"Различные" =>"Животные". Для активных животных там же есть разные подстилки, причем даже лучшие из них достаточно дешевы, так что не скупитесь на расходы.



Итак, вы готовы приютить животное. Есть несколько способов сделать это. Если вы добрая душа (или у вас пусто в кошельке), то можете подкармливать дворняжек и прочих бродячих тварей, до тех пор, пока одна из них не переселится к вам насовсем. Это совершенно бесплатно, и к тому же у животного уже могут быть какие-то навыки.

Для ценителей породы существует другой способ: удостоверьтесь, что все члены семьи дома, затем вызовите по телефону Городской Челнок и отправляйтесь в Старый Город. Просмотрите, используя фильтры наверху, в каком из лотов продаются питомцы (отпечаток лапы на голубом фоне), и поезжайте туда.



Оказавшись в здании, осмотритесь хорошенько. Если вы замыслили купить кошку или собаку, приобретите для нее ошейник и какие-нибудь игрушки или лакомства. Хотите купить игуану или птичек? Можете просто побродить по магазину, разглядывая разных животных. Наконец, окончательно определившись с выбором, щелкните на эту клетку и выберите команду "Купить". Если вы приобретаете малоактивное животное, то его покупка подобна приобретению журнала или букета - вы делаете выбор, платите продавцу деньги, и животное добавлено в ваш инвентарь. После этого вы можете отправляться домой.

Но если вы приобретаете высокоактивное животное, дело приобретает совсем другой оборот. Не обращая внимания на породу животного, сидящего в ящике, просто выберите его и нажмите "Приручить". Продавец спросит вас о поле животного, а затем, как при покупке одежды, вы выберете подходящую вам породу (на самом деле, скинов животных не так уж много). Затем у вас запросят подтверждение о покупке. Заплатив 400 симолеонов и дав питомцу имя, вы приобретаете нового члена семьи. Иногда с этим возникает проблема: если у вас более семи взрослых Симов, Симсят и животных, то вы уже не сможете купить ни одного животного.

Вы можете, например, поселить помешанную любительницу кошек, но больше семи котов у нее все равно не будет.

Выбрав животное, можно вызывать по телефону Челнок и отправляться домой.

Малоактивное животное сразу поместите в предназначенную клетку или аквариум. Для этого Сим, купивший его, должен "Добавить" его в этот объект. Как только вы выберете эту опцию, Сим подойдет к предмету и поместит внутрь животное. Теперь у животного только две команды: "Кормить" и "Играть с". Обязательно делайте это ежедневно, иначе ваше животное помрет с голоду. Действие "Играть с", по правде говоря, влияет не на животное, а, скорее, на Симов, точнее, на их рейтинг развлечения. Кроме этого, все животные, пока живы, поднимают показатель Комнаты. Малоактивные животные могут жить очень долго - если быть точной, то пока вы не забываете ежедневно их кормить и время от времени чистить клетки.

Есть еще две птицы, о которых я пока не упомянула. Это два попугая, которых можно купить непосредственно из режима покупки, вместе с жердочкой. С ними можно говорить, повышая не только показатель Общения, что уже само по себе является отличной возможностью для одинокого Сима, но и улучшая параметр Обаяния. Забудьте о смешных ужимках перед зеркалами - у вас теперь есть настоящая, живая аудитория!



Если вы приобрели высокоактивного питомца, вы приобрели себе уйму проблем, по крайней мере, в первые пару дней. Во-первых, вам предстоит уловить механизм его поведения и привыкнуть к тому, что этого члена семьи нельзя ни накормить, ни вообще напрямую управлять его поведением. Все, что вы можете сделать - это направлять его действия, обращаясь к нему другими Симами. Во-вторых, некоторые животные несовместимы. Если у вас кошка и птички, вы просто напрашиваетесь на беду. Птичек в большой клетке кошка не достанет, но в маленькой... Золотых рыбок кошки тоже очень любят! В общем, если вы не хотите лишнего беспокойства, не забывайте хорошо кормить кошек, ладно?

