на главную
об игре
StarCraft 31.03.1998

Киберспортивное долголетие: StarCraft Brood War отмечает юбилей

20 лет назад, 30 ноября 1998 года, состоялся релиз игры, которая навсегда изменила индустрию и, более того, стала одной из прародительниц целого культурно-массового феномена, который сейчас зовется красивым словом "киберспорт". Да, друзья, все правильно: настало время поднять бокал того, чем вы обычно отмечаете торжественные даты, и проронить скупую мужскую слезу – ведь StarCraft: Brood War исполнилось 20 лет.

news_5c018a2397b85.jpg
news_5c018a2397b85.jpg

Оригинальный StarCraft вышел 31 марта 1998 года, а спустя восемь месяцев Blizzard выпустили дополнение под названием "Brood War". Игра получила хвалебные отзывы в игровой прессе и быстро обрела множество почитателей по всему миру. Разумеется, лучше всего SC зашел корейцам, которые быстро превратили игру в национальный культ. В октябре-декабре 199 года состоялся турнир под названием Tooniverse Progamer Korea Open, который сейчас считается первым профессиональным турниром по Brood War. Первое место и приз в размере 8050 $ тогда завоевал корейский (ну а какой же еще?) зерг Freemura.

Tooniverse Open стал прародителем такого масштабного турнира, как OnGameNet Starleague. Другой корейской "старлигой" стала MBCGame StarCraft League. Ну а третьим камнем в корейской короне стала командная Пролига.

Выдающиеся корейские чемпионы стали настоящими легендами киберспорта. Кто не знает про легендарное противостояние BoXeR'а и YellOw? Кто не знает про соперничество Flash'а и Jaedong'а? Кто может забыть про sAviOr'а и про Bisu? Кто, в конце концов, никогда не слышал про KeSPA?

Но, конечно же, Brood War полюбили не только в Корее. Преданное сообщество поклонников этой игры сложилось и до сих пор существует в СНГ.

В 2017 году Blizzard выпустили StarCraft: Remastered, в Корее до сих пор проводятся лиги премьер-уровня с десятками тысяч долларов призовых, а в иностранном сообществе находятся энтузиасты, которые продолжают поддерживать любимую игру. А все почему? А все потому, что настоящая любовь – она навсегда.

Поздравляем всех поклонников Brood War с праздником и желаем еще многих лет отличного старкрафта!

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Thinker_724 Онлайн стал бесплатен с ванилой. Единственное, что не завезли в неё - ранговые матчи. Так что 10$ ремастера платились, по сути, только за текстуры, озвучку и ранкет. То что ты "подписан" - мои поздравления. Аргументный аргумент. Только толку от этого? Пруф на то, что обещали ремастер бесплатно. На новость или на блупост на сайте баттлнета. Так же "фанатам" бесплатно не раздавали. Знаю по бугуртящему товарищу с купленной за полгода до анонса лицензии брудвара в баттлнете. И при чём тут сейлормун? З.Ы. Пардон, я не сразу с анонсом брал старик, а на пару недель позже анонса. Но, всё равно, задолго до релиза. Это к тому что "ТЫ если после заехал то твои проблемы"

Спойлер
0

Шедевр а не игра.Одно огорчило когда они ремастер решили после бета теста сделать платным.

-1

Thinker_724 10$ за правильно сделаный ремастер? Да это чуть ли не подарок.

0

Farrneel взял уже понятно просто на старте бесплатно обещали.а так как за новую игру не жалко отдать те-же 2р это не передать словами что за игра...

-1

Thinker_724 Не было обещания бесплатно раздавать. Сначала сделали ванильный брудвар бесплатным, а потом (через месяц где-то) анонсировали ремастер за 10$ который я сразу же и приобрёл. Ванила осталась бесплатной и такой является по сей день.

0

Farrneel Изначально был фритуплей обещанный,после бетки они решили деньги снять (из-за ля-ля-ля).Новости старые просмотри а после чеши,сразу был подписан на бету поучаствовав,после успеха компания поняла что денег можно сорвать

-1

Thinker_724 https://www.playground.ru/blogs/starcraft/anoncipovan_pemactep_starcraft-243333/

StаrCrаft Rеmаstеrеd бyдет выпyщен на PC и Mас, даты выхода и цен - ремастеры придется кyпить - Blizzаrd пока не называют. Предполагается, что игра бyдет достyпна к летy 2017 года.

26 марта 2017 Бесплатно дали ТОЛЬКО ванильный оригинал с брудваром.

0

я подписан был.ТЫ если после заехал то твои проблемы мне не жалко было за игру такую отдать.дело в том что было сказано бесплатно полностью фанатам

-1

даже граунд меня за количество набранных блокируют.так что простите пожалуйста

-1