на главную
об игре
Teenage Mutant Ninja Turtles: Video Game 20.03.2007

Черепаший паркур по персидски. Обзор квадрологии игр Teenage Mutant Ninja Turtles (2007)!

Приветствую всех!

С тех пор как черепашки ниндзя вошли в нашу с вами жизнь, прошло уже немало лет. Про них были разные мультфильмы, сериалы, фильмы и туева куча прочего мерча, который был разного рода качества. Однако и игры черепашки тоже не обошли стороной, и в далёких 90х, первую игру с черепашками ниндзя сделали, нынче известные, Konami которые раньше славились качеством своих игр.

Шло время, и после того как Konami потеряла лицензию на создание игр про черепашек, создателям данных рептилий, в лице Кэвина Истмана и Питера Лэрда, пришлось искать другую контору, которая занялась бы клепанием очередной трилогии игр. И такая контора быстро нашлась. А стала ею всем давно известная Ubisoft, которой было поручено создать игру, приуроченную к выходу нового анимационного мультфильма по черепашкам в 2007 году. Чем Ubisoft и занялись, после чего выкатили в заданные сроки игру, которая так и называется Teenage Mutant Ninja Turtles: The Video Game.

Однако стоит сделать небольшую поправку, ведь созданием игры занималось именно подразделение Ubisoft, с припиской Montreal в названии. А вот основная контора занималась только издательством данной игры. Сама же игра вышла уже в марте 2007 года, посетив разные платформы, и на всех них она была разной. На каких то меньше, а на других больше, но следовала игра выше упомянутому анимационному фильму 2007 года.

Начнём рассматривать пожалуй версию для старших платформ, ведь была ещё версия для портативных систем, но она нас не так интересует как версия для ПК, PS3 и Xbox 360. И надо сказать что, именно версия для консолей визуально выглядит лучше, чего не скажешь о ПК версии, но об этом нюансе позже.

Сюжет же в данной игре подаётся от лица черепах, которые рассказывают о событиях показанных фильме, участниками которых они стали. Да, игра следует этому фильму, однако не на все 100%, из-за чего некоторые, а то и многие, моменты вовсе отличаются от того, что нам было показано в фильме. Но пересказывать сюжет я не буду, ведь я не хочу спойлерить тот фильм для вас и хочу чтобы вы сами всё увидели, если ещё не видели.

Что касается геймплея, то он здесь взят практически полностью из песочной трилогии игр о Принце Персии, которыми Ubisoft занималась до игры про черепах. Боевая система здесь медленная, но динамичная и происходит в строго отведённых местах, как это было в играх о Принце Персии. Так, у нас есть обычная атака, сильная атака, сбивающая врага из ног, возможность менять черепаху, что будет доступно нам позже по мере прохождения игры, возможность использовать командные атаки черепах, когда две черепахи взаимодействуют между собой ну и есть также стандартные кнопки, типа прыжка и передвижения. Есть также и блок, однако он работает не как блок, а скорее как уклонение, или как система контр атаки из игр серии Batman Arkham, которая вышла позже, так что сказать, что черепахи своровали эту систему у Бэтмена, не получится! А ещё блок работает как уклонение, и если во время удерживания кнопки блока нажать в любую сторону, то ваша черепаха сделает перекат в сторону, что бывает очень полезно, когда врагов много и нужно думать, как уйти от вражеской атаки и дать сдачи в ответ.

Кстати, драки с врагами здесь поощряются, и если вы хорошо дрались в этой игре, ни разу не получали урона и постоянно уклонялись, а также использовали командные атаки то можете получить бонус, в виде концепт артов или арены испытаний, которую можно потом пройти после прохождения уровня. Но при условии, что вы играли просто идеально, ну или около того.

Другая же половина игры уделена паркуру, который тут тоже позаимствован из Принца Персии, но упрощён до обычных прыжков и бега по стенам, включая захваты за уступы и перепрыгивания огромных ям. И за паркур здесь тоже начисляют награду, которая заключается в идеальном его исполнении. И эта награда входит в состав той же награды, которую вам дают за отличные бои в данной игре с врагами.

