на главную
об игре
Stray 19.07.2022

Мир глазами рыжего кота: гайд для новичков в Stray с полезными советами

Милая адвенчура Stray окунет вас в настоящий кошачий мир, действия которого разворачивается на контрастных улицах кибергорода. Только здесь игроки по-настоящему возьмут на себя роль обычного бездомного кота и отправятся в приключения, наполненного интересными событиями и головоломками. Вместе со своим верным спутником дроном B-12 вам предстоит разгадать тайну города, который состоит только из дроидов и вырваться из него. Чтобы сделать свое приключение действительно незабываемым и приятным, рекомендует ознакомиться с этим гайдом.

В этом руководстве мы собрали самые полезные факты о Stray, которые помогут вам освоиться в нестандартной адвенчуры. Воспользуйтесь представленными советами, чтобы облегчить своё прохождение игры и расширить свое представление о проекте студии BlueTwelve.

Представьте, что вы кот в огромном городе

Как бы это банально не звучало, но Stray это игра про кота. Перед началом игры и во время её прохождения стоит помнить об этом факте. Игра за кота означает, что перед вами нет привычных границ. Разработчики адвенчуры очень точно передали поведения этих домашних животных и завязали их на игровом процессе. Вы вольны исследовать большой город, как вам угодно и взаимодействовать с предметами самыми разными способами.

Кот в качестве игрового персонажа не означает банальное расширение возможностей. От части ваш прогресс будет зависеть от того, как вы вжились в эту роль. Просто сбрасывая предметы с крыш вы можете найти что-то интересное из коалиционных предметов, получить достижение или увидеть забавную сценку. Кошачья надоедливость тоже бывает полезной, ведь иногда только так можно получить желаемое даже от дроидов. И не стоит забывать про невероятное проворство, врожденную скрытность и обаяние кота, которые обязательно пригодятся для прохождения Stray.

Интерактивный мир

В качестве бродячего кота вам предстоит через множество локаций и встретить разнообразных дроидов. Спешить с достижением поставленной цели не стоит, поскольку окружение в Stray несет в себе дополнительный контент. Со множеством предметов в игре можно так или иначе взаимодействовать и не стоит об этом забывать на протяжении всего вашего прохождения.

Сперва будет просто весело сбрасывать все доступные предметы с обрыва, изображая типичное поведение вредной кошки, однако это не единственная интерактивность в игре. Stray позволяет взаимодействовать с предметами опосредованно, вызывая различные второстепенные события. Устроившись поудобнее в лежанке рядом с музыкантом, можно проникнуться атмосферной музыкой. Если толкнуть мяч по трамплину легко получить новую ачивку, а сбросив кое-что потяжелее можно найти код от сейфа или заметку.

Исследование вознаграждается

В Stray нет огромного открытого мира и масштабных локаций. Игра достаточно прямолинейна, однако её исследование все равно поощряется. Разработчики приготовили несколько интересных секретов, которые спрятаны на протяжении всей игры и их нахождения обязательно принесет вам дополнительное удовольствие.

Ко всему прочему, простым исследованием можно лучше погрузиться в атмосферу киберпанка. Любители коллекционирования также не будут обделены. В Stray можно отыскать сразу три типа коллекционирования: музыкальные ноты, энергетики и коды. Найти их не трудно, если просто внимательно осматривать локации.

Вертикальный геймплей

Локации в игре получились действительно не очень большими, но они все многоуровневые. В одно мгновение вы можете забраться на самое высокое здание и осмотреть всю локацию. Вертикального геймплея в Stray очень много и он является основным способом изучения внутриигрового мира. От грамотного платформинга зависеть и ваш успех в прохождении. В прыжках не будет ничего сложного, главное просто понять сам принцип данное механики.

Здесь не будет возможности бездумного прыгать. Забраться на карниз или любой другой уступ можно только с помощью специальной кнопки взаимодействия и только в определенных местах. Это совсем не значит, что ваши возможности в исследовании ограничены, просто нужно привыкнуть к такой небольшой условности. В Stray почти всегда есть несколько путей для прохождения локаций или определенных мест. Большинство из них можно найти сверху, достаточно просто внимательно осмотреть представленные декорации, а перед прыжком хорошенько настроить камеру.

Мир полон опасностей и лучше всего от них убегать

В этой игре вы не найдете привычных сражений с монстрами или другими противниками. Странные создания и враги тут есть, но как правило противопоставить им нечего. От ваших преследователей лучше всего просто сбегать используя кошачью ловкость.

В Stray можно довольно часто умирать при встрече с дронами и мелкими монстрами. Единственный верный способ справиться с ними это перевести столкновение на поле, где силен кот. Используйте вертикальные геймплей и разные проходы, что запутать ваших противников или сбросить их в пропасть.

Комментарии: 0
Ваш комментарий