на главную
об игре
Starfield 06.09.2023

Впечатления от игры

Не побоюсь этого слова игра века выходит уже через пару дней, делитесь мнениями насколько вам понравилась последняя великая рпг 21 века. Пожалуйста, воздержитесь от флуда тема только для впечатлений от игры.

Комментарии: 519
Ваш комментарий

Я пытался найти тут что-то хорошее, но не смог. Разве что детализация интерьеров, скафандров и кораблей, тут действительно поработали. Но остальное...

Завязка сюжета один в один Масс Эффект. Только там тебе объясняют кто ты, цель миссии, дают узнать об том подробнее, потом начинается нагнетание, появлются проблемы, смерть напарника, предательство, артефакт древней расы, показывающий вполне конкретные и жуткие образы, недоверие со стороны правительства и постановка конкретных задач, для выполнении которых за это время появлется хорошая мотивация. А здесь что - ты никто и звать тебя никак, шахтер, вот артефакт, вот какой-то непонятный галлюник, о, ты теперь один из нас, вот тебе корабль, лети ищи еще такие. Постановки 0, интересных событий 0, интриги какой-то напустить вообще не получилось. Ну ладно, может дальше что интересное, но нет, тебе говорят где еще один артефакт, ты туда летишь, простите, телепортируешься, находишь новый артефакт и... и ничего, ты его просто берешь и относишь на место к остальным, о спасибо, вот тебе еще персонажи и их квесты. Нельзя было при подборе дать еще один приход, в котором бы показали что-то еще дополнив картинку и хоть как-то заинтересовав и дав мотивацию их искать? (Дополнение - когда достаешь артефакт из камня, то тогда показывают ролики, 4 артефакт показал даже новый, правда интереса все равно 0, к тому же я уже 2 точно таких же шахты с точно таким же расположением врагов и сундуков еще утром зачистил на других планетах без сюжета)

Отсутствие постановки делает так, что вообще непонятно, когда ты выполняешь побочку, а когда сюжет, просто одно и то же и там и там, блабла с головой с мертвыми глазами, маркер, телепорт, перестрелять все живое, маркер, телепорт, квест выполнен. Даже летать не надо. Вообще не понятно зачем они пиарили все эти корабли и полеты в космосе, они не нужны, просто стоя на планете открываешь карту галактики, нажимаешь кнопку и ты там, потом еще одну кнопку и ты на поверхности в заранее помеченной зоне. Это точно игра про космос? Ну хоть бы приличия ради сделали как в мобильной Galaxy on Fire, где можно было подлететь к ретранслятору для перемещения между планетами и системами, по пути добыв ресурсов с астероидов или пострелять пиратов, или еще можно было что-нибудь придумать. 25 лет придумывали, никто за язык не тянул об этом говорить в трейлере, только где этот полет фантазии? От игры к игре делаете буквально одно и тоже, только каждый раз все хуже, сведя игру про космос просто к симулятору телепортов и загрузок на одинаковые аванпосты и научные базы, где одинаково стреляешь одинаковых болванов ради какого-то мусора в сундуке, хоть бы дали с ними поговорить что ли, встать на их сторону или просто подкинуть квест по поимке их главаря, и чтобы это с основным сюжетом еще связано было, не знаю, ну хоть что-то придумали бы... Не ну может я ошибаюсь и не дошел до такого, так что если кто очень далеко прошел, скажите будет ли хоть что-то интересное с этими спейсерами?

Стрельба картон, враги губки для урона, моб 22 уровня отличается от моба 5 уровня только количеством хп, никакого уникального оружия или брони или поведения, что создавало бы другую картину боя.

Да и где вариативность с интерактивностью хоть какая-то? Вы сделали уродливую графику, так может компенсируете это интерактивностью? Сейчас, уж простите, буду сравнивать с третьими вратами балдура, потому что это просто показательно. Пока бесезда клонировала одну и ту же игру, только хуже и хуже, ларианы трижды сделав игру на одном скелете наращивали и наращивали на него мясо, придя в итоге гигатскому многообразию возможностей, которые ты можешь сделать сам, не прочтя строчку в диалоге, не по скрипту, а именно что сам, благодаря тому что игра тебе дает это делать. Исследуешь локацию, ищешь маршруты, всяие интересности, продумываешь план, эдакий хитмен от мира ролевых игр, и потом на голову минибоссу просто скидываешь люстру висящую двумя этажами выше. Игра об этом говорит, маркер вешает? Нет, сам находишь, сам реализуешь. Не работает один способ - находишь другой. Не можешь взять - укради, не можешь украсть - отвлеки, не можешь открыть - взломай, не можешь взломать - сломай. Не можешь попасть так - найди другой путь. Даже если баг где-то ловишь, то всегда есть возможность пойти другим путем.

А что в старфилде - вот дверь, ее открыть можно только ключем. Ключ этот выдает только непись и только по скрипту. Скрипт срабатывает, только если ты убьешь всех рядом. А я не могу убить всех рядом, потому что у меня враг прошел через стену. И что мне делать? Двери никак открыть нельзя, взломать не дают (да и даже там где взломать можно, я не могу это сделать, у меня баг и игра не видит, что у меня есть отмычки), или, например, вызвать пожар взорвав бочку красную, или газ пустить какой, тем самым вызвать срабатывание сигнализации и раскрытие дверей для эвакуации, или вырубить электричество чтобы размагнитить замки, ну хоть что-то сделать самому, господи, 2023 год, графон отвратный, но даже интерактивностью никак не компенсируется, куда все мощности железа и бюджеты уходят?? Что в 2008 году со сломанной дверью, требуещей 100 уровень взлома, хотя через нее спокойно перелезть можно, открыть с другой стороны или просто отстрелить замок, что сейчас, прогресс нулевой, тогда эти условности смотрелись нормально, но сейчас уже можно делать иначе, ларианы уже третьей игрой своей это доказывают. А мне в итоге пришлось этого спейсера через стеночку в руку с оружием расстреливать, которая иногда из-за стены появлялась.

Спойлер

А и где тут ролевая игра? Я за 2 дня игры видел только 2 диалога, где можно было воспользоваться навыком убеждения, все остальное время это просто унылые перестрелки и линейные диалоги.

Халтура короче, даже лень дальше расписывать что-то

58

Тодд, наверно, фанат Поселягина, вот и сообразил игру про попаданца-собирателя в космосе.

7

Плюсую! Сначала свой отзыв написал, во многом перекликающийся с твоим, потом уже тебя прочитал.

0

согласен шлак баганутый и вылетающый

2

Да ты и так расписал на минирассказ))) я пошёл устанавливать андромеду)))

1

Да лучше в андромеду поиграть , думал куда же хуже андромеды , но видать есть ещё дно куда можно скатиться . А так полностью согласен NatanieLzZ, в общем можно смело эту игру считать младшей сестрёнки фолыча , обливиона ,и скайрима !Только вот сестрёнка синдроном* дауна получилась , а это очень печально .Хотел отдельна отзыв написать , но я полностью согласен NatanieLzZ, не буду тогда повторяться.PS играл на машинном переводе , и знаете что ?Я увидел как томпоны* выглядят !Мне стало жаль в игре женских персонажей ..Хоть один плюс в игре получил , смеялся как слон !

0

Ну это очередной скам от Тодда. Космоса по сути нет... это просто "лифт с фастревелом".
Планет тоже нет, это отдельные локации со стенами.
Полётов нет. Нет ни взлётов, ни посадок, ничего.
Стрельба ну... она такая же как и была в фалаутах... деревянная, боты тупые и тд и тп.

Я вот поиграл часов 5-6... и всё, что я думаю это:
1: Тодд как всегда всех обманул, такие заялвения были ух. На деле 99% из сказанного нету.

2: Вот бы графику из старфилда в НоМенСкай, я бы с радостью ещё часов 100 в неё поиграл.

Ах да. графика и оптимизация.... о какая вкуснятина. Графика на уровне фалаут 4, а 3080ти в 1440р уже не выдаёт 60 фпс.

57
Графика на уровне фалаут 4, а 3080ти в 1440р уже не выдаёт 60 фпс.

Ну, вот кстати да. Карта 3080 топчик же, а уже не тянет сраную графику 2013 года. Взять баттелфилд 3 игру 2011 года так там графон и то лучше чем тут, а игре сколько уже лет? 13 лет!

4

Там куча мелких деталей, нюансов графония, заметных лишь в чистом 4к без апскейлеров. Так сказать, задел на будущее. Вопрос лишь в том, нужен ли графон такой игре?)

-10

Да че ты гонишь , у меня 2080 от palit все на ультрах идет

-12

Хватило на час. Это не типичная игра беседки, это прям лютое дерьмо.

Я то думал, что "ну хотя бы немного лучше ф4 будет и ладно", можно наиграть часов 50, но тут вообще игра-пустышка.

31

Немного испытывал тревогу, открывая эту тему. Т.к впечатления от игры получил какие-то разочаровывающие и переживал что этот кал, тут будут хвалить (без обид, это же ПГшечка, тут всякое бывает). Приятно удивлен что это не так. Столько рекламы, форса. Везде причем, от ютуба до телеги и форумов. УУУ СТАРФИЛД ТО СУКА ЩАС ПОКАЖЕТ. УУУ ЩАС ТОДД ГОВАРД НАС ОКУНЕТ В НЕВЕРОЯТНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ. Да, он п****то ребят показал. Еще на этапе создания персонажа у меня в голове заиграла мелодия из облы. Решил, ну **й с ним, это же беседка, тут пока модами не обмажут глупо чего-то ждать. Далее меня окунули в этот мир с историей, за которой я даже не хочу следить (а я играю то только ради сюжетов считай). Показали редактор космических кораблей (которого лучше бы вовсе не было) и вроде бы все ок, но ни играть ни исследовать желания нет. Будто все это уже где-то было но в другом формате.. Вот сижу сейчас, пишу это и сам не понимаю чего собственно я ждал. Наверно, выйди эта игра в году так 2016, она оставила бы гораздо лучшее впечатление. А сейчас, наверно я просто избалован и не могу дать достойную оценку этой х***е. Вот такое вот мнение сумбурное получилось.

26

Из всей игры получила удовольствие только моя жена, когда увидела, что я создаю персонажа и попросила "потыкать". Я, если честно, в огромном недоумении. Не могу понять зачем было вообще клепать космос? Покорение планет пешком. 2330 год. Человеки настолько тупы, что не смогли придумать транспорт для планет. У меня есть ИИ, есть корабль с лазерами. Но я буду колупать монстров топором. У меня есть корабль. Он умеет сканировать планеты из космоса. Но ресурсы я буду искать сам. Пешком. Боясь задохнуться. Часы ведь пищат.

Ты избранный. Ты нам нужен. Мы великая корпорация... А? Что? Отправить отряд за тобой? Зачем? Ты ведь шахтер, а значит боец спецназа, пилот космолета, который может один уничтожать всех пиратов и за артефакт мы вообще не заботимся. Мы в тебя верим.

