на главную
об игре
Wolfenstein 3D 05.05.1992

Brutal Wolfenstein! - теперь нацистам не поздровиться!

Все помнят прекрасно нашумевший Brutal Doom от фаната серии с ником Sergeant Mark IV и все знают насолько его игра брутальная и мясная, но не многие знают что есть и ещё интузиасты способные соорудить что-то подобное. В данном блоге я решил поведать вам о ЕЩЁ одной брутальной и мясной игре под названием Brutal Wolfenstein.

Данную игру, а точнее мод для Brutal Doom'а сделал некий Zio McCall и на данный момент игра имеет версию 4.5, но всё же страдает от недоработок, но об этом потом.

Оригинальный Wolfenstein 3D вышел в 1992 году для DOS а разработчиком данной игры являются сами ID Software. Сама же игра, представляет из себя коридорный шутер от первого лица, где мы бегаем по немецким подземным тюрьмам и отстреливаем нацистов, попуто выискивая путь на следующий уровень, подбирая ключи для дверей, находя секреты и новое оружие.

Сюжет оригинальной игры можно описать в двух словах:

- Наш главный герой по имени Уильям "B.J" Блажкович пытается бежать из замка Wolfenstein и свергнуть нацистский режим -

Вот и всё, весь сюжет игры. Но есть к нему дополнительные сюжетные кампании, которые повествуют о совсем других событиях, но я думаю что не стоит вдаваться в подробности так как это будет очень долго.

Теперь вернемся к данному Brutal Wolfenstein'у!.

Что же изменилось в игре и чем она отличается от оригинала, ну или от того же Brutal Doom'а ?, ну а отличается она многим. Во-первых, игра настолько же динамичная и мясная как и Brutal Doom. Во-вторых, в ней очень много нового оружия. Во-третьих, игра стала намного удобнее играться чем оригинал и враги ведут себя более агресивно. Кроме этого, в игру можно с Brutal Doom'а перенести несколько апдейтов, которые скажем улучшают освещение, но не все апдейты с Brutal Doom'а работают с данной игрой, так как это совсем разные игры, хоть и Brutal Wolfenstein делался на основе Brutal Doom'а.

В игре также доработаны уровни, и даже в некоторых местах видно что локация была изменена и отличается от оригинала. Ещё в игре есть новые звуки оружия, звучка нацистов и других врагов и много всего разного чего не было в оригинале.

Теперь о самом главном.

-Что нужно для запуска игры ?-

Многие из вас скачав файл игры в формате pk3 зададуться этим вопросом, но для игры нужно несколько файлов и немного терпения.

1. Вам понадобится движок GZDoom версии 1.8.2.0

2. К движку ещё нужен сам файл игры BW-V4.5.2

3. Ещё понадобятся оригинальные образы файлов игры Doom и её дополнений, а именно: Doom.wad, Ultimate Doom.wad, Doom 2 Hell on Earth.wad, Final Doom.wad и TNT Evilution.wad, ну а чтобы запустить потом игру после окончания установки, нужно запускать именно Doom 2 Hell on Earth, так как именно в нём есть секретный уровень из Wolfenstein 3D, поэтому именно с Doom 2 данная игра совместима!.

4. Все это скидывается в одну папку, после чего вам понадобится создать текстовый документ, в котором вы должны прописать следующее слово так как оно тут написано: "gzdoom" -file "BW-V4.5.2.pk3" - после чего сохраняем данный документ а затем переименовываем его формат, тобиш txt, в формат bat и сохраняем. Всё, мы только что создали батник для запуска игры!.

Теперь смело с этого батника можете запускать игру, настраивать её и рубиться в неё сколько душа пожелает!.

Также, для любителей задать автору игры несколько вопросов вы можете посетить форум данной игры, где собственно вы её можете и скачать, а также следить за её развитием!. Ссылка на форум ниже!.

Теперь о недоработках!

Недоработок тут мало, ну например при попытке бросить гранату вверху в левом углу пишет: Unknown Command Granade Toss. Это означает что вы не можете бросить гранату во врага, хоть она у вас и есть и не в малом количестве. Кроме этого, в игре ещё местами не такая динамика как в том же Brutal Doom'е, но в целом игра играбельна и на это как-то не обращаешь внимания.

Это пожалуй все недоработки игры которые я нашел играя в неё.

Ну а на этом всё!.

Всем спасибо за чтение блога, и я очень надеюсь что его не удалит какой-нибудь злобный модератор по непонятной мне причине!.

Спойлер
Комментарии: 4
Ваш комментарий

Ну не знаю - Дум, Дюк, Херетик, Блуд, Шадов Варриор отлично играются и теперь (чего уж там, гораздо лучше многих современных шутеров). .... но вульф 3Д на мой взгляд ужасно устарел по современным меркам - ему дико не хватает динамики, не зря именно Дум принес славу Айди и шутерам вообще. В общем за последние года четыре два раза пробовал перепройти Вульф - дальше второй главы и не прошел, засыпал от дикой скуки.((

3

Кровушка на скринах напоминает Blood =] Очередной фанатский проект, очередной мега-мод в коллекцию старых-добрых игор ) Впрочем, Wolf3D более скучный, чем Doom. Конечно Wolf3D это как бы прародитель шутеров, но давайте признаем: Doom/Doom 2 его просто элементарно превзошли по всем фронтам. Брутальному Wolf3D не получится заслужить такой же успех, как Brutal Doom. P.S.

2

A.Soldier of Light ну, йопт, он же написал, что увеличили динамику в этом моде)

1