на главную
об игре
Star Wars Jedi: Survivor 28.04.2023

Эксперты считают, что Star Wars Jedi: Survivor - яркий пример того, что в соулс-играх должны быть уровни сложности

Недавно опубликованные статистические данные игры Star Wars Jedi: Survivor от Electronic Arts вновь оживили дебаты в сообществе о том, не портит ли игру легкий уровень сложности. И хотя ответ на этот вопрос зависит от конкретных предпочтений игроков, те, кто настаивает на игре без напряжения, получили серьезный аргумент, чтобы убедить себя в своей правоте.

Оказалось, что 14,5 процента людей, прошедших Jedi: Survivor, использовали самый легкий уровень сложности, нацеленный на максимально возможное знакомство с историей. Любители сложных стычек оказались в меньшинстве. Только 4% игроков использовали уровень Jedi Grand Master. Режим по умолчанию, напротив, использовали 52% людей.

Подавляющим перевесом в пользу легкого геймплея воспользовался, в частности, Стивен Спон, старший директор благотворительной организации Able Gamers, занимающейся вопросами доступности игр. Этот эксперт опубликовал в твиттере пост, в котором отметил, что "геймерам нравятся настройки сложности, и [они] на самом деле не портят этим видеоигры".

В дополнение к Спону, другой эксперт по доступности, Стив Сейлор, высказался, спросив: "Кто сейчас в меньшинстве? Кто считает, что легкий режим разрушает видеоигры?".

Куда ведет эта дискуссия? Очевидно, к соулс-играм, в которых нет выбора уровня сложности. Безусловно, у таких игр есть огромное количество поклонников, но есть немало игроков, которые предпочитают не играть, опасаясь чрезвычайно сложного геймплея. Поэтому вполне вероятно, что немного более легкая игра могла бы убедить гораздо больше людей. Поэтому разработчикам, таким как FromSoftware, - хотя бы из чисто финансовых соображений - следует изучить эту тему.

Возвращаясь к самой Star Wars Jedi: Survivor, EA, однако, раскрыла и другую интересную статистику своей игры. Из данных, опубликованных компанией, мы узнали, что наиболее часто выбираемой позицией в игре является базовая - 31%. На втором месте, с другой стороны, с результатом 29%, находится Double Grip.

Тергл, с другой стороны, оказался самым любимым персонажем в игре. Интересно отметить, что 489 игроков погибли от рук забавного босса Рика, специалиста по дверям.

Комментарии: 58
Ваш комментарий

Ну, начинать надо было с того, что концепция "соулс" для данной игры как седло для коровы.

22

наличие стамины и/или равновесия, трятящейся при ударах и блоках - уже автоматом делают игру соулс-лайком, а не вот эти ваши костры и многобоссовость.

-10

Kingdom Come: Deliverance - соулс-лайк, получается?

1

Не знал, что 90% игр соулс-лайки. Видимо Обливион тоже соулслайк. Да тот же Граундед, про уменьшенных детей - тоже соулс лайк.

2

нет, но попытка в Grounded сделать более глубокую боевку чем просто закликивание была. Почитал я разные источники, и пришел к выводу что соулс-лайкам приписывают намного больше чем стоило - это и способ повествования через лор в скупых раскиданых записках, и сеттинг (это прям смешно что это стало критерием), и сложность (ну толстых врагов как раз в играх хоть отбавляй и с непонятными ваншотящими атаками тоже), и бэктрекинг с респауном врагов (метроидваниям привет) и другое. Короче если все эти критерии учесть, то соулс-лайков, вышедших не из под крыла From Software, единицы с огромной натяжкой и то из-за боевой системы, мрачности (вот пример натяжки), быстрых смертей и костров.