У нас есть куча кредитов, мы можем выкупить любой металл у старателей, а своего агента нет. Он на шахте останется.

В общем не выдержал дальше первой планеты. Подумал мож дальше будет интересно, отматал чужие прохождения на стримах и понял, что игра от 1 часа и до 20 ничем не отличаются. Бесцельные степи. Какая-то ходьба. От кораблей смысла нет. Боты тупые. Сам бессмертный. А стелс в скафандре просто убил. Стелс. В скафандре.

В общем не игра а условность на условности. И вот так каждый раз. Каждый раз в погоне за прибылью крупные олигополисты сами себе копают ямы. Всё таки наверное не надо было увольнять 10к сотрудников и экономить на кадрах.

Прощай, Bethesda.

F

26

у меня таким бесячим элементом было отсутствие радио/спуниковой да любой портативной звонилки ,после выполнения квеста надо прилететь на отчёт и снова улететь ,а по факту просто делаем окно с видео звонком на котором прожимаем диалог

и так же в домофонами на стенах ,где по ним давали подсказки

5

Starfield

Начало и завязка сюжета: - ГГ находит неизвестный артефакт и при первом контакте с ним, получает некие видения и становится ключевой фигурой в игре!

Mass Effect 1

Начало и завязка сюжета: - Шепард находит неизвестный артефакт и при первом контакте с ним, получает некие видения и становится ключевой фигурой в игре!

PS: Какие там 8 лет? В лучшем, самом лучшем случае игру КЛЕПАЛИ, не создавали с душой типа как Mass Effect, а именно - КЛЕПАЛИ - 4 года! Причем полностью насрав именно на ПК пользователей...Никогда не думал, что какая то игра про космос, может быть хуже Андромеды, но Тодд Говард поставил все точки над Ё-))

23

конец мас эфект

синяя,зеленая и красная концовка

Старфилд- голубая,голубая и голубая

9

ты забыл её коричневую, вот только тут непонятно - начало, концовка или же вся игра)

7

Ну тогда и Киберпанк сюда давайте подтянем. Ви находит артефакт, при контакте с ним получает видения, и становится ключевой фигурой. Да и еще штук двести игр подтянуть при такой аналогии можно.

0

Киберпанк не в космосе игра и те двести штук тоже. Так что я верно подметил-)

0

Чего? Щас сюда набежит десяток дежурных хейтеров и разъяснит что в Старфилде нет космоса, так что всё тут сходится)

Ну а если серьезно - игр где герой в начале становится неким избранным, найдя какую то фигню - хоть очком жуй, все даже перечислить просто нереально, чуть ли не самая популярная завязка сюжета. Так что аналогия весьма натянутая.

0

Разочарование, полнейшее разочарование, так долго ждали что-то в сеттинге НФ а получили недофалаут с текстурами космоса, Нету ощущения НФ от слова совсем. Планеты неинтересные мелкие, плоские, никакие. Сюжет начинается так, что если бы это был сериал его после первой серии закрыли. Я конечно буду проходить дальше, может игра покажет себя объемом. Но пока после прохождения балдурсов, это кажется очень большим провалом. Нету в компаньонах души от слова ваще. Все такое натянутое на картон. Я очень ждал игру и тут такой облом. Надеюсь через лет 5 в нее после мододелов можно будет играть интересно. Очень жалко потраченных денег.

Да дополню про ужасный интерфейс, кто его придумывал пусть с такмим с мобилой постоянно ходит)))) мы хаили киберпанк за не живой город, посмотрите на Метрополис тут 2 нпс на километр при ултре настройках, в древних Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy в два раза больше было.

Как я понял там нашим переводчикам и заморачиваться не надо, там такие убогие диалоги, что их ребенок после 3 классов английского поймет.

ну как так ... очень обиндно качаю эффект массы

21

Вот так думаешь, вот осень, куча крутых игр выйдет. Когда играть? А потом оказывается, что большая часть из них дерьмецо))))

20

Только остается сидеть и играть старые игры.

10

Пока толком не понял... Скайрим/фолыч в космосе, а космоса как такового нет - система перемещений из масс эффект с условной возможностью полетать в околоземном пространстве и немного пострелять. Космические пейзажи унылы до безобразия, тут вроде даже Х3 на порядок интереснее будет в плане визуала (может и ошибаюсь, играл в нее лет десять назад). Геймплей пока не распробовал, наиграл всего пару часов, но уже чувствую, что быстро разочаруюсь и заброшу игру. Сюжетная завязка, кстати, тоже копипаста из масс эффекта, который, к слову, я перепрошел раз 10. Понравился пока что только конструктор кораблей - вот это реально интересно лично мне. Может, дальше будет что-то интереснее, но сомневаюсь. Уже возникает желание накатить читов и быстренько пробежаться по игре, не вникая в геймплей. С масс эффектом такое желание возникло после третьего или четвертого прохождения всей серии. В общем, над игрой еще работать и работать, но даже это не спасет ее. Мёртвый космос, мёртвые локации на планетах. Скучно. Может, я с чем-то путаю (точно не с No Man`s Sky), но вроде обещали пилотируемые взлеты и посадки, и много чего еще. А в итоге - сплошные загрузочные экраны и очень плохая иллюзия открытого мира.

По производительности: да, у меня не топовая система, а нижний середняк. Core i5 12400f, RTX3050 8Gb, 32Gb DRR4-3200, игра стоит на Sata-SSD. Играю на средне-высоких настройках в 1080р, результат - 35-55 fps в зависимости от локации. Фризов почти нет. НО! Играю и в более серьезные тайтлы с графикой на порядок лучше, и на современных движках, на высоких и ультра настройках - результат намного лучше. Здесь же, графика уровня четвертого фолыча с текстурами высокого разрешения, по сути, ну и эффектиков поднакидали, как в переиздании того же масс эффекта... Помнится, скайрим я комфортно проходил на откровенно допотопной машине с офисной затычкой, на средне-высоких настройках, поэтому решительно не понимаю, что случилось с беседкой, и куда испарилась оптимизация (да-да, читал комменты многих, что они продались красным, и заточили проект под консоли, а на пекарнях лет через 5 завезут оптимизон и все будет супергуд - только тогда игра эта уже никому не нужна будет).

Подводя итоги, могу сказать, что: игра была мощной заявкой на игру года, но как по мне - это провал года. Мощнейшая рекламная кампания на протяжение нескольких лет, а как итог - на***лово.

19

Поиграл наконец-то. 9 часов.
Хорошего нечего сказать. После всех этих рекламных роликов, на протяжении нескольких лет, я почувствовал себя обманутым.
В игре нет никакого космоса, кроме скайбокса с планетами к которым ты никогда не приблизишься даже если будешь лететь к ним 10 часов. Всё перемещение в космосе это тупо серия загрузок с триггерной кат-сценой, по сути полёт на месте. Да и вообще загрузок в игре зашкаливающее количество, что абсолютно не современно.
Во всех остальных аспектах это Фоллаут 4 (гринд, сайд-квесты, крафт, строительство аван-постов). Сюжет слабый. Лор смешной. Графика относительно нормальная, но не везде, зависит от локации. Дизайн кораблей отвратительный. Анимации тоже странные, в каких-то моментах они более-менее нормальные, а в каких-то просто ужасные. Шутерная часть чуть лучше чем в Ф4. В общем на ААА игра не тянет абсолютно, я разочарован. Жаль тех кто на сие поделие потратил 70-100 USD.
Моя оценка игре 4 из 10. Реиграбельность - 2 из 10. Не рекомендую.

П.С.
Насчёт оптимизации ничего объективного не могу сказать, так как играю на одной из карт под которую оптимизировали эту игру (Radeon RX7900XT) и на ней у меня всё более чем плавно и комфортно на ультра настройках (примерно 80-100фпс, а в "космосе" ещё больше) , без фризов, вылетов и просадок, в разрешении 3440*1440/165Гц.

Тод Говард конечно красавчик. Сумел впарить массам такую игру :)

18

уже попытались подлететь к планете. Через несколько часов оказалось, что планета это плоская картинка ))

6

Спрайтовые планеты, дожили. Земля то все таки плоская XD

3

Вспоминаю 2017. Mass Effect: Andromeda. Сколько было вони,как игру хаили. А по факту она на голову выше этого выкидыша.Да, там были серьезные проблемы с анимацией, но в любом случае она намного увлекательней, и по графике она на мой взгляд впереди. И это был 2017,и не было таких проблем с оптимизацией. До чего же игроделы о...ли, выпускают такое г.. недоделанное и еще гордятся этим.

17

Да вот не надо, Андромеда как была куском дерьма так и осталась, за графику ее и тогда никто не ругал, ругали в основном за анимации, и самое главное за кучу квестов аля онлайн дрочилня, и слабый и самоповторяющийся сюжет. Андромеда как была дерьмом так и осталась, и даже на фоне старфилла Андромеда все равно остается дерьмом.

-5

На вкус и цвет все фломастеры разные. Но в Андромеду я полтора раза сыграл почти без отрыва. А в Старфилд боюсь, что в ближайшем году и не зайду вовсе... Каждому своё. Просто удивительно, что Старфилд боты хвалят за графику и перестрелки, а это на очень низком уровне всё. Вместе с этим, если учесть, что всё остальное ещё хуже, то тут всё становится на свои места...

4

Я Андромеду прошел, из-за большой любви к оригинальной трилогии, но это было очень уныло, унылые квесты, унылые персонажи, боевка да, не плохая, и графон норм. Но я прекрасно понимаю что на вкус и цвет. По этому я говоря об игре оцениваю ее плюсы и минусы, ну и общее состояние, т.е. нравится мне в целом в нее играть или нет. Так вот в старфилд мне нравится играть не смотря на тонну минусов, для меня это такая же фигня как и с киберпанком, игра нравится, но это совсем не то что я ожидал, совсем не то что нам презентовали. Большинство хейтеров игры либо играли два часа, либо смотрели как кто-то из стримеров играет два часа. Лично у меня после того как я бросил главный квест, выходит достаточно плотное приключение, весьма себе такое фановое.

1
На вкус и цвет все фломастеры разные. Но в Андромеду я полтора раза сыграл почти без отрыва.

У этого свои заслуженные 5.1. на метакритике и статус "вспоминаем чтоб поржать-погоревать".

Старфилд боты хвалят за графику и перестрелки

Я прочитал все комментарии - никто тут за это её не хвалит, у тебя шиза. Её вообще никто не хвалит. Инквизиция это первая игра, которая задала планку дешманства, Андромеда её продолжила, а это - результат благосклонного "ну это из-за нового движка", "ну а тут денег не хватило", и прочего бреда. У глуповатых откровенно халтурные игры стали "нормой" и предметом сравнения с ещё более халтурными играми.

