Захар Бочаров рассказал о работе над S.T.A.L.K.E.R. 2

В недавнем подкасте PR-менеджер GSC Game World Захар Бочаров рассказал о работе над S.T.A.L.K.E.R. 2.

Про сотрудничество с Microsoft:

Microsoft является взаимовыгодным партнером GSC Game World, не издателем. Издательством занимается сама GSC Game World. Microsoft помогают со S.T.A.L.K.E.R. 2 в основном, чтобы он впервые вышел на консоли и привлек внимание как старой, так и новой аудитории.

Про разработку S.T.A.L.K.E.R. 2:

S.T.A.L.K.E.R. 2 находится на активной стадии разработки. Анонс движка, мемный батон, скриншот, сотрудничество с Microsoft и первый трейлер - год еще не закончился.

Алексей Макаренков и его предположения, что из-за выхода в Game Pass S.T.A.L.K.E.R. 2 будет игрой-сервисом:

S.T.A.L.K.E.R. 2 не будет игрой-сервисом. Будет очень большой сингл, очень крутой, нелинейный, на много-много часов геймплея в открытом мире. Игра будет консервативной, в хорошем смысле.

Про S.T.A.L.K.E.R. 2 в контексте оригинальной трилогии:

Главный челлендж - сделать ту игру, которая понравится тем, кто угарал в оригинальный S.T.A.L.K.E.R. и тем, кто хочет делать на него моды. А также новая аудитория, включая консоли. Хочется, чтобы все были довольны при этом не потеряв основу серии - атмосферу. За что ее любят и делают особенной. И эту кристаллизированную сущность предподнести в новой обертке, которая всем зайдет. Наверно, утопическая задача. Как всегда кто-то будет недоволен. Ну а мы делаем продолжение с оглядкой на фанатов оригинальной трилогии. Наш источник вдохновения - трилогия S.T.A.L.K.E.R.

Про дату релиза S.T.A.L.K.E.R. 2:

У нас уже установлена внутренняя дата релиза. Но, учитывая не самые благоприятные события мы еще не готовы ее озвучить. В том числе, чтобы из-за них не было переносов, как с Cyberpunk 2077.

S.T.A.L.K.E.R. 2 выйдет эксклюзивно на Xbox Series X и PC в 2021 году. Для новой консоли Xbox игра станет стартовым консольным эксклюзивом и будет доступна по подписке Game Pass в день релиза. На Xbox Series X заявлена поддержка 4К Ultra HD и технология Ray Tracing. Релиз на PS5, вероятнее всего, состоится позже.

Комментарии: 70
Ваш комментарий

Столько воды даже в дипломах нету.

88

Это был обычный подкаст какой-то не особо известной компашки из троих человек по типу Disgusting Mans, но на Украине. Много говорили про опыт в разработке игр, про трудоустройство, про индустрию в целом.

К тому же Захар до сих пор находится под NDA, как и вся студия. Но самое главное что он сказал - проект уже не отменят, игра далеко не на начальной стадии разработки (иначе microsoft отправили бы их в пешее эротическое) и проект очень большой. А так же вероятнее всего стоит ожидать чего-то еще до конца года.

-4
Комментарий удален
"Какая-то конторка"

Не "конторка", а "компашка". Я говорил про подкаст с ведущими, а не про GSC.

Сам играю в глобальные моды по сталкеру и с нетерпением жду С2. А вы завелись с пол оборота, не уловив посыл.

И на торренты я не пойду в случае если игра будет не хуже оригинальной трилогии, но на новый лад (графика, механики и т.д.).

4

Видимо я не так вас понял. Ничего личного. В любом случае, рекомендую покупать а не качать, это история уже, а также поддержка отечественного разработчика. хуже уж точно не будет чем трилогия, так как сейчас уровень игр вырос, стандарт качества уж точно будет высок, конкуренцию ведь составлять нужно на рынке. А с их слов, они снова хотят прорыв в индустрии сделать, как это случилось на первых рендерах и билдах в 2001 году, и особенно с билдом 1935. В общем ждем)

-2

Видите в чем проблема... Мы не знаем что там создается за стенами офиса GSC. Не знаем и о том - сколько это создается. На сколько большая команда и на сколько они профессиональны.

Информации то никакой не дают. Трейлер выкатили, да - но он ничего не может сказать об уровне конечного продукта.

Таким образом мы можем получить игру десятилетия, а можем и поделку уровня "выше инди". На последнее деньги тратить вот совсем не захочется, независимо от того - кто разработчик.