Для меня вывод прост - лучше отказаться от термина соулс-лайк, потому что из-за толстого определения это игры, копирующие чуть ли не во всем игры от From Software. А на замену этого термина - игры с тактические 3D экшн (продвинутая боевая система включающая стамину) с высокой сложностью (из-за опасных мувсетов боссов)

Не знал, что 90% игр соулс лайки

Оглянись, 90% никак не могут быть со стаминой. Это 0.0001% в лучшем случае от всех игр, поскольку основная задача игр - развлекать в нерабочее время, а стамина как раз ограничивает тебя, не давая не на минуту о ней забыть. Это как ходьба по канату между небескребами - упасть легко, а вот дойти - искусство. На любителя такие риски и напряги.

То что по продажам выстреливают игры от From Software не означает что только такие игры и делают. Это фантазии, не более.

-2
нет, но попытка в Grounded сделать более глубокую боевку

По твоим словам - это соулс-лайк игра. Ты либо подтверждай, либо опровергай, а не вертись.

Оглянись, 90% никак не могут быть со стаминой

Ну всё, даже Фар Край первый тогда соулс лайк - там стамина есть. Как и в куче игр. Чивалри вон например по твоему описанию очень подходит.

основная задача игр - развлекать в нерабочее время, а стамина как раз ограничивает тебя, не давая не на минуту о ней забыть. Это как ходьба по канату между небескребами - упасть легко, а вот дойти - искусство. На любителя такие риски и напряги.

Это про стамину. Понял. Вопросов больше не имею.

о продажам выстреливают игры от From Software не означает что только такие игры и делают. Это фантазии, не более.

Причем твои. Сам выдвинул тезис - сам же опроверг.

0

Продажи Elden Ring говорят о том, что грамотные игры смогут заработать и без уровня сложности, да еще и новую аудиторию привлечь

9

Просто народ ставит среднюю сложность при этом хочет челенджа, но лень или страшно ставить макс сложность. А когда народу выбора не дают и ставят макс сложность по умолчанию, то игра шедевр...

1

Продажи Elden Ring лишь говорят о хорошем и агрессивном маркетинге, зельда уже за три дня слила елден а в дальнейшем будет еще больше о таких продажах фром софтвер смогут только мечтать, база типо хардкорщиков она конечна и казуалов было и всегда будет намного больше

6

В Зельду, увы, не играл, в ней тоже есть вопрос к сложности?

0

Можете воспринимать мой подход по-философски, но отсутствие уровня сложности в таких играх как раз и нацелены на то, чтобы преодолеть эти "лень или страшно".

По поводу шедевра, я бы сказал, там за другое немного восхваляют (за сложность в том числе)...

0

Продажи тут мало говорят по многим причинам, в то время вообще игр практически не выходило и игру покупали многие люди, даже те кто не знаком с жанром(вопрос сколько вообще играло потом и прошло игру и знали ли они что брали, ведь там нет настроек сложности и это не где не упомянали), я так сам в своё время с Nioh познакомился)))(но мне она зашла правда, хотя другие игры такого жанра мне были не интересны), так ещё и солс в открытом мире это новое что-то, до этого ещё не выходило таких игр и фанатов жанра это сильно заинтриговало(это тоже послужило фактором), следующая игра может и не выстрелить, из за графики, подачи сюжета и других факторов...

Глянул статистику, правда не знаю достоверна она ещё, но прошли игру всего 17% процентов игроков, это очень мало, даже до середины игры много народу не дошло из купивших, это говорит либо о чрезвычайной сложности, что даже фанаты жанра не осилили, либо народ повёлся на открытый мир и ломанулся покупать не ознакомившись с жанром игры, а потом бросил играть. Так что если следующая их игра также выстрелит, то соглашусь с высказыванием, но меня все равно терзают пока сомнения.

1

Тоже мне, эксперты. Два бичары, которые занимают фиг пойми что за иждивенческую должность, не занимаются разработкой игр и уж точно не играют в них сами.

Любители сложных стычек оказались в меньшинстве. Только 4% игроков использовали уровень Jedi Grand Master.

