на главную
об игре
Spore 05.09.2008

Как достичь Солнца в Galactic Adventures (гайд)

Если кому-то было интересно, как в Галактических приключениях покинуть пределы вашей планеты, улететь на Солнце, или еще дальше - в открытый космос, то я могу рассказать, как это возможно сделать.

Как известно, в редакторе приключений любые предметы можно поднимать высоко над землей, но у всех есть лимит высоты, выше которого никакой предмет разместить нельзя. И только телепорт можно поднять в открытый космос или же опустить на дно самого глубокого океана. Если телепортироваться под воду, камера останется на поверхности, а существо вскоре просто всплывет на поверхность. Если существо упадет с гигантской высоты в воду, то сможет перемещаться по океаническому дну, но камера все равно останется у поверхности. Телепорт, как известно, состоит из "входа"(синий) и "выхода"(оранжевый). Телепорт нельзя опустить под землю, но если опустить выход под воду и в настройках заменить всю воду на сушу, то он окажется под землей. В таком случае при телепортации существо будет появляться на поверхности земли ровно над той точкой, где и расположен выход телепорта.

Но как же телепортироваться на Солнце? Для начала нужно открыть редактор приключений и выбрать планету. Поворачиваем планету так, чтобы найти место куда падают лучи Солнца (того небесного светила, которое освещает ваш мир днем) под прямым углом. Ставите туда вашего капитана и ровно посередине освещенного участка ставите телепорт. Вход должен находиться на земле, а выход ставите ровно посередине входа и приподнимаете над ним. Поднимаете выход телепорта на высоту примерно на уровень чуть выше стратосферы. (можно поднять и на уровень мезосферы, если хотите очутиться еще дальше). После этого поворачиваете планету почти на 180, так, чтобы видеть ее с другой стороны и смотреть в сторону Солнца. Самого телепорта уже может быть невидно, но останется видимый след, ведущий от входа на земле к выходу в стратосфере. На конце пути попытайтесь нащупать выход. Когда стрелка превратится в ладонь, зажимайте контрол и перетаскивайте телепорт еще выше к границам вашего монитора. Когда стрелка упрется в верхний край, проведите ее вдоль границ вашего монитора по часовой стрелке, это позволит отодвинуть телепорт еще дальше от изначального положения. После чего отпускайте его и в режиме проверки запрыгивайте у вход. В зависимости от изначального положения, от которого вы поднимали выход по часовой стрелке, вы сможете оказаться очень высоко над планетой, возле Солнца, на Солнце, за Солнцем и даже дальше. (У меня получалось телепортировать капитана в настолько глубокий космос, что вокруг небыло видно ничего, кроме вакуума, существо лихорадочно трясло и деформировало, а падение, казалось, занимало целую вечность.)
Если перед этим вы все правильно сделали, то вы окажетесь в открытом космосе, чуть выше самого светила, а вашей планеты видно не будет. Дальше есть два варианта развития событий: либо вы не сможете двигаться и прыгать и так и останетесь висеть там, либо - второй вариант, вы спрыгните с телепорта вниз и будете падать на Солнце. Если первый вариант, то просто в настройках телепорта на "выход" ставим "невидимость" и после телепортирования вы сразу же начнете падение вниз.
Падать вы будете на самом деле на свою планету, просто пролетать вы будете через Солнце, которое окажется прямо у вас на пути. Приближаясь все ближе к огромному светилу, оно будет заполонять собой все пространство темно-синего космоса своим желто-белым силуетом. Где-то внизу, сквозь приближающуюся звезду, можно будет заметить силует вашей планеты, отдающий красноватым оттенком. Вскоре все вокруг вас окажется белым светящимся фоном, который начнет быстро "мигать" и вскоре перестанет. После чего вы внезапно заметите, как пролетели сквозь Солнце, а ярко-желтое светило начало от вас отдаляться. Вот и все. Через какое-то время вы упадете ровно на то самое место, из которого телепортировались. А если вы управляли персонажем в полете, то сможете упасть где-нибудь в океане, нырнуть под воду и ходить по морскому дну пешком.
Так что же представляет из себя Солнце в игре Spore: Galactic Adventures? Огромный абсолютно плоский диск JPEGа, желтовато-белого оттенка с эффектом свечения по краям. Текстурка, не являющаяся физической моделью, сквозь которую можно свободно пролететь насквозь и даже не обжечься ;)

Комментарии: 1
Ваш комментарий