-4
т.е. нравится мне в целом в нее играть или нет

В андромеду мне играть нравилось. А здесь два дня бился чтоб перестала вылетать в стартовой локации, наконец вылез и через каждую минуту вылет, диалог - вылет. Я полистать верстак исследований на корабле не смог т.к. шесть вылетов, видимо там особо злостные текстуры или трассировка какая.

Нет, в это мне играть не нравится. Это го*но ногами лепленое, а не игра. И нет, я не собираюсь покупать новый компьютер для каждого го*но-релиза

0

Худшее во что я играл после Диабло 4, Куча багов, оптимизация очко полное. пытаюсь вернуть деньги за покупку. Не советую покупать игру если кто думал об этом

15

Ну как и ожидалось вышла типичная игра от беседки. Серая, унылая, немного пустоватая и скучная. Но на старом движке, что значит жизнь игры будет заключаться в паразитировании на энтузиазме мододелов. Все как со скайримом, ждем 5-6 лет, покупаем игру за копейки и качаем 100500 модов.

14

Ну короче ничего нового. Ща скачаем оценим.

0

2023 год. Максимальные настройки. Что ЭТО?!!! Может первый Half-Life? Так он вышел в 1998. Жесть...

14

честно на 3 часа хватило, слишком темная, не оптимизированная и душная игра, минусы которые мешают в нее играть можно перечислять очень долго...

13

Что-то сравнимое с F76.

Выглядит как игра года 2015 примерно. При этом в QHD с FSR 40-70 кадров на 3080 Ti. Не играл на релизе в F76, но не припомню ни одной игры от этой студии с такой ужасной производительностью. Год всратых релизов просто...

Загрузки на каждом шагу, даже небольшие локации (мелкие станции, здания, состоящие из более чем одной комнаты, загружаются через экран загрузки); уж тем более посадка и взлет с планет с экранами загрузки. Радует хоть то, что время загрузки не привязали к частоте кадров, как в F4.

Вся боевка и ИИ врагов один в один из F4, бои в космосе неинтересные.

В общем, если с 2 и 3 минусами можно смириться, то с производительностью нужно что-то делать, играть нормально невозможно.

Думаю, что нам - русскоязычным игрокам - стоит в какой-то степени сказать "спасибо" издателю игры за нежелание продавать игру в России. Он не дал многим игрокам выкинуть деньги "на ветер".

13

Как же сложно описать впечатления от сего шедевра не прибегая к мату,это даже хлеще релиза NMS.

13

да уж игра не первый взгляд хуже фаллаута 4 =( что там 8 лет делали мне не понять

про оптимизацию вообще молчу

9400f 32гб ОЗУ и 2080 на средних настройках с мылом фср 30-45 фпс

разочарования года

балдер гейт 3 могла себя не переносить и да 3 акт против этого там еще оптимизирован

12

Проц слабоват, кмк.

И ссд надо, и под Винду и под игру.

-5

Идеально выражает впечатления от этого г*вна)

12

Игра ну очень средняя, а квесты вообще как будто аутисты писали, Андромеда на фоне кажется чуть ли не шедевром. Покупать такое, учитывая отношение к русскоговорящим, не рекомендуется. Возможно через пару лет мододелы сделают из этого белее удобоваримый продукт, но сейчас это просто дурнопахнущее хрючево.

12

Вот что у беседки не игра, то одно и тоже. Я со всем смирился, кроме б***ь пелены перед глазами. Она сука везде это дымка е****я. Ладно зеленый фильтр, но сука дымка. У меня ощущение что у меня катаракта на оба глаза. Они болят даже при игре на максималках, как они смогли выпустить такую х***у. Очень хочу пройти, но так это просто не возможно. Я ладе если обливион сейчас запущу он выглядеть приятнее будет чем это. Надеюсь потом челы сделают мод чтобы убрать эту х***у, мб и вернусь. Но такого мыла я никогда не видел.

11

не хочу говорить про убогую стрельбу по губкам, из которых даже кровь не льется, про перманентные маски с выпученными глазами у нпс и тотальную унылость происходящего на экране, хочу сказать пару слов о логике, в фоллауте герой бывший военный и это обуславливает его умение стрелять, пост апокалипсис и соответственно нужно собирать мусор что то мастерить, здесь герой шахтер, но умеет стрелять, пилотировать итд , люди покорили пространство и время, но собирательство еще в моде, так что пивную банку будь любезен подобрать, космос без космоса, зато есть космическая сценарная и творческая импотенция Тодда) в итоге имеем фоллаут, с контентом тоненько размазанным по гигантской (космической) карте, а как ты хотел, ты в космосе, так что пробегись километр до пещеры туда, другой сюда, печать, тоска, не сбывшиеся ожидания

11

Прошёл до первого города. Впечатления никакие, пока всё очень скучно и уныло. Скайрим или же Фоллаут 4 сразу захватывали всё внимание, а тут вообще никак. Графика посредственная, оптимизация ужасная. На RTX 3060 30-45 кадров на открытых пространствах на ультра в фулл хд. В городе упало аж до 25. Поставил тени на высокие и вроде стало получше, но всё равно это дичь. Графика в игре недалеко ушла от Фоллаут 4.

11

Советую все поставить на медиум, но рендер выкрутить на 100% и отключить динамическое разрешение. Так по крайней мере картинка будет чётче.

1

В общем прошел я игру, в смысле все, созданные в ручную квесты, собрал 5 топовых кораблей, построил один аванпост. Игра крайне не однозначная, в плане квестов и социальных механик, игра конечно продвинулась вперёд, это дает дополнительное разнообразие и вариативность в выполнении многих квестов. Только вот послевкусие у игры не очень и моментов когда хотелось забросить игру было предостаточно. Но я все не мог понять почему так? В плане оптимизации у меня не было особых проблем, т.е. ни фризов ни долгих загрузок, да и баги встречались на удивление редко. На отсутствие полноценного космоса мне плевать, я наиграл много часов в элиту, и в альфу стар ситизена, про отсутствие полноценных взлетов и посадок, знал еще до выхода игры, т.к. новости об этом выходили. Все чего я ждал от игры, это Фаллаут или Скайрим в космосе. Но я этого не получил. По ощущениям. И долго не мог понять в чем дело. И наконец смог для себя сформулировать главную проблему этой игры. Это скучный лор. Вот смотрите в Скайриме у нас несколько играбельных расс, среди врагов помимо животных, есть драконы, тролли, некроманты, зомби, механоиды, гоблины, призраки, ну и бандиты даэдры, дикари. И каждый вид врагов существовал не сам по себе, а в соответствующих интерьерах, локациях и окружении, со своей историей мотивами. Тоже самое и в Фоллаут, там у нас мутанты, банды, гули, синты, братство стали, роботы, и такое же разнообразие локаций, где обитают различные типы врагов. А теперь представьте, что и в Фоллаут и в Скайриме оставить только бандитов и животных, и соответственно локации их обитания. Это и есть старфилд. Лор очень скучный, представьте масс эффект, если оттуда вырезать всех инопланетян. Это самая главная, и самая тупая идея Тодда Говарда, относительно этой игры. Насапанк и реализм это удел космосимов, и даже они добавляют различных пришельцев. Всю игру мы проводим в антуражах однотипных локаций, всего пару эпизодов более или менее уникализированы, и выбиваются из общего нообразия, и это лучшие эпизоды. Решив не добавлять инопланетян, они должны были более значимо проработать различные фракции, их лор и дизайн. Чтобы они отличались так же сильно как и основные города.

11

Я об этом тут всем твердила. Но многие упорно не хотят это понимать и говорят что это мы такие глупые. Хотим развлечения в игре. Ну как-бы да, я в игру развлекаться прихожу. Космос без пришельцев и противоборствующих фракций (аля ситхи vs джедаи) скучен и уныл. С вашим мнением солидарна.

2

Ну хз, в BSG инопланетян вроде то же не было, а он до сих пор считается одним из культовых sci-fi сериалов про космос. Как то там без синекожих гуманоидов обошлись.

Собственно, в The Outer Worlds тоже пришельцев не было, и опять таки, ну не заметил я что их там не хватает, совсем.

На самом деле игры, где в игру органично вплетены аутентичные инопланетяне, крайне редки, и обычно это не РПГ. А наблюдать в очередной раз рескин гуманоидов из мыльных опер в игре, которая себя таковой не позиционирует - удовольствие ниже среднего.

0

Тебе действительно надо объяснять разницу между сериалом и игрой? Ну ок, в сериале присутствует такое понятие как геймплей? А в игре? Так вот, в играх разнообразие фракций расс и пришельцев нужно для на разнообразия Геймплея. Либо разновидности врагов в рамках одной - двух фракций. Например громилы, стрелки, огнеметчики, камикадзе, летающие, ракетчики, у каждого вида свой выделяющийся внешний вид, и паттерны поведения. Боссы, мини боссы и тд.

0

Ни и при чем тут геймплей и пришельцы? В ГТА5 или РДР2 что, были пришельцы? Или там хреновый геймплей?

Я не против разнообразия врагов, это всегда плюс, но я не вижу смысла вводить в игру какую то непонятную херобору, чтобы превратить её в очередной цирк или космооперу.

Насколько я успел заметить - в игре и сейчас есть определенное разнообразие - я встречал и штурмовую пехоту с автоматами/дробовиками, и снайперов, и гранатометчиков, и минибоссов с несколькими полосками здоровья. Просто визуально они не слишком отличимы, ну таковы особенности лора. Было бы тупо если бы пехотинцы носили красные скафандры, а снайперы - желтые или голубые. Напомню что примерно такое же разнообразие врагов было и в Mass Effect, и то что у гуманойдов там под шлемами немного разные лица (а это единственное чем большинство рас отличались) на геймплей не влияло ровным образом никак. Разве что кроганы были чуть пожирнее, но на среднем уровне это, опять таки, не давало никакой ощутимой разницы.

Надеюсь и в старфилд с новыми ДЛЦ добавят новых врагов. Только не каких то убогих зеленых человечков, а что то более адекватное. Например, больше боевых роботов или новую агрессивную фауну из программы Ксеновойны. По крайней мере в четвертом фолауте разнообразие врагов примерно так и развивалось.