А всё потому что боёвка в игре очень плохо работает против нескольких врагов одновременно, что выражается в том, что, в отличие от Секиро, Йен Галлахер не может просто так взять и запарировать входящий урон от нескольких источников сразу. А пропустив одну тычку, рыжий бедолага гарантированно получит ещё несколько, поскольку враги с электродилдами просто не дадут ему выйти из стаггера.
Именно кривизна боевой системы в Джедаях и побуждает игроков пользоваться лёгким уровнем сложности. Ну и не стоит забывать, ещё есть желающие ОЩУТИТЬ СИЛУ И ОЦЕНИТЬ МОЩЬ светового меча, и они ставят лёгкую сложность по lore-friendly соображениям.

4

Это говорит о том, что реализация соулс системы очень сложная и она вообще не нужная, но маркетологам надо привлечь внимание к игре, вот и добавляют эту системы, а потом тупые разговоры о сложности. Более менее это получилось у ниох(и с натяжкой Ремнант), но сколько уже соулс игр сделано? Штук 20 наверно, но никто так и не приблизился к классике фромов.

Поэтому разработчикам, таким как FromSoftware, - хотя бы из чисто финансовых соображений

Если же это произойдет, Миядзаки можно хоронить как геймдизайнера в первую очередь, потому что он отошел от своих идеалов, но ожидать этого я думаю не стоит, хотя вот оказуаливание типа элдена дает звоночки.

3

Должны быть оптимизированные на выходе.

3

Ну в общем как обычно меньшинства, какими бы они не были, оказываются самым громкими

3

Причем да, казуальщики же не жалуются что балдборн, дарк соулс или секиро - слишком сложные. Они просто в них не играют.

Но фанаты хардкора с пеной у рта кричат: даешь во все игры кроме покемонов - хардкор без выбора ! Пусть страдают все, ведь так играть правильно.

4

Иногда действительно хочется челенджа в играх. Лично мне всегда нравилось в ЗВ наблюдать именно за дуэлью, а не мясорубкой. Перуэты, финты, взмахи и звуки скрещенных мечей. Сложно насладиться игрой за джедая, когда ты не чувствуешь всех прелестей светового меча и убиваешь врага с одного взмаха, без сопротивления. К слову, поэтому мне и не нравится версия батлфронт, где ты только стреляешь.

0

ну тут да, у каждого свои предпочтения. Я фанат серии Force Unleashed - где джедай с помощью силы мог корабли рвать )

1

Я только за если в соулсы добавят сложность нормально и сложность соусл лайк

2

Она ж и так нормальная. Просто нужно немножко пообвыкнуть и не верить надписям типа "дивный сундук впереди" (если только они не рядом с ложем Гвинивер, потому там всё верно написано) и "может помочь прыжок".

1

Выбор должен быть всегда, это ведь с одной стороны принесет и прибыль. Представь сколько игроков обошло покупку соулсподобных чисто из-за сложности. А я думаю разрабов и издателя это тоже волнует по мимо хороших отзывов. Возможно им хочется поиграть в них, возможно это фанаты рпг и фэнтези, но ввиду отсутствия выбора они обходят ее стороной. Я и сам честно долго вокруг, да около бегал, при первом запуске "Соулса" погибав десятки раз от "начальных скелетов" удалил и забыл. Потом конечно дал второй шанс и ужасно затянуло и скажем "азарт" что ли в этом начал находить. Сейчас вот "дроч*сь в Lords of the Fallen. Ну это на моем примере, многих это отталкивает.

