Фанатам удалось расшифровать новый шифр и получить часть сюжета S.T.A.L.K.E.R. 2

Официальный кадр
Официальный кадр

В январе я уже сообщала о том, что разработчики затеяли новую игру с фанатами — шифром оказались карты, разосланные ограниченным количества определённым людям в русском медиа-сообществе. Карты удалось собрать воедино и выяснить, что каждая из них — часть паззла.

На тридцати шести картах имеются обрывки текста, который свёрстан по типу газетной статьи — так фанаты выяснили, как его прочесть. Сбор общего текста осложнён тем, что видны разные языки и смыслы. Таким образом всё те же фанаты выяснили, что: текстов как минимум четыре; ни один из текстов не выйдет собрать, опираясь на его обрывки лишь на одном языке; авторы текста намеренно допустили грамматические и смысловые ошибки; один из текстов написан иначе, в отличие от остальных.

Пройдя препятствия, сообществу энтузиастов удалось (подробности по процессу ищите здесь) восстановить тексты и расставить их в хронологическом порядке:

  1. Инцидент на ЧАЭС 12 (или 13) апреля 2006 года, а также очевидцы из села Губин.
  2. Пропавшие студенты Чернивецкого университета, обнаружение их тел, начало расследования и неизвестная судьба последнего студента Дмитрия Гриценко. В районе села Нивецкое.
  3. Инцидент в селе Старые Соколы, где стали обнаруживать разрытые могилы. Кладбище на границе с ЧЗО. Расследование спецкора Романа.
  4. Расследование спецкора Романа (фамилия неизвестна), который прислал в редакцию газеты информацию о скрывающихся экспериментах, мутантах и аномалиях на территории ЧЗО.

Далее последуют тексты, которые удалось получить. Фанаты подмечают, хоть и получена полная из возможных версий, в ней всё равно может найтись что-то, что указывает на неполноту. Однако то, что удалось получило, верно на 80-85%. Числа в тексте также могут отличаться от первоначально задуманных авторами.

Инцидент на ЧАЭС.

ТЕМА ДНЯ.

В Чернобыльской Зоне была зафиксирована странная аномальная активность магнитудой 3.5. Опираясь на надежную информацию с наших источников, по новым данным это землетрясение произошло в 16:00 по Киеву. Эпицентр землетрясения находился за несколько километров на север от Чернобыльской Атомной электростанции эту информацию подтвердил заместитель директора отдела радиационного контроля Станислав Кукса: «Было обнаружено несколько дополнительных толчков с меньшей амплитудой».

Природа события, случившегося 12 апреля пока остается неизвестной Руководство Администрации Зоны Отчуждения в лице главного инженера Сергея Карпенко с общественностью от любых комментариев, дающие объяснение этим событиям, отказался.

14 апреля на официальном сайте АЗО появилось сообщение о том, что никаких инцидентов в районе ЧАЭС не было, обстановка на станции и в её окрестностях стабильная, также призывает общественность не поддаваться панике и не верить слухам.

Очевидцы же утверждают обратное. Так житель села Губин, расположенного на южной границе Зоны Отчуждения Константин Коваленко утверждает, что небольшое землетрясение в том районе имело место быть, а к вечеру на территории деревни стали появляться люди в военной форме без знаков различия. По словам свидетеля, эту группу в последний раз видели идущими к северу, в сторону центра Зоны отчуждения, и никто не разговаривал с местными жителями.

14 апреля 2006 года
Редактор
Александр Гретян

Следующий текст до боли напоминает инцидент на Перевале Дятлова:

Пропавшие студенты Чернивецкого Университета.

Представители Чернивецкого национального университета объявили об исчезновения их студентов в количестве 7 человек. Отправились в окрестности Чернобыльской зоны отчуждения двумя днями ранее для изучения почвы и природы, пропали без вести и не выходят на связь. Была сформирована оперативно-поисковая группа во главе с сержантом пограничной охраны ЧЗО Кириллом Стязевым, которая отправилась на поиски пропавших.

Спустя два дня. 9 сентября, в лесу в трех километрах от посёлка Нивецкое, поисковая группа обнаружила лагерь студентов без признаков жизни. Место лагеря находилось в нескольких метрах от леса. Уже представляло из себя опушку, на которой установлена палатка по туристическим правилам. Внутри были найдены нетронутыми: семь рюкзаков, 4 пары ботинок, тетради, несколько пар носков, куртки, теплые одеяла, туристическое оборудование. Судя со слов поисковой группы, студенты покинули лагерь в спешке, оставив все личные вещи в палатке, которая была разрезана изнутри.

