на главную
об игре
Wartales 01.12.2021

Wartales покорила Steam и завлекла игроков на долгие часы, но изначально игра должна была выглядеть несколько иначе

Wartales, несомненно, является еще одним инди-хитом в Steam. Спустя более месяца, игру оценили более 16 500 игроков, подавляющее большинство из которых хвалят команду Shiro Games за создание захватывающей тактической ролевой игры. В чем причины успеха Wartales, попытался выяснить сайт GameDiscoverCo.

Сначала редакция попыталась получить данные от самих разработчиков. Однако, когда стало ясно, что Shiro Games не в состоянии помочь, GameDiscoverCo взяла дело в свои руки. При этом сервис решил протестировать новый вид анализа популярности игр.

Хотя разработчик не помог журналисту Саймону Карлесу с данными, беседы с представителями студии не были безрезультатными. Журналист узнал, что первоначально Wartales должна была быть более похожа на предыдущую игру Shiro Games, Northgard. В игре больше внимания уделялось бы управлению, чем сейчас. С самого начала в игре должны были присутствовать карточные элементы.

Однако разработчики поняли, что объединение концепции "бродячей группы наемников" и "поселения" вряд ли сработает. Поэтому студия выбрала геймплей, более близкий к Battle Brothers, ограничив управление "уникальной механикой" лагеря.

Что касается популярности Wartales:

  • по данным GameDiscoverCo, около 35% игроков, оценивших игру, провели в ней не менее 100 часов, еще 26,4% играли в Wartales от 50 до 100 часов. Кроме того, лишь менее 10% "рецензентов" играли менее 10 часов;
  • Это говорит о том, что Shiro Games удалось создать очень увлекательный игровой процесс, который не надоедает даже после многих сессий.

По словам Карлеса, это происходит благодаря "не очень фиксированной сюжетной линии". Квентин Лапейр, директор игры, описал Wartales как "игру, которая позволяет игрокам создавать свой собственный опыт" и дает много свободы в этом отношении:

это игра, которая позволяет игрокам создать свой собственный уникальный опыт. При свободе играть по собственным правилам, система повествования игры выступает в качестве фона, который обеспечивает основу, знания и идентичность, оставляя написание истории самим игрокам.

На сайте GameDiscoverCo также отмечается отличная связь с сообществом. Это очень важно для игры, изначально выпущенной в раннем доступе.

Тем не менее, даже сейчас разработчик остается активным в Steam. Буквально вчера Wartales получила крупное обновление, которое, помимо прочего, улучшает оптимизацию. Кроме того, разработчик создал опрос "удовлетворенность после релиза", в котором просит игроков высказать свое мнение о развитии игры.

Что касается Battle Brothers, которая является самой часто упоминаемой в контексте Wartales - будь то в обзорах или отзывах пользователей. Сходство между этими двумя играми видно с первого взгляда. Тем не менее, GameDiscoverCo решил выяснить, действительно ли игроки Battle Brothers настолько заинтересованы в Wartales, как можно предположить. Как оказалось, Battle Brothers - вовсе не самая "связанная" игра Wartales в Steam. Чаще всего это игроки в Expeditions: Rome и King Arthur: Knight's Tale.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Шикарная игра, давно искал что-то похожее на Battle Brothers, а нашёл даже лучше

12

Когда искали медь, а нашли золото ).

5

По началу классно и бодро играется, интересно разведывать карту, улучшать своих наемников. Мир выглядит красиво.Потом начинается скучный гринд и фарм экспы отряда, экипоровки и лута для крафта.К тому же игра еще не допилина до конца.

5

Да, поголовная проблема многих игр подобного жанра. Лейт гейм стабильно превращает изначально интересные механики в рутину. Подобные песочницы от этого спасает либо финальная цель, до которой можно дойти и не ушататься об сломанную прогрессию, либо реиграбельность с условно разным геймплеем, где игрок скорее начнёт игру заново и будет углублять в другие механики, по-другому решая задачи, нежели душить одно прохождение до конца.

4

Игра топ.Разрабам нужно допилить ещё регионов,так как местность выглядит не полной.Прошёл её и нет законченности. Ещё бы прикрутить вменяемый сюжет,исправить достижения,добавить уников и получилась бы просто огонь. Пока сие творение выглядит как альфа.Жду доработок.

2

100 часов уже наиграл, мне эта игра больше Фантази стар 4 напоминает, огромный мир, партия героев, пошаговые бои.

0

Игра прикольная - оптимизации бы ей еще .

0

- должна была быть более похожа на предыдущую игру Shiro Games, Northgard

хз, мне больше Against Storm понравилась)

0

Я уже столько народу в ней положил. Игра хорошая, но не идеал. Жаль нет сбора инфы по героям.

0

Запрос на удаление игры из Стима отправлен. Ведь Руслан не любит такие игры

2

не греби под себя как курица!! тут дело каждого!! Я высказал сугубо свою точку зрения

0

Если в твоём мнение нет конструктивна то оно никому не интересно, держи его при себе, или объясни почему по твоему такие игры плохие

0