0

Вообще, по совести говоря, вся эта движуха вокруг "сложности соулсов" происходит исключительно из-за крайне неотзывчивого управления и деревянного главного героя в ранних играх этой серии: Диман Доулса и Дарк Соулса, что вкупе с необходимостью частенько передвигаться вдоль узких карнизов, балок или уступов делает прохождение этих игр аттракционом терпильности. А вот начиная с Бладборна в играх появляется приемлемое управление, темп игры увеличивается с введением в неё более быстрой боёвки и более быстрых противников.
В соулсах есть фишки, значительно упрощающие прохождение. Хочешь - вызывай друга на помощь. Нет друзей? У многих боссов стоят знаки призыва как рандомных помощничков, так и НПС, а в Елдень Ринге даже ввели механику призыва духов, некоторые из которых (Слеза) имбуют просто по страшному.
Соулсы не требуют от игрока каких-то сверхчеловеческих способностей. Достаточно просто быть внимательным, вникнуть в игровые механики, которых ну вообще немного и учиться на своих ошибках.
Ну, камера, конечно, временами борода в играх от этого разработчика, и я думаю, что не было бы таким значительным упрощением для игрока сделать поведение камеры более адекватным. А разработчик может, чему доказательство Обезьяна Страж из Секиро и Пласидусекс из Елдень Ринга.

1

А еще, чисто мое наблюдение, это сохранения!!!! Ваш кеп)) ну если без сарказма, представь сохранки как допустим в Ведьмаке 3(если играл). То бишь и сам можешь и автосохранения есть. И теперь вопрос, так ли сложны будут эти игры? Я считаю нет, от слова "совсем". Ибо это то же самое что в каком нибудь Ведьмаке при смерти героя к битве с боссом ты бежишь с последней допустим ближайшей деревни (а-ля костер в Соулсе), а так же теряешь опыт. Вот и выходит что сложность по большей части от сохранений. Ну и ты прав про корявые управления

1

Не, работать скорее всего система сохранений нормально не будет, поскольку игра то в какой-то степени мультиплерная, поскольку вторжения, все дела. Вот в режиме "вне сети" - пожалуйста, может быть было бы уместно.

0

Во во! А мне нравится когда можно кастомизировать пухи. Фигли в шахматах стрелять нельзя?

1

есть и такие шахматы. Даже с атомной бомбой.

0

так и называются - "атомные шахматы"))

0

Ох уж эта толстая политика. Я то думал может и вправду игра на стыке жанров))

0

не пробовал погуглить "атомные шахматы"?

0

А по мне уровни сложности должны быть. По крайне мере в ааа играх которые могут быть интересны всем.

Не всем нравится превозмогать в играх. Будь в джедаях только сложный уровень - это бы навлекло много гнева на разрабов от фанатов ЗВ.

Я так и не стал играть в шикарные Ниох 1-2, секиро, элдее ринг и прочие. Т.к. в первые же 5 минут игры - появляются враги, которых хрен убьешь. Я не для того игры покупаю, чтобы превозмогать еще и в них :)

1

Секирку не стал из-за этого проходить , я уже тупо не в том возрасте что бы заучивать на мышечной памяти 100500 бесконечных парирований ,делать мне нечего ..

1

*надел шлем гоблин слеера* еб@нные казуалы

1

"Соулс" игры и так не слишком сложные, как кубик Рубика, просто нужно уметь или хотеть научиться его собирать. Сложность там нативная, зависящая от адаптации игрока. Можно конечно сделать казуальный кубик 2x2, но при этом потеряется основная задумка. Куда как чаще появляются модели 4x4 или 5x5, именно отсюда и всякие прохождения Душ без одежды, урона, ударов или вообще на танцевальном коврике, банане, вслепую.

Другое дело, что концепция подобных игр однотипна, но если что-то кардинально править, то получится уже не кубик, который к тому же до сих пор крайне востребован и популярен.

0

Выдал базу

В большинстве игр есть настройки уровня сложности, они не нужны по сути только для онлайн игр, хотя и там контент как правило регулируемый по сложности

0

В соулсах уровень сложности достигается за счёт стиля игры, а не настроек. В том то и их отличие от других, да и star wars jedi относить к соулсам - бред, в ней просто есть некоторые характерные для ним элементы, которые, кстати, смотрятся в ней, мягко говоря, странно.

0

В соулс играх есть уровни сложности, надо ее пройти и запустить на новом уровне 🥲

0

Единственная причина по которой я соглашусь на уровни сложности - чтобы был уровень сложности "для казуалов", в котором бы были все эти микротранзакции, гринд, прочая фигня. А остальные уровни сложности - с нормальными механиками, без монетизации и с нормальным челенжем.

