HDD vs SSD - Велика ли разница ?

В наше время SSD потихоньку начинают вытеснять HDD из сборок и все больше и больше людей ставят себе твердотельные накопители, но не все знают для чего. Понимают что быстрее загружается компуктер и все, но есть моменты при которых жесткий диск на огромные цифры уступает SSD, такие как: чтение, загрузка, загрузка самого ПК, быстродействие системы и т д.
В этом ролике мы постараемся на простом примере объяснить и показать - Велика ли разница.
Взяв свой домашний ПК и поставив данные накопители мы провели ряд тестов, а что получилось в итоге смотрите в ролике. Видео с канала 05 ру

Комментарии: 10
Ваш комментарий
John15 написал: Видео не смотрел.

И правильно сделал, а я вот посмотрел - НИАЧЁМ!

2

Разница в том что ssd лучший выбор для быстродействия а hdd для хранения больших объемов.Ради этого не стоило целое видео пилить можно просто в 2х словах объяснить.

2

Ну мне ссд комп спас, до него не мог вообще играть в ГТА5 и асасина нового, ну и похожие по системкам игры, тупо каждые 5 сек фризило, особенно при передвижениях, и не важно при каких настройках графики, после покупки ссд фризов нет вообще, наконец то нормально могу пройти эти игрули)

1

John15 Так есть гибриды от Seagate там скорость конечно не SSD, но быстрее намного обычного HDD !

1

Если тебе нужны долговечность и скорость брать SSD,если объём-HDD.Лично для меня SSD-понты,потому что игры в последнее время плохо оптимизируют.Да,HDD-лотерея,но для современных игр(50-100ГБ)-это золотая середина.Я начинал ещё со спектрума,поэтому ожидание загрузки у меня в крови))).Видео не смотрел.

-3

John15 Не много потерял, что не смотрел этого "обзора".

4

John15 Вообще по факту. ССД для виндоуз и самых популярных программ, игры можно и на жесткий ставить. Ставить на ссд игры имеет смысл например на слабой системе, где мало оперативки или видеопамяти, там это показывает себя очень приятно, но в тот же момент рациональнее перераспределить деньги на более мощную видеокарту или оперативную память. Потому что с ССД читаются данные быстрее, а слабой системе не где хранить временные файлы. ССД для системы дает очень нехилый буст даже на очень древней и слабой системе. Даже на системе с одноядерным процессором и 2 гигами оперативной памяти ссд очень сильно сказывается на живости системы. М2 память покупать сейчас не рентабельно, как и МЛС память. В наших магазинах проще брать 120 ку с ТЛС памятью. МЛС не рентабельно просто потому, что диск морально устареет раньше, чем умрет. Если на него конечно торренты не качать. Жесткий диск в плане количества перезаписи надежнее, чем ссд. Поэтому его и используют как файлопомойку. НА серверах, где происходит перезапись больших объемов данных используют HDD, а не ссд. ССД конечно пользуют, но не везде и там дорогие диски с большим объемом и млс памятью.

4

Leohn на дорогих серверах скорее SLC стоят и что значит MLC не рентабельно? Тебе принципиально до самой смерти накопитель мучить? чушь

1

Devils Advocate по отношению цен да. МЛС разница цене почти в 2 раза

2