на главную
об игре
Wolfenstein 3D 05.05.1992

Разработчики Wolfenstein 3D вспоминают, как строгие цензоры Nintendo сделали их жизнь "несчастной"

Порт Wolfenstein 3D для Super Nintendo печально известен тем, что является худшей версией новаторского шутера. Помимо технических ограничений консоли и паршивого управления, она была сильно подвергнута цензуре, что привело к некоторым странным художественным решениям.

Новый клип от FPS: First Person Shooter, предстоящего документального фильма о зарождении жанра с комментариями более 45 известных разработчиков, демонстрирует происхождение Wolfenstein 3D. Ближе к концу клипа он углубляется в порт Super Nintendo и в то, какой это был кошмар, когда дело касалось цензоров Nintendo.

"Мы знали, что нам придется избавиться от некоторых нацистских атрибутов из-за того, что они хотели продать игру в Германии", — вспоминает программист Бекки Хайнеман. "Но самым примечательным было то, что у нас были немецкие овчарки в оригинальной версии Wolfenstein 3D, которые выходили вперед и кусали вас, а цензоры Nintendo такие "Вы не можете стрелять в собак". Поэтому нам пришлось поменять их на крыс".

Id Software послушно превратила собак в гигантских крыс, но этого было недостаточно, чтобы удовлетворить цензурную команду Nintendo. Они указали, что, когда крысы нападали на героя Би Джея Бласковица, их рты, казалось, истекали кровью. Id Software утверждала, что красное пятно на самом деле было крысиным языком, но безрезультатно.

Поэтому нам пришлось удалить языки у крыс, потому что это напоминало Nintendo о крови. Цензоры сделали нашу жизнь несчастной. Поэтому нам пришлось сделать несколько версий, прежде чем Nintendo сказала: "Хорошо, вы можете отправить это".

Получение Wolfenstein 3D на SNES было в конечном итоге разочаровывающим опытом для команды id Software, которой пришлось взяться за проект самостоятельно отчасти потому, что нанятый ими внешний программист просто забыл о проекте. Порт SNES был, наконец, выпущен в феврале 1994 года, и с тех пор он был раскритикован как поклонниками, так и критиками.

Взгляните на трейлер документального фильма ниже:

У FPS есть подобные и другие истории на протяжении трех с лишним часов, с участием светил жанра, включая Джона Ромеро, Уоррена Спектора, Клиффа Блежински и многих других. Проект был успешно профинансирован на Kickstarter в 2021 году, и в настоящее время он находится в процессе очередного раунда финансирования на Indiegogo, чтобы помочь профинансировать стоимость пост-продакшна.

Комментарии: 0
Ваш комментарий