И выходит так что, для того чтобы открыть закрытый контент в данной игре, нужно бежать вперёд без остановки, идеально драться с врагами и отлично прыгать по стенам вперёд к своей цели, а также не забывать использовать командные атаки во время боя. В противном случае, игра покажет вам дулю и скажет «давай по новой, всё фигня», из-за чего, если вы захотите что-то отрыть, нужно будет переиграть уровень заново.

Также данная игра очень линейна, но местами бывает атмосферной. И из-за её линейности, здесь есть битвы с боссами, которые тоже пришли к нам из одноимённого анимационного фильма. За исключением одной битвы, которая заключается в сражении со Шреддером, но эта драка подаётся чисто как воспоминание черепашек, и проходит совершенно скучно, а сам Шреддер является обычным рескином ниндзя – сюрикенщика, который бросает в вас сюрикены и может ударить ногой, если подойти к нему близко. А ещё он вызывает на вас своих подопечных, которые разлетаются из пары ударов, так что драка с ним проходит вообще без проблем. Да и победить его можно довольно легко, если использовать командную атаку Рафаэля, а затем тупо зажать Шреддера в углу, и спустя пару ударов он быстро ляжет на лопатки.

А ещё образ Шреддера здесь взят прямиком из игры и мультфильма 2003 года, что попахивает халтурой со стороны разработчиков. Ведь ещё в самом фильме нам показывали шлем Шреддера из старого фильма прямиком из 90х, который лежал на полке в убежище черепах. Но Ubisoft болт видимо на это положили, и решили позаимствовать Шреддера у мультфильма 2003 года. Мда, прям пахнет халтурой, но не суть.

Ещё хочется придраться к управлению в этой игре, ведь в ПК версии игры, в которую я и играл, управление очень неудобное, если играть на клавиатуре. Кроме того, в данной игре фиксированная камера, из-за чего нельзя вертеть мышкой, но при этом драться, нажимая кнопки мыши можно, равно как и прыгать. Зачем так было сделано, я не знаю, но вот фиксированная камера ещё может нам испортить всю малину от игры. Ведь иногда, во время паркура, камера любит брать такие ракурсы, что ваша черепаха тупо будет двигаться не в ту сторону, в которую вам нужно. Из-за чего, если вы захотите прыгнуть и побежать по стене, у вас это не получится, и вы спокойно свалитесь в пропасть раз 20 подряд. И наоборот, иногда вы даже и не думаете о том, чтобы побежать по стене, но из-за чёртовой камеры, ваш персонаж словно прилипает к стене и начинает по ней бежать, успешно сваливаясь в пропасть в конце. И вот по этому, на мой взгляд, фиксированная камера в подобных играх – это зло, которое никогда не должно применяться вообще, и точка.

Но, несмотря на весь выше сказанный негатив, есть вещь, которая может порадовать в данной игре и это музыка. И вот честно, я не знаю, взята ли музыка прямиком из анимационного фильма, но то что она запоминающаяся и врезается в память надолго – это факт. Ведь она выполнена в стиле супергероики, из-за чего не послушать здешнюю музыку просто нельзя.

Но знаете, за что хочется поругать Ubisoft касаемо данной игры? За то, что они портировали на ПК версию игры для PS2. Да, данная игра также посетила PS2 и GameCube, не говоря уже о PSP и Nintendo DS, но то что на ПК просто решили портануть игру из более старой консоли, как-то удивляет и одновременно раздражает. Ведь, по сути ПК платформа была способна на лучшее уже тогда, но увы. Нас опять обделили очередной игрой, которой на сей раз стали черепашки. А вот обладателей PS3 и Xbox 360 пожалели, и им досталась игра с хорошей визуальной составляющей. Но, сколько бы я не бухтел по этому поводу, а всё равно графика для меня останется на последнем месте. Ведь по сути, что версия для PS2 и ПК, и что версия игры для PS3 и Xbox 360 – все они одинаковые в плане геймплея и контента. А посему, потеря в виде графики и не потеря вовсе, а так, чисто формальность. Ну, во всяком случае для меня.