0

Смотри, есть такое понятие как основы гейм дизайна, складывается они не потому что кто то так придумал, а исходя из того что нравится или не нравится людям. Например у нас дано герой с наборой оружия, и противник. Первая основа это мотивация, почему наш герой, должен хотеть убивать тех или иных врагов, для этого в игру добавляют конфликт, чем лучьше прописан конфликт, тем больше удовольствия приносит игроку истребление врагов. Второе правило, что игроки быстро адаптируются под истребление определенного вида врагов, как только он вырабатывает универсальную для себя тактику, игра перестаёт давать ему челендж, по этому необходимо разнообразие видов с уникальными и различимыми тактиками, летающие взрывающиеся, быстрые тяжелые и тд. Чтобы игроку приходилось постоянно двигаться, на этом построена система в солсах. Каждый бос уникален и каждый бос это челендж. Дум, серьезный Сэм и тд. Для того чтобы поместить разнообразие врагов с сильно выделяющимися видами тактики и Паттернов атак , в игру нужнее качественный лор, который будет соответствовать сеттингу, и соответствовать ожиданиям игроков от соответствующего сеттинга. Например в сетинг про рыцарей инопланетян не впихнешь т.к. это сломает атмосферу, по этому туда добавляют орков гоблинов, зомби и призраков, т.е. фентезийных лор. В тоже время тематика притягательности космоса, в широкой культуре в первую очередь исходит из вопроса одни ли мы во вселенной, по этому туда лучше ляжет инопланетные, а не волшебные противники. В старфилд то разнообразие врагов и мотивации на их истребление, это часов на 10-15 Геймплея, это прям даже с натяжкой, но игра которая позиционирует себя как игра на сотни часов, этого непростительно мало. Тем более чтотзачистка баз с пиратами это основа энд гейм контента, главный мотиватор полететь на новую не изученную планету. Ну вот например, если бы это были инопланетяне захватчики человеческих колоний. То тут уже больше мотивации изгнать пришельцев и освободить планету. В тот же время с пиратами нет разнообразия ситуаций. Например научные лаборатории можно обыграть что там как раз таки идет бой и пираты хотят захватить ценный груз или технологии, а наша задача помочь отбиться от пиратов. А вот главари пиратов например обитают на чисто пиратских базах. Шахты например грабят пираты, к так же местные типа жуки, на гражданские аванпосты тоже нападают пираты или тероморфы. А по факту мы имеет всегда убить главаря пиратов. И все, и при этом они все одинаково себя видуттв бою.

0

фалаут4 и то лучше ;) я там хоть играл а тут просто беда

бои в космосе не ощущаются вообще ни как (х3,х4 лучше даже но мен скай)

бои на земле на 2лвл убивать 12 лвл на самой сложном уровне это показатель

нельзя убить напарников в итоге ждешь когда они воскрешаться и добьют противников ;))

анимация лиц, движения отдельный привет все время кажется что это мир наркоманов, в обучении хоть какая то была мимика а потом она пропала

смысл корабля вообще не понятен, на чужие корабли нельзя зайти когда они приземлились на планету.

везде скрипты скрипты и скрипты

штурмую базу, улетел не добив, прилетел они снова не агрессивные и снова заполонили базу

10

Майкрософт и Беседка просрали шанс сделать игру которая бы вошла в историю компьютерных игр на десятилетия и что бы доить с этого бабки годами. И как бы отбитые фанаты не твердили что "Говард создал новый культ" или "через патчи и моды игра станет лучше". Этот шанс войти в историю они просрали, ну что же этим шансом воспользуются другие, в этом у меня сомнений нет.

10

Давайте будем честными с самими собой, мы все ждали большего. Мы ждали No Man's Sky c квестами Oblivion. Нет, пока все баги не почистят, пока не оживят мир, в такое играть крайне сложно. А какой убогий интерфейс! Одно только дерево навыков чего стоит. Стенгазета в исполнении первоклассника... Задумка хорошая, спасибо за попытку создать новый Sci-fi мир. Только вот тот же Mass Effect практически любой выглядит лучше. Исследуйте вселенную! Да первая планета выглядит как пустыня в FallOut. Я понимаю, что те же ребята писали, но надо как-то расти над собой... И куча г0vnа всякого навалено, продать за 3 рубля, а абгрейд корабля десятки тысяч стоит. Это что, балланс? И в обзорах ещё пишут - офигенские перестрелки. А чем они офигенские? Укрыться негде, выглянуть из-за укрытия нельзя. Сканера противников нет... Я погожу. Благо Jagged Alliance 3 ещё не всеь прошел. Вот уж где действительно живая игра и живая вселенная. Да, размах не тот, но для меня хватает... А если в космос захочется, так я вот No Man's Sky заново поставил. Вот там постоянно над качеством и контентом работают разрабы. Да, там общаться вообще не с кем, но бои на порядок круче. А если хочешь масштаба - пожалуйста, X4 Foundations к твоим услугам...
И ещё. Эти даунские NPC, они же реально выглядят как совренные пиндосы, плоские морды без капли эмоций... Вот реально не хочется даже подходить, чтобы пообщаться... А ведь это RPG называется...

10

Рожи реально кошмар. И анимация ходьбы.... гуськом пяток брёвен скользят по рельсам. В Скайриме Вайтран живее выглядит, это тот же движок, куда всё делось??? Зато появились бодипозитивные граждане. Наверно все деньги на прорисовку жира ушли

0

Из укрытий можно выглядывать используя прицеливание.

Агрессивные противники на радаре отображаются. Спокойные нет, но так даже интереснее. Из далека можно сканером противников высматривать, пусть и маркировать не дают.

Исследуя планеты и продавая оружие и прочий скарп можно зарабатывать эти десятки тысяч на апгрейды. Может это и не очень увлекательно, но стартовые миссии по исследованию\контракты еще скучнее и платят меньше.

1

Так на выходе no man sky только ленивый не обосра…л. Ни сюжета, ни графики, планеты тухлые, одинаковые и пустые с вырви глазными цветами от которых глаза болят. И похожи все друг с другом. Но спустя время подтянули и даже сюжет какой никакой придумали и теперь норм. года 3 пройдёт и старфилд конфетой станет.

0

Вам в помощь ограничения по весу и мизерный нал у продавцов (скупщиков)... сиди в кресле и мотай по 2 игровых дня, чтоб у них опять деньги появились... чтобы всё продать.. а продать (принести) ты много не можешь, из за веса.. ну или еще один квест, летай туда сюда.. такое себе удовольствие, которое отбивает желание играть напрочь.

0

Мне и на выходе ноу мэн скай понравился сразу... игра просто интересная, были косяки которые можно было исправить... но вот когда стали валить контента всякого разного, нужного и не нужного (типа музыкальный синтезатор (игра о написании музыки?) или поварское дело, зачем оно? Бегать искать всякие растения? Интерес поупал... А космоса до сих пор нет( выйти из корабля в невесомость нельзя, невесомости нет(.. Управление техникой наземной жесть.... И как не крути НМС круче (просто интереснее) старфильда в разы!

-1

Фух, успел сделать рефанд, спасибо пиратам и стримерам что показали это...

9

Ужасный ужОс... Поиграл 10 часов... КАК в 2023 ТАКОЕ можно выпускать?!!! Шикарная игра для 2000-2010. Пластмассовая графика. Пусть движок... Физика тел и вообще объектов... Летающие по экрану трупы, напоминающие тряпичных кукол, при том , летают они не от взрыва, а от... пистолета... Это ещё ничего, а то могут ,после смерти, повернуться к тебе жо... 5-й точкой. Как бы в посмертии высказывая к тебе презрение. Убийства животных и бои с ними - отдельная грусть-печаль... Да и вообще - бои. Какая-то машина времени - с 2023 в ... жо... Как можно было выпустить игру, позиционирующую себя, как ААА, на убогом движке, забыв про регулировку яркости, угла обзора... А пробовали ли вы выставить полноэкранное разрешение МЕНЬШЕ, чем нативное? Попробуйте. Скажите - фигня, мододелы поправят! А за что тогда берут деньги? За идею? А игру делают сами игорьки. За свои же деньги. Тогда ЭТО надо продавать, как конструктор "Сделай сам", а не законченную игру. Честно пытаюсь продраться через это убожество... Пока держусь, но каждый раз подворачивается новое "что-то". Крик души... :-D

9

Мое личное мнение, игра очень слабая... Надо то было всего-лишь сделать no man's Sky с нелинейным сюжетом и диалогами, а по факту сделали какой-то скучный огрызок, выглядит убого, механики дерьмо, полёт на месте это просто фейспалм, такое чувство что игра от инди разработчика у которого банально не хватило денег довести до ума хорошую задумку, оптимизации нет, что вообще хорошего есть в этой игре не понятно, игра 5/10 не более супер уныло и скучно.

9

Пришло время написать отзыв.

В общем, поиграл я довольно много в эту игру. Сюжет мне показался малость непонятным - я думал что была какая-то игра до старфилда, как предыстория, которая расскажет кто ты, где ты и откуда. А оказалось нет - есть старфилд, где ты шахтер, на голову которого высыпалось сразу все: артефакты, пираты и много другой кальной массы.

Когда я прошел дальше - мне все нравилось. Завершил квесты за UC, вроде все было хорошо, квесты бодрили динамикой (кому-то может это показаться не так, но свою изюминку я нашел). Все было хорошо, пока я шел по квестам и не начал летать по планетам. Тогда и начался ад. Во-первых я столкнулся с замечательными вылетами. Хочешь отредактировать корабль - вылет. Хочешь сесть в корабль - вылет. Хочешь походить по новой Атлантиде - вылет. Ладно, играл с вылетами, забил уже на это. Полетел на удаленные планеты качаться - 60 лвл планета - 3 аванпоста - зачистил и дальше. 70 лвл - те же самые 3 аванпоста и даже мелкие детали те же самые, даже журналы лежат там же, где и были до этого и NPC стоят там же!

Ок, надоело летать по планетам и бороться с вылетами - решил навестить родителей (взял перк, ибо было интересно как оно будет реализовано). В итоге - прилетаю в родительский дом - познакомился с родителями - улетел. Дальше сколько бы я не прилетал назад, даже по запискам, в которых они просили навестить их - их никогда не было дома. Я делал все, что в моих силах, чтобы навестить их - и в итоге столкнулся ни с чем. Это же какой плевок в лицо игрокам.

Хорошо, я успокоился, в очередной раз решил сесть в корабль и вылетел. Перезашел в игру - теперь меню кораблей сломано полностью. Welcome to hell, buddy. Корабль не сменить и я застрял на какой то нубской шпильке у которой нет вооружение. Вышел в космос и меня развалил нубский пират.

Некоторые диалоги в игре недопилены и вообще нелогичны - такое чувство, что их создавали по фану, потому что там настолько абсурдные сценарии, которые в мире вообще быть не могут никак.

Решил пострелять в городе чтобы полицаи меня заметили - всем вообще пофигу на твою стрельбу. Видимо люди закалены.

Какой вердикт: планеты картон, NPC картон (компаньоны хорошие, про них ничего не могу сказать), сюжет картон, в довесок это всё допиливается регулярными вылетами, которые заставляют тебя держать руку на кнопке сохранения постоянно и не расслаблять булки.

С лагами столкнулся только на HDD, переставил на SSD - все пошло идеально. Система неплохая - r7 5800x, rtx 3060 ti, ssd, 16 гб оперативки. Так что этой проблемы удалось избежать. Хотя игра с таким уровнем детализации и графики могла бы идти раза в 3 шустрее, учитывая количество подгрузок и загрузок. Это фактически симулятор загрузки и открывания дверей.

9
Решил пострелять в городе чтобы полицаи меня заметили - всем вообще пофигу на твою стрельбу. Видимо люди закалены.

