на главную
об игре
Terraria 15.05.2011

Как убить всех боссов хардкорного режима в Terraria

В пиксельной 2D-песочницы Terraria можно найти массу увлекательных занятий. Вы можете сосредоточиться на постоянных раскопках в поисках ценных материалов или строительство своего особняка, однако для раскрытия всех возможностей игры вам потребуется одолеть всех боссов. В этой гайде представлено прохождение боссов в хардкорном режиме Terraria.

В данном материала была взята за основу Terraria версии 1.4.4, где разработчики внесли множество изменений в оригинальный геймплей. Патч затронул сложность всех боссов и некоторый контент, поэтому ниже перечисленные тактики для победы над боссами учитывают все изменения в игре. При этом второстепенные боссы были пропущены.

Особенности боссов хардкорного режима в Terraria

Сложный или, как его еще называют игроки хардкорный режим, в Terraria активируется сразу после победы над боссом Стена плоти. В этом режиме вы сможете найти мощные артефакты, оружие и встретить совершенно новых боссов, которые будут появляться последовательно.

Перед схватками с боссами из хардкорного режима настоятельно рекомендуется тщательно исследовать биомы и основательно подготовиться. Вам будут необходимы все редкие материалы и дополнительная экипировка, которая поможет переживать сражения с мощными противниками. Чем серьезнее вы подойдете к подготовке, тем легче для вас окажется прохождение.

Вне зависимости от выбранного стиля игры (ближний бой, дальний бой, магия, призыв), вы всегда можете продолжить эксперименты над вашим подходом к бою. Ваши навыки следует отточить на следующих боссах: Близнецах, Разрушителе и Скелетроне Прайме.

Эти боссы могут появляться в любом порядке, поэтому игроки должны эффективно использовать пространство для сражений, независимо от типа врага. Также настоятельно рекомендуется исследовать биом джунглей после победы над одним из механических боссов, чтобы получить жизненный плод, который дает постоянный прирост здоровья.

Близнецы

Босс является усложненной версией Глаза Ктулху. Близнецов можно призвать, если использовать ночью Механический глаз, который можно создать на наковальне.

Близнецы состоят из двух отдельных монстров в форме глаз, которые будут поочередно атаковать игрока разными комбинациями. Близнецов зовут Ретиназер и Спазматизм, отличающиеся красной и зеленой радужной оболочкой: Ретиназер стреляет в игрока лазерами, а Спазматизм стреляет зеленым проклятым пламенем. Помимо увеличенного здоровья и силы атаки, Близнецы обладают скорострельными атаками и зарядами, от которых бывает трудно увернуться. В сражении с ним помогут предметы, повышающие вашу мобильность, в качестве основного оружия следует выбрать оружия дальнего боя.

При сражении с этими боссами рекомендуется сначала сосредоточиться исключительно на одном глазе, а не сражаться с обоими одновременно. Это связано с тем, что вторая фаза начинается, когда Ретиназер и/или Спазматизм достигают примерно 40% своего здоровья, в результате чего их формы меняются, и победить их становится еще сложнее. В этой фазе противник станет еще агрессивнее, а его атаки вырастут в мощности и в количестве. В первую очередь следует покончить со Спазматизмом, чтобы облегчить финальный этап боя: Ретиназер стреляет лазерами от которых будет легче защититься блоками.

Уничтожитель

Является усложненный версией Пожирателя миров. Босс призывается с помощью Механического червя, который создается на наковальне.

Уничтожитель визуально и геймплейно похож на Пожирателя миров, за исключением того, что он намного длиннее и сильнее. Босс невосприимчив ко всем отрицательным эффектам (кроме оглушения стрелами сердца), поэтому вместо этого рекомендуется экипировать оружие, которое наносит множественные пронзающие атаки, например, штурмовой лук Дедала или Звездную пушку.

В этой битве жизненно важно подготовить арену. Постройте как минимум две длинные платформы, между которыми можно было бы легко прыгать/парить/летать, во время сражения с боссом. Платформы должны быть построены над землей и вдали от любых зданий.

Скелетрон Прайм

Очень сложная версия босса Скелетрона. Чтобы призывать его, необходимо использовать ночью механический череп, который можно создавать в наковальне.

Оружие призыва будет невероятно полезно в бою с боссом. Битву со Скелетроном Праймом следует начать с постоянных атак определённой части рук, что частично лишит его атак лазерами. Нет необходимости уничтожать все четыре руки перед битвой с головой, но рекомендуется удалить по крайней мере руки, который выпускают лазеры. С достаточным пространством на арене и исцеляющими предметами Скелетрона Прайма должно быть достаточно легко победить.

Плантера

Босса можно призывать только в подземных джунглях и после убийства всех трех механических боссов. Плантера появляться после разрушения бутона Плантеры киркой или буром.