На место были отправлены дополнительные военные силы и к утру 10 сентября было обнаружено первое тело одного из студентов — Ивана (фамилия), которое было найдено глубоко в лесу. На обнаруженном теле не было следов насильственной смерти, но поисковая группа была ошеломлена выражением лица погибшего. Судя по всему, Иван был до смерти напуган кем-то или чем-то, что скрывалось в лесу.

Через несколько часов удалось отыскать еще тела 5 погибших студентов — все пробирались сквозь ночную гущу, что и оставило следы на их телах, однако причину смерти сразу установить не удалось. На теле каждого студента была обнаружена непонятного происхождения бордово-фиолетовая слизь, превышающая радиационный фон в том регионе в 7 (19) раз.

Криминалисты изучают детали трагедии и пытаются установить причины столь загадочной гибели студентов Чернивецкого университета. Также остается неизвестна судьба последнего участника похода — Дмитрия Гриценко. На его поиски администрация ЧЗО выдала дополнительный пропуск.

Сформирован поисково-исследовательский отряд, который будет изучать вещи погибших студентов, собранные данные земли погибших.

тут видимо поясняют за все вещи студентов, про результаты поисков Дмитрия, и возможные причины их смерти

..почему вся техника студентов была сломана, от чего или от кого убегала группа, и что послужило причиной их смерти.

Много кто хочет связать этот инцидент с недавней аварией на ЧАЕС, однако руководство отрицает все эти теории.

Если вы владеете любыми деталями, которые могут помочь в поиске Дмитрия Гриценко, не стесняйтесь позвонить нам.

Третий текст:

Село Старые Соколы.

…..решил провести расследование спецкор Роман (фамилия).

Село Старые Соколы — обычный полесский. посёлок, который за свою многолетнюю историю пережил. много бед. Но то, что произошло недавно всколыхнуло всю округу. Как утверждают местные жители, две недели назад на сельском кладбище, которое находится возле границы Зоны Отчуждения стали находить разрытые могилы.

сельская учительница та Алла Стрелецкая. Проходя мимо окраины, она заметила, что кустарники возле сельского кладбища были немного примяты. Подойдя поближе, она обнаружила пугающую картину: разрытая могила, некогда принадлежавшая усопшему Богдану (фамилия) покоившемуся там с …. Года. Перекрестившись, она бросилась бежать назад в село.

Местные жители списали этот инцидент на проделки диких животных, но уже через несколько дней та же ситуация повторилась. Но на этот раз были разрыты ещё две могилы. Жителей деревни это повергло в шок. Никто и подумать не мог, что подобная ситуация может когда-либо случиться.

Следует отметить, что следы виновных так и не были найдены.

…..предположения о причинах содеянного. И на этот раз мнения разделены.

Часть жителей склонны к тому, что этот инцидент – подтверждение приближающегося конца света. В качестве доказательств своей теории жители приводят инцидент с……

Но небольшая часть населения считает, что это связано с недавней аварией на ЧАЭС.

Четвёртый текст:

Расследование спецкора Романа. Пропажа Романа.

Связавшись с его информатором из СБУ Роман узнал несколько интересных фактов. По словам агента недавний инцидент на ЧАЭС стал причиной беспрецедентной аномальной активности на территории. Также, в нескольких деревнях, по словам источника, свидетели говорят про странных существ с мутациями и неизвестным происхождением, существование которых пытаются держать в строгом секрете. Пресечение утечки этой информации к публике есть первостепенной задачей представителей власти

……………………

…………….

Все эти инциденты пытаются тщательно скрывать, но делать это становится всё сложнее.

К сожалению, это было последнее сообщение, которое успел отправить Роман до редакции, и какое мы можем показать публике. Если вы владеете какой-то информацией, которая поможет в поиске Романа, пожалуйста свяжитесь с нами незамедлительно (для деталей, смотрите 8 страницу)

Мы не можем опубликовать все материалы, собранные Романом во время расследования…

Помимо этого есть обрывки текста, которые не смогли ни к чему присоединить.

……со следствием по проведению запросов в учреждения, непосредственно связанные с Представителями администрации служб безопасности Периметра ЧЗО, действующих по периметру в качестве местных Полицейских Сил,

Было заблокировано от внешнего мира. Персонал охраны был усилен. Восемь дополнительных укреплений было сооружено вокруг периметра, дабы пресечь проникновение нарушителей из внешнего мира. По крайней мере так утверждают власти… Но недавние события показывают, что охрана более сконцентрирована на том, чтобы не дать чему-то вырваться изнутри Зоны

Являются ли тексты намёком на сюжет предстоящей игры? Связаны ли с событиями лора? Скоро будет больше, так как шифр не разгадан полностью.

Комментарии: 64
Ваш комментарий

Шифры, рендеры, звук. Где геймплей?

104

Грядёт второй Cyberpunk и игра с фантазией фанатов.