4

будут ли краши каждые 20мин как тогда в старые добрые времена??)))) а вы помните??????

60

Добавят как платное dlc для ностальгирующих.

82

зачем покупать сралкера, если на релизе с игрой все будет в порядке?

-8

Вот чёрт, в точку попал. Бывало, пройдешь почти всю локацию в Чистом Небе, и тут - на тебе, вылет, а сохраняться забывал.)))

8

Скажи спасибо Дане Поперечному, он тестировал, вместе с Кридом видимо...

1

Зря ты про чистое небо, я столько с ним намучился, пока патчей море на него не вышло.

0
В том числе, чтобы из-за них не было переносов, как с Cyberpunk 2077.

Учитесь, CD Projekt RED, как надо. Ничего не сказал, кроме того, что все будет круто и еще камень кинул в ваш огород.

24

Знаешь, это правильно, что не говорят дату пока коль толком серьёзного нет ничего и камень в огород Рэдов можно считать заслуженнным...

Но ни хрена. Я прекрасно помню переносы Сталкера и почему его прозвали Ждалкером!

10

Кристаллизированный скриншот и кристализированный батон мы уже имеем. Очень надеюсь получить кристаллизированную сущность в полном ее воплощении в 2021 году.

16

Только и могут что языком молоть хотя бы пару настоящих скринов выложили.

Релиз на PS5, вероятнее всего, состоится позже.

Видимо майки решили серьёзно взяться за сони,сначали проекты Беседки прикрутили теперь ещё и Сталкер 2,конечно тут вопрос когда всё это ещё выйдет,но это реально сильный удар.

15

Последовательность другая. Сначала было заявлено о временной эксклюзивности сралкера на хкоробке, а потом майки купили беседку.

1
S.T.A.L.K.E.R. 2 находится на активной стадии разработки. Анонс движка, мемный батон, скриншот, сотрудничество с Microsoft и первый трейлер - год еще не закончился.

Скрытый анонс модели консервы.

11
Игра будет консервативной

И вот тоже

8
S.T.A.L.K.E.R. 2 не будет игрой-сервисом. Будет очень большой сингл, очень крутой, нелинейный, на много-много часов геймплея в открытом мире. Игра будет консервативной, в хорошем смысле.

Вот это радует

8

Все хорошо, только верится уже с трудом

-3

Лично я жду простой игры без голливуда как в Call of Duty и всяких QTE, куда же без них. Даже если просто улучшить все то, что было в Зове Припяти, то будет уже круто. Например задания на убийство монстров. Тебе его дали, ты всех замочил и идешь обратно. Говоришь: "я убил бюреров в восточных туннелях" и NPC без малейших сомнений соглашается и дает награду. Если бы была механика снятия трофеев с монстров (мб есть в модах, я играл в оригинал) как пруф того, что ты действительно уработал монстра, то уже было бы более реалистично. Бесшовный мир как в GTA, но видимо были ограничения движка. Какие-нибудь новые девайсы. И старые локации на новом движке. Я просто утону в ностальгии, если во второй части увижу Скадовск или Янов, а если ещё и с персонажами из ЗП то вообще круто. Ведь много персонажей в концовках оставались в Зоне. Эх сколько ожиданий от этой игры.

6

Движок новый. так что вряд ли это будет прежний сталкер.

Спойлер

То бишь - больше возможностей в плане спецэффектов аномалий и влияния пси излучения. Те же зомбированные и контролёр. Ждёт что-то поистине ЫЫнтригующее.

только тсс... я этого не писал.

0

Лучше не возлагай большие надежды на данную игру, как выйдет так и оценим,

1

Почему бы и нет? Быть наивным лохом в 21 веке не так уж и плохо : )

-1
Хочется, чтобы все были довольны при этом не потеряв основу серии - атмосферу. За что ее любят и делают особенной. И эту кристаллизированную сущность предподнести в новой обертке, которая всем зайдет.

Будем на это надеяться

3

каждый год юбисофт тоже самое говорит)))))

5

Так юбисофт и ассасина почти каждый год клепает, а сталкера уже 11 лет не было слышно

0

так его и не 11лет делают. хорошо бы если хотя бы в этом году начали делать

1
так его и не 11лет делают. хорошо бы если хотя бы в этом году начали делать

Как по мне, так пусть года через три выпустят, чем в 2021 с огромным количеством багом и зелёным жуком, как в ЧН)

0

согласен, да так скорее всего и будет. майки им вряд ли спуску дадут

0

У microsoft чуйка работает :D
Пх на консоли главное ПЕКЕ)

2

"И эту кристаллизированную сущность"

В виде гномика?

