на главную
об игре
Starfield 06.09.2023

По мнению Шрайера, Starfield сохраняет "обманчиво высокий" рейтинг только благодаря фан-сайтам Xbox

По словам Джейсона Шрайера, одного из самых известных и успешных журналистов игровой индустрии, у Starfield «обманчиво высокий» средний рейтинг отзывов благодаря «множеству фан-сайтов Xbox».

Эту мысль Шрайер высказал в статье на Bloomberg, посвященной самым продаваемым играм за 2023 год в США, где Starfield значится на одиннадцатом месте. Журналист обосновал попадание в десятку лучших, сославшись на включение игры в каталог Game Pass, ее отсутствие на платформах PlayStation и несколько «слабых отзывов».

По поводу последнего пункта Шрайер делает отступление, заявляя, что, однако, «общая оценка (83 на Metacritic) обманчиво высока благодаря ряду фан-сайтов Xbox».

«Bethesda Game Studios привыкла создавать большие хиты. Разработчик видеоигр из Мэриленда занял второе место в 2011 году с The Elder Scrolls V: Skyrim и снова в 2015 году с Fallout 4. Но его многопользовательская игра Fallout 76 2018 года не смогла войти в топ-20, а Starfield в прошлом году заняла 11-е место, несмотря на большую шумиху, предшествовавшую её запуску», — сказал Шрайер.

Это может показаться не фантастическим результатом для первой игры студии после ее приобретения Microsoft, но есть некоторые смягчающие факторы. Starfield не вышла на конкурирующую консоль PlayStation, получив слабые отзывы (хотя совокупная оценка обманчиво высока благодаря количеству фан-сайтов Xbox) и, что особенно важно, она сразу же стала доступна в сервисе подписки Microsoft, похожем на Netflix, Xbox Game Pass, где игроки могут получить доступ к игре, заплатив 10 долларов в месяц, а не покупая ее напрямую за 70 долларов. Bethesda недавно заявила, что Starfield привлекла 13 миллионов игроков, а это говорит о том, что многие из них использовали Game Pass, чтобы поиграть».

Шрайер также подтвердил эту концепцию в Твиттере в ответ пользователю Hazegratt, который обвиняет его в предоставлении «дезинформации», заявив, что 5 из 15 публикаций, которые дали Starfield рейтинг выше 95, являются порталами, в названии которых есть «Xbox», и что среднее значение «не соответствует критическому консенсусу».

«Глядя на Metacritic, из 15 изданий, поставивших оценку выше 95/100, в названии пяти есть Xbox. Я не думаю, что кто-то действительно верит, что общая оценка соответствует консенсусу критиков».

Пользователь Hazegratt ответил, указав, что, если взять в качестве примера Opencritic (где средний показатель составляет 85 на основе 183 обзоров по сравнению с 90 на Metacritic), только 9 публикаций специализируются на Xbox и поэтому принципиально не имеют отношения к общему среднему показателю.

Стоит также подчеркнуть, что существует столько же сайтов, специализирующихся исключительно на Xbox, сколько и сайтов для Nintendo и PlayStation, поэтому рассуждения Шрайера следует применять практически к любой игре, созданной исключительно для консоли.

Комментарии: 81
Ваш комментарий

Это разработчик Старфилда ?! Надеюсь...

14

Нет, это ты в зеркале, не узнаёшь что ли

-31

Нет, это люди которые тужаться, и сами обязываются говоря – Что она дерьмо!

-33

Как раз это вы оба, которые любое дерьмо готовы жрать, если оно от идолов ваших.Вопреки всему.Игра реальный шлак, который начали еще до выхода продажные клоуны рейтинговать в звезды.

13

Ну, смотри ни кто не заставляет вас жрать "дерьмо"...

Я просто одного не понимаю, если она так вам не нравится, что вы в этом разделе делаете? И доказываете, что она дерьмо и людей которым она зашла: гав ноедами(некоторые индивиды)

У вас всё в порядке с самооценкой?

-11

Да понятное дело, что издания вместе с копией игры получили соответствующее техзадание на выставление оценок. Игра сама по себе на 5,5 из 10 максимум.

