на главную
об игре
World of Warcraft 21.11.2004

Разработчики выступили в поддержку руководителя WoW Classic и высказались против системы оценок сотрудников

После того как ведущий разработчик World of Warcraft Classic ушел из Blizzard в знак протеста против системы оценнок персонала, другие сотрудники Blizzard высказываются против этой системы.

Bloomberg сообщил, что ведущий разработчик World of Warcraft Classic Брайан Бирмингем ушел из Blizzard. Причиной ухода Бирмингема, согласно сообщению, стал отказ участвовать в политике Blizzard, в соответствии с которой менеджеры вынуждены давать низкие оценки работы определенному количеству сотрудников, чтобы выполнить квоту.

Бирмингем утверждает, что политика ранжирования по стекам на самом деле исходит от ABK, материнской компании Activision Blizzard, и хотя разработчики Blizzard в 2021 году сильно возражали против этой политики, материнская компания все равно пошла на это.

Если эту политику удастся отменить, возможно, мою Blizzard еще можно будет спасти, и если это так, я бы с удовольствием продолжил там работать. Если эту политику нельзя отменить, то Blizzard Entertainment, в которой я хочу работать, больше не существует, и мне придется найти другое место для работы.

Позиция Бирмингема получила поддержку со стороны других бывших разработчиков Blizzard, включая Валентина Пауэлла. Пауэлл использует свой личный аккаунт в Twitter, чтобы выступить против политики оценок, заявив, что она "вредит сплочению команды".

И хотя я недоволен тем как это вышло я хочу выразить свое согласие и поддержку моему коллеге, который покинул Blizzard. Хотя у меня было несколько причин покинуть Blizzard, рейтинг стеков был среди моих главных причин. Это политика, которая в корне портит командное взаимодействие.

Десятки других разработчиков игровой индустрии выступили в поддержку разработчика. Ветеран Respawn Патрик Рен, директор Thirsty Suitors Чандана Эканаяке и PR-директор Baldur's Gate 3 Молли Кэрролл — одни из тех, кто выступил в поддержку Бирмингема и против политики оценок сотрудников.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

А чем они не довольны ? Что заставляют работать а не хренью страдать, как по мне эта новая оценка сразу покажет, кто работает а кто просто сидит и ничего не делает

-6

Там прикол даже не в самой системе оценок как таковой (хотя и в ней тоже), сколько люди батхёртят на то, что там есть квота на "плохих сотрудников" и даже если все работают хорошо и никто не заслужил плохую оценку, её надо кому-нибудь всё равно поставить, дабы отработать эту квоту.

12

Ну да типа если менеджер не поставил плохую оценку кому-то , значит он сам не работал. У нас так же.

0

Этот ушедший сотрудник Близзов писал, мол, он просил руководство сделать так, чтобы ЕГО штрафовали за его подчинённых, но большие боссы отказались. Типа, наказывай свои 5 % плохих сотрудников и не колышет.

1

Ну это так и есть и российских компаниях , это к сожалению норма.

0