В остальном высокоактивные животные тоже не похожи на Симов - у них свои собственные показатели настроения и потребностей, пять черт личности и три шкалы рабочих навыков, вместо привычных шести.

Рассмотрим эти показатели.



Голод



Чтобы удовлетворить эту потребность, животному может понадобиться миска для кормления, наполненная едой. Не забывайте регулярно подсыпать туда корм! Сделать это может любой Сим, и обходится это всего в 15. Для одного животного этой еды должно хватать на два-три дня.

Животные могут есть и пищу Симов, если она расположена в пределах их досягаемости, конечно: просто переместите тарелку со стола на пол, зайдя в режим Покупки.

Кроме этого, кошки могут удовлетворять свой голод, пытаясь ловить мышей.



Комфорт



Показатель комфорта повышается, только если животное спит на хорошей подстилке. Этот рейтинг, к сожалению, моментально улетучивается, когда животное учится совершать трюки.



Гигиена



Это один из тех показателей, который больше зависит от хозяев, нежели от самих животных. Кошки, например, чистюли от природы, бесконечно вылизывают свою шерстку, но это мало влияет на их гигиену. Собаки, наоборот, вечно валяются в грязи, а некоторые, кроме того, еще и любят рыть норы в земле, от чего пачкаются неимоверно. Собаки, конечно, тоже вылизывают шерсть время от времени, но если вы хотите, чтобы животное сверкало, этим не обойтись. Животных надо купать, сушить и расчесывать, особенно перед выставкой. Можете воспользоваться для этой цели специальными ванночками в Старом городе, или купить такую же себе домой. Выкупать животное в обычной ванне для Симов не получится. Многие животные, конечно, не любят эту процедуру, но это как раз тот случай, где важную роль играет рейтинг послушания.



Пузырь



Ну, это достаточно просто. С кошками вообще не возникает проблем, если, конечно, у вас есть подходящий фурнитатор. Кстати, за его чистотой нужно следить, иначе вашим персидским кошкам ничего другого не останется, как использовать вместо него ваш не менее персидский ковер. :)

С собаками все немного сложнее. Бесконечно выдворять собаку из дома, вытирать лужи, ругаться и отскребать кучки с кафеля - занятие не для слабонервных. Однако, в конце концов, ваш пес научится соблюдать в доме чистоту, ваш Сим - спокойствие, а вы сами приобретете ангельское терпение. Кстати, попробуйте приобрести маленький пожарный брандспойт и поставить его в дальний угол участка. По неизвестным и неизученным причинам собаки любят такие штуки...



Энергия



Мурка, вам кофе с молоком или черный?

Нет, такой возможности не представится. Единственная возможность поднять рейтинг энергии - это дать животному спокойно выспаться. Если животное спит на подстилке, то приобретает больше энергии за короткий срок, но в отличие от Симов, подстилки для них - не обязательный атрибут. Кроме того, если вам понадобится разбудить животное, оно не станет долго страдать и стонать, как обычно поступают Симы. Да и спать они могут в любое время суток, не обязательно ночью.



Радость



У собак и кошек, между нами говоря, какое-то странное представление о счастье. Я имею в виду, что мне, например, рытье ям в земле или царапанье кресла не кажется увлекательным занятием. Кошки, кроме этого, просто в восторге от преследования мышей и прочих тварей вроде тараканов. Чтобы искусственно поднять показатель радости до предела, вы можете поиграть с животным или заставить его выполнить трюк.



Общение



Животные нуждаются в ласке и общении не меньше других Симов. По моему мнению, их почти не волнует внимание со стороны Симов и животных другого вида, но радует общение с подобными себе. Ну и, разумеется, увеличение показателя Общения повышается одновременно с рейтингом взаимоотношений. Влюбиться животные тоже не могут - это чувство совсем другой, не первобытной природы, а вы как думали?!



Комната



Животные любят все то, что и Симы. Картина на стене, конечно, не приведет их в бешеный восторг, но хорошо освещенная, приятно обставленная комната без протухшей еды и комков грязи на полу - как раз то, что надо.



Личность животного



Когда вы приобретаете животное, его личность определяется произвольным образом. Существует всего пять показателей, но они отличаются от показателей Симов. Итак...



