на главную
об игре
Vaporum: Lockdown 15.09.2020

Впечатления от игры

Оригинал был упрощённым клоном Legend of Grimrock, но в отличном стимпанковском обрамлении и с относительно неплохим сюжетом.
А теперь, значится, приквел. Который представляет из себя ровно тоже самое что было в прошлой игре, только с парой новых врагов, парой новых активностей и сюжетом, вертящемся вокруг пытающейся сбежать со станции девушки-техника (вроде бы техника, так и не понял кто она из всех этих одинаковых героев из записочек) до того как сюда прибывает герой прошлой части.
В основном сюжета особо и нет. Просто собираем из запчастей подложку и уплываем, попутно надрав задницу боссу. История босса неплохая, все остальные в основном проходные. Разве что финал действительно порадовал, хорошо закрепляет "неожиданный" вотэтоповорот в конце оригинала.
И казалось бы, если бы они просто повторили прошлую часть это уже было бы неплохо . И в первой половине это действительно привычно неплохо, но потом количество паззлов становится просто чудовищным. От них натурально устаёшь и хочется что бы это наконец-то уже закончилось. Главное, кто, блин, в этой башне такое понаделал-то!? И ведь можно было бы прописать, что это злодей гадит, но нет.
Итого, повторить ощущения от первой части не удалось, напихали слишком много паззлов, не сделали ничего действительно нового и интересного. Возможно, перед игрой в эту часть нужно основательно подзабыть прошлую и соскучиться по подобным играм вообще и возможно тогда зайдёт лучше. Мне не зашло.
Если они и в третьей части не сделают качественный шаг вперёд (то есть местом действия не будет полноценный стимпанковский город с лесами, природой и открытыми локациями (см Legend of Grimrock 2, что, впрочем, тому не помогло), то это будет окончательный провал.
6,5/10

Комментарии: 0
Ваш комментарий