26

А у игр сони это не так конечно же

15

У каких например?в игры сони хоть можно играть,от некоторых получать удовольствие!что вышло у Майкрософт с начала нового поколения?!при наличии ПК,бокс просто занимает место)у плойки чуть получше,но учитывая сколько экзов скоро выйдет на ПК, тоже смысла особого нет кроме гта6

-20

Как не так , там Просто ЛГБТ и инклюзивность , в зашквар уходит...

-8

У всех игр Сони вместе взятых меньше онлайн чем у одного Старфилда в стим.

Так что думаю нет, как и Старфилду впрочем.

-11

У старфилда недавно 3к онлайн был в стиме

4

Конечно так же, даже автор об этом пишет в конце

Стоит также подчеркнуть, что существует столько же сайтов, специализирующихся исключительно на Xbox, сколько и сайтов для Nintendo и PlayStation, поэтому рассуждения Шрайера следует применять практически к любой игре, созданной исключительно для консоли.

Просто новость эта очередной пустой трёп ради хейта этой игры, и собирание лайков с умеющих читать заголовки.

0

Кто бы мог подумать, что выпускать игру с 0 контентом, багами, и без транспорта в открытом мире))) да и еще на старом движке который не может реализовать переход без загрузки даже в одной и той же локации в 2023г, будет провальным проектом. Повезло беседки, что у них была стадо фанатов который окупили проект и хоть как-то пытаются решить проблему игры модами. Я не против модов в играх, но обычно их ставят по желанию, на разные те или иные вещи, будь то шейдеры или какая нибудь штука на иммерсивность и т.д. Но когда всю игру нада модить чтобы в неё можно было играть это уже шиза.

8

Контента в старфилде навалом, багов не больше и не меньше чем в любой другой игре, транспорт если не считать звездолёт, никто тебе не обещал, движок Bethesda, далеко не старый, он уметет реализовывать переход без загрузки, и что же нужно как ты говоришь исправлять модами?

-16
Контента в старфилде навалом

Точно. Навалили от души

15

Для них контент который нужно искать == нет контента ...

-6

Полностью согласен. Жаль что многие старательно не замечают

0

О, опять вы. Где вы там контент нашли? Исследовать однотипные пещеры и шарится по пустым локам? XD

4

Вангую, тоже самое будет Джонсом. Сейчас все в xbox пабликах бегают брызжут слюной про какой то эпик. А по факту перед нами, если мягко сказать бюджетная поделка.

5

Завезут 5-ок масштабных дополнений, модами накатят графон и будет очередной Фолыч с толпами поклонников, и всем будет пофиг какие там были оценки. Ещё до релиза было понятно, что с момента выхода к игре нужно приступать не раньше чем через год. Толпы верующих в чудо с годами меньше не становятся - слаб человек))

3

Нет. С этим шлаком не проканает.

15

Да там дополнениями уже не исправить ничего. Игру надо полностью переделывать, а мод уровня "Эндерал" на "Скайрим" , где по сути абсолютно новая игра, с новыми механиками и далее везде, вряд ли кто осилит при масштабах Старфилда, овчинка выделки не стоит, проще пожалуй новый движок при тех же временных затратах написать. Тут блин одни убогие загрузочные экраны мозг выносят, на говоря уж о фактически ненужных космических полетах и всеобщей унылости игры. Люди ждали большого космического приключения, а получили тоску зеленую практически по всем аспектам игры, да, не без некоторых проблесков, но тем не менее. Слава богу не купил, скачал "демоверсию" и буквально заставлял себя в это играть. В конце концов снес к черту. Лучше еще раз трилогию Масс Эффекта пройти.

7

Аналогичная ситуация, будто не играть-отдохнуть присел, а еще одну рабочую смену фигачишь 😅😅

У игры мягко говоря не самый удобный интерфейс, отсутствие карт в городах лабиринтах, 100500 загрузочных экранов, недружелюбная космическая карта от которой первый раз просто в шоке, контрабанда, которая на самом деле лишь приводит к затратам времени на посещение нужных систем. Очень медленный кач, в начале он конечно идет быстро, но в какой-то момент прокачка становится невероятно душной.