Ну прям как в первой части масс эффект

0

Впечатления весьма не приятные, не затягивает, скучно. В принципе чего еще можно было ожидать после Фоллаута 76? Сделали они огромный мир, но зачем? Сделайте маленький и интересный мир. Еще как нагло хвалились. Вспоминаю недавние новости, как различные издания ставили высокие оценки игре:
https://www.playground.ru/starfield/news/kritiki_vysoko_otsenili_starfield_v_svoih_obzorah_kosmicheskoj_rolevoj_igry-1648285
Вот именно поэтому до релиза у нас не было никакого нормального геймплея от разрабов. Однозначно, Беседка решила что и так сойдет.
Рукалицо...

8

Как вам ЭТО? Бесстрашный джентельмен-исследователь космоса, НИКОГДА не снимающий скафандр даже на планетах с нормальной для него атмосферой и его подруга - БЕЗ скафандра. В космос - в курточке. А чё?!!!

8

что интересно выходила она в скафандре ,потом видимо стало душно и в этот момент я вспомнил бред про отсутствие багов за 15 часов игры .

у меня и это было и застрявие в текстурах враги и висящий в воздухе напарник балтающий ножками

0

Ты можешь снять скафандр через инвентарь, в чем проблема?

1

У меня с ней другая хохма была, на Гагарине есть квест барменши, которая отправляет на сломанный корабль, там система жизнеобеспечения и гравитации каждые 15 секунд перезапускается, так она на глазах бесконечно снимает и одевает скафандр каждые 15 секунд, выглядит максимально нелепо.

3

эх, я 40ка-летний ждал этой игры ....и такое г. думал буду исследовать галактики, увижу что то новое....

фаллаут 4 ... я жил там... как было интересно с первой минуты...

8

тодд гaвнорвард сделал глобальный мод для Ф4 про космос. я хз, как еще это описать

а хотя нет! Ф4 просто игра века в сравнении с этим куском ноуменскай без контента. тупо иллюстрация того, как хорошие моделеры/текстурщики не в состоянии вытянуть конечный продукт. в кп77 было интересней играть, чем в этот "космосим"

7

гляньте на нпс ))

игра сама о себе говорит ;) и это в 2024году )))

даже не хочется сравнивать даже с МЭ

7

ох как меня бесят эти закатившиеся глаза
Уже сколько лет этой фигне: непись подымает голову, а глаза смотрят вниз. Пипец

0

Из-за плохо оптимизации нет никакого желания играть. Я поиграл где то часов 6-7 и в этом промежутке ничего не происходило, никакого движа, никаких впечатлений, а стрельба из-за прыгающего фпс раздражала, я не мог нормально прицелится. И я не знаю, может у меня только так, но прицел(кружок сам) у корабля не плавный, а дерганный. И FSR сильно мылит картинку. Можете мне сказать что тоже самое было в Ф4 и скайриме, то нет, там за несколько часов что то происходило, постановка была хоть какая то и я двигался потом постепенно куда нибудь, а потом уже был какой нибудь крутой квест и я уже погружался конкретно. По итогу я бы советовал попробовать пробную версию прежде чем покупать, даже если невтерпеж прям.

7

Поиграл, хватило часов на 5, может на 6. Особых проблем с производительностью не заметил, но у меня 4080 и i9-13980. Основной вопрос заключается в том, что это по сути глобальный мод на Fallout 4. И он уныл. Унылое вступление, унылая вселенная, унылые диалоги, унылый гринд ресурсов. Из команды разработчиков старались, наверное, только художники. Халтура чувствуется с самого начала, когда в первой же перестрелке штурмовая группа космических пиратов атакует шахтёров ТОПОРАМИ. Впрочем, стрельба не лучше топоров, весьма тупых врагов до смерти нужно долго и уныло поливать свинцом, от количества которого давно бы сдох даже индийский слон. Негр, познакомившийся с ГГ буквально 5 минут назад, после перестрелки вручает герою ключи от служебного корабля. Обоснуй такой: ну ГГ же избранный, очень важный для целей работодателя негра. Хотя логично было бы поступить наоборот, мало ли ГГ свалит с кораблем на все четыре стороны. И вот так у них всё.

В общем, скачать с торрентов, убедиться, что фигня, снести с компа и забыть.

7

Вот честно - Это очень плохо. Fallout 4 с его целостным миром в богатой цветовой палитре просто боженька. Минимум положительных изменений, но и они тонут в наборе серых одинаковых локаций, связанных тонной экранов загрузки.

6

На сегодняшний день играть в ЭТО нет смысла. Баги и лаги на любом конфиге. За преднамеренное вырезание русского языка - особый персональный котел в Аду для этого организма с кличкой Тодд. Ребятам же, которые делают самопальный перевод, особый респект. Весьма качественно.

6

Итак я игре ставлю 2 из 10...
Я так ещё никогда не горел...
Итак плюсы:
+ Графон топ (Но вот только для самых мощных ПК... если у вас средний комп то будут лаги и меньше 30 фпс... либо же будете играть в самых низких настройках где всё мыльное и честно сказать такое себе)
И на этом всё!
Минусы:
- Кривая стрельба
- Боты тупые даже на самом сложном режиме...
- Про сюжет вообще молчу тупо как будто поставили какого-то Junior сценариста который впервые в игровой индустрии...
- Разговоры вообще скучные... (А самое бесячое это когда во время разговора, то у тебя отбирают камеру, то отдают, из-за чего очень не комфортно общаться с другими NPC, и ещё неудобно выбрать вариантов ответ... То есть в BG3 ты тыкаешь цифрами для быстрого выбора ответа нежели чем мышкой переместить на ответ и после тыкать... Вот это очень не удобно и из-за этого тоже сгорел)
- Интерфейс тоже сложный...

- Дофига переход от одной к другой локации... (Вот это больше всего меня взбесило, когда ты улетаешь или прилетаешь в какую-то планету то на эти переходы можно кое как закрыть глаза, но вот когда ты из улицы заходишь в маленькое здание... Ну это капец... такие переходы взбешивают)

6

даже в фалоуте были цифры ;) ну тут чисто игра для приставки и это видно во всем.

1

Ну графон тоже далекооооо не топ. Ебаная серая пелена режет глаза.

3

23 век или какой то в этом пределе ,а мы лять летаем через пол галлактики чтобы просто доложить НПЦ о своих действиях

или ведём переговоры через настенный домофон ,они забыли что делали не фолаут?

такие мелочи выбивают из погружения

6

Есть такая старая игра про космос Фрелансер,так там игра точно про корабли и космос,Каждая планета можно долететь,живые бои,корабли летают,а тут скрипты...аж тошно,жаль ремейка нет на него(((

6

ужасные и по графонию и по сюжету и по гейплею . и оптимизации конечно .снес ее

6

Ммммммммммммммммммммммммммммммм.... Х..Е..А!!!!!!!!

6

игра полное фуфло графон мыло,оптимизация на нуле

6

Кстати... Стою перед грушей. Аптечки закончились. Важен каждый миллиметр здоровья. НО! Подобрать и СРАЗУ съесть грушу, которая добавит мне почти невидимое количество здоровья, я НЕ МОГУ! Нужно СНАЧАЛА её взять, ПОТОМ открыть инвентарь, ПОТОМ перейти в медицину, ПОТОМ найти эту дол...ю грушу и только ПОТОМ её сожрать, для того, чтобы поправить здоровье на... Если не прав - поправьте!
Кстати, зачем делать еду, которая восполняет ТРИ!!! Карл!!! Здоровья. Результат даже не виден на полоске здоровья.

6

Разрабы бы ответили так. Набери побольше груш и повесь на горячую кнопку. Их же 10 штук. Ты не только груши, но и яблоки ещё туда повесить сможешь. :-) Писали то игру индийские программеры, а не люди... Груши в реале кушай, благо сейчас сезон как раз...
:-)

4

почему нет визуализации в инвентаре тоже не ясно ,просто добавь картинки как в норм играх ,нет надо читать название каждого предмета ,мотать вниз ,сделай сетку с картинками ,чтоб на глаз заметить и быстро тыкнуть .

квест итемы не как не отмечены ,по квесту на корабль нужно было установить модули ,которые я ранее добыл ,сделай на них иконку квеста и всё,а так я 15 минут искал где он может быть ,пролистывая вкладку с ними .

1

все что ты только подобрал - помещается в первую строчку инвентаря. Поднял - открыл - сьел.

0

Груша - это не панацея и не привилегия! Следует ценить любые крохи которые она дает независимо от затраченных усилий!

0

А ты достаточно хорошо изучил Фила)))

0

https://www.playground.ru/starfield/forum/vpechatleniya_ot_igry-1647934#29565973
Согласен.
У нас 2023, в игре "космические корабли бороздят просторы Вселенной". Чтобы пообщаться, нужно:
-Зайти в свой корабль.
-Взлететь на орбиту.
-Подлететь к кораблю с переселенцами.
-Состыковаться.
-Пробежаться по кораблю до его капитана.
-Поговорить.
-Вернуться на свой корабль.
-Сесть на планету.
-Побежать к фигуранту.
-Пересказать ему сообщение.
УжОс... :-D

Связь просто ещё не изобрели... :-D

6

Просто у них теле 2, с отвратным покрытием XD

2

Если ты про переселенцев на орбите планеты курорта, то там то это объяснено, те ребята с технологиями 200 летней давности, и связь у них не работает на новых стандартах. Но в целом да, много К

2

Открытого мира в игре нет, есть много загрузок, очень много загрузок. Правильно писали, геймплей на первом часе и на двадцатом ничем не отличается. Не советую!

6

Космос без космоса, исследование планет - просканируй 10 раз травинку, строительство из фаллаут 4, механики из фаллаут 4, музыка боя из фаллаут 4, антураж гов*а, Фаллаут хоть веселый был, а это унылое гов*о, рефанд через 3 часа игры

Псоле BG 3 Филд выглядит инди разработкой мододелов игр от Bethesda

6

в балдуру не играл и старфилд и без сравнения выглядит как тупо мод на 4 фолыч с костылями

0

Поиграл я часок в эту игрушку, мне не зашла совсем, а сюжет начало его это вообще...

Шахтеру который только только научился орудовать резаком, первый встречный вручает звездолет, и говорит давай парень спасай мир, и все такое

6

После стримов по Starfield захотелось запустить Элитку впервые за длительное время.

Там хотя бы экран загрузки один, и космос в реальном времени работает.