И вот знаете, ругаю я тут версию игры для ПК, за порт из более старой консоли. Но с другой стороны у нас есть версия игры для PSP и Nintendo DS, который представляет из себя чёртов раннер. Что такое раннер? А раннер – это от слова «run» по английский, то есть «бежать». То есть, в PSP и DS версии данной игры вы просто бежите вперёд и вовремя прыгаете по веткам деревьев и прочим преградам, чтобы добраться к своей цели и всё. Да, там тоже есть драки с врагами, но они настолько кривые, что играть в эту версию игры тупо нереально.

Боёвка здесь кривая, анимация рваная и сюжет подаётся в виде текста с картинками и без озвучки. И вот знаете, я не знаю как там Nintendo DS, но для PSP я видел игры по лучше. Даже бывали порты из больших консолей на PSP, хоть и с урезанной графикой и ничего. Всё игралось как по маслу. Как пример, та же GTA Vice City Stories или игра о Призрачном Гонщике. Но увы, видимо у Ubisoft не хватило сил и денег, чтобы перенести на портативные консоли нормальную версию данной игры с больших платформ.

Ещё хочется упомянуть отдельную игру для Game Boy Advance, в 2D плоскости и с красивой рисованной графикой. Причём вся игра была переделана в 2D стиль, сменив при этом жанр. Так, здесь теперь нету паркура, но зато есть старый добрый битэмап, где наша задача заключается в том, чтобы избивать врагов и добраться от точки А в точку Б, при этом минуя разного рода преграды. И чёрт возьми, это довольно крутая игра, которую я бы мог посоветовать всем любителям черепашек ниндзя. Поверьте мне на слово, данная версия игры стоит того, чтобы в неё поиграть и потратить свободное время, силы и деньги. А если денег жалко, то можно и через эмулятор поиграть.

И знаете что дальше? А дальше Ubisoft ничего не придумали лучше, как пойти по стопам Konami с их играми по черепашкам 2003 года, и выпустить точно такой же файтинг, только основываясь на черепашках 2007 года. А посему, Ubisoft наняли студию Game Art, чтобы та сварганила для них этот файтинг, и уже в 2009 году свет увидел игру под названием Teenage Mutant Ninja Turtles: Smash-Up. И выходила данная игра только на консолях, к сожалению, обойдя стороной ПК. Однако, к нашему, ПК бояр, счастью, есть эмуляторы PS2 и Wii, которые отлично справляются с эмуляцией данной игры даже на самом древнем корыте. И благодаря эмуляторам мне удалось сыграть в данную игру, и знаете что? Это чёртов клон TMNT Mutant Melee от Konami!

Я не шучу! TMNT Smash-Up это просто рескин TMNT Mutant Melee, которая была выпущена компанией Konami в 2005 году, но основываясь на анимационном фильме 2007 года. Даже ростер бойцов здесь такой же. Так, у нас тут есть все черепахи, что и так понятно. Кейси Джонс, Эйприл О'нил, Сплинтер и один из подопечных ниндзя Шреддера, включая самого Шреддера который опять переехал к нам из игры по мультфильму 2003 года. Да, тут есть новые персонажи, типа Карай, Ночного Наблюдателя или Утромского Робота, который косплеит Крэнга, но все они так или иначе являются рескином других персонажей из выше упомянутой TMNT Mutant Melee от Konami.

Что касается геймплея, то он здесь такой же как и в Mutant Melee. Те же кнопки, удары, та же динамика, почти те же спец приёмы и всё такое прочее. В общем, Game Arts особо не парились над созданием этой игры и просто решили скопировать то, что уже было. Да, здесь присутствуют немного другие арены и визуально игра выглядит иначе, но факт того что эта игра – это просто рескин уже того что когда-то было, заставляет повторить фразу Джеймса Рольфа: What were they thinking???!!!