Ну и главный минус это абсолютно пустой мир. Да сюжетные миссии и фракционки ведут тебя по нормальным локациям, но все остальное пустая пустыня с скопированными один в один зданиями и это невероятно убивает вообще интерес к игре.

Хотя блин даже сюжетка, где ищешь чертовы храмы: прилетаешь на пустынную локацию, ищешь храм, благо он высокий, бежишь 5 минут до него. И так много раз подряд...

8

Ну, да.. ну да...

Многие пытаются "играть" как в какой-то юбик, не понимают сетинг и условности игры.

Загрузка есть везде, здесь если играть на быстром ссд то 4 секунды может 5 шесть, я вообще на сб карте играю, играбельно.

Если заставил себя так зачем начинал, это не фэнтези в обёртке нф...

-10

Моды не спасут, там всю игру надо переделывать. Если что и сделают, то не раньше чем через пару лет.

4

Самый честный и не желтушный журналист снова НЕ несёт чушь. Верим. Шраеру с его набросами только в Speed Info работать.

3

Так я не понял логику этого гения. Кто же всё таки не люди - те кому понравился Старфилд, игроки Xbox или и те и другие?

Высокие продажи обманчивы, рейтинг на метакритике обманчив, фан-сайты куплены, за положительные отзывы заплатили, беседка использует космические лазеры от которых не помогает шапочка из фольги.

Жесть, представляю как хейтеры начнут визжать когда для игры начнут выходить полноценные обновления.

3

Пока что визжат только фанатики, которые не понимают, что даже при +/- неплохих продажах игра никому не понравилась.

0
игра никому не понравилась

Ну после таких то заявлений тебе рассуждать про фанатизм...

То есть 62% - это уже не большинство а "никому".

На метакритике тоже совсем никому

В школу, мальчик, учить арифметику.

0

Как же вы отчаянно пытаетесь притянуть зауши всё, что только можно, лишь бы хоть как то оправдать эту недоигру, Уже даже метакритик стал что то значить)

-3

Денис, забей). Играй и кайфуй, в инете еще сотни миллионов кретинов, не надо им ничего доказывать. Большинство слишком тупы для этой игры и даже не запускали ни разу.

4

Это же не игра а помойка!!! Я верил я ждал! Потом я взрослый и сильный мужик просто ПЛАКАЛ!!!!!!! :((((((( Лучше бы этой игры вообще не было! :((((((

1

Я ожидал что-то типа космических рейнджеров, но с персонажем, рпг. А получилась не очень игра.

-1

А я ожидал что то вроде Mortal Kombat в жанре гоночного симулятора с баттл-роялем.

Никто же не мог предположить что Беседка, вот уже 20 лет выпускающая Свитки и Фолауты, выпустит что то похожее на Свитки и Фолауты.

-4

Да вообще не уровень свитков и фоллаутов. Просто движок их.

0

Ну по мне так на уровень выше. Уж Скайрима так точно.

1

я не играл в старфилд, пк нет и ноут слабый, но я считаю что вся линейка игр от Xbox за 2023 год очень интересная, сонибои в основном ниуя за 2023 год не получили, вторая часть паука не считатается остальное все игры сервисы и мультиплатформа, и хрен сонибои получат экзы хало и гирз на пс5 в жопу идите, очень рад что вы поняли что сони украли у вас 10 баксов за ебучее обновление и футболтки с принтами Resistance и Killzone

1

Скорее человечества, вряд ли природа смогла создать что то подобное.😄

8

Ошибка природы - это нитка в твоей голове, которая уши держит

2

Это ты скорее про фанатов Старфилда пишешь.

5

Ошибка природы - это человек, который это создал. И те кто в этот кал играют.

0

У тебя тоже с ниткой проблемы?

0

А этл разве странно? Понятное дело xbox профинансирует популяризацию своей игры и в неё будут играть.

0

фанатики не видящие что игра кусок кода, покупают и пишут что игра прекрасна, нравится хавать фекалии, вперед

-1

Только почему то видно обратное... Фанатики такие)

-7

клевая игруха, пройду ее когда мой пека сможет ее раскрыть.

-4