10 игр, которые принесли своим разработчикам просто тонны денег

Привет всем! Это Shadowtavern и это моя первая запись в блоге. Впрочем, до этого была еще одна, но там мой косяк - поспешил, не прочел правила и пост стерли. Сегодня я хочу рассказать вам о 10 видеоиграх, которые принесли своим создателям целую кучу денег! К слову, в этом небольшом топе упоминаются те игры, которые за годы своего существования успели собрать целые денежные поезда, при этом это не обязательно будут те игры, которые продавались самыми большими тиражами или те, что вышли недавно, уровень инфляции также будет учтен. 

А теперь начнем!

10 - Grand Theft Auto 5.

Разлетается как горячие пирожки - та самая фраза что подходит к этой игре. ГТА 5 была продана более чем в 11 миллионов копий только в первые сутки после релиза, собрав сразу же 80 миллионов чистой выручки. Она стала самым покупаемым продуктом в истории, выручив почти миллиард за первые три дня, игра до сих пор висит в топе продаж в Steam и магазинах консолей, насчитывая более 65 миллионов продаж.

9 - Dungeon Fighter Online.

Для такой простой игры такие сборы в наше время вовсе удивительны. Геймплей почти такой же как у классических аркад, это сражения с монстрами в заботливо прорисованных 2D локациях. Тем не менее игра обладает своей особенной атмосферой и так и притягивает к себе игроков. И их кошельки. Игра собрала более 4 миллиардов выручки, большинство из которой пришло из Азии. И неудивительно, ведь игра представляет из себя экшен смесь манги и аниме.

8 - Donkey Kong (1981).

 

Donkey Kong настоящий первооткрыватель жанра видеоигр, ураганно захвативший весь мир. Много лет он оставался эксклюзивом Nintendo и быстро сделал своих американских дистрибьютеров миллионерами. За первые два года он собрал около 280 миллионов, что в наше время было бы равно 730. За годы своего существования и множество продолжений и ремейков Donkey Kong собрал в итоге 4.4 миллиарда долларов выручки с учетом инфляции.

7 - Wii Fit (2008).

В конце нулевых, наверное, не было бы никого кто не слышал об играх с захватом движения, а набиравший популярность фитнесс принес невероятную популярность одному из продуктов Nintendo. Следовало прилежно и правильно выполнять упражнения, а на экране в это время происходило игровое чудо. Это был самый продаваемый консольный аксессуар, изначально не продаваемый с консолью. Wii Fit принес своим создателям 5 миллиардов долларов.

6 - Wii Sports (2006).

Wii Sports одна из самых продаваемых видеоигр за все время, она разошлась более чем 80 миллионами копий. 5 разных видов спорта, новые геймпады плюс совместные игровые режимы в итоге принесли 6 миллиардов в компанию Nintendo.

5 - Cross Fire (2009).

 

Пока онлайн шутеры вроде Call of Duty и Counter Strike доминируют на западе, многие здорово удивятся, узнав что free-to-play игра Cross Fire  делает реально огромные деньги по остальному миру. Только за 2014 год она собрала более 1.3 миллиардов. На самом деле это чуть ли не самая играемая fps в мире, насчитывающая 400 миллионов зарегистрированных пользователей. Для сравнения Modern warfare 3 - самая продаваемая игра серии Call of Duty - продалась только 30 миллионным тиражом. А с момента релиза в Южной Корее в 2009 году, Cross Fire  заработал 6.8 миллиарда долларов.

4 - World of Warcraft (2004).

 

Самая популярная MMORPG за все время. По крайней мере на западе. Варкрафт быстро захватил аудиторию притягательным геймплеем и удивительным фантастическим миром, заполучив 12 миллионов подписчиков. Спустя 10 лет после первого релиза, игра отчиталась о прибыли в 10 миллиардов. И до сих пор игра крепко держит у себя игроков, что и неудивительно, ведь она обладает невероятно сильными социальными аспектами.

3 - Street Fighter 2.

 

В ранних 90х домашние консоли стали просто невероятно популярны, и жанр аркад оставался все таким же увлекательным для игроков. А Street Fighter 2 вывел этот жанр просто-таки на новый уровень В 1995, спустя всего 4 года с момента релиза игра уже собрала 4 миллиарда по нынешним меркам. На текущий момент с учетом инфляции и количества продаж игры и ее портов, выручка Street Fighter 2 составляет 10.6 миллиарда.

2 - Pac-man (1980).

 

Очень быстро эта игра стала для большинства людей вообще синонимом слова гейминг. В нее играли все, и даже звук смерти персонажа может вспомнить почти любой геймер на земле. Pac-man был везде - на ПК, консолях, мобильных телефонах. Такая бешеная популярность принесла этому желтому парню 12.8 миллиарда долларов.

1 - Space Invaders (1978).

 

Вот такой вот он - дедушка всех аркад. Даже не представляю кто вообще не знает про эту игру, она была на всех консолях, есть на мобильных платформах, а кое-где появлялась даже в виде пасхалок. На сегодняшний день с учетом всех инфляций, эта игра собрала просто чудовищные 13,9 миллиардов долларов. Вы вообще представляете себе такую сумму? Это, например, 147 872 BMW x6 в максимальной комплектации. Так-то вот.

Ну и на этом у меня сегодня все. Спасибо вам за внимание, буду рад комментариям, предложениям, ну и конечно же последователям :) 

Комментарии: 0
Ваш комментарий