Спокойный - Вы предпочтете апатичный комок шерсти, обычно валяющийся за шкафом, или Вам больше нравится бесконечно искать собаку в самых неожиданных местах?

По счастью, разбудить среди ночи симов не может даже самый голосистый пес, но в последнем случае, если вы играете с включенным звуком, заливистый лай тут и там вам обеспечен.

Дружелюбный - этот показатель аналогичен Симовскому "Приятный". Недружелюбный питомец обычно терпеть не может ванну, пристающих хозяев и особенно, когда его берут на руки. Если вам попалась исключительно злобная тварь, постарайтесь поддерживать ее в отличном настроении.



Игривый - примерно то же самое, что Активный. Ленивые питомцы больше склонны ко сну, в то время как игривые животные предпочитают прыгать и бегать, призывая вас побаловаться с ними. Если у такого питомца, вдобавок, еще и высокий показатель дружелюбности, то постоянный приток друзей (как на двух, так и на четырех ногах) вам обеспечен.

Умный - этот показатель показывает скорость приобретения навыков вашими питомцами. Низкий показатель может превратить обучение "Поломкам в доме" и "Трюкам" занятием не из приятных.

Лояльный - по сути, речь идет о преданности. Чем выше этот показатель, тем охотнее животное следует за хозяевами и исполняет их команды. Послушание тоже играет определенную роль, так что непослушный, но "лояльный" пес может исполнять команды с меньшей охотой, чем послушный, но не "лояльный".



Навыки животных



Собаки и кошки имеют два общих навыка и один различный. По каждому навыку можно иметь не более десяти пунктов.



Охота (только кошки)



Чем выше показатель, тем больше шанс, что кошка бросится за мышью и другими грызунами. Кошка с 10 пунктами обеспечит дому и участку полное отсутствие садовых вредителей и тараканов. Если ваш питомец еще не достиг больших успехов на этом поприще, можете просто приказать ему "Охотиться". Если охота была удачной, животное получит один пункт, и это не считая бесплатной еды. :)



Поломки в доме (только собаки)



Кошек не приходится учить поддерживать порядок в доме, а вот собак, к сожалению, приходится. Справлять свои нужды они хотят там, где им удобнее. Прежде чем они научатся делать это не на настурции перед входом и уж во всяком случае не под обеденным столом как раз во время обеда, вам придется преподнести им парочку уроков. Как только вы увидите лужу или кучку, щелкните на ней и выберите "Ругать". Исполнение этой команды добавит животному пункт навыка. Получив несколько пунктов, он начнет справлять свои потребности во дворе. Застав питомца за этим занятием, выберите действие "Похвалить", это принесет еще один пункт навыка животному. Продолжайте в том же духе, пока у животного не появятся все 10 пунктов.



Трюки



Питомец может исполнять некоторые трюки, которые приносят вам и ему радость и кроме этого, очень нравятся гостям. Если вы с животным в дружеских отношениях, то к просьбе выполнить трюк он отнесется благосклонно. Немного сложнее с изучением трюка, потому что животное сначала не слишком хорошо умеет это делать. Для этого одного хорошего отношения мало, нужно еще и хорошее настроение. Итак, чтобы обучить животное, выберите "Трюки"=>"Тренировать Трюк". Когда заполнится голубая полоса, животное приобретет один пункт в показателе трюков. Если у вас не хватает времени, попробуйте нанять инструктора в Старом Городе, который будет заниматься с животным, за приличную сумму, конечно.

Ну и имейте в виду, что занятие с животным отнимает много комфорта и энергии (у него, конечно, хотя у Сима и вас тоже, пожалуй).



Послушание



Преданно вам животное или не слишком, но Послушание - основной показатель, показывающий, слушается оно вас или гуляет само по себе, чем выше этот показатель, тем быстрее животное обучится трюкам. Чтобы обучиться этому навыку, животное должно исполнять команду "Сидеть и Стоять".

Ну-ну, и кто кого слушается?



Размножение



Вам нравятся ваши питомцы, но вы не отказались бы еще от парочки, да? Ну, это можно устроить... по крайней мере, попробовать...

