на главную
об игре
Spider-Man: The Movie Game 16.04.2002

Обзор игры Spider-Man (2000)

В 2001 году на ПК вышла одна из лучших (если не самая лучшая) игр про Удивительного Человека-Паука.Для меня это была одна из самых первых игр на компьютере, которую мне еще и подарили на День Рождения.
Игра про Человека-Паука, подаренная на День Рождения. Для семилетнего мальчишки это был великолепный подарок

Игру разработала компания Neversoft (та самая, что ответствена за сериал Tony Hawk's Pro Skater и Guitar Hero), а издали ее Activision. Игра оказалась очень успешной, была высоко оценена. В том же году вышло сразу два продолжения, но уже от других студий - Spider-Man 2: The Sinister Six (GBA) и Spider-Man 2: Enter Electro (PS1)

СЮЖЕТ

Сюжет основан на мультсериале 1994 года, Spider-Man The Animated Series и частично на мультсериале Spider-Man Unlimited (1999).

Доктор Октавиус презентует новейшую технологию, которая должна облегчить жизнь всего города в экологическом плане. Но внезапно появляется самозванец в костюме Спайди, срывает презентацию и крадет генератор.
На той же презентации находились два заклятых врага - Питер Паркер и Эдди Брок, Паук и Веном (что самое интересное, я долго удивлялся почему его зовут Веном а не Черная Смерть, как в нашем переводе).Брок делает фотографии лже-Паука, но тот замечает его и разбивает фотоаппарат. Разъяренный Эдди превращается в Венома.
Веном считает что это был настоящий Паук и клянется преподать ему урок. В то же время мы видим, как две фигуры испытывают похищеный прибор на улицах города, заполняя его улицы токсичным туманом.

История и то, как она подается - в игре это одна из самых сильных сторон, особенно если учесть что игры про Паука никогда особо не славились закрученностью,нежиданными ходами или интересными игровыми ситуациями. Но эта игра чертовски приятное исключение -Остановите ограбление банка, не потеряв никого из заложников, спасите Джона Джеймсона (ух и представляю как Спайди нехотелось его спасать :D), убегите от разъяренной полиции, преследуйте Венома через всю канализацию Нью-Йорка, остановите нападение Симбионтов на Дэйли Баггл.

Еще одна крайне приятная деталь - по ходу игры мы встретим большое колличество других персонажей MARVEL.
Тут и Каратель, и Джонни "Факел" Шторм, и Сорвиголова, и еще много кого можно встретить. Про всех встреченых персонажей можно подробно почитать в Экстра-меню и даже узнать в каком номере состоялось их первое появление.

Игра в этом плане под завязку набита всякими пасхалками, отсылками и подсказками. Но об этом чуть позже.

ГЕЙМПЛЕЙ

Геймплей предстовляет собой beat'em up с парой паучих трюков. В мордобойной части вы можете комбинировать удары руками и ногами, выдавая более мощные комбо.

Паучьи способности выглядят по интересней. Вы можете ползать по стенам и потолкам и с верху тихо и незаметно атаковать противников.В роли оружия дальнего боя вы используете свою паутину, и тут так же можно совершать комбо. Можно притянуть врага к себе, или наоборот притянуться к нему, перебросить его через себя, оглушить Веб-бластером (огромный ком паутины) или выстроить вокруг себя кокон и взорвать его.

Схватки с Боссами - еще одна услада для глаз и кулаков Спайди. К каждому из злыдней нужен свой подход.

А от некоторых стоит быстро уносить ноги

АУДИО/ВИДЕО ЧАСТЬ

Игра разрабатывалась изначально только для PS1, но позже ее решили перенести и на другие платформы, в том числе и ПК, который из всех платформ получил самую лучшую графику. Даже сейчас она смотрится вполне прилично.
Видео-ролики смотрятся отлично и обладают неплохой режиссурой.

Музыка и озвучка выполнены на высочайшем уровне. К озвучке персонажей были привлечены все те же актеры, что озвучивали те два мультсериала. Рино Романо (Unlimited) вновь озвучил Паука, а Ефрем Цимбалист (Spider-Man TAS) так же озвучил Доктора Осминога.
Саундтрек к игре писал знаменитый композитор и музыкант Томми Талларико (серия MDK и Earthworm Jim) и черт, как же круто звучит эта музыка!
Весь ОST был написан в стилях Funk, Hard-Rock, Nu-metal, Electronic. Темы "Spidey Vs. Venom!" и "Waterfront Warehouse" гарантированно засядут у вас в голове. Последнюю я даже поставил себе на звонок! В главном меню и в титрах звучит ремикс на известную тему из сериала 60-х годов.