2

Говорящая голова налила воды, правда в отличии от Яврунского, этому запретили вообще что-то конкретное говорить.

2

Опа чики брикии в дамки киберпук.

1
кто угарал в оригинальный S.T.A.L.K.E.R

а это не комедия, это ужастик

0

Ответ в духе а будут ли в игре снорки.Да конечно же как новые мутанты так и старые но имеено про снорков ноль ответа

0

Самая блин секретная разработка главное чтоб эта секретность не вылилась в провал поколения

0

Unreal Engine 4. Наверняка мой ноутбучек даже на минимальных системных требованиях не смогёт. Сие ведаю по моему опыту с Little Nightmares. Значица, буду играть в гляделки на YouTube.

0

Пока он выйдет - успеешь себе квантовый комп собрать

3

Все ждут лучшей игры на ПК...но увы, теперь она мне нужна только на Сони!

0
Комментарий удален

Из одиночек, она лучшая, можешь даже не спорить

0

"...основу серии - её атмосферу..." Ну, клин блинтон, я очень надеюсь !!! Хотя почему-то уверен - до 31.12.2021 года не выйдет ( S.T.A.L.K.E.R.2 находится в активной стадии РАЗРАБОТКИ )...А может быть мы все заблуждаемся, и выйдет??? Да еще и оправдает наши ожидания ??? ...Время покажет. ЖДЁМ.

0

надеюсь что разработчики нас порадуют игрой.

0

сталкер2 не выйдет в 2021 году

0

Как же они грамотно "рассказывают". Говорят то, что хочет услышать народ.

0

Все ждем а там видно будет но надежда как говорят умирает последней

0

Я в смысле реклама есть реклама главное разрекламировать

0

Как -то вообще насрать,дождались уже

0

Та если майки за них зацепились как минимум должно что то играбельное выйти. Ну да офк геймплея бы какого то, хоть минут 5.

-1

Через годик геймплей должен быть точно уже, как минимум, минуты 2

-1

Потяно, что ничего не понятно)

-1

Правильно разрабы делают,меньше инфы и больше подгоревших пердаков от этого.

-1

А так с тёлками в сталкере интересней.

-2

Ну если игра релизнится на консолях и будет отлично работать без вылетов. значит и на пк будет збс, в этом году я 4ой частью крутого сема конкретно разочаровался, даже страшно представить, что бы был ос их репутацией, если бы они это гэ выпустили на консолях вместе с пк, а потом делать вид что все окей...

-3

Не игра-сервис, можно закапывать. Будущего у этой хрени не будет.

-3
сделать ту игру, которая понравится тем, кто угарал в оригинальный S.T.A.L.K.E.R. и тем, кто хочет делать на него моды.

Хотите сказать, что в оригинал мы просто угарали? Может быть разрабы действительно угарали, когда половину контента из оригинала вырезали по приколу, но лично я относился к сталкеру всегда очень серьёзно. После таких слов PR-менеджера аж страшно стало за будущее сталкера. И вообще пиарщики не должны использовать такие словечки.

S.T.A.L.K.E.R. 2 не будет игрой-сервисом.

Очень печальная новость, ибо есть отличные примеры игр сервисов, когда контентом сюжетным сингловый проект поддерживается аж целых 5 лет. Тот же Dying Light - разве эта игра плохой сервис? А по моему Dying Light ахриненная игра сервис. Если бы такой же сервис получил второй сталкер, я думаю, никто не был бы против...

Но походу большинство игроков не понимают, что игры сервисы бывают качественными, и потому сразу негативно реагируют. Это печально. Как по мне, игра сервис всегда лучше, чем обычная. Если сервис качественный, самом собой.

-6

угарал, - согласен, чувак крупно лажанулся.. игра-сервис, - сомневаюсь, что Dying Light является таковой, но даже если так, то исключение лишь подтверждает правило..

1

У сралкера есть шанс быть норм только если сделают что-то типа EFT или Vigor, а сингл будет очередной шляпой вроде метро исходус, ибо денег нет.

-4
У сралкера есть шанс быть норм только если сделают что-то типа EFT или Vigor, а сингл будет очередной шляпой вроде метро исходус, ибо денег нет.

ефт и вигор - норм игры. Хорошо шутишь.

0

Кроме Cyberpunk жду только Stalker 2.

-7

вай какой молодец, держи в курсе.

3