5

пока полное г, дешевая поделка масс ефекта, графика особо в городах очень плоха при этом это все нормально не идет, стрельба во вообще не чуствуеться, первая планета вообще не очем однообразные базы пиратов, иследовать не интересно, может дальше че то будет , со времен скайрима ни чего не сделали, хотя бы кат сцены реализовали в основном сюжете. Меня больше тянет проходить рдр который вышел кучу лет назад, чем эту поделку

5

Впечатление лучше бы они делали фолл5. Искали бы сыном папашу в сей раз, и то было бы интереснее. xD)

Порадовало только одно, масштабы. Может в следующем фолл хоть масштабы нормальными будут, городов и пространств. В остальном как предполагалось всё тоже, даже гусиные шеи в анимации остались. Вроде бы швы наконец то убрали, хотя точно не скажешь пока нюд моды не выйдут. В общем больше впечатлений от новшеств движка, а в остальном фолыч в космосе это была очень плохая идея. Игры про космос они то ведь не про то, там совсем другая атмосфера. Вот эти бы все обновы движка да в фолл4, и можно в него ещё лет 10-ть играть. :D)

5

Старфилд прекрасная платформа для модострения, но очень слабенькая игра. Жду глобальные сюжетные моды. А до тех пор в Старфил больше ни ногой. Лучше в The Outer Worlds поиграть от Обсидиан, если хочется чего-то похожего. И хотя The Outer Worlds не имеет тысячу планет и сама игра намного короче, удовольствия от неё получите в миллион раз больше, чем от Старфилда. И вообще Беседке поучиться надо бы у разрабов Киберпанка 2077, в котором и локации БОЛЬШЕ, и графон лучше, и даже оптимизация есть. Короче, Старфилд это платформа для будущих модов и не более того.

5

А если нужна игра про исследование планет, то советую попробовать Outer Wilds (не путать с Outer Worlds).

Хоть там и мало планет (и сами планеты маленькие), зато каждая из них проработана вручную со множеством секретов.

И можно полететь на любую планету без всяких загрузок. Это очень способствует погружению, когда видешь на небе летящие планеты и в любой момент можешь на них полететь.

А в Starfield планеты, ровно как и космос, это просто несвязанные между собой локации, из-за отсутствия бесшовности вся атмосфера космических путешествий теряется.

0

тут стримерша одна пустила корабль лететь к планете и спать легла. Планета оказалась плоской картинкой. Космоса тут нет, это просто комната

1

Как фол 4, но скучнее. Бои в космосе вялые, планеты пустые. Корабли уродские, тупо летающие коробки. Хлам стал бесполезен ибо не разобрать, как в том же фолыче. Прокачка сделана по иди0тски: ты получил очко навыка, хочешь улучшить навык? беги 5 тыс метров, чтоб улучшить грузоподъемность, пробежал? Молодец, теперь с тебя 1 поинт очков навыка на улучшение навыка, и того 5 шт до максимума. Полный бред. В фоле прокачка была лучше.

5

такое количество загрузок я не видел не в одной игре ( в принципе ). в 21 веке страшно к дверям подходить, на м2 игра установлена, к дверям подходишь, и уже все впечатление портит мысль, что сейчас 2 секунды будет грузить. даже в их старых играх и то было меньше загрузок. эту игру уже прошли за 17 часов, представьте сколько у человека было загрузок.. а кто будет проходить с полным погружением...хочется спросить у разрабов - ребята вы в своем уме? играть или пялиться в черный экран загрузки?

5

Тодди гори в аду, проходимец и обманщик. Игра лютое г...но, не соответствующее даже части обещаний. Нельзя такое выпускать в 2023

5

карта так и должна выглядеть? или у меня что то не так с игрой?

5

дааааааа. 1000 загрузочных экранов ешё и норм карты нет. надо ждать моды

1

А есть смысл ждать? Скайрим и фолыч цепляли с самого начала, а здесь основа тухлая. Это надо перелопатить 80% игры, чтоб получить мир ДДГ или Светлячка.

6

140 гигов заготовок для производства игры ААА, которые просто свалили в кучу.

5

UPD:

Игра пройдена, пошла NG+.

1. Те, кто заявлял, что лучший вариант – пробежать сюжетку, а потом уже в новой игре проходить побочку – казуальные казуалы. Потому что это не просто убивает геймплей, оно его уничтожает. Хоть как-то приходилось помучиться чтобы пройти какие-то там миссии в первом прохождении, но теперь вообще никакого интереса, так что не делайте так.

2. Пройти то же самое по-другому – тоже не выйдет. Да и смысла не имеет, кроме пиратской линии может быть. Потому что никакой разницы нет. Никакого влияния на мир, на персонажа, на награды это не оказывает.

3. Основная претензия к игре – рельсовость и полное отсутствие иммерсивности. Мир сам по себе, персонаж сам по себе.

4. Казуалность. Захотел перк – полетел на Стрикс, настрелял XP. Или подошел к врачу, ткнул ножом 10 раз в стелсе – вот тебе и прокачка скрытности, даже штрафа не выпишут. Или спрыгнул, сломал, вылечился – все. Сложность уровня Бог.

5. Хочу экзотическую броню с особенными свойствами. Сэйв-лоад 100500 раз по кругу на одном и том же мини-боссе. Может чего и упадет, интересно, аж жуть. А с другой стороны в NG+ дадут все что надо, включая оружие у торговца Старборнов. Спрашивается – на хрена занимался этим??

6. Отыгрыш персонажа – неинтересен. Дипломат зависит от тупого рандома, в сейфах лут не зависит от уровня замка. Плохишом стать не выйдет.

7. Про компаньонов и т.д. писал раньше.

8. Поскольку при каждой NG+ у тебя забирают все, кроме навыхов и сил, то до 10 NG+ нет никакого смысла выполнять чего-то кроме унылой беготни за артефактами и храмами (40 мин на пробежку). Ну и возможности попасть в какую-то интересную вселенную, где что-то по-другому, но это редкость. Это типа такой философский посыл от Бетесды - либо саморазвитие либо интересный лут из песочницы, выбирайте. Или так случайно получилось, теперь не скажешь. Но если у кого -то есть желание построить например систему аутпостов, то делать это до окончания десятой пробежки нет смысла - при каждой перезагрузке все отберут.

Скучно.

5

Вот точно так и есть, тоже прошел все включая нг+. Скучно было 130 часов подряд, кроме первого прохождения Авангарда и пиратов. Ну и плюс парочка отдельных квестов. Скинул игру после того, как попытался отыграть отморозка, игровые механики тебе не позволяют этого делать.

0

Господа, моё почтение вашей самоотверженности. Играть по 130 часов, да еще и проходить НГ+ в игре, где лично вам скучно - это что то.

Мне вот ведьмак третий не зашел, хотя пытался, чисто из любопытства отчего столько хайпа.

Скучно.

Бросил, первый раз часу на третьем, второй продержался чуть подольше - часов шесть.

Но чтоб дойти до НГ+, а уж тем более пройти её - уж извините, не каждая игра которая мне реально понравилась этого дожидается.

4

Игре был выдан очень большой кредит доверия, по этому и была призрачная надежда на хороший ендгейм контент, плюс к этому бг 3 уже пройден дважды, других масштабных РПГ на горизонте не маячит, по этому и решил высушить игру и посмотреть вдруг там в осадке золото закрыто. Но нихрена. Кости там уже официально подсчитали количество контента в игре, так вот в ней контента в два раза меньше чем в Скайриме, при том что площадь игрового мира в тысячи раз больше. Толди уже заявил что они составили большой список того, что они будут добавлять в игру и исправлять. Так что возможно с ней еще не все потеряно, но это произойдет только благодаря игрокам которые конструктивно критикуют игру. На счет ведьмака: в целом в игре есть проблемы, ты говоришь о том что она тебе не понравилась и это нормально, это тоже вкусовщина, так как ты не озвучил объективных претензий к игре.

0

Ага. Добавлять в игру НОВОЕ. Будет этакий 76, только без мультиплеера. С сезонниками как в Дестини 2. Но без мультиплеера. Но за отдельные деньги. Но каждый раз с экзотическим лутом, которого нет ни у кого больше. Если в этом задумка - тогда пять, только пять. Тогда понятно в принципе почему сейчас все так скучно. Это же гриндилка разнесенная по сезонам, принтер по печати денег. Добавляешь квест с крутым лутом, данж или еще какую муть, ачивки, эмблемы - супер.

И мне нравится Ф3 и Ф4. В основном из-за сеттинга и лора. Поэтому я искренне надеялся на лучшее. Прорыва не ждал, но и скучать тоже не собирался.

0

То что будут что то добавлять - это очевидно, каждый из фолаутов или свитков получали в итоге масштабное дополнение. Так же будет и тут, во всяком случае я надеюсь. Всё таки это не цдпр, длц выпускают исправно и вовремя )

Просто помню как меня бомбило когда проходил кибершлах, охреневая от того насколько игра пустая и бессмысленная - тогда почему то фанбои мне доказывали что это норм, контент завезут позже. Как выяснилось спустя почти три года - до сих пор не завезли ) Но всё равно почему то там это норм. Тут, уверен, такого позорища не будет.

Кто там "официально" посчитал количество контента - повторюсь, мне пофиг, я предпочитаю составлять собственное мнение, а не слушать обзорщиков-хайпожоров. Пока что наиграл 78 часов, а дна контенту не то чтобы не видно - его продолжают наваливать на каждом шагу. И это при том что я пока даже особо не залипал в моды и строительство (к сожалению, в основном потому что оно пока что сыровато).

Насчет объективных претензий - понятие "скучной" игры - это всегда субъективщина. Кому то скучно в Старфилде, потому что на "пустых" планетах, где-нибудь в глубокой неисследованной перди космоса, вместо исследований им не дают бесконечный пулемет и не кидают на них бесконечные толпы мобов. А кому то скучно когда его, даже не попытавшись хоть как то замотивировать, начинают душить пространными диалогами про детали местного лора, причем с таким видом будто мне это должно быть настолько интересно что я тут же кинусь читать сапковского и разбираться что же это за мужик, почему он по очереди ищет каких то баб, и почему мне должно быть на это не покуй.

-2

ору с комментаторов "я наиграл 100+ часов а вот хейторы..." бля ну почему если игра не нравится то сразу хейтор?? если игра очевидно должна была стать хитом который понравится ВСЕМ а не только "я наиграл 100 часов игра хороша а вот хейторы....". Игра должна была по моему мнению задать новые рамки для ААА игр о космосе. Я ждал такую игру, вышла игра для откровенных даунов. И именно поэтому Старфилд, будущие разработчики ААА космо игры копировать ни в чем не будут. Нужна игра которая порвет онлайн, станет рекордной по продажам. А не "а чо вы хотите это очередная игра от беседки хейторы"

5

Наверное потому что те кому игра чем то не понравилась - могут пояснить чем именно и в каком месте. А не набрасывают какой то хейтерский бред про то что игра хлам потому что они, понимаешь ли, ждали нечто просто рвущее онлайн, то есть сами не знали чего им хочется, а вышла обычная добротная экшн-рпг в космическом сеттинге в стиле Беседки (которую ждали адекватные игроки).

За разрывом продаж - это к перехайпленным играм, где маркетинг наобещал всего что только было возможно, а на выходе получался обычный сырой, унылый, недоделанный и неинтересный кал. Зато рвущий продажи, за счет этих самых "даунов", для которых любое гамно это конфетка, лишь бы рвало онлайн.