-1

Сейчас прохожу пока еще перву часть джедаев, на третем из четырёх уровней, и вообще кайф, боса "тарона маликоса" недели полторы проходил (часов 10, не меньше на нём просидел), прям как в детстве в мафии, в гонках. Редко в какой игре так замарачивался, но какойто спортивный интерес у меня вызвал этот бос, не забил на игру, и всё же он должен быть чучуть попроще (ну прям чучуть). Например взять RDR2, замечательная игра, но она прям вообще элементарная, 90% мисий с первого раза проходится, недолжно быть так. Должен быть челендж какой-то.

-1

Мне кажется тупо не интересно играть в соус лайк на пусси сложности. Весь кайф теряется. Не из-за сюжета в них играют?))

-1

Во первых соулс лайк это натянутый "жанр" сам по себе. В частности игры серии соулс, и вообще продукты Миядзаки это комплекс жанров, которые прекрасно между собой сочетаются. Немножко слешера, немножко РПГ, немного экшена, немножко метроидвании и квестов, и мы имеем то что в совокупности из себя представляют игры серии соулс. Нет никаких соулс лайков. И в самих соулсов нет мобов простых которых ты до бесконечности будешь ковырять, это свойственно скорее клонам вроде лордов падших и джедаев от ЕА. В последних выбор сторимода обусловлен херовой отзывчивостью персонажа на инпуты, кривыми анимациями что мобов что протагониста, и боевика там хорошая только с человекоподобными противниками, почему собственно все ненавидят всяких огдобогдо и тд. В соулсах такой херни нет, там персонажи максимально отзывчивые(хотя есть второй более плавный соулс, и вот там да, с отзывчивостью туго). "Эксперты" снова поели , потому что соулсы проходятся легко, так как там процесс механической игры вылизан, хотя есть кривые штуки бесспорно, а в джедаях сложностью называют бесконечно жирных мобов и мизерный наносимый урон, чего себе соулсы не позволяли. И да, система костров в джедаях смотрится убого, она скорее мешает, лучше бы сделали по старинке сейв лоад систему обычную.

-2

В соулс-играх уже давно есть уровни сложности - вы выбираете, играть ли с пве-помощником, онлайн-помощником, играть ли магом или мили, а теперь ещё и играть ли с духами или нет. Не дай бог в соулс-играх появятся легкие уровни сложности, оставьте их для всяких Рэтчетов и т.д., хотя и там они портят игру.

-4

На западе одни нежные казуальщики, на востоке азиаты хардкорщики.
У америкосов пукан рвет от того что они cудью Гундира за неделю проходят. Вот и ноют, это у них на уровне генов уже.

-7

Эта новость даже не намекает на то, что есть какое-то разделение геймеров на запад и восток, вот к чему этот коммент здесь?

3

Ага, это азиаты то хардкорщики? Те самые азиаты, у которых в топах популярности марио, энимал сроссинг, анима и прочие мобилки? Ты немножко маху дал, конечно, в своих суждениях.

1

Только в топах по спидрану соулс игр почему-то именно западные игроки

1

Все игры играю только на максимально сложности иначе игра очень быстро надоедает.

-7

Сложность? Я считаю, что в играх она вообще не нужна. Их нужно играть как задумывалось разработчиком, так и баланс сражений можно сделать более увлекательным. Те кто ищет очень простой игры почему вообще в неё играют, можно же не напрягать себя и посмотреть видосик с прохождением, вот вам и сложность простая и узнали что там и как.

-14

Но ведь когда делают очень простые игры (задуманные простыми) - чет соулсолюбы кричат, мол игра лажа, слишком простая... фуфуфу. Получается хардкорщики тоже могут играть в условного марио ногтем левой ноги... или с завязанными глазами, с пакетом на голове, чтобы кислорода не хватало. Получается хардкорщики тоже могут выбрать сложный путь... в любой казуальной игре :р

2