Но я очень жалею, что музыка записана в очень плохом битрейте и оценить всю крутость сего саундтрека в полной мере не представляется возможным. Остается только надеяться что когда нибудь выйдет HD ремастер с пересведенной музыкой.

Отдельно стоит похвалить локализацию от компании "Фаргус". Игра отлично озвучена и переведена - голосом Паука говорил Петр Гланц (голос Принца Персии), а на роль рассказчика был приглашен сам Алексей Борзунов. Именно его голосом говорили практически все мужские персонажи в сериале 1994 года.

БОНУСЫ И СЕКРЕТЫ

По мере прохождения вы так же находите книжки комиксов, которые открывают описание одних из самых значимых бумажных похождений Спайди. Так же можно тренироваться летать на скорость, точнее метать паутину, бить морды злыдням на выживание.
После каждого прохождения или пройденого испытания вам будут доступны новые костюмы, у каждого свои особенности - Костюм Непобедимого Спайди может делать вас невидимым, а у костюма Черного Паука неограниченны запас паутины.

Вобще в этой игре довольно много контента, который и с третьего прохождения не всегда удается весь обнаружить. Я например, совем недавно узнал что на одном из уровней в каннализации можно встретить Ящера. И это через 14 лет! :0

И теперь самое вкусное - режим "What if" (А что если?)

Этот режим открывается после того, как в меню читов ввести UATUSEES (советую его ввести уже после того как пройдете всю игру). Фактически это совершенно новая игра. Разработчики проявили отличное чувство юмора создавая этот режим.
Тут еще больше всяких искрометных пасхалок, приколов, гэгов и прочих просто сумашедшихЪ вещей которых вобще не ожидаешь. Лучше вы сами все увидите.

НЕДОСТАТКИ И НЕДОЧЕТЫ:

Их не так много, но в основном это личное восприятие. Очень не хватает поддержки мыши и лично мне всегда хотелось чтобы были уровни на улицах города (которые потом добавили в сиквеле). Миссии с Веномом в канализации всегда казались излишне затянутыми и немного гнетущими.

Так же на более современных компьютерах игра работает не очень стабильно. Это связанно с тем, что игра разрабатывалась под 30 fps, а когда портировали на PC, то ее перевели в 60 fps, но при этом скрипты все еще были написаны под 30 fps. Отсюда и баги, потому что некоторые скрипты не успевают вовремя срабатывать.
Но это впрочем легко исправляется сторонними программами типа FRAPS.
И опять же, низкое разрешение аудио-файлов.

= = =

ИТОГ:
Одна из лучших игр про Человека-Паука успешно прошла проверку временем и в нее так же интересно играть даже спустя 14 лет. Олдфаги пустят ностальгическую слезу, а новички смогут приобщиться к великому.

  • Сюжет: 9/10
  • Геймплей: 8/10
  • Аудио: 10/10
  • Видео: 8/10
  • Реиграбельность: Высокая
  • ОБЩАЯ ОЦЕНКА: 9/10

= ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ =

  • - В ролике перед первым боем с Веномом, он насмехается над Спайди и говорит "Spider-Wuss, come out and play!". Это отсылка к знаменитой сцене из культового фильма 1979 года "The Warriors"
  • - В одном из уровней, Веном преследуемый Пауком говорит: "Watch that first step, Parker! It's a doozy!" когда Человек-паук падает вниз с поезда. Эта фраза является ссылкой на сцену из фильма "День сурка".
  • - В режиме "What If?", во время боя со Скорпионом, он кричит "Here's Jonny!" после того как прошибает дверь. Это отсылка на известную фразу из фильма "Сияние".
  • - В ролике, где Человек-паук встречается с Карателем и находит секретное место Доктора Осминога, Каратель предлагает объединиться, но Человек-паук говорит "No thanks, Mr. Death Wish". "Death Wish" фильм, который повлиял на создание образа Карателя.
  • - Игра находилась в разработке с 1996 года. На ранних этапах дизайн персонажей и строение уровней заметно отличалось. В сети можно встретить бэта-версию игры и ранний демо-билд
Комментарии: 19
Ваш комментарий

Любимая игра! Иногда перепрохожу 2-е части на эмуляторе, ностальжи. Пасхалок и секретов валом, например, во второй части, в городе надо было найти баскетбольный мяч и попасть в кольцо 3 раза и выпадал бонус, а кольцо взрывалось)

13

Лучший спудимен,из последних только Shattered Dimensions затянул.