23

Грядет великий батонит, который исполнит твое желание

11

который на самом деле показывает лишь иллюзию

1

Всё "шифруются"... Да, одними батонами сыт не будешь. Как появится ролик с игровым процессом, пускай и альфа сверхбаганутой версией, то может еще потерплю пару лет =) А так кормят пока картинками из фотошопа, да модельками из 3D-редакторов. Уже серьёзно раздражать стали.

Вот разрабы ILL недавно всё честно и подробно рассказали. Сразу же поняли, когда столько людей, вдруг заинтересовались их разработкой. И пользуясь случаем, могли еще доооооолго компостировать мозги. А здесь какой год воду мутят. Теперь не совсем уверен: есть ли у них вообще движок? Потом небось начнут, что UE4 не в моде, появился UE5 гораздо лучше.

Если хочешь что-то сделать, то сделай это сам. Вот так и поступили в 4A Games. А Григорович, это всего лишь жадный до бескрайности русофоб. Выжимающий последние надежды из поклоников для своих каких-то алчных амбиций.

Уже какой-то не Ж.Д.А.Л.К.Е.Р., а Р.А.З.В.О.Д.А.Л.К.Е.Р.-З.А.Д.О.Л.Б.А.Л.К.Е.Р.

57

ждали с десяток лет без всякой инфы - всё окей

дали надежду людям - начали ныть

тебе подобных опыт с киберпуком ничему не научил?

жди сколько надо, чтобы потом получить что хочешь, а не жрать, что дают

29

"Всё "шифруются"... Да, одними батонами сыт не будешь. Вот как появится ролик с игровым процессом, пускай и альфа сверхбаганутой версией, то может еще потерплю пару лет =) А так кормят пока картинками из фотошопа, да модельками из 3D-редакторов. Уже серьёзно раздражать стали.

Вот разрабы ILL недавно всё честно и подробно рассказали."

разный уровень

2

Чел извини, но переспрошу. С чего Григорович вдруг русофоб, им же вроде Глуховский был и с его русофобской метро исход. Если я чего-то не знаю или не догоняю, то прошу просветить.

-2

Тогда кинь обидку разрабам и не играй, когда игра выйдет, если считаешь что разрабы обязаны тебе показать что-то именно сейчас...

2

Разрезанная палатка, оставленные вещи, убегающие в панике студенты, странная причина смерти - всё это напоминает перевал Дятлова,

32

В статье это упоминается, лол. Показываешь какой ты "внимательный"?

17

Ага, видимо курсив я решил игнорить)))

-1

вместо того что бы игру делать

они сидят и думают как нам шифровать в картинах на это время и силы тратят?!

21

Созданием игры занимаются разработчики.

А шифром, скорее всего - отдел по работе с игроками и PR-менеджер.

24

Не нужно торопить разрабов. Получится как с Киберпунком 20-77, что половину контента недоделанного выпилят к чёртовой бабушке, а остальное будет глючить, баговать и т. д.

2

Игра уже началась ,это первый квест .

5

Хыхх... быстрей бы новости уже по игрее~

Одними квестами не насытиться)

14

А мне наоборот не хочется новостей по игре, чем больше мелькает, тем меньше терпения)

5

игру уже выпустили ,вот она ,шыфры ,квэсты ,галаваломки ,играйте на здоровье ,потом будет карточная версия

-1

нифига не понял, но очень интересно. Когда там уже начнется полный пиар ход их ний? болтали что в этом году активно, но пока тишина...

10

Прикол будет если gsc в конце скажут "Игра была интерактивной в интернете и вы её прошли, поздравляем" )))

9

Уже даже интересно, а сама-то игра есть? Модель батона была, рендеры были. Шифры вот выходят регулярно. А скриншотов и геймплейных роликов нет.

9

Судя по расшифровкам есть вероятность, что сюжет второй части будет до событий трилогии. Прямо когда первые сталкеры пришли в зону

5

НУ я бы не сказал что прям " до событий трилогии. " возможно Флешбеки от того самого пропавшего студента который окажется либо сталкером либо монолитовцем хотя сейчас можно гадать часами что и как будет, вот выйдет вот тогда и будем уже обсуждать главное это сейчас терпение.

2

Эти тексты напоминают пересказ заставки.

1

Извините, если я могу показаться невежественным, но разве все это не было раскрыто уже больше месяца?

5
Являются ли тексты намёком на сюжет предстоящей игры? Связаны ли с событиями лора? Скоро будет больше, так как шифр не разгадан полностью.

