на главную
об игре
Spec Ops: The Line 26.06.2012

Spec Ops: The Line. Тонкая красная линия

Разработчики из YAGER Development начинают, что называется, «за упокой»: бравые американские вояки из «Дельты», Ближний Восток — на этот раз Дубай, разудалая вертолетная погоня в прологе и суровые арабские парни с «калашами» уже на пятой минуте игры… В общем, штампы, штампы и еще раз штампы. Кажется, что нас ждет очередная история из серии «Доблестные янки подносят еще к одной стране факел Свободыtm и Демократииtm». И лишь перевернутый флаг США намекает внимательным игрокам, что впереди — совсем другая история.

 Понимая, что с налета конкурентов по жанру не взять — слишком мало опыта, «егеря» решили сделать ставку на сценарий и нарратив (от англ. narrative — рассказ, повествование). Результат налицо: Spec Ops вызывающе неполиткорректна по современным стандартам, иногда даже на грани троллинга! Американцы, пачками убивающие и боевиков, и мирное население? Не вопрос. Американцы, с удовольствием пытающие и убивающие друг друга? Распишитесь — получите! Наконец, вершина антимилитаризма — американцы, свихнувшиеся от ужасов войны, убивают сами себя. И заметьте: никаких «Историй-Про-Спасение-Мира» и хеппи-эндов в финале…

Увы, но за исключением скандального сценария и оригинальной обстановки (см. ниже), новой Spec Ops нечем удивить искушенных игроков: абсолютно стандартная «стрелялка» от третьего лица (TPS) с системой укрытий, можно даже сказать, штамповка. Из тактических возможностей — только приказ напарникам сконцентрировать огонь на конкретном противнике… и все! Никакого сравнения с той же Ghost Recon: Future Soldier, а ведь и новым «Призракам» достается от критиков за «недостаточно интересный геймплей»! Так что примите во внимание: игровой процесс — не самая сильная сторона The Line…

Солнце, бушующее море песка, поглотившее Дубай-сити, разрушенные шикарные здания, включая самый высокий небоскреб в мире — знаменитый Бурдж-Халиф. Все это ждет игрока на пути к финалу. Эдакий индивидуальный пеший тур с отягощением в виде оружия, боеприпасов и назойливых врагов, постоянно мешающих оглядеться и насладиться местными красотами. А посмотреть тут есть на что, благо разработчики неплохо управляются с Unreal Engine 3 последней редакции. По крайней мере, в The Line нет таких ужасов, как в Games of Thrones RPG на том же 3D-движке…

С тяжестью на сердце приступаю к оценке Spec Ops: The Line. С одной стороны, перед нами TPS vulgaris: абсолютно ничего нового и оригинального, за исключением места действия. Попробуйте найти хотя бы три отличия от Gears of War — мозги «сломаются» и память «закипит», я вам гарантирую! С другой — а давно ли нам в компьютерной игре решались показать, что война — это работа не просто тяжелая, а такая, от которой у людей крыша едет? На ум сразу приходит Medal of Honor 2010 года, но ведь даже там не демонстрировали подобных ужасов, ограничиваясь довольно умеренными намеками на правду жизни. Все же остальные современные шутеры почти полностью состоят из милитаристского пафоса, ура-патриотизма в стиле «все хорошие поубивали всех плохих!» и тому подобной «голливудщины».

Вот и думай после этого, каким образом оценивать творение YAGER: как игру или как своего рода культурный манифест. А может быть, перед нами просто банальная попытка эпатажа, желание подогреть интерес к средненькому продукту за счет скандального сценария?! Не знаю, не знаю… Но одно могу утверждать: от конкурентов в своем жанре новая Spec Ops отличается, скажем так, «лица необщим выражением». А уж надо оно вам или нет — решайте, как обычно, сами…

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Хорошая игра, вроде бы 4 концовки

27

Отличная игра, а сюжет так вообще грандиозный.

26

эта игра уже как 5 лет наверное вышла, а бзор тока подоспел.но игра была не плохая!

12

Игра во многом шедевральная, никто не спорит. Но... Копипаста статьи от 2012го года? Дальше падать уже некуда?

10

Когда на Rutore нашел игру с положительными отзывами.

9

Я лично не осилил эту заурядную и банальную по гемплею, но очень шикарную по содержанию игру, спс, что напомнили про неё, надо обязательно допройти.

5

очередной пост про spec ops и его сюжет,не надоело?

4

проходил на хвох 360. на момент выхода так себе игра была. на пк и качать не стал.

2

Сюжет гениален, особенно при первом прохождении, но боевая система тотальный позор! Однако сам по себе сценарий так круто прописан и срежиссирован с немыслимым количеством наикрутейших кат-сцен, что спустя пол часа забываешь про отвратительный геймплей - почему то не можешь оторваться от игры! И что самое удивительное, по ходу прохождения привязываешься к персонажам - много лет прошло, я уж не помню даже их имён, однако многие сцены из игры до сих пор перед глазами, словно вчера играл. Вообщем это одна из лучших игр! Жаль, что выходят они редко.

1

хорошая игра, атмосферная. Прошёл с удовольствием

1
Gostbattlefield написал: эта игра уже как 5 лет наверное вышла, а бзор тока подоспел.но игра была не плохая!

Отчего же не напомнить про годную игру.

-2

Синий Фил ее и так все знают,или тебе 7лет?

-4

Игра шикарная как в плане геймплея, так и в плане постановки и сюжета: бесконечная мясорубка на самом высоком уровне сложности в игре передает весь тот ад игроку, что переживает ГГ, а сюжетное давление на него и чувство вины, придают этому еще больше красок. Наверное, одна из самых недооцененных игр 7 поколения

-2

Еще один очередной слоупочный обзор от ноунейма, вам действительно кажется что кто то это читает?

-3