7

Монстр-Октопус меня чертовски пугал в детстве :В = Пару слов об Enter Electro - вторая часть мне показалась не такой захватывающей как первая.Может быть потому что я в нее уже поиграл лишь относительно недавно, а может потому что ее делала уже другая студия, но все же это была хорошая игра. Появились миссии в самом городе, боссы стали в чем то проще, но особо запомнилась миссия с Ящером где нужно было сделать для него антидот. Добавилось больше костюмов, скетчей, и других бонусов. Можно даже сделать свой костюм.

Еще забавный факт - на задней стороне диска 1 части для ПК у меня был скрин с Песочным Человеком и я перепроходил игру много раз на разных сложностях, думая что он является секретным боссом. Ох уж эти пираты))

6

SoFuckHate А на Ultimate будет? тоже ведь годная игра.

0

Качественно и оперативно, как и прошлый обзор. ) Для меня эта часть навсегда останется лучшей. SoFuckHate что планируешь взять на след. обзор? Вобще в этой игре довольно много контента, который и с третьего прохождения не всегда удается весь обнаружить. Я например, совем недавно узнал что на одном из уровней в каннализации можно встретить Ящера. И это через 14 лет! :0 Игра полна сюрпризов. Есть ещё одно интересное камео - Призрачный гонщик) Его в свое время я увидел совершенно случайно, он катается по небоскребам в миссии с Скорпионом. В одной из версий игры, либо PS1 или PC точно не помню, отсутствовал звук его мотоцикла из-за чего многие даже не знали что он там есть.

4

Dark Corsair Да пока не знаю, может на Spider-Man The Movie сделаю обзор. Ведь тоже неплохая игра про Паука

0

Офигенная игра, наверно это самая лучшая игра про Человека-паука на сегодняшний день)

2

Вот только недавно прошел, одно из лучших игр про Человека-Паука. Рекомендуется играть через эмулятор на ПК, ПК версия - не играбельна, т.к большое количество багов - просто не позволяет дальше продвигаться по сюжету.

1

Понирождённый Я пере проходил игру на ПК для обзора, все стабильно работало. Через настройки видео карты можно выставить параметры запуска и тогда багов не будет

1

SoFuckHate Я сколько не качал ПК-версию игры - все-равно были огромные количества багов, из-за которых я просто не мог пройти игру. Взять в пример бесконечные влеты в квартиру Джона Джеймса, или паук не мог разбить стекло, которое было входом в банк. Понимаю, если бы я один был такой, но не я был один, кто с этим сталкивался.

1

Понирождённый Я качал раздачу с рутрекера и там подробно в последних комментариях были описаны методы исправления багов

0

Понирождённый Да, у меня тоже были баги. Особенно бесил в миссии, где нужно догнать Венома. После беготни в недостроенном здании Паук и Веном прыгают на соседнее здание, разбивают стекло, после чего идёт небольшой ролик. В конце этого ролика паук, просто, падает из здания, и ты проигрываешь. Такая-же фигня происходит в одной из миссий, где нужно бежать от полиции. Плюс, впечатление от игры портит отсутствие видео (у меня пиратка). Плохо, что компания не планирует сделать ремейк игры. Тут даже ничего придумывать не надо, просто сделать её по современнее и убрать имеющиеся проблемы. А то последние игры, малость, не очень, хотя мне нормально.

0

CaptainChuvak12 первый скрин Кошки - это модель из ранней демо версии. На это в сети есть пруфы Кошка из релиза PS1 выглядит по другому.

0

,,Даже сейчас она смотрится вполне прилично.'' да ладно...

-4

Виталик_newDev Если графика в этой игре тебе кажется уродской и устаревшей, то глянь на Кошку из статьи и на ее модель из демо-версии

7

SoFuckHate Прочитал обзор только вот сейчас, обзор хорош. Но вот насчёт коммента про графику Кошки, то первый скрин - ни разу не демо, а релиз на Плойке )

0

собсно вот эволюция модели Коши на PS1

1