на главную
об игре
Stronghold Crusader 26.09.2002

Незабываемая классика

Недавно вспомнил про такую прекрасную игру как Stronghold Crusader. Решил скачать и мне очень даже понравилось. Я вспомнил былые времена и втянулся в игровой процесс так быстро, что и сам не заметил как прошел первые пять миссий. Итак, в чем особенности игры, и чем она лучше других.

1.Графика

Хоть игра и вышла в далеком 2002 году, графика там просто бомбическая, и даже сейчас она мне доставляет удовольствие. Кстати, игра была переиздана в HD в версии 1.3 . Простые текстурки юнитов и зданий это просто кайф.

2.Логика

Хоть ИИ в те времена был еще слабеньким, но даже парочка средних по сложности противников заставляла задуматься о продуманной тактике, ведь если просто повести войска в лоб, то вы сольёте даже самым слабым ботам( Крыса или Султан, например).

3.Сюжет

В игре есть противники с оригинальной версии Stronghold 2001 года, а именно: Крыса, Змея, Кабан и, естественно, Волк. А также появляются новые арабские боты (Султан, Калиф, Саладин). Еще есть Ричард Львиное Сердце, который в 1-ой части был только в сюжете. Также есть 4 исторических кампании, которые передают нам дух Крестовых Походов, и немного рассказывают нам о них.

4.Разнообразие

В игре можно делать все, что душе угодно: построить замок, сражаться с кучей врагов, играть с друзьями в мультиплеер и многое другое.

Итак, на выходе мы получаем очень годную средневековую стратегию в реальном времени, еще и с мультиплеером и сюжетом. Соответственно, мне эта игра очень нравится, несмотря на то, что уже более как 18 лет она уже радует собой многих геймеров, таких как я.

P.S. Если кто до сих пор играет в SC, напишите мне,- поиграем в мультиплеере).

Комментарии: 6
Ваш комментарий

В дополнении схалтурили на всём в своё время. Кампания целиком и полностью состоит из обычных скермишей, где в оригинале она была продуманная с интересными, разнообразными миссиями и харизматичными персонажами, и хорошо прописанными диалогами, что заставляло погрузиться в историю. В оригинале был отличный редактор карт, а также уйма миссий с осадами и развитием. Всё это было похерено в дополнении, остался только блевотный ландшафт.

4

Cruithne Я с вами соглашусь, но все-таки добавили огромное количество различных нововведений, как арабы, различные постройки и новые противники. Кампания, хоть и практически без сюжета, но на худой конец для этого есть исторические кампании, ну и графика тут будет получше чем в оригинале. Плюс добавили полностью понятный интерфейс и мультиплеер хороший.

4

Одна из лучших военно-экономических стратегий да ещё и RTS к тому же.

3

Iriloneleyn Согласен, сейчас firefly особо не парятся над Stronghold, еще нормальными были Legends и первая Цитадель. Ну и адепты для Крестоносцев( Экстрим и т.д.)

1