В обновлении 1.4.4 босса стало легче победить, используя дальнобойные виды оружия и вспомогательные дебаффы. Плантера в первой фазе использует в основной стиль боя, который ориентирован на атаки дальнего боя. Во второй фазе босс начинает быстро двигаться и будет использовать щупальца, пытаясь сблизиться с игроком.

Для обеих фаз рекомендуется создать широкое подземное пространство для легкой мобильности, но сделать узкие проходы, ведущими к нему. Плантера не может легко маневрировать через узкие промежутки ни на одной из фаз, поэтому удаление фоновых стен и окружающих блоков делает Плантеру более управляемой в бою. Кроме того, рекомендуется использовать оружие, которое может наносить урон сквозь стены, поскольку Плантера будет пытаться спрятаться за окружающей средой для защиты.

Голем

Для призыва этого босса вам потребуется использовать ящщеровой элемент питания, которые часто встречаются в сундуках внутри храма джунглей. Предмет нужно использовать на алтаре ящеров в храме джунглей, однако путь туда откроется только после убийства Плантеры.

Голем уже был сложным боссом , но обновление 1.4.4 увеличило максимальное здоровье каждой секции. Текущие уровни здоровья:

  • Здоровье тела увеличено с 9000 до 15000
  • Здоровье головы голема увеличено с 16000 до 25000.
  • Здоровье рук увеличено с 7000 до 10000.

Для победы над боссом вам следует атаковать только голову и тело противника, однако если оставить руки нетронутыми, битва будет намного сложнее на третьей и четвертой фазах. Наряду с ударами кулаками, которые растягиваются по всей арене, голова Голема часто извергает два огненных шара, которые отскакивают от стен. Как только босс потеряет половину здоровья, его голова начнет стрелять лазерами, частота которых увеличивается по мере снижения HP, а основная атака тела — атака в прыжке.

Чтобы противостоять этим атакам, рекомендуется подготовить арену. Лучший способ избежать контакта с телом Голема во время атаки — это разместить ряд платформ примерно в 25-30 квадратах от земли, так как Голем не может прыгнуть так высоко. Данная стратегия применима, только если вы уже можете использовать крылья. Игрокам ближнего боя рекомендуется надевать доспехи из хлорофитов как минимум, но игроки дальнего боя выиграют от доспехов из грибов из-за их максимальной доступной прочности на данный момент.

Лунатик-сектант

Босс станет доступен для сражения, как только вы убьете 4 сектантов у входа в Темницу. В нужную локацию вы сможете попасть после сражения с Големом.

Очень тяжелый противник из-за частых движений телепортации и высокого значения HP, но убить его и начать путь к финалу можно с подготовкой. Вам стоит подготовить окружение уже привычным способом. В зависимости от выбранной сложности здоровье босса будет увеличено с версии 1.4.4 с 32К/40К/51К до 32К/48К/61К, поэтому потребуется более мощное оружие.

Атаки босса включает разнообразные самонаводящуюся магию и призыв копий. Сражаться с культистом лучше ночью, тогда его фальшивые копии будет слегка подсвечиваться. Для игроков, погашающимся на атаки в ближнем бою это будет неудобный противник. Гораздо проще победить босса, используя дальнобойный виды атак и оружие.

Небесные башни

Небесные башни состоят из четырех статичных башен, окруженных силовыми полями и различными типами сильных врагов. Все четыре должны быть уничтожены, чтобы начать схватку с финальным боссом.

Чтобы удалить силовое поле, игроку необходимо победить 100 врагов, соответствующих этому конкретному столбу. Например, враги, окружающие Солнечный столб, в основном требуют атаки ближнего бою, тогда как Столп туманности состоит из магических врагов. Как только силовое поле опустится, башню можно атаковать и наносить урон. Враги по-прежнему будут появляться до тех пор, пока она не будет полностью уничтожена.

Лунный Повелитель

Финальный босс Terraria открывается только после победы над Небесными башнями или после использования Небесной печати.

Лунный Повелитель стреляет фантазменьальными сферами, урон от которых в патче 1.4.4 был уменьшен на 20% вместе с хитбоксом. Теперь в битве с боссом будет гораздо проще уклоняться от подобных атак, однако сражение все еще остается трудным испытанием.

Рекомендуемая экипировка:

  • Персонаж использующий магию — Пламя туманности / Посох метели и Спектральная броня;
  • Персонаж использующий атаки в ближнем бою — Солнечное извержение с Жучьей броней / Хлорофитовая маска / Броней рыцаря Вальхаллы;
  • Персонаж использующий атаки в дальнем бою — Вихревая турбопушка с Грибной броней;
  • Персонаж использующий призыв — Посох звёздного дракона с Жуткой броней.

Что касается стратегии, игрокам следует помнить об очень коротком временном интервале, прежде чем Лунный Повелитель появится там, где находится игрок, поэтому настоятельно рекомендуется держаться как можно дальше от центров NPC и закрытых зон. Атаки босса проходят через блоки, поэтому полезно заранее иметь широкое открытое пространство для боя.

Комментарии: 0
Ваш комментарий