С другой стороны, если кому было мало TMNT Mutant Melee от Konami, то данная игра является отличным поводом чтобы сыграть в Mutant Melee 2.0, но под слегка другим названием. И, честно говоря, мне данная игра даже понравилась. Да, она не идеальная и звёзд с небес не хватает, но вот игровой процесс всё такой же увлекательный и интересный, как и в Mutant Melee. По крайней мере для меня. Посему, если кому-то хотелось бы продолжение банкета уже, в сотый раз, упомянутой Mutant Melee, то данная игра вам уж точно понравится. В противном случае, можете проходить мимо ибо ловить вам тут нечего.

Ах да, забыл же рассказать о сюжете данной игры. Ведь он здесь отличается от того, что было в игре по анимационному фильму 2007 года. И если говорить коротко, то Сплинтер решил устроить для черепах турнир, чтобы проверить их навыки, пригласив Кейси и Эйприл для участия. Каким тут боком оказался Шреддер, которого никто не приглашал, я не знаю. Вот и весь сюжет, который также подаётся нам в виде чёрно-белого слайдшоу с озвучкой. Да, выглядит не густо но хоть что-то чем ничего.

Подведём итог!

И по итогу получается, что уже в 2007 году Черепашки Ниндзя пошли по наклонной. Игры потеряли в качестве и стали делаться от балды, а будущие и уже нынешние правообладатели в лице Nickelodion просто испоганили Черепашек Ниндзя, превратив их увлекательные и зубодробительные приключения в цирк уродов. Но игра 2007 года была неплохой. В неё было интересно играть, и хоть её другие версии, включая файтинг 2009 года, отличались от неё, и даже не в лучшую сторону, но всё равно играть было, в коем-то роде приятно. Жаль конечно, что для черепашек всё так закончилось, но с другой стороны, у нас на подходе, вроде как хит, от DotEmu про Черепашек Ниндзя о мести Шреддера, который будет основываться на мультфильме из 90х. Но хит это или не хит, нам ещё предстоит выяснить в будущем.

А на этом у меня всё. Всем спасибо за ваше внимание!

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Smash-up можно заценить. Остальное и не тянет.

2

Если нравится Mutant Melee то и Smash-Up зайдёт. Но на долго не хватит, поскольку контента там мало и через пару дней она тебе надоест. Ну, разве что игра с друзьями спасёт. Там бои до 4 игроков можно устраивать.

1

На пару вечеров мне игра и нужна. Пройти условную сюжетку. :)

0

Ну, сюжетку в Smash-Up ты сможешь пройти несколько раз, потому что за каждого персонажа своя концовка и по сути свой сюжет. Однако он короткий и представляет из себя обычные драки с катсценами между ними.

0

Примерно представляю, ага. Что поделать, придётся довольствоваться этим.

0
Игры потеряли в качестве и стали делаться от балды, а будущие и уже нынешние правообладатели в лице Nickelodion просто испоганили Черепашек Ниндзя, превратив их увлекательные и зубодробительные приключения в цирк уродов

Они просто пытались их осовременить. Но опять вышла лажа со сценаристами. Первый раз взяли чувака из "Симпсонов", второй раз Andy Suriano, который очень своеобразное видение имеет. И хотя "Черепахи" 2018 во многом были годными, но сюжеты там были днищем. Как и дизаин Эйприл, которая просто не вписывалась в эту компанию. Не понимаю как можно было так облажаться, ведь тогда анимация была на подъеме, деньги вливались и кадров было море.

1

Вот поэтому современные черепахи меня не интересуют. Ни в виде игр, и ни в виде кино или мультфильмов. А недавняя новость про новый мультфильм про черепах это вообще капец. Черепах превратили из ниндзя в уродливых подростков. Это просто позорище.

0

Правильно. Но никто не говорил что их идеальный образ нужно изуродовать аж так:

Источник: https://vk.com/im?sel=74002926&w=wall-46803948_56383_r56386

0

А по моему похоже на настоящих черепах

0

Ага, шутник. Тогда они должны выглядеть так:

0