на главную
об игре
Sword Art Online: Alicization Lycoris 10.07.2020

Стоит покупать?

Добрый день! Хотелось бы получить ответ на вопрос, который задан в заголовке этой темы. Мне интересно, есть ли после прохождения основного сюжета жизнь? Данжи, гильдии, ивенты, как в ММОРПГ. Мне важен мультиплеер и как он устроен в этой игре)

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Если Вы ожидаете от игры MMO-направленности и соответственного отношения разработчиков к ней - не тратьте свои деньги и время.
Это на 90% одиночная игра - и ею она и останется. Да, в игре есть мультиплеер (точнее COOP), да, он круче чем в предыдущих частях игры (теперь вроде бы можно пройти сюжетный режим вместе с друзьями, а не только выполнить ограниченный набор миссий ради фарма и гринда).
Небольшое лирическое отступление - я сказал "вроде бы" выше, так как даже спустя 50 часов игры у меня мультиплеер всё ещё закрыт и я лично в него не играл, только читал отзывы людей в стиме. Кроме того, есть два обстоятельства, которые также заставляют меня отложить это дело - во-первых, чтобы в него поиграть нужен включённый EAC (Easy Anti-Cheat), который сжирает добрых 20 FPS, а во-вторых - в игре есть баг, который стирает твой личный сюжетный прогресс и заменяет его на тот, что был у человека к которому ты присоединился. Даже сами разработчики заявили, мол "либо ждите патча, либо играйте в мультиплеер только когда пройдёте всю историю".
А теперь по порядку:
- Данжей как таковых нет. Большинство доступных локаций - к слову, огромных - это открытые пространства. Есть несколько (буквально - четыре) сюжетных вроде-бы-подземелий, но привычных данжей не ждите.
- Гильдий нет и вряд ли будут, это не MMO.
- Ивентов, как в MMO проектах, тоже нет и нигде никто не говорил даже о потенциальной возможности их внедрения. Кроме...
...Месячных рейдов ("Monthly Raids"). Ещё до релиза разработчики обещали таким образом поддерживать мультиплеер. Идея в том, что каждый месяц будет новый босс (исходя из опыта предыдущих игр - просто рескин старого босса из основной игры с более "жирными" статами) 80ого уровня (максимальный уровень игрока на данный момент 50ый если что) и новые награды за победу над ним. Могут участвовать вплоть до 16 человек или 4 полные пати. И... всё.
Также другая самая приближённая к ММО активность - это ежедневные квесты, которые нужно выполнять чтобы получить билеты, за которые можно открывать Кубы (CUBEs). Это по своей сути лутбоксы, из которых будут выпадать скины костюмов и оружия. И, опять же, на этом всё.
Отдельно скажу про кастомизацию - она никакая. Что удивительно, она даже хуже, чем была в Fatal Bullet, настолько там мало вариантов тех же причёсок. И я почему-то сомневаюсь, что разработчики будут добавлять что-то в будущем.
Отвечая на вопрос "есть ли жизнь после прохождения основного сюжета?" - скорее всего нет. Повторюсь, я лишь на второй главе, но у меня есть общие сведения об основе этой игры - и о всех предыдущих частях. Это одиночная игра по своей сути, мультиплеер здесь как всегда больше для галочки. Но! Если вы купите игру вместе с другом/друзьями и будете проходить её параллельно, а когда откроется мультиплеер - вместе, то на пару сотен часов залипнуть вполне можно. Именно как игра - игра хорошая. Крутая боёвка, много различных систем, которые сильно влияют на геймплей, довольно большой открытый мир, много второстепенных (хоть и простых) заданий... Всё зависит от точки зрения и того, чего Вы от игры хотите.
Ну и ещё про новый контент - точно будут два огромных дополнения, которые будут в составе Premium Pass (идёт с Deluxe изданием игры). Как всегда завезут новые огромные локации (обычно одну полноценную новую область), сюжетную линию, новое оружие/броню/врагов, повысят максимальный уровень у игроков и т.д. Так что через некоторое (обычно довольно продолжительное, вплоть до года) время к игре можно будет вернуться.
Ещё раз отдельно хочется отметить тот факт, что в игре много багов и ужасная оптимизация. К концу июля обещают патч, но исправит ли он хотя бы основные критические проблемы - не понятно.
Как-то вот так.

4

Огромное вам спасибо за такой подробный обзор!

1