Нет, очевидно же что тизерят четвертых казаков (сарказм)

5

Р.А.З.Г.А.Д.А.Л.К.Е.Р. *

Ну а если серьёзно, комьюнити упоролось (зачем-то) загадками , разрабы вместо (новой инфы ,скринов , видосов ) делают какие-то загадки и шифры. А вы точно разрабатываете игру ? Корм обещаниями продолжается уже порядочно , но ни года выхода игры , ни полноценного геймплея мы пока так и не увидели.

5

охота время терять замарачиваться на все это...

4

Надеюсь без зомби дибилизма обойдется, который нахер тут никому не нужен

3

в оригинале зомби мне не мешали

1

не путай сталкеров, которые под излучением с зомбаками, которых пихали в каждом моде. В некоторых таких модах убить их можно было только ножом в голову, а в некоторых модах, только бежать, т.к. они были бессмертны

0

модах?) они и в ваниле были, просто потом вырезали

0

Нужно загадку с батоном, фанам нужно питатсья

3

о, отсылка на группу Дятлова

3

В результате всё сведётся ко второму батону

2

Маркетинговая часть проекта стартанула, готовьте бабло!

P.S. Сами загадки придумывают сами и разгадывают, детям на потеху...

ИМХО

2

Только загадки и останутся, а игры так и не будет

1

хватит уже эти шифры разгадывать, пока люди на такое ведутся они смело затягивают реальный показ игры

1

Когда уже реальный геймплей покажут

1

Как-то подозрительно на приквел к первому Сталкеру похоже. Очень надеюсь, что игра всё же будет сиквелом.

1

И все это пререндер. Знаем мы их.

1

Даешь рендеринг доширака !

1

вот им делать не фиг ...

да и вообще зачем сюжет раскрывать, интерес пропадет к игре

1

Не ну это реальное говно.

1
Комментарий удален

эт чо получается? "чики-брики и в дамки" не ждать, раз там студенты гуляют???

0

Внутри были найдены нетронутыми: семь рюкзаков, 4 пары ботинок, тетради, несколько пар носков, куртки, теплые одеяла, туристическое оборудование. Судя со слов поисковой группы, студенты покинули лагерь в спешке, оставив все личные вещи в палатке, которая была разрезана изнутри.

На обнаруженном теле не было следов насильственной смерти, но поисковая группа была ошеломлена выражением лица погибшего. Судя по всему, Иван был до смерти напуган кем-то или чем-то

На теле каждого студента была обнаружена непонятного происхождения бордово-фиолетовая слизь

..почему вся техника студентов была сломана, от чего или от кого убегала группа, и что послужило причиной их смерти

Прям как в байках о пропавших туристах Перевала Дятлова))))

P.S GSC Game World надо сценарии к фильмам писать))))

0

Кто вообще эти люди, у которых нет жизни и они занимаются этой ерундой?

0

"..почему вся техника студентов была сломана, от чего или от кого убегала группа, и что послужило причиной их смерти." Тут походу Контролёр постарался, к тому же на телах нет следов смерти, выходит действовал телепат, который и вызвал ужас на лице одного из погибших.

0

Ребята просто увидели дату выхода игры. И их судьба была решена:)

2
Алла Стрелецкая

Без отсылок на Стрелка никак:) Забыл где, упоминалось, что Стрелка зовут Павел Стрелецкий.

0

Такие фанфики тысячами выходят в цветастых обложках, и их даже кто-то покупает. Лучше бы видосик запилили

0

Не знаю, мне вот что-то этот сталкер-ждалкер не особо интересен. Мне не зашли игры. Помню как мир сходил с ума, даже помню то, что в школе кто-то сдавал реферат на тему ЧАЭС... Я сам лично конечно тоже пошел изучать тему ЧАЭС от А до Я. Однако я знал то, что была некая авария с выбросом радиации еще до выхода игры, но все же детально я начал изучать тему уже после игры. Сталкер поднял интерес к ЧАЭС и стало больше ходить всяких поползать там, а еще тащить всякое г... Вот реально, тема очень больная и даже сейчас. За годы из всей ЧЗО было вывезено столько неких трофеев, артефактов :D Вот только они убивают и куда их дальше девали не понятно. Всякий металлолом сдавали... а вот что дальше делали из этой переплавки? У кого что в машине фонит? :)

0

Дмитрия Гриценко или же СКИФ

0

А что, если Сталкер 2 уже вышел - но это текстовый квест?

0

Такая ерунда и не стыдно было выкладывать.

0

Ей богу. Опыт ничему не учит. Что первый сталкач был фантазии/долгостроч/вода/глюки/баги на выходе, что сейчас. Вместо игры, мусор.

Разогнать эту контору поганой метлой.

-1

"информацию с наших источников, по новым данным это землетрясение произошло в 16:00 по Киеву" а можно было делать игру бер политики? фейспалм

-1

Причем здесь политика?

0