на главную
об игре
Stronghold Crusader 26.09.2002

Забытый в песках: Вспоминаем Stronghold Crusader

А как же без вступления?

К большому сожалению, в последнее время выходит довольно мало крупных, качественных RTS, один старкрафт и держит оборону, а RTS про средневековье - и подавно. Давайте же сейчас вспомним одну из лучших стратегий про средневековье  по сей день- Stronghold Crusader.

Поехали...

Как можно догадаться из названия, действие игры происходило в эпоху Крестовых походов. Несмотря на старый движок, игра отличалась от оригинала не только стилистикой и антуражем, но и тактической и стратегической составляющей. Во-первых, появились новые юниты - арабы. Во-вторых, появилась проблема заготовки пищи, так как теперь фермы и поля можно размещать лишь в оазисах. В-третьих, появился новый тип башен и произошли некоторые косметические изменения. В-четвертых, появился стандартный для большинства RTS режим «построй базу и уничтожь противника». В-пятых, появились новые враги, а следовательно, и новые компьютерные тактики.

Здешние замки были поистине произведениями искусства

На протяжении нескольких кампаний мы участвовали в борьбе за Святую землю. После прохождения кампаний мы могли отточить мастерство на пользовательских картах с противниками, создавать свои (благо, редактор здесь донельзя прост в освоении) и, наконец, вступить в баталии в мультиплеере. У игры преданное комьюнити, поэтому карты можно было и скачать. Далее вышло несколько дополнений, которые в совокупности внесли довольно много изменений в механику игры (одна магия чего только стоит!). Затем вышло HD-переиздание, и играть стало еще приятнее.

Русская локализация довольно хороша, слушать приятно. Игра не отличается обилием багов, что является еще одним плюсом. Интерфейс интуитивен, но для особо тугих есть и местная "справашная", где нормальным русским языком расписаны многие аспекты игры.

Вот такой эпик в дополнении Extreme

Перед вами пример нестареющей классики: если вы любитель средневековых RTS и пропустили её, то вы просто обязаны проникнуться атмосферой игры. Вторая часть не смогла достичь успеха первой части, поэтому рекомендую именно её как апофеоз развития серии в целом.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

БЭТТАРКИ, САНАТРОК, ХАЛУМ, НЕСХАРД, МАУЛЯЯЙ, ИЩЩИЖАН, ЛЕЛЬМАЖЬ :D С момента релиза обожаю эту игру!

9

Вот было бы классно, если бы по этой игре были турниры, она действительно этого заслуживает)

7

Да, было немного жаль, что вторая crusader обосралась.

3

Нас атакуют!!!!!!!!!! Шедевр офк!

3

Да, отличная игра. Больше мне полюбился оригинал, Extreme - вещь очень хорошая, но меня не зацепило.

1

Игра лучшая из серии. Посмотрим что нам подготовит Stronghold Crusader 2.

1

readerX88 Крайне понравилось, что убрали лимит, но спавн- лишнее, магия на любителя

0

Sir Walter Пауипампауил забыл

0

Помню как заходил в редактор карт ставил людей и окружал хищниками и смотрел как они их сжирают)))))

0

Да про нестареющую классику это довольно верно, но в защите 2 части скажу что она тоже довольно неплохая хотя crusader все же классика

0

это класика из класики, ни одна игра так не зацепила как Stronghold Crusader и Disciples 2

0

Затем вышло HD-переиздание, и играть стало еще приятнее. Перестань курить дурь, автор. HD переиздание НИЧЕГО кроме современных разрешений экранов не дало. В результате, мы получили мелкую картинку и всё. Extreme - вообще та еще параша. Хорош только оригинал. в 1024 на 768. Ностальгия.

-1