на главную
об игре
Смута 04.04.2024

Авторы российской RPG с литературной основной "Смута" ответили на вопросы о релизе и самой игре

Авторы исторического ролевого экшена "Смута" решили ответить на различные вопросы аудитории о своём проекте.

Уважаемые игроки! Предлагаем вашему вниманию интервью с разработчиками «Смуты», которое было составлено на основе вопросов из комментариев нашей группы.

Основные моменты:

  • Игру пока планируют распространять через площадку VK Play. Другие варианты пока не обсуждаются;
  • Размер карты представляет собой "Более двух квадратных километров детально проработанных пространств";
  • Добавлять героев из русских сказок в качестве игровых персонажей не планируют, но можно будет увидеть какие-то отсылки на них;
  • Даты релиза пока нет;
  • В игре планируется около 100 катсцен;
  • Открытого мира ждать не стоит;
  • Разработка находится "на середине пути".
Комментарии: 42
Ваш комментарий

Хорошо, что открытого мира не будет меньше работы в разработке и больше шансов на неплохую игру, хотя слитый билд вроде как к открытому миру делал намёк

24

Ну, например, в том же Deus Ex: Human Revolution были весьма большие локации, но открытого мира в игре не было. И это хорошо, когда нет ощущения, что ты в кишке ползёшь.

18

Даже небольшие открытые локации это как бы тоже открытый мир. Судя по слитому геймплею, я думаю мир будет похож на тот, что мы видели в Ведьмаке 2 (мини-открытый мир). Ну то есть идёшь по сюжету на относительно открытых локациях. И если хочется их исследовать подробнее, тогда немного задерживаешься на доп.квесты. Походу разрабы делают нечто похожее на Ведьмак 2. Ну по крайней мере мне так показалось.

Многие почему-то думают, что открытый мир обязательно должен быть огромным. А я считаю, что открытый мир может быть любого размера. Даже маленького - его я жду в Смуте.

2

Ну если честно учитывая что её спонсировало само государство на очень кругленькую сумму, пока бедновато получается...

4

Ничего удивительного. Всё куда они спонсируют пилиться в несколько раз, что до адресата долетают копейки.

5

"российской RPG с литературной основной "Смута" - это так по заказу сказали рекламировать? Каждая новость так описывается.

3
детально проработанных пространств

Скриним

2
Размер карты представляет собой "Более двух квадратных километров детально проработанных пространств";
Открытого мира ждать не стоит;

Противоречие какое-то. Два квадратных километра не считаются открытым миром?

1

100_000 комнат/локаций по 20 кв.м. являются открытым миром?

Или если совсем просто. Прямая кишка шириной в 20м и длинной в 100км - открытый мир?)

6

Размер в километрах не определяет открытость или закрытость мира. Открытый мир можно сделать и на локациях размером в 300 квадратных метров, как в сталкере к примеру. А можно сделать целый огромный мегаполис как в ремейке Мафии 1, но при этом в игре нет никакого открытого мира в плане геймплея. В Crysis 1 карта острова тоже огромная, но открытого мира нет. А например в Метро Исходе карты маленькие, но, несмотря на мелкие размеры, геймплейно очень часто они ощущаются как открытый мир, хотя это и нельзя назвать открытым миром в привычном понимании.

7

Я сужу по слитому билду, там квадратная карта была. Переделывать полностью они ее не будут, раз уже достигли середины разработки. Может поделят на локации типа как в Dragon Age?

1

и немного радует эксклюзивность в контакте...

1

карта 2 км?Это же очень мало, что туда можно поместить

1

Сразу бы писали, что распространять будут в помойном ведре)

1

Ну и шрифт они выбрали. При первом беглом взгляде прочитал как Х**та
Так и вспомнился Куплинов со своим чаем! Ахахах...

1

Размер карты представляет собой "Более двух квадратных километров детально проработанных пространств";

По простому это 2 карты WOT. 1/8 карты PUBG. Если учесть что это РПГ то я надеюсь что разработчик просто ошибся с цифрой. Иначе это даже для браузерки НИЧТО, а ведь там леса, луга и новгород.

Вот немного для сравнения

1

Ну если на середине пути, то 2024 вполне вероятен.

0

100% фэйл, забудут на третий день после релиза, если он состоится. Вряд ли кого то заинтересует велосипед с квадратными колёсами)).

0

очередная шляпа шляпная...если вообще выйдет)

-1

перевожу на русский - миллионы уже освоены и кроме технодемки ничего нет. если "индейцы" через год слепят что то в виде готовой игры то инвесторы нас не побьют. но это не точно.

-15

минусаторы вам в глаза божья роса попала? четверть миллиарда(!!!) рублей уже потрачено только на корявенький концепт игры! еще столько же разработчики обещают потратить для завершения "проекта". а там на выходе будет инди трешак копеечный. запомните этот твит как говориться

-13

Меня волнует один вопрос, неужели было сложно договорится с китайцами как это сделала Mundfish, чтобы после не было претензий что госденьги тратятся на игру, а не на более насущные вещи?

-1

6 лямов баксов в мировом игрострое это очень маленькая сумма

-2

хе, хе... в мировом игрострое несомненно...

а вот в отдельно взятом кармане...

9

"Игру пока планируют распространять через площадку VK Play. Другие варианты пока не обсуждаются;"
Да вашу Машу... Ведь искренне хочется поддержать, а в тебя плюют эксклюзивностью. Придётся плевать в ответ торрентом. Ибо задрали.

-18

В тебя плюют отсутствием костылей, мальчик у тебя Габен забрал Стим, в нем нельзя покупать игры, но мальчик продолжал есть какаху и возмущаться.

20
в нем нельзя покупать игры

Какая наглая ложь.

-1

Но, наверное, кому-то вполне комфортно в "магазине", где в лучшем случае через несколько лет появится еще несколько мало-мальски нормальных игр, и то не факт конечно, и то если он не закроется. А остальные псевдо-игры из своего "каталога для бабушек-сиранушек" этот недомагазин итак раздаст.

-3

Не понимаю я людей, которые плюют в своих разрабов только потому, что эти свои разрабы хотят сделать релиз в отечественном сервисе. Тебе совсем не стыдно?

Хотя, наверное, кому-то вроде тебя очень комфортно рисковать и пользоваться "магазинами", которые в любой момент могут заблокировать. Неужели ты так уверен, что в один прекрасный день "запад" не перекроет доступ в Стим и в другие магазины? Ты всегда сможешь пользоваться костылями для покупки игр в стиме и все эти костыльные лазейки никогда не прикроют? А будет ли тебе комфортно сидеть в комфортном стиме, если ситуация в мире усугубится ещё больше и однажды объявят санкции "заблокировать все аккаунты, созданные в РФ и Беларуси"? А если что-то случится с интернет кабелями на дне океанов? Как ты будешь качать игры из стима? Интернет сообщение в мире как бы можно очень легко нарушить и далее легко потерять связь с твоим "комфортным" американским сервисом и всей библиотекой игр в нём.

VKPlay может и кривой, но его хотя бы контролируют свои. А значит он намного надёжнее для жителя РФ и Беларуси в условиях сегодняшней обстановки в мире. Учитывая, что Смута создаётся на гос.деньги РФ, вполне логично, что вначале релиз игры будет в отечественном сервисе. Но это не значит, что в будущем не возможен релиз на других платформах.

1

Вообще не вижу проблем скачаю с торрента даром а VKPlay шарага с одной игрой а остальное что там есть ммошная помойка

0