на главную
об игре
Vangers: One for the Road 19.06.1998

Гейм-дизайнера "Вангеров" посмертно внесут в Зал славы видеоигр России

Организация развития видеоигровой индустрии (РВИ) объявила о вручении посмертной награды калининградскому гейм-дизайнеру и основателю студий «К-Д ЛАБ» и KranX Productions Андрею Кузьмину. В ноябре 2022 года создатель «Вангеров» и «Периметра» погиб в автокатастрофе.

«Эксперты и учредители РВИ выбрали Андрея Кузьмина, как одного из ключевых людей, повлиявших на отечественный геймдев и это очевидно, правильный выбор. Андрей внес огромный вклад в развитие креативной экономики Калининграда и всего российского игрового сообщества и по праву является легендой русскоязычной игровой индустрии», — Василий Овчинников, руководитель РВИ.

Кузьмин станет одним из первых российских разработчиков, кто войдет в отечественный Зал славы видеоигр. Сначала проект будет существовать только в виде сайта. Позднее он появится в виде объектов в парках и на улицах российских городов. В него войдут игры, которые стали популярны в России и за рубежом.

3 июля авторы «Вангеров» и «Периметра» объявили о создании «Ассоциации К-Д ЛАБ». Организация займется переизданием старых игр студии «К-Д ЛАБ» и поддержкой начинающих разработчиков.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Да, этот человек и правда сделал многое, его игры показали, что в России есть свой геймдев, причем не клонирование, а крайне самобытный. Мне было жаль узнать что он всё.

14

Блин периметр топовая стратежка была, помню мелким играл в нее, ничего не понимал, но было по кайфу.

2

Увидел этого человека, сразу вспомнились: выставка КРИ, "Игромания", "Страна Игр", другие игровые журналы, каждый год множество игровых шедевров, в магазинах полки завалены играми от российских разработчиков, эх... Классное время было в нулевые

0

А ему там одиноко-то не будет?

0

Он точно заслужил такую честь.

Посмотрим, кто там ещё будет.

-1