Очевидно, что чтобы у животных было потомство, они должны быть, по крайней мере, одного вида и разных полов. Единство породы родителей важно лишь для тех, собирается разводить породистых щенков.

Итак, основная проблема в том, что заставить животных плодиться вы не можете. Не можете и все! Если вы играли в тех семьях, в которых уже есть животные, то у вас, разумеется, не было с этим проблем, потому что животные там уже в хороших отношениях. Но как продвинуть отношения между двумя животными, которые живут под одной крышей уже месяц, но едва знают друг друга? С Симами все просто. Ими можно управлять. А как поспособствовать улучшению отношений между животными?



Просто как все гениальное. Может, кому-то вопрос покажется циничным, но все же... Представьте себя в ситуации: есть человек, которого вы едва знаете и совсем к нему равнодушны. В каком случае вы согласились бы завести общих детей? Только в одном: если у вас нет выбора. "Вот еще!" - скажете вы. Но представьте только: больше никого нет, только вас двое. Вот отправь вас на необитаемый остров, и вы сразу по-другому запоете.

Итак, вы срочно хотите получить от двух животных потомство. Значит, вы покупаете две будки (или подстилки), две миски и ставите в любое свободное место участка. Загнав туда питомцев, огораживаете это место изгородью, и чем меньше свободного места внутри, тем лучше. Удостоверьтесь только, что животные смогут выйти из будок и следите, чтобы миски были все время полными. Все остальное отныне не ваши проблемы. Ну, жестоко, да, согласна. А природа вообще жестока, и никаких там сантиментов!

Через некоторое время отношения между животными начнут улучшаться. Понятно: тепло, удобно, сытно, а вдвоем весело. Играть, кроме как вместе, возможности нет, вот и отлично. Особенно животным нравится дремать, свернувшись клубочком, вместе. А если есть только одна подстилка или будка...

Следите только, чтобы показатели все время были положительными, а рейтинг отношений не начал вдруг резко падать. Все же существует один процент из ста, что ваша парочка просто патологически несовместима. Лично у меня через три дня появился запрос, не хочу ли я разводить щенков. Хочу, конечно!

Как только у вас появится тент со щенком или котенком, освободите "узников", потому что мать должна следить за молодняком. Вы не можете ухаживать за малюткой, но должны ухаживать за матерью, чтобы поддерживать ее в хорошем расположении духа. Ее настроение передается малышу, и если она будет измучена, щенка или котенка у вас заберут.

Малышу требуется три дня, чтобы повзрослеть. После этого его личность будет произвольно определена, и он будет выглядеть как один из родителей. Однако, прежде чем это произойдет, вам будет выдан запрос, не хотите ли вы продать нового питомца. Я вас уверяю, вы получите не 400 симолеонов, как платите при покупке питомца, а куда больше! Обычно это сумма порядка семи-восьми тысяч. Вот именно здесь важно, чистокровен ли маленький питомец.

В общем-то, появление потомства случается достаточно редко, чтобы сделать из этого бизнес. Но это все равно отличное финансовое подспорье!

Ну и конечно, вам совсем не обязательно его продавать. Можете оставить себе, кормить лишний рот, точнее, пасть, и подтирать с пола лишние лужи...



Выставка



Ну и, конечно, зачем собственно вам нужны питомцы? Чтобы гордиться и получать награды, разумеется! Чтобы оценить животное, отвезите его в Старый Город, где судьи осмотрят его и на основании умений и общего настроения питомца. Если он очень счастлив и хорошо воспитан, можно получить весьма приличную награду. Ее можно продать, а можно выставить в шкаф как сувенир. Не знаю, почему, но мне никогда не удавалось получить первое место. Второе - много раз, а первое нет. Вероятно, я не могу довести животное до превосходного состояния, хотя я даже использовала пару раз для этого коды. Тем не менее, второй приз тоже можно продать недешево, хотя за вычетом издержек на осмотр животного... Нет, определенно, это не способ зарабатывать деньги. И все же, ведь обученное животное можно возить на выставку хоть каждый день!


smokey

Комментарии: 0
Ваш комментарий