-9

Наиграл 15 часов,дальше просто сил нет проходить это.Пустая игра,квесты однотипные,даже самый простой квест занимает много времени из-за постоянных загрузочных экранов.Исследовать планеты не интересно и к тому же скучно.Мда,этот шлак 9 лет создавался.

5

хе, хе... спасибо за коммент. теперь даже нет смысла задавать вопрос - разогналась ли игра, став по мере прохождения интересней.

2

Правильно, кто в 23-м году составляет собственное мнение)

-5

Вставлю пожалуй тоже свои 5 копеек. Сразу скажу что это не типичная игра от жмота. Его прошлые игры были известны как хорошо сделанными и живыми открытыми мирами (случайные встречи, распорядок дня чуть ли не у каждого нпс и тд). Тут нет этого и близко.

1. Основной сюжет. Ни для кого не секрет что основные сюжетки у беседки все называют "максимум средними". Тут же наверное худший основной сюжет за всю историю его разработок. Раскрыто ровно ничего (полагаю отпилили кусок игры для длс)

2. Напарники. Кому пришла в голову мысль сделать всех 4-х напарников исключительно добрыми надо гнать из компании и вносить в черный список по профессии за творческую импотенцию. После напарников из Ф4 (~12 разных напарников на любой вкус) это не просто плохо смотрится, а позорно. Еще и привязать их прокачку отношений не к действиям, а реальному времени, надо иметь "большой мозг". Ну и о самих напарниках. В плане харизматичности они не чета напарникам ф4. Харизмы 0 на каждого.

3. Прокачка. На кой черт добавили условия для апгрейда перков (+если крафт перк то еще исследование на верстаке)? Пахнет как будто взяли из какой то ммо где максимально растянута прокачка. Только если в ммо еще понятно зачем так делают то зачем в сингле загадка.

4. Строительство. Оно бедное даже по сравнению с ф4 без длс и сс модов. Поехали дальше

5. Реализм. Уже люди написали что космоигра и без пришельцев выглядит как то печально. По идее это должно было быть компенсировано офигительными проработанными сюжетками о конфликте людей но об этом ниже

6. Лор и мир игры. Почти все персонажи поголовно тупые (даже для игр тодда тут они нереально тупые) и наивные из за чего невозможно погрузится в игру. (Просто в качестве примера. Основные фракции признали мехов запрещенным оружием и реально пошли их утилизировать на металлолом вместо консервации в ангарах. Ну что за бред)

7. Вырезанные механики. Тут можно долго рассуждать о том зачем убрали локальную карту, снятие одежды с трупов, разбор хлама на компоненты и тд.

Про неинтересный мертвый мир и скукоту, баги и тд писать не буду. Итак всем понятно все

Как итог. Тодду обидно было что его компанию знают как разрабов только тесов и фолачей и решил сделать что то совсем новое и доказать что они что то еще могут сделать, но неосознанно сам же подтвердил это мнение. Лучше бы свитки 6 пилил и не стыдился этого. Полное разочарование. И остается вопрос на что он потратил почти 10 лет и 200 лимонов бюджета что игра хуже чем все предыдущие по всем параметрам. Многое могло бы исправит длс которое что то исправило бы что то вернуло бы. Но что то мне подсказывает что судя по "успеху" максимум нас ждет 1 длс всего (даже по патчам можно увидеть. Ни одного за 2 месяца. Одни хотфиксы по мелочи) да и там врят ли додумаются исправить косяки игры.

5

Хз, я понимаю что все субъективно, но оценить н-ф сюжет, с какой то фантазией и интригой, ниже чем типовой для беседки сюжет "найди очередного родственника" - это нужно ненавидеть Тодда лично.

-8
Его прошлые игры были известны как хорошо сделанными и живыми открытыми мирами (случайные встречи, распорядок дня чуть ли не у каждого нпс и тд). Тут нет этого и близко

Я бы лучше написать не смог,ты просто мои впечатления описал,согласен по всем пунктам,это поделка Тодда очень сильно разочаровала,если в прошлые игры Беседки я залипал на несколько сотен часов и проходил их кучу раз,каждая игры вызывала дикий восторг,то в эту игру у меня нет совершенно ни какого желания играть.

Ещё и самая ужасная оптимизация которую я только видел в играх.

0

Игра больше понравилась, чем нет, во многих аспектах нового проекта Bethesda видны улучшения, однако в тех, которые были у этой студии хороши, произошли изменения в худшую сторону. Самый главный недостаток - это открытый мир, который вышел самым непроработанным по сравнению с прошлыми играми студии. Если в прошлых играх действие разворачивалось на большой территории, заполненной "морем" разных и не очень точек интереса, то здесь всё сводится к нескольким крупным городам, паре десятков "мест интереса", которые представляют из себя аванпосты, заброшенные шахты, ангары, поселения с мирными жителями и т.п. Самая большая проблема новых мест интереса - это то, что их крайне мало и они попадаются практически на всех "неизведанных" планетах целой бестолковой сотни систем. Они совершенно одинаковые, с одним и тем же расположением комнат, ящиков с лутом и т.п. Единственное, что меняется - это состав противников и лут. Это просто позорище, могли бы хотя бы сделать внутри случайную генерацию помещений. В общем, на сегодняшний день в открытом мире, то бишь, в космосе делать нечего. После двух-трёх систем, которые я тщательно исследовал, высаживаясь на каждой планете, все остальные я осматривал в быстром темпе: сканируя планеты и ища в них уникальные точки интереса, все остальные пропускал. До сих пор не могу поверить, что только ради того, чтобы Тодд Говард мог сказать на первой презентации фразу: "У нас в игре сотня систем", разработчики напихали в игру больше 1500 планет, сгенерированных по принципу 5-6 шаблонов... Это полный трындец. Можно ведь было создать 5-10 планет, насыщенных контентом, мол, прилетаешь на планету, садишься в транспорт и перед тобой проработанная в духе карт из Skyrim, Fallout территория с кучей уникальных мест интереса, с кучей локальных квестов и парой городов. А 20-50 планет - чисто с научным описанием в духе Mass Effect. Вообще полное разочарование, ненавижу разработчиков за то, что они потратили столько ресурсов в никуда.

Второй минус - бесполезность сканирования, ресурсов, крафта, аванпостов. Это мне за всё прохождение ни разу не понадобилось, так как всё снаряжение выпадало на манер Borderlands в соответствии с уровнем персонажа и за всё прохождение ни разу не возникло ситуаций, когда у меня было плохое оружие, или плохая броня. Самый важный ресурс в игре - это кредиты, ну и определённые навыки, чтобы, например, можно было открыть доступ к наилучшим деталям корабля.

Третий минус - игра явно не такая душевная, как прошлый Fallout 4 и, тем более, Skyrim, хотя многие аспекты, связанные с квестами и напарниками сделаны хорошо.

Четвёртый минус - феминистическая повестка. Практически все главы, ген.директора, президент, важные учёные, в общем, боссы и прочие "мужские" профессии - это женщины. В игре настолько много женщин, что порой создавалось впечатление, что состав разработчиков этой игры был таким: 80% женщин и 20% мужчин. Всё это выглядело крайне нелепо. Однако в этом был и свой плюс: у большинства женских персонажей в игре, с которыми вы можете вести диалог, красивые лица. Некоторые выглядели прям как модели. Да и моделька женского ГГ в этот раз не подкачала, в отличие от серии Fallout. Редактор тоже получился хорошим.

Города и отсутствие транспорта разочаровали. Из поселений я бы мог выделить только Акила-Сити, он мне понравился больше всего. Ну ещё Кидония, ХоупСити и колония на Титане. Атлантик Сити, к сожалению, получился неоправданно "растянутым", при этом он вообще не выглядит, как самый крупный город всех систем, просто десяток пустых коробок и широкие улицы. Про Неон и вовсе не хочу писать, город на нефтяной платформе... уф. Только наличие Рюдзина оправдывает его существование в игре, больше ничего - запутанный и несуразный.

В остальном получился неплохой, я бы даже сказал, крепкий шутер с приятной стрельбой, замечательным и разнообразным оружием, и, как бонус, боёвкой в космосе на корабле.

Самое вкусное, конечно же, в этой игре - это основной квест, задания фракций и некоторые второстепенные продолжительные квесты. Присутствуют нелинейность, драма, интересные и необычные ситуации. Сама концепция игры отсылает на обожаемую мной Космическую одиссею 2001 Стэнли Кубрика, дух которой мелькает здесь повсюду.

Приятные напарники (Кроме Баррета) и особенно напарницы.

Очень понравился дизайн игры "под реализм", который вкупе с детально проработанными предметами, костюмами, оружием, интерьерами помещений и корабля создавал необычный эффект погружения: вроде и фантастика, но сделана таким образом, что ты веришь в то, что такие предметы могли бы существовать в реальности (Похожий эффект я испытывал в недавней Death Stranding, где фантастические вещи были созданы так, будто, вот пройдёт десяток лет, и всё это станет реальным".

Тем не менее, у многих квестов не был реализован предполагаемый потенциал (Например, миссия на круизном лайнере за Багровый флот). Тебе кажется, что перед тобой несколько интересных путей решения задач, а по итогу всё довольно однобоко.

Не понравилось ещё отсутствие озвучки у гг, что для меня было сущим восторгом в Fallout 4. В конце прохождения можно даже впервые услышать голос гг и он получился настолько классным, что я стал ещё больше жалеть об отсутствии озвучки.

В общем и целом, здесь срочно нужны серьёзные моды и наполнение пустых планет от самих разработчиков, а пока стоит лишь пройти основной сюжет, да фракционные квесты на оба варианта развития.

Спойлер
5

Согласен, лучше было бы сделать меньше планет, но качественнее. Интерес изучать одно и тоже быстро пропадает

А ещё лучше как городов в старом добром Fallout 2 :)

0

М, да, феменестическая повестка... Зайди в главный курорт и о боже глава мужик, или Хоутек тоже мужик президент корпорации.

Про планеты, замени их на данжи, космос конечно кто бы не пинал, скажу на планетах в целом не очень, а вот сам космос сделан неплохо. Сдесь активность по типу, там какой-то сигнал пойдем разведуем! И в эти моменты, ты можешь сказать вау, она в обе щеки даёт и фолычу 4 и скаериму...

Про озвучку гг, вкусавщина, для любителей скаерима, фолыча 3 и особенно облы зайдёт.

