на главную
об игре
Still Life 14.04.2005

Мнение о Still Life

Речь пойдет о игре, которая по моему мнению должна входить в золотой фонд игровой индустрии. И каждый геймер должен, если не пройти ее до конца, то хотя-бы дочитать эту статью. Игра называется Still Life. В переводе с английского, это словосочетание обозначает натюрморт. И это слово, как бы, проходит тонкой нитью сквозь сюжет, атмосферу и стилистику игры. Сдесь мы видим полную гармонию между названием игры, ее сюжетом и смысловой нагрузкой. И дай Бог здоровья локализаторам, за то, что не назвали ее "Все еще живой" . В таком случае, я возможно прошел бы стороной мимо этого замечательного путешествия.

Вышла игра в далеком 2006 году... Кажется, что это было месяц назад, ведь я помню все ключеые моменты и даже один пароль (от двери в морг, на нижнем этаже - VODKA, если мне не изменяет память). Наверное, это и называется ностальгия. Эти строки сопровождаются картинками в голове, такими живыми, что так и подмывает опять включить сей шедевр... Но не буду, ведь первые впечатления бесценны, к тому же, не за горами дефицит качественного продукта, и уж тогда дам волю желаниям. Но сейчас не об этом...

Жанр игры - квест. Квест от маститых разработчиков Сибири. Господин Сокаль не принимал участия в разработке игры, но общая дымка его присутстя все же витает. Так же, как и в Сибири, главная героиня - женщина. Но, главная героиня здесь не одна! Есть еще и главный герой! А главный герой - дед главной героини! Вот такая занимательная родословная персонажей, и конечно же, главная "фишка" игры заключается в том, что эти персонажи расследуют аналогичные преступления в разное время, и в разных местах. Причем в прямом значении этих слов - в первом случае это Чикаго 2004 года, - во втором же случае, это Прага 20 - х годов прошлого столетия. Героиня, которую зовут Виктория Макферсон расследует серийные убийства. Герой из прошлого - Густаф Макферсон делает то-же самое, с одной только разницей - их разделяет три четверти века!

Я не хочу вдаваться в детали сюжета, - он там присутствует, и нестандартный подход в его подаче - это главная изюминка игры. Так же там есть головоломки и отличные декорации. Колоритный убийца, который списан с Джека - Потрошителя, заслуживает к себе внимания и размышления, ведь, ВНИМАТЕЛЬНО, к концу игры мы так и не узнаем кто он! И лишь путем неслабой дедукции возможно подойти к разоблачению антагониста. Отличная атмосфера снежного Чикаго в канун рождества подарила лично мне незабываемые впечатления.

Советую всем, особенно любителям квестов.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Мой любимый квест, первая часть просто великолепна. Игра шикарна, как квест она логична - все загадки решаются работой глаз и мозга, а не "крутани неведомую фигню тридцать три раза". Надеюсь, что все таки выпустят третью часть.

4

Помню долго не мог спечь печенье(или торт),а потом еще на квесте с картинами застрял жёстко,игра шедевр.

3

Диск дома лежит, но до сих пор не играл. Слышал просто что это как бы вторая часть, а первая называлась Post Mortem. Хочу с неё начать :)

2

сжечь консолоту Да, печенье отцу нужно было сделать. Очень жестокий момент! При этом в ту пору у меня не было интернета, а лишь блокнот и ручка.

1

Mahoyni100889 Я тоже разные комбинации записывал(ох нервишек оставил на этом моменте).

1

Frost_47 У мортем только графика галимая, но поиграть стоит) Там детективное похождение Густава Макферсона - деда девчонки из Still life. Атмосферно

0

Post Mortem і Still life самые первые квесты которые я прошол. После них были Сибирь, Сибирь 2, Still life 2. Эх ностальгия... Сейчас то играю в Нэнси Дрю, но это совсем не то.

-1

Julia Innocent Eyes намного лучше, как по мне

-3

Да ну... "Гульмэн Адвенчерс" будет намного круче! P.S. Первая смящная щютка в сурёзном блоге

-7