AMD показала, как один EPYC Rome одолевает пару 28-ядерных Xeon Platinum

Компания AMD опубликовала на своём официальном YouTube-канале видео, в очередной раз показывающее сильные стороны перспективных серверных процессоров EPYC с дизайном Rome. В демонстрации однопроцессорная система на базе EPYC следующего поколения низвергает дуэт процессоров Xeon Platinum 8180M в тесте производительности C-Ray.

Xeon Platinum 8180M — это старший серверный процессор компании Intel для систем с двумя сокетами. Он располагает 28 ядрами, поддерживает технологию Hyper-Threading, обладает кеш-памятью третьего уровня объёмом 38,5 Мбайт и работает на частотах 2,5–3,8 ГГц. В свою очередь про невыпущенный пока EPYC с дизайном Rome конкретные детали остаются неизвестны. Однако в описании тестовой системы AMD упоминается об однопроцессорной конфигурации на флагманском 64-ядерном/128-поточном чипе. Иными словами, модульная конструкция EPYC позволяет компании AMD создавать однопроцессорные системы с большим числом ядер, чем может предложить Intel в системах с двумя флагманскими серверными чипами.

Очевидно, что превосходство в числе ядер даёт AMD преимущество, что и демонстрируют результаты бенчмарка C-Ray. Следует уточнить, что бенчмарк C-Ray оценивает скорость рендеринга методом трассировки лучей и активно использует вычисления с плавающей точкой, эффективность исполнения которых была существенно увеличена в микроархитектуре Zen 2. В результате навороченная двухпроцессорная система на базе Intel Xeon Platinum справилась с рендерингом за 30,5 секунд, в то время как EPYC Rome смог единолично выполнить ту же работу на 8 % быстрее — за 28,1 секунды.

Производительность EPYC Rome в тесте C-Ray уже была формально раскрыта на мероприятии Next Horizon в ноябре прошлого года и сюрпризом не является. Но теперь AMD показала процесс тестирования в живую, и кроме того, поделилась некоторыми подробностями. Так, решение AMD на самом деле выиграло не только в чистой производительности. Очевидно, что будущие EPYC способны предложить гораздо более высокую, чем есть у современных Xeon, удельную производительность на сокет, что является важным фактором для серверов, где имеет значение такая характеристика, как плотность быстродействия на единицу объёма. Кроме того, в демонстрации сотрудники AMD отмечают и ещё один недостаток конкурирующей системы: она работает заметно шумнее.

AMD собирается продолжить проводить агрессивную политику в серверном сегменте рынка. Пока успехи компании на этом поприще не слишком впечатляют. Согласно данным DRAMeXchange по состоянию на конец 2018 года, компании удалось завоевать всего 2 % серверного рынка, но этот результат был достигнут с EPYC первого поколения с максимальным числом ядер, не превышающим 32. На 2019 год AMD поставила себе амбициозный план попробовать откусить 5-процентную долю, и судя по тому, какие сведения просачиваются про EPYC второго поколения, это действительно может стать реальностью.

На данный момент AMD не раскрывает подробных характеристик своих процессоров EPYC второго поколения. Однако можно ожидать, что эти 7-нм процессоры с микроархитектурой Zen 2 смогут переиграть серверные чипы компании Intel не только по числу ядер и многопоточной производительности, но и с точки зрения цены. Анонс перспективных EPYC с дизайном Rome ожидается ближе к середине года.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

64 ядра уделали 48 ядер. так себе достижение. или я что-то не понял ;)))

2