М

-1

Прошел игру от корки до корки, выполнил все квесты, проскочил даже 2 новых вселенных. И это впервые в моей жизни когда я не могу сказать однозначно понравилась ли мне эта игра. С одной стороны я ее смог осилить полностью, с другой стороны в процессе я буквально раз 5 минимум проваливался в глубокий сон. И я долго не мог понять, что с игрой не так, ведь в целом это тот же Фаллаут/Скайрим только в космосе. А эти серии игр мне вполне по душе, и вполне определенно заслуживают место в топе самых любимых игр. И я пытался для себя разобраться в чем именно проблема. Можно долго перечислять минусы этой игры, от лютой графомании в диалогах, симулятора загрузок и до однообразия врагов, бессмысленности кучи перков и ворох поломанных механик. Но все это не то. Ведь и Скайрим и Фаллаут тоже полны различных проблем и недостатков. Но все же несмотря на это я могу уверенно назвать их хорошими играми, а Старфилд нет. И чтобы докопаться до сути, я решил понять почему все таки мне нравятся предыдущие творения Беседки, и обладает ли теми же качествами Старфилд. Так вот самое главное за что я люблю Фаллаут и Свитки, это за большой, полностью в ручную проработанный мир, с уникальными локациями, каждую из которых геймдизайнеры наделили свой личной историей, которой эта локация тебе рассказывает, что это за локация, что в ней происходит, почему в ней те или иные мобы, или персонажи, и соответственно даже лут был связан непосредственно с этой историей. И далеко не самые выдающиеся беседковские квесты, выступали лишь предлогом отправиться в ту или иную локацию, увидеть те или иные проработанные в ручную ландшафты и т.д. и вот как раз таки этот момент в Старфилде полностью разбивается, об очень примитивную систему процедурной генерации. Которая на несколько голов ниже чем у той же No Man's sky вышедшей в 2015. Все планеты, кроме основных городов, абсолютно бездушные и пустые. Посетив 3-4 планеты ты считай видел все остальные 1000 штук. Мир просто не интересно исследовать. А в городах беседка похерила другую свою важную фишку это симуляцию жизни, превратив НПС в картонные декорации. В общем это именно тот случай когда Маркетолог совокупил Геймдизайнера.

5

Ну, не знаю. Неписи да прибиты некоторые к местам, и это плохо. Но локации которые рассказывают свои истории и почему, и что там произошло.

Старфилд на уровне Фолыча, но без всякой весёлой непонятной мути. По типу страшных опытов Волтек, с их убежищами. Или Скаерима. Где есть конечно, интересные руины с наполнением, но их не очень много.

В Старфилде две особенности, две параллели для "исследования" в одной копипасный данжи, в перемешку с ручными по квестам. А во второй небольшие иветы, и мини истории, которые также с копипасным контентом. И не говори в Скаериме всё ручное, или фолыче с еще одним поселением.

0

В Скайриме вне сюжетные локации например пещера бандитов, или башня некромантов, сами локации оформлены в духе фракции, т.е. когда приходишь в пещеру некромантов, там все оформление и мелкие детали говорят о том кто ведёт свою деятельность, и потому интересно зачищать такие локации, помимо мобов, в ней есть история самого места, а это тоже сам по себе контент, который и приносит свой вайб, и все эти пещеры с драуграми, где есть небольшие головоломки, скрытые замки и т.д. а в конце всегда что то новое либо один какой то босс, либо несколько, с разными криками, либо мертвые чародеи, а как награда можно выбить уникальное зачарованное оружие, либо деньги, иногда новый крик, и вот ты никогда не знаешь что тебя ждет там в конце пещеры, часто это что то уникальное. В этом и вся суть Скайрима. В Старфилде только одна побочная локация выполнена в этом духе, это логово богомола. Все остальные локации это просто рандомное помещение, с рандомными мобами (которые еще и между собой ничем толком не отличаются). В этом главная проблема игры. Да в ней есть ручные квестовые локации, но они лишь пыль, и очень сильно размазаны по всей игре. Т.е. что то интересное в этой игре можно получить только в рамках не самого выдающегося сюжета, в то время как Скай и Фоллыч, это скорее игры про вне сюжетные приключения в открытом мире, где куда бы ты не пошел, везде будет что-то прикольное. В Старфилде, как только выходишь за рамки сюжета, тебя ждет Крипипаста и процедурная генерация, которая процедурной генерацией погоняет.

0

В Скайриме как раз и удручала эта абсолютно однообразная декорация. Все локации абсолютно похожи. Что логично по лору, ибо одна провинция, но не слишком весело с точки зрения игрока.

В этом плане разнесение места действия по разным (и различным) планетам в Старфилде выглядит очень годной идеей. Надоел чистенький Атлантис - полетел на фермерскую Акилу. Надышался пылью в Кидонии - пожалуй в киберпанковый Неон. И т.п. Я бы сказал что мне, как игроку, такой опыт понравился больше.

Процедурно генерируемые планеты даже не рассматриваю, они исключительно для гринда, лутинга и сбора ресурсов.

0

самая дриснявая игра в мире спасибо тодд.

4

Мда ну и дерьмище.
Я понимаю что вкусы есть разные, не если смотреть со стороны развлечения - то любая БЕСПЛАТНАЯ сессионная игра дает больше развлечения в разы.
Если брать погружение - то например захайпленый бг3 действительно может принести тонну удовольствия если вникать, но тут же всё настолько печально что и вникать не во что почти.
А если брать космос - да Эмпирион намного круче как в боёвке на короблях, так и в исследованиях, добыче и крафте - а ему уже под сраку лет, и проигрывает он только графоном и то в космосе визуал там лучше.

Ужасно скучно, ужасно примитивные механики и скрипты, например генерация POI на планетах это позорище.
Также оооочень неудобный интерфейс, чего только стоит посмотреть карту локации и выйти из неё.
И если порты с консоли немного неудобны, то тут похоже делал кто-то кто ненавидит людей в целом.

Враги тупые как пробки, хп миллион... а "элитники" это вообще нахер логику.
Бои в космосе унылейшее зажатие кнопки.
Единственное что пожалуй было интересно это моделирование корабля, хотя и тут система убогая что ппц.

Это уровень Genesis Alpha One, и генезис создавал атмосферу с его 5 локациями на всю игру.. а тут... Короче скоротать время в старфилде можно конечно, но только на безрыбье.

4

где те шикарные квесты о которых они говорили до релиза ? пока одни полети на планету убей пирата

4

вернись обратно ради 2 строк диалога ,сложно же показать переговоры по ради

3

Походу это первая игр от Беседки (за исключение F76 ну это я за игру и не считаю) от которой я не то что не в восторге а скорее она вызывает кучу вопросов,я пока только долетел до первого города и единственное что я понял что в игре просто ужаснейшая оптимизация,это просто какая то жесть,я реально хуже оптимизации за последние годы в играх ещё не видел.

Графика в играх для меня ни когда не было главным,но всё таки это тоже важная часть элементов игры от которой и складываются впечатление и это влияет на атмосферу и если с пейзажами и локациями всё более менее то лица НПС это просто какая то жесть,при чём всё это ещё и меняется в худшую сторону в зависимости от освещения,хотя если бы с другими элементами все было в порядке я бы на это не обращал внимание.

Локации для исследования в духе игр Беседки и тут с этим всё нормально,они довольно атмосферные,много мелких деталей,куча предметов,лута,оружия,брони и прочего хлама который можно подбирать и использовать для крафта и апгрейдов.

Тот редкий случай когда отсутствие локализации пошло только на пользу,как же я благодарен Беседке что она не завезла локализацию,так бы я эту игру предзаказал.

Дальше посмотрю,но пока впечатления от игры мягко говоря не очень,хотя опять же я поиграл пока очень мало что бы делать какие то выводы,но ужасная оптимизация уже очень сильно испортила впечатление,практически в пустом городе FPS проседает жесть.

Не хочу нагнетать но Беседка для меня была чуть ли не единственным разработчиком который мог всегда приятно удивить и сделать масштабную,оригинальную,интересную RPG с качественными локациями для исследования,с кучей мелких деталей,отличной проработкой и огромным количеством дополнительного контента который конвертировался в игре в тонну интересных механик и элементов начиная от строительства фермы и выращивания различных ингредиентов для алхимии,зачарования,кузнечного дела и заканчивая строительством огромнейшей базы,все остальные разрабы которые могли сделать хоть что то подобное к сожалению уже слились Боивары,Проджкты,видимо теперь и Беседку можно начинать хоронить,после того как они запилили F76 всё изменилось,при чём это коснулось и их подконтрольных студий,они тоже начали делать всякий унылый хлам Арканы,Tango Gameworks,хотя до этого делали отличные игры,я бы даже сказал шедевры в своём жанре по крайней мере для меня.

4

Солидарен. Неоднозначная игра. Чувство новизны вызывает, потому что одновременно и похожа и не похожа на другие игры. И впридачу к этому куча странных решений и сомнительных реализаций.

0

я думал, что LastOfUs худшая по оптимизации. Но нет, там на средне-высоких все работало. С вылетами на загрузке локаций, но на самой локации не вылетало. Тут же ад кромешный, постоянные вылеты при том, что все настройки выкручены в ноль, плюс текстуры облегченные скачал. И все равно, загрузка карты 100% и вылеты.

Интересно, разработчики оптимизируют для 4090?

0

10 лет разработки...., бои в космосе - "вдохновлялись Mechwarrior-ом" Ух, ух. Игра пытается быть похожей на фильм Интерстеллар, но не может. Очень скучная. Печально, что мало достойной научной фантастики.

Недавно открыл для себя Деад спейс - захватывает, пусть даже все по скирпту. Возможно устал уже от открытых миров.

Для себя выделил из научной фантастики Масс эффект 2, деад спейс, стражи галактики, хомеворлд

пс: старфилд, такое ощущение, как The Outer Worlds (где графика по приятней, мягче)

4

Стойка закрыта на замок уровня мастер

Спойлер

Подходим сбоку и забираем содержимое...

Спойлер

4

Когда то я пожалел что заново купил скайрим с теми же багами и с теми же убогими модельками, теперь я понимаю, что лучше бы я снова купил скайрим, чем "великое РПГ 21 века", как пишет автор этой темы.

P. S. Вывод: купи скайрим

4

Старфилд заставил меня снова поиграть в скайрим, и о боже. какая-же тес 5 офигительная игра. На фоне старфилда жуткий контраст. И он не в пользу последнего.

2

Прикинь, та же фигня не запускал скайрим лет 8 уже. И тут решил поиграть, для сравнения. Это конечно прикол. Игра 2011 года играется как лучше чем Старфилд. Я понял кстати в чем реально дело. Старфилд это ремейк Арены - самой первой игры студии. только в космическом антураже даже главный квест практически от туда же. И вся эта процедурная генерация и квесты. Тод решил снова продать нам только не скайрим а Арену. Игру 94 года выпуска с геймплеем 94 года. Там тоже была процедурная генерация и целых 400 городов. И процедурно генерируемые локации с мобами и сундуками. Куча доп квестов пойди, подай, сопроводи.

4

Игра не зашла от слова совсем. Самое странное в игре - диалоги. Абсолютно бессвязный текст, словно писал пьяный сантехник.

4

Ага и при этом большая часть нпс готова тебя утопить в духоте этого текста.

0

Что поделать, в 2023 году практически любые диалоги ньюфагами считаются духотой. От игры им нужно всего две вещи - стрельба и перекаты. Желательно чтобы на одну кнопку.