на главную
об игре

Повелительница Времени и Пространства

Всем привет фанатам и просто любителям Ведьмака. В процессе игры у меня возник 1 вопрос. Во время похода Геральта из Ривии и Аваллак'ха, Аваллак'ха сказал Ведьмаку, что он перемещается между мирами только через порталы, вить у него нету такого дара как у Цири, ибо таким даром обладает только старшая кровь. Но в процессе игры, было видно, что не только она обладает таким даром. Например Карантир, но это понятно, вить его Аваллак'ха скрестил из множество эльфов которые повелевали временем и пространством. Но еще например в бою Имлерих так же быстро перемещался. + Эредин. Так получается у них тоже старшая кровь? Или тогда как они там быстро перемещаются?

Комментарии:  39
Ваш комментарий

Vinni-Pukh
Э-э-э.... Ты, может книги Сапковского почитаешь, что-ли? Слишком мудрёная тема для игрового форума.

Vinni-Pukh
Всадники Дикой Охоты перемещались в бою - в одном времени и в одном пространстве. А Цири к примеру, сбежала из Новиграда перед носом стражников в другое пространство - Скеллиге. Оцени расстояния.

старшая кровь несомненно, но Цири всех мощнее ибо она предок Фальки, ну генетика так у нее сложилась)) она может перемещаться в пространстве и времени без порталов, а остальные только через открытые порталы

Ляксеич
Во первых она не предок, а потомок
Во вторых не Фальки, а Ларры Доррен
Dr.Zoomer
Ты и сам видимо читал не внимательно, им Цири нужна была не для открытия порталов, им нужен был её ребенок (он вероятно тоже открывал бы пресловутые порталы, но это другая история), которого она должна была зачать от короля Ауберона. Цири после родов должны были отпустить на все четыре стороны, но короля убил Эредин, который отпускать уже никого не собирался.....

JOKERIVAN
Это было оговорено Аваллахом, когда король Ольх был жив, а не Эредином. В игре же не указывается, что Эредин хотел ребенка.

Dr.Zoomer
Во первых, это указывается в книге, прямым текстом, дословно не вспомню, но был момент когда Эредин хотел её трахнуть. Им всем, что Ауберону, что Авалак'ху, что Эредину нужен ребенок Цири, якобы, его способности будут куда мощнее чем у матери, а вот судьба Цири после родов уже неинтересна никому, и если Ауберон еще собирался отпустить её в свой мир, то Эредин собирался убить, от греха подальше ... А ребенок им нужен, с более мощными способностями не только для того чтобы захватить другие миры, а ещё и для того что бы спасти свой собственный, на мир народа ольх тоже надвигался белый хлад
Во вторых, В игре на это намекается, к примеру, если бы Эредин, ну прям вот так сильно и сразу хотел убить Цири, то зачем по твоему в момент битвы за Каэр Морхен, он грозился убить Весемира, если Цири ему не сдастся

Почитал комментарии и сделал вывод:"Преобладающее большинство не читали сагу." А если же вы и читали, милсдари, то явно не вникая. Альвин просто исток, он не обладал силой Цири. Цири дитя Лары Дорен, как раз таки старшая кровь, унаследовавшая ген Лары, проявившийся через поколения только у женщин рода Рианон, сначала у Паветы (матери Цириллы), потом же усилился у Цириллы, чем дальше будет поколения, тем сильнее проявления данного гена. Карантир же просто произведение селекции в которой смешивали талантливых эльфов, не может он как Цири спокойно летать между мирами при этом таскать с собой огромные отряды, он более слабый. Цири же в финале ведьмака 3 совершила сопряжение сфер. Так что вместо того, чтобы просто обвинять игру в нелогичности, лучше бы попытались ПОЧИТАТЬ.

Vinni-Pukh
Ну как тебе сказать... они тепаются на не большие расстояния... и только в одном пространстве... и только сами... А вот Цирлла... Она может как и в пространстве, так и во времени... плюс на любое расстояние...
Вот так как-то) плюс и других с собой захватить)

Альберт Щербаков
они тепаются на не большие расстояния...
А как они тогда резко делают набеги?
Mantykora
Это понятно, если Аваллак'х скрестил именно тех эльфов которые были повелителями времени и пространства, в результате получил Карантира. То получается в нем течет старшая кровь, так ? Там зачам нужно было мочить Цири, если под рукой есть эльф в котором течет эта старшая кровь ?

Vinni-Pukh
У Карантира нет старшей крови, Аваллак'х искал что-то очень близкое к гену старшей крови у эльфов и если находил то скрещивал их, плюс ген старшей крови работает только у женщин по линии Лары Дорен. Набеги они делали в основном не физически, а за счёт аватаров, т.е. вместо себя отправляли свои аватары, что менее затратно по силам и куда более осуществимо, в 3-ей части они явились лично только из-за того что Цири появилась.

Vinni-Pukh
Карантир не мог перенести весь народ Aen Elle в отличии от Цири

Если на то пошло у Алвина(магистра) старшая кровь была. Его можно было бы использовать .Плюс в одной из концовок Геральт позволял Охоты забрать его. Вообще играя в ведьмака создается впечатление словно первая часть сделана другой компанией с другим сюжетом. К второй и тем более третей части она имеет очень мало общего как сюжетно так и персонажами.

Анжелика04
У Альвина не было старшей крови, он был Истоком что немного другое, плюс за всю игру ни разу не сказали что у него старшая кровь.

killerBD1
У Альвина есть старшая кровь. Он в своем письме об этот говорит (в книжном магазине Новиграда можно найти)

Vinni-Pukh
"Мужики не могут повелевать временем и пространством, ясно."
В книге Цири тоже могла контролировать телепортацию только в пределах одного мира. Прыжки сквозь время и в параллельные миры у нее получались рандомно, т.е. сами сами прыжки она, конечно, контролировала, но куда попадет - она не знала.
Альвин достоверно переместился один раз в прошлое, но получилось у него это случайно.

Dr.Zoomer
" ген Лары, проявившийся через поколения только у женщин рода Рианон"
Если это так, то разработчики игры либо изменили концепцию Старшей Крови, либо попросту не парились насчет разницы между Истоком и носителем гена.
Тем не менее, Альвин вполне мог быть потомком Цири. Да и не мог быть, а так и есть, если у него Старшая Кровь.

"Цири же в финале ведьмака 3 совершила сопряжение сфер."
Тут верно, это хорошо увязывается с книгой. И через портал ушли все эльфы.

"Карантир же просто произведение селекции в которой смешивали талантливых эльфов, не может он как Цири спокойно летать между мирами при этом таскать с собой огромные отряды, он более слабый."
Ну постоянно перемещаться между мирами он не мог, конечно. Тем более сквозь время. Но большие отряды и драккар он перемещал.(Каэр Морхен, Ундвик)

JOKERIVAN
"Ты и сам видимо читал не внимательно, им Цири нужна была не для открытия порталов, им нужен был её ребенок"
Кстати, да. Кто-то хотел заполучить только Цири, кто-то ее ребенка, а кто-то даже ее плаценту вместо ребенка .

Всем, кто в теме
Интересная ситуация получается. Если попытаться все-таки логически связать книжную серию и игровую, то пророчество о Разрушителе и Белом Хладе становится неоднозначным из-за вариативности будущего. Т.е. спасителем мог быть Альвин - потомок Цири, но он использовал не лучшие методы для спасения умирающего мира, за что поплатился. А могла быть Цири. Так и получилось: она остановила быстро наступающий Белый Хлад. Что не изменилось бы в любом случае: Белый Хлад таки разрушит мир, населенный людьми. В книге рассказывается о постепенном похолодании, т.е. Цири лишь оттянула Час Конца (как именно - не рассказывается) на 400-500 лет.
Почему я говорю про вариативность будущего? В книге этот момент отлично описан: если кто помнит, Цири в видениях видела замерзшего Геральта, но своими действиями и действиями Нимуэ (которая жила в будущем, спустя ~150 лет после смерти Геральта) изменила судьбу ведьмака. Вот так интересно получилось по сюжету.

Теперь о пророчестве. Там есть такой момент:Уцелеют лишь те, что пойдут за Ласточкой. Ласточка — символ весны, избавительница. Она отворит запретные двери, укажет путь спасения. .
А вот кое-какая инфа проскользнула в разговоре Нимуэ с Кондвирамурсой:
"– А написанный эльфами портрет Францески Финдабаир, который выставлен в венгербергской пинакотеке?
– Фальшивка. Когда открыли Двери и эльфы ушли, они забрали с собой или же уничтожили все произведения искусства и не оставили ни одной картины"
Такие дела! Т.е. в игре-то Цири и открыла портал между мирами на Ундвике. И за сотню лет угнетаемые эльфы ушли из умирающего мира людей через этот портал. И уже во времена Нимуэ их нет.

Анжелика04
Есть такое, 1 часть стоит немного особняком. Например, логически сложно объяснить требование Дикой Охоты отдать душу Альвина, а его самого убить. Ну и связать это с сюжетом 2 и 3 части.

Wild Rider
У Сапковского упоминалось, что ген Лары проявляется только у женщин. Истоки во вселенной ведьмака были не только по древу Цири. Некий Герхард из Аэлле тоже исток, к родословной Цириллы никак не относится. Перечитав письмо, указывается, что мир спасет дитя старшей крови, но он не справился (как мы знаем, позже справится Цирилла). Логично предположить, что он обычный исток никак не относящейся к Цири, к тому же если припомнить, то Яков не дружил со своей головой и повесил на себя слишком много.

Новое на форуме